- Культура Московской Руси

Презентация "Культура Московской Руси" (10 класс) по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "Культура Московской Руси" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

Культура Московской Руси. Презентацию выполнил ученик 10 «А» класса Гридин Евгений
Слайд 1

Культура Московской Руси

Презентацию выполнил ученик 10 «А» класса Гридин Евгений

После долгих лет соперничества с Новгородом и Тверью Москва становится политическим и культурным центром Руси, где постепенно формируются общее русское искусство и русская культура. Переезд в Москву митрополита еше более возвысил ее, так как превратил город в общерусский религиозный центр. Со второй
Слайд 2

После долгих лет соперничества с Новгородом и Тверью Москва становится политическим и культурным центром Руси, где постепенно формируются общее русское искусство и русская культура. Переезд в Москву митрополита еше более возвысил ее, так как превратил город в общерусский религиозный центр. Со второй половины XIV в. Москва — общепризнанная столица формирующегося русского государства. О растущем потенциале города свидетельствовала Куликовская битва (1380), победа в которой позволила говорить о формировании современного русского этноса и начале нового периода в истории нашей страны. Это время становится рубежным в развитии культуры России, разделившим периоды национального унижения и нового подъема.

Начало культуры Московской Руси

В Москве как политическом и религиозном центре Руси развивались все виды художественного творчества, среди которых особенно много перемен испытала русская живопись, в первую очередь иконопись и фреска.
Слайд 3

В Москве как политическом и религиозном центре Руси развивались все виды художественного творчества, среди которых особенно много перемен испытала русская живопись, в первую очередь иконопись и фреска.

Новации проявились в пространственном решении фона и пристальном интересе художника к личности. Так, на иконе начала и середины XIV в. еще чувствуется робость народа, который боится поверить в себя, не доверяет самостоятельным силам своего творчества. Кажется, что иконописец еще не смеет быть русски
Слайд 4

Новации проявились в пространственном решении фона и пристальном интересе художника к личности. Так, на иконе начала и середины XIV в. еще чувствуется робость народа, который боится поверить в себя, не доверяет самостоятельным силам своего творчества. Кажется, что иконописец еще не смеет быть русским. Лики на иконах продолговатые, греческие, бороды короткие, нерусские. Церковные главы еще слабо заострены и имеют почти круглую форму греческого купола, а русская луковица пока находится в процессе образования. Внутри храмов присутствуют греческие верхние галереи.

В иконах XV и XVI вв. поражает полный переворот. В них решительно все обрусело. Русский иконописец пережил глубокий национальный подъем, как и все общество. Руси были более не нужны иноземные учителя, ее путь определился. В иконописи это выразилось в смене греческого лица на широкое русское, нередко
Слайд 5

В иконах XV и XVI вв. поражает полный переворот. В них решительно все обрусело. Русский иконописец пережил глубокий национальный подъем, как и все общество. Руси были более не нужны иноземные учителя, ее путь определился. В иконописи это выразилось в смене греческого лица на широкое русское, нередко с окладистой бородой. Причем так пишутся не только русские святые, но и пророки, апостолы, даже Христос. Такая же трансформация видна в той храмовой архитектуре, которая изображается на иконах. Эти изменения можно назвать явлением образа святой Руси в иконописи. В дни национального унижения все русское обесценивалось, казалось немощным и недостойным. Все святое было чужестранным, греческим. Но подвиг национального возрождения возвеличил и русские храмы, и русский народный тип, и даже русский народный быт. Раньше русский народ знал Русь как место страдания и унижения, а теперь он воспринимал се в ореоле божественной славы. Иконы стали выражением души народа, его духовного облика, в них проявились глубокие философские идеи, четко показавшие суть идеи соборности, ключевой для русской культуры.

XV и XVI вв

В иконах XV и XVI вв. поражает полный переворот.
Слайд 6

В иконах XV и XVI вв. поражает полный переворот.

Примером тому могут послужить церковь Спаса на Ковале (1345 г.), церковь Успения на Волотовом поле (1352 г.), церковь Федора Стратилата на Ручье (1360–1361 гг.) и церковь Спаса Преображения на Ильине улице (1374 г.). Для нового стиля характерно нарядное внешнее убранство. Это и фресковые росписи, и
Слайд 7

Примером тому могут послужить церковь Спаса на Ковале (1345 г.), церковь Успения на Волотовом поле (1352 г.), церковь Федора Стратилата на Ручье (1360–1361 гг.) и церковь Спаса Преображения на Ильине улице (1374 г.). Для нового стиля характерно нарядное внешнее убранство. Это и фресковые росписи, и скульптурные кресты, и декоративные ниши. Но в Новгороде возводились не только храмы, широко велось гражданское строительство. Ярким примером городской архитектуры являются Грановитая палата (1433 г.) и Каменный кремль (1302 г.).

В XIV в. в Новгороде стали формироваться новые архитектурные формы

Церковь Спаса на Ковале (1345 г.)
Слайд 8

Церковь Спаса на Ковале (1345 г.)

Первым русским патриархом в 1589 г. стал Иов, высокообразованный человек, крупный богослов и публицист, бывший до этого митрополитом. Во время его патриаршества все ранее сформировавшиеся черты русской культуры получили дальнейшее развитие и распространение. Например, идея соборности наиболее полно
Слайд 9

Первым русским патриархом в 1589 г. стал Иов, высокообразованный человек, крупный богослов и публицист, бывший до этого митрополитом. Во время его патриаршества все ранее сформировавшиеся черты русской культуры получили дальнейшее развитие и распространение. Например, идея соборности наиболее полно воплотилась в русском храме, который понимался как объединяющее начало, господствующее в мире. Основная идея русского религиозного искусства — соборное единение мира людей и ангелов, а также любого живого создания на земле. Идея соборности стала основной и в иконописи XV в. Грядущий мир представлялся иконописцам в виде храма Божьего, в котором объединятся все люди, и Богочеловек окончательно победит зверочеловека. Именно поэтому в иконописных персонажах доминирует утонченная телесность, отрицание плоти, по этой причине иконы никогда не пишутся с живых людей.

Важным этапом в становлении русской литературы стало появление книгопечатания в конце XV в. До этого пергамент стали заменять бумагой. В Москве появилась первая типография, во главе которой стояли Иван Федоров (ок. 1510–1583) и Петр Мстиславец. Первой книгой, выпущенной в 1564 г., была книга «Апосто
Слайд 10

Важным этапом в становлении русской литературы стало появление книгопечатания в конце XV в. До этого пергамент стали заменять бумагой. В Москве появилась первая типография, во главе которой стояли Иван Федоров (ок. 1510–1583) и Петр Мстиславец. Первой книгой, выпущенной в 1564 г., была книга «Апостол». К концу XVI в. ими и их учениками было около двадцати книг на церковно-религиозные темы.

Типография

Вместе с литературой в Московской Руси развиваются и другие направления в искусстве, такие как живопись и архитектура. На начальном этапе становления единого Русского государства наиболее развитыми в архитектурном отношении были Новгород и Псков. Поскольку именно эти города в наименьшей степени пост
Слайд 11

Вместе с литературой в Московской Руси развиваются и другие направления в искусстве, такие как живопись и архитектура. На начальном этапе становления единого Русского государства наиболее развитыми в архитектурном отношении были Новгород и Псков. Поскольку именно эти города в наименьшей степени пострадали при монголо-татарском нашествии.

Новгород 16 век

Псков 16 век. Огромные темпы строительства наметились в Пскове. К XV в. здесь появились 22 новые церкви, а также огромный кремль протяженностью около 9 км.
Слайд 12

Псков 16 век

Огромные темпы строительства наметились в Пскове. К XV в. здесь появились 22 новые церкви, а также огромный кремль протяженностью около 9 км.

И конечно же в новом государстве начинается застройка столицы. Наиболее известное из архитектурных произведений Москвы – Московский Кремль. Первоначально он был укреплен валом. Но во время царствования Ивана III началась его перестройка. В 1485–1495 гг. стены из белого камня были заменены кирпичным.
Слайд 13

И конечно же в новом государстве начинается застройка столицы. Наиболее известное из архитектурных произведений Москвы – Московский Кремль. Первоначально он был укреплен валом. Но во время царствования Ивана III началась его перестройка. В 1485–1495 гг. стены из белого камня были заменены кирпичным. Во время правления Ивана III в 1475–1479 гг. был построен Успенский собор, а в 1484–1489 гг. – Благовещенский собор, а также была построена Грановитая палата (1487–1491 гг.). Во времена правления его сына Василия III (1505–1508 гг.) был построен Архангельский собор Московского Кремля, колокольня «Иван Великий» (1505–1508 гг.), которая была надстроена в 1600 г.

Застройка столицы

Неотрывно от зодчества развивалась и живопись. В первую очередь иконопись. Гениальными художниками XIV–XV вв. были Феофан Грек (ок. 1340 – после 1405) и Андрей Рублев (ок. 1360/70 – ок. 1430). В творчестве Феофана Грека можно выделить два периода: 1) новгородский (церковь Спаса Преображения (1378 г.
Слайд 14

Неотрывно от зодчества развивалась и живопись. В первую очередь иконопись. Гениальными художниками XIV–XV вв. были Феофан Грек (ок. 1340 – после 1405) и Андрей Рублев (ок. 1360/70 – ок. 1430). В творчестве Феофана Грека можно выделить два периода: 1) новгородский (церковь Спаса Преображения (1378 г.)); 2) московский (церковь Рождества Богородицы (1395–1396 гг.)), Архангельский собор (1399 г.), Благовещенский собор (1405 г.)). Благовещенский собор был расписан Феофаном Греком вместе с величайшим мастером Андреем Рублевым. Рублеву принадлежит множество фресок, миниатюр, икон. Наиболее известные его произведения: «Архангел Михаил» (нач. XV в.), «Спас» (нач. XV в.), «Троица» (1420 г.) из Троицкого собора Троице-Сергиева монастыря. Сейчас эти работы находятся в крупнейшем музее русского искусства – в Третьяковской галерее в Москве.

Живопись и гениальный художник

Фрески Феофана Грека в церкви Спаса
Слайд 15

Фрески Феофана Грека в церкви Спаса

К XVI в. заметно расширился круг тем живописи. Начинает развиваться новый жанр – исторический портрет. Теперь это не только изображения святых, появляются портреты великих князей, мыслителей и поэтов античного мира, византийских императоров. Итак, культура Московской Руси XIV–XVI вв. – это символ ра
Слайд 16

К XVI в. заметно расширился круг тем живописи. Начинает развиваться новый жанр – исторический портрет. Теперь это не только изображения святых, появляются портреты великих князей, мыслителей и поэтов античного мира, византийских императоров. Итак, культура Московской Руси XIV–XVI вв. – это символ расцвета, начало формирования единой общерусской культуры.

Спасибо за внимание =)
Слайд 17

Спасибо за внимание =)

Список похожих презентаций

Культура поведения и общения

Культура поведения и общения

Перестарался. Вот кто вежливость у нас Проявил на деле: Он в полночный тихий час Поднял мать с постели. Что с тобой? – Вскричала мать. – Заболел, ...
Культура субкультура

Культура субкультура

Анна, 24 года. Решила стать хиппи из духа противоре-чия. Жизнь в стиле аниме помогает оставаться оптимистами в любой ситуации. Зоя будущий педагог, ...
Культура молодежи

Культура молодежи

Цели работы:. Что такое культура молодежи? Что такое субкультура? Какие бывают виды субкультур и как они возникают? Узнать о местах времяпровождения ...
Культура осетинского застолья

Культура осетинского застолья

За столом, как правило, рассаживались, строго соблюдая старшинство. Исключение делали для гостей, которых сажали на почетные места, ближе к старшим. ...
Русское искусство XVIII века. Памятники архитектуры Древней Руси

Русское искусство XVIII века. Памятники архитектуры Древней Руси

Цели урока:. Формировать представление о русском искусстве до XVIII века, об архитектурных памятниках Древней Руси. Воспитывать эмоционально – положительный ...
Викторианская эпоха. Культура

Викторианская эпоха. Культура

Викторианская эпоха – это время правления ______, которое длилось с ____ по ____. Кабинет министров в разное время возглавляли: _____, ______, _____ ...
Культура ведения домашнего хозяйства

Культура ведения домашнего хозяйства

Элементы ведения домашнего хозяйства. Содержание дома в надлежащем порядке… Инициатива каждого… Бережное отношение к продуктам питания… Сделанное ...
Музыкальные инструменты на Руси

Музыкальные инструменты на Руси

Актуальность. Данная тема актуальна, так как только единицы знают историю возникновения и развития музыкальных инструментов на Руси. Считаю нужным ...
Культура

Культура

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОНЯТИЯ «КУЛЬТУРА». Наиболее удачное определение понятия "культура", по-видимому, дано английским этнографом Э. Тейлором в 1871 г.: "Культура... ...
Культура Буддизма

Культура Буддизма

БУДДИЗМ. Буддизм — первая по времени возникновения мировая религия, которая возникла в Индии в 6-5 веках до н.э. Основатель буддизма – индийский принц ...
Крещение Руси

Крещение Руси

«Повесть временных лет». князь Владимир. Годы правления (980 – 1015). Выбор веры. Великий князь Владимир избирает религию И.Е.Эггинк. Причины принятия ...
История христианства на Руси

История христианства на Руси

Боги древней Руси. Перун – бог громовержец Богиня Зари (Заря-Заряница, супруга Бога Хорса) Святобор – бог лесов. Велес – бог богатства Стриборг- бог ...
Герои Древней Руси

Герои Древней Руси

Борисова Ю.С., СОШ 13 г. Лысьва. А и славные могучие богатыри На славной Руси! Не скакать врагам По нашей земле! Не топтать их коням Землю русскую! ...
Культура ЭМО

Культура ЭМО

Эмонаправление: рок Истоки: хардкор-панк, инди-рок Место и время возникновения: середина 80-х гг, Вашингтон, США Поджанры: эмо-вайоленс, скримо, френч-скримо, ...
Культура Германии

Культура Германии

Герма́ния (нем. Deutschland [ˈdɔʏtʃlant], официальное название Федерати́вная Респу́блика Герма́ния (ФРГ) (нем. Bundesrepublik Deutschland (BRD) [ˈbʊndəsʁepuˌbliːk ...
Культура, литература, религии США и Канады

Культура, литература, религии США и Канады

Содержание курса. Тема 1. История культуры США. Место США в мировой культуре. Культурные регионы США Тема 2. Искусство и культура США. Американская ...
Культура и духовная жизнь общества

Культура и духовная жизнь общества

Слово «Культура» (от лат. Cultura- возделывание почвы, воспитание, образование) в наиболее широком смысле означает все созданное человеком- это сотворенная ...
Подвижники Руси и землепроходцы

Подвижники Руси и землепроходцы

Бог не в силе, а в правде. Не стоит город без святого, селение – без праведника. И в Сибири люди живут. Кто плывёт по течению, никогда не достигнет ...
Культура и мораль

Культура и мораль

Перед вами вопросы, связанные с понятием культура. Попробуйте дать ответ на уже знакомые вам. А на какие из них вы бы хотели получить ответ? -Какого ...
Христианство на Руси

Христианство на Руси

План урока. Повторение. Возникновение Руси. Начало христианства Рюрик Вещий Олег Князь Игорь Княгиня Ольга Святослав Владимир Красное Солнышко Д.з. ...

Конспекты

Культура поведения

Культура поведения

Тема «Культура поведения». Цель. . Усвоение учащимися совокупности конкретных правил поведения в учреждениях культуры, на транспорте, основанных ...
Культура России

Культура России

Классный час пресс – конференция. «Культура России». Провела Мальцева Светлана Романовна. . МБОУ «Порецкая СОШ». Цели:. Знакомство с понятием ...
Культура поведения

Культура поведения

Автор: Грызлова Татьяна Николаевна. Место работы: ГОУ Грязовецкая специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат II. вида. Должность: ...
Культура общения

Культура общения

Конспект урока. по самопознанию в 3 «Г» классе Учитель начальных классов: Рыспаева А.Б. Тема урока:. Культура общения. . Цель:. . расширять ...
Культура общения

Культура общения

Самопознание. Тема: Культура общения. Цель. : Учить детей выражать чувства добрыми словами. Развивать коммуникативные умения, формировать навыки ...
Культура и религия

Культура и религия

Государственное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа 53. Конспект урока по основам православной ...
Культура

Культура

Вопросы по теме «Культура». 1. Установите соответствие между характеристиками и видами культуры. ХАРАКТЕРИСТИКИ. ВИДЫ КУЛЬТУРЫ. . А) анонимность ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 апреля 2018
Категория:Обществознание
Классы:
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации