- Разнообразие растений и животных

Презентация "Разнообразие растений и животных" по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31
Слайд 32
Слайд 33
Слайд 34
Слайд 35
Слайд 36
Слайд 37
Слайд 38
Слайд 39
Слайд 40
Слайд 41
Слайд 42
Слайд 43
Слайд 44
Слайд 45
Слайд 46
Слайд 47
Слайд 48
Слайд 49
Слайд 50

Презентацию на тему "Разнообразие растений и животных" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 50 слайд(ов).

Слайды презентации

Разнообразие растений и животных. Урок окружающего мира Система Л.В. Занкова
Слайд 1

Разнообразие растений и животных

Урок окружающего мира Система Л.В. Занкова

УДИВИТЕЛЬНЫЕ РАСТЕНИЯ
Слайд 2

УДИВИТЕЛЬНЫЕ РАСТЕНИЯ

ЭВКАЛИПТ. ЭВКАЛИПТ – одно из самых высоких деревьев в мире. В Австралии нет дерева выше эвкалипта. Эвкалипты растут и в пустынях Центральной Австралии, но это уже кустарники высотой 2 – 3 метра. Эти деревья приспособились и к жаре, и к каменистым почвам, и к резкой смене температур. Эвкалипты растут
Слайд 3

ЭВКАЛИПТ

ЭВКАЛИПТ – одно из самых высоких деревьев в мире. В Австралии нет дерева выше эвкалипта. Эвкалипты растут и в пустынях Центральной Австралии, но это уже кустарники высотой 2 – 3 метра. Эти деревья приспособились и к жаре, и к каменистым почвам, и к резкой смене температур. Эвкалипты растут очень быстро. У некоторых подросших деревьев на стволах лохмотьями висит кора. Ствол растёт так быстро, что не успевает вовремя покрываться корой.

Разнообразие растений и животных Слайд: 4
Слайд 4
Разнообразие растений и животных Слайд: 5
Слайд 5
Разнообразие растений и животных Слайд: 6
Слайд 6
СЕКВОЙЯ. Родина секвойи – Америка. Это дерево вырастает до 100 метров в высоту, обхват ствола бывает до 20 метров. Такое трудно себе представить. Дерево, которое выше самого высокого дома! Живёт секвойя очень долго. Называют возраст и три, и даже четыре тысячи лет. На одном пне мамонтова дерева (так
Слайд 7

СЕКВОЙЯ

Родина секвойи – Америка. Это дерево вырастает до 100 метров в высоту, обхват ствола бывает до 20 метров. Такое трудно себе представить. Дерево, которое выше самого высокого дома! Живёт секвойя очень долго. Называют возраст и три, и даже четыре тысячи лет. На одном пне мамонтова дерева (так называют секвойю) может свободно поместиться тридцать человек. А в одном из парков Америки через его ствол пробит тоннель, через который свободно проезжают автомобили.

Разнообразие растений и животных Слайд: 8
Слайд 8
Разнообразие растений и животных Слайд: 9
Слайд 9
Разнообразие растений и животных Слайд: 10
Слайд 10
БАОБАБ. Многие слышали, что баобаб - необыкновенное дерево, и знаменит он прежде всего своей толщиной. Его диаметр может достигать 10 метров и при относительно невысоком росте дерево выглядит странно и нелепо. Баобабы растут в сухих африканских саваннах (степях), и чтобы обеспечить водой свою огромн
Слайд 11

БАОБАБ

Многие слышали, что баобаб - необыкновенное дерево, и знаменит он прежде всего своей толщиной. Его диаметр может достигать 10 метров и при относительно невысоком росте дерево выглядит странно и нелепо. Баобабы растут в сухих африканских саваннах (степях), и чтобы обеспечить водой свою огромную массу, им нужны толстые и мощные корни. Нередко они тянутся по поверхности почвы на десятки метров, захватывая огромное пространство.

Разнообразие растений и животных Слайд: 12
Слайд 12
Когда листья баобаба опадают, ветви оголяются. Дерево принимает совершенно фантастический вид: толстый ствол, а вверху и внизу длинные, корявые и изогнутые ветви, похожие на корни, и корни, похожие на ветви.
Слайд 13

Когда листья баобаба опадают, ветви оголяются. Дерево принимает совершенно фантастический вид: толстый ствол, а вверху и внизу длинные, корявые и изогнутые ветви, похожие на корни, и корни, похожие на ветви.

Разнообразие растений и животных Слайд: 14
Слайд 14
Разнообразие растений и животных Слайд: 15
Слайд 15
КАРЛИКОВАЯ БЕРЁЗА. Всем нам известна красавица русская берёзка – символ России. Но знаете ли вы, что берёз насчитывается около 65 видов? Эти светлые, нарядные, изящные деревья смогли приспособиться к суровым условиям севера и высокогорий. На севере Европы и Америки, на Дальнем Востоке растёт берёза
Слайд 16

КАРЛИКОВАЯ БЕРЁЗА

Всем нам известна красавица русская берёзка – символ России. Но знаете ли вы, что берёз насчитывается около 65 видов? Эти светлые, нарядные, изящные деревья смогли приспособиться к суровым условиям севера и высокогорий. На севере Европы и Америки, на Дальнем Востоке растёт берёза карликовая. Это не деревья, а низкие ветвистые кустарники высотой чуть больше метра.

Разнообразие растений и животных Слайд: 17
Слайд 17
Разнообразие растений и животных Слайд: 18
Слайд 18
ОРХИДЕЯ. Может быть, вы видели эти прекрасные цветы, яркие, раскрашенные всеми цветами, какие только встречаются в природе. Они похожи на произведение искусства, радуют и обогащают нас своей красотой. И формы этих цветов самые изысканные. Они напоминают то птиц, то бабочек, то ящериц, то лебедей. То
Слайд 19

ОРХИДЕЯ

Может быть, вы видели эти прекрасные цветы, яркие, раскрашенные всеми цветами, какие только встречаются в природе. Они похожи на произведение искусства, радуют и обогащают нас своей красотой. И формы этих цветов самые изысканные. Они напоминают то птиц, то бабочек, то ящериц, то лебедей. Тонкие ароматы этих цветов кружат голову. Пожалуй, орхидеи – одно из самых совершенных творений природы, и недаром многие называют их «аристократами» среди растений.

Разнообразие растений и животных Слайд: 20
Слайд 20
Разнообразие растений и животных Слайд: 21
Слайд 21
КУВШИНКА ВИКТОРИЯ. Удивительны листья кувшинки Виктории, растущей в Южной Америке. Они бывают около двух метров в диаметре.
Слайд 22

КУВШИНКА ВИКТОРИЯ

Удивительны листья кувшинки Виктории, растущей в Южной Америке. Они бывают около двух метров в диаметре.

Такой лист выдерживает большой груз и не тонет.
Слайд 23

Такой лист выдерживает большой груз и не тонет.

РАЗНООБРАЗИЕ ЖИВОТНЫХ
Слайд 24

РАЗНООБРАЗИЕ ЖИВОТНЫХ

КОЛИБРИ. Колибри обитают в Южной и Центральной Америке. Колибри – самая маленькая птица в мире; она ненамного больше шмеля, некоторые из них весят меньше двух граммов.
Слайд 25

КОЛИБРИ

Колибри обитают в Южной и Центральной Америке. Колибри – самая маленькая птица в мире; она ненамного больше шмеля, некоторые из них весят меньше двух граммов.

Колибри строят гнёзда из паутины и мха и откладывают в эти гнёзда яйца длиной 8 миллиметров.
Слайд 26

Колибри строят гнёзда из паутины и мха и откладывают в эти гнёзда яйца длиной 8 миллиметров.

Разнообразие растений и животных Слайд: 27
Слайд 27
КОРОЛЁК. У нас колибри не живут. Зато живут корольки, которых иногда называют европейскими колибри. Конечно, они крупнее настоящих, американских, но не намного. Весят всего 5 – 6 граммов.
Слайд 29

КОРОЛЁК

У нас колибри не живут. Зато живут корольки, которых иногда называют европейскими колибри. Конечно, они крупнее настоящих, американских, но не намного. Весят всего 5 – 6 граммов.

Летом корольки живут в хвойных лесах, а зимой кочуют в поисках еды. Эти птички очень подвижны – ни минуты не сидят на месте. Держатся всегда стайками, а в одиночку, наверное, не перенесли бы морозов, особенно ночных. Ночами корольки садятся все вместе на ветку, плотно прижимаются друг к другу и так
Слайд 30

Летом корольки живут в хвойных лесах, а зимой кочуют в поисках еды. Эти птички очень подвижны – ни минуты не сидят на месте. Держатся всегда стайками, а в одиночку, наверное, не перенесли бы морозов, особенно ночных. Ночами корольки садятся все вместе на ветку, плотно прижимаются друг к другу и так согреваются. А почему эту птичку так называют?

На голове у этой птички золотая или оранжевая полоска. Как будто корона!
Слайд 31

На голове у этой птички золотая или оранжевая полоска. Как будто корона!

Разнообразие растений и животных Слайд: 31
Слайд 32
ПИНГВИНЫ. Пингвины относятся к нелетающим птицам. Пингвины – прекрасные пловцы, они могут передвигаться в воде со скоростью 30 км/ч. Они живут только на побережьях морей Южного полушария – на островах у берегов Австралии, в Новой Зеландии, в Южной Африке и Южной Америки. Те пингвины, которые живут с
Слайд 33

ПИНГВИНЫ

Пингвины относятся к нелетающим птицам. Пингвины – прекрасные пловцы, они могут передвигаться в воде со скоростью 30 км/ч. Они живут только на побережьях морей Южного полушария – на островах у берегов Австралии, в Новой Зеландии, в Южной Африке и Южной Америки. Те пингвины, которые живут среди снегов и льдов, не вьют гнёзд. Самый крупный из пингвинов – императорский пингвин. Его рост около 1,2 м, а вес – около 75 кг.

Разнообразие растений и животных Слайд: 33
Слайд 34
Когда самка откладывает яйцо, самец оберегает его от соприкосновения со льдом, положив на собственные перепончатые ступни. Когда вылупляется птенец, самец, ничего не евший в течение двух месяцев высиживания, отправляется на поиски пищи, в то время, как самка остаётся с птенцом, чтобы кормить и защищ
Слайд 35

Когда самка откладывает яйцо, самец оберегает его от соприкосновения со льдом, положив на собственные перепончатые ступни. Когда вылупляется птенец, самец, ничего не евший в течение двух месяцев высиживания, отправляется на поиски пищи, в то время, как самка остаётся с птенцом, чтобы кормить и защищать его.

Разнообразие растений и животных Слайд: 35
Слайд 36
Разнообразие растений и животных Слайд: 36
Слайд 37
ПОЛЯРНЫЕ МЕДВЕДИ
Слайд 38

ПОЛЯРНЫЕ МЕДВЕДИ

У полярных медведей мех белый, в то время как у других видов медведей – чёрный или бурый. Подушечки лап полярных медведей также покрыты шерстью, что позволяет им не скользить на льду и на слежавшемся снегу. Белые медведи живут в северных полярных областях.
Слайд 39

У полярных медведей мех белый, в то время как у других видов медведей – чёрный или бурый. Подушечки лап полярных медведей также покрыты шерстью, что позволяет им не скользить на льду и на слежавшемся снегу. Белые медведи живут в северных полярных областях.

Белые медведи очень хорошо плавают.
Слайд 40

Белые медведи очень хорошо плавают.

В зимнее время они ловят моржей, тюленей, рыбу. Как ни странно, летом они переходят на растительную пищу. В течение лета самка полярного медведя накапливает под шкурой жир, чтобы пережить долгую зиму. После этого она роет в снегу логово или забирается в снежные пустоты, чтобы впасть в спячку. В этом
Слайд 41

В зимнее время они ловят моржей, тюленей, рыбу. Как ни странно, летом они переходят на растительную пищу. В течение лета самка полярного медведя накапливает под шкурой жир, чтобы пережить долгую зиму. После этого она роет в снегу логово или забирается в снежные пустоты, чтобы впасть в спячку. В этом логове в середине зимы самка производит на свет потомство – одного или двух детёнышей. Матери яростно защищают своих малышей, в особенности от медведей-самцов, которые, если голодны, могут убить и съесть медвежат.

Разнообразие растений и животных Слайд: 41
Слайд 42
КЕНГУРУ
Слайд 43

КЕНГУРУ

Кенгуру живут только в Австралии. Они относятся к сумчатым млекопитающим. Это означает, что в течение многих недель после рождения их детёныши находятся в особом кармане на животе матери. В этом безопасном укрытии они остаются до тех пор, пока не становятся способны к самостоятельному существованию.
Слайд 44

Кенгуру живут только в Австралии. Они относятся к сумчатым млекопитающим. Это означает, что в течение многих недель после рождения их детёныши находятся в особом кармане на животе матери. В этом безопасном укрытии они остаются до тех пор, пока не становятся способны к самостоятельному существованию.

Разнообразие растений и животных Слайд: 44
Слайд 45
У кенгуру очень длинные и сильные задние лапы, с помощью которых кенгуру совершает свои знаменитые прыжки. Длинный хвост используется для сохранения равновесия при прыжках. Кенгуру питаются травой и прочей растительностью. В Центральной Австралии, где обитают кенгуру, жаркий климат, поэтому передние
Слайд 46

У кенгуру очень длинные и сильные задние лапы, с помощью которых кенгуру совершает свои знаменитые прыжки. Длинный хвост используется для сохранения равновесия при прыжках. Кенгуру питаются травой и прочей растительностью. В Центральной Австралии, где обитают кенгуру, жаркий климат, поэтому передние лапы кенгуру лишены шерсти, и животные облизывают их, чтобы охладить.

ЛЕТУЧИЕ МЫШИ. Единственными летающими млекопитающими а земле являются летучие мыши. Мордочка летучей мыши одновременно напоминает мордочку обычной мыши и уменьшенную копию свиного рыльца. Эластичная перепонка соединяет пальцы их передних конечностей, бока тела и задние конечности. Получается своеобр
Слайд 47

ЛЕТУЧИЕ МЫШИ

Единственными летающими млекопитающими а земле являются летучие мыши. Мордочка летучей мыши одновременно напоминает мордочку обычной мыши и уменьшенную копию свиного рыльца. Эластичная перепонка соединяет пальцы их передних конечностей, бока тела и задние конечности. Получается своеобразное крыло. Живут они в щелях домов, дуплах, расщелинах скал и пещерах. Охотятся только ночью или в сумерки.

Разнообразие растений и животных Слайд: 47
Слайд 48
Зверьки издают звуки, которые человек не слышит. Они ловят отражённый звук своими огромными ушами и так обнаруживают добычу или препятствие. Зрение у них слабое. Живут летучие мыши в среднем 20 лет. Летучие мыши – полезные для человека существа. Они уничтожают кровососущих насекомых и вредителей лес
Слайд 49

Зверьки издают звуки, которые человек не слышит. Они ловят отражённый звук своими огромными ушами и так обнаруживают добычу или препятствие. Зрение у них слабое. Живут летучие мыши в среднем 20 лет. Летучие мыши – полезные для человека существа. Они уничтожают кровососущих насекомых и вредителей леса. Не пугайтесь их, они вам ничего плохого не сделают.

Разнообразие растений и животных Слайд: 49
Слайд 50

Список похожих презентаций

Современное понимание роли растений и животных в геральдике. Создание фамильного герба

Современное понимание роли растений и животных в геральдике. Создание фамильного герба

Актуальность исследования. Породивший гербы феодализм отошел в прошлое, но геральдика продолжает жить. Интерес к ней вполне понятен. Сегодня, в быстро ...
Что общего у разных растений

Что общего у разных растений

Сегодня на уроке мы узнаем, из каких частей состоит растение, научимся находить, показывать и называть эти части. Какие части растений вы знаете? ...
Сравнение диких и домашних животных

Сравнение диких и домашних животных

Тема: Сравнение диких и домашних животных. Цели: Уточнить с детьми признаки домашних животных. Показать, что они отличаются от диких. Упражнять умственные ...
Разнообразие природы

Разнообразие природы

Что такое природа? Природа –это всё, что нас окружает и не сделано руками человека. природа живая неживая. Как отличить живую природу от неживой? ...
Размножение и развитие растений

Размножение и развитие растений

Дышит, растёт, А ходить не может. Тема урока. Размножение и развитие растений. Дыхание растений. Питание растений. Самостоятельная работа. Работа ...
Породы домашних животных

Породы домашних животных

Холмогорская порода. По приказанию Петра 1 впервые транспорты голландского скота были доставлены в Холмогоры в 1725 году. С 1865 по 1898 годы в Архангельскую ...
Охрана растений

Охрана растений

Угадай растение. Человек. Кислород Пища Лекарства Древесина Ткани- хлопок, лен. животные. Пища Жилище Лекарства Кислород. 25 тысяч видов растений! ...
Влияние музыки на растения и животных

Влияние музыки на растения и животных

Цели проекта:. Познакомить учащихся с влиянием разных ритмов музыки на рост и развитие животного и растительного мира. Выяснить музыкальные предпочтения ...

Конспекты

Разнообразие растений

Разнообразие растений

Урок. -. Окружающего мира, 3 класс. Тема урока:. . Разнообразие растений. Цель. : Знакомство учащихся с основной классификацией растений. Задачи ...
Строение растений

Строение растений

МОУ СОШ с.Катенино. Урок окружающего мира. 1 класс. «Строение растений». Выполнила: Ерёменко Людмила Владимировна. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 апреля 2018
Категория:Обществознание
Содержит:50 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации