Презентация "Валентинка" по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9

Презентацию на тему "Валентинка" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 9 слайд(ов).

Слайды презентации

Валентинка
Слайд 1

Валентинка

Валентинка – так называется открытка или карточка, которой сопровождают поздравление с Днем Святого Валентина, или Днем Всех Влюбленных (отмечающимся 14 февраля каждого года). Валентинками принято обмениваться между влюбленными, в т.ч. помолвленными или супругами.
Слайд 2

Валентинка – так называется открытка или карточка, которой сопровождают поздравление с Днем Святого Валентина, или Днем Всех Влюбленных (отмечающимся 14 февраля каждого года). Валентинками принято обмениваться между влюбленными, в т.ч. помолвленными или супругами.

Валентинки вошли в обиход со времен Средневековья, в них было принято писать стихи собственного сочинения. Письма-валентинки стали появляться после 1400 года. А бумажные карточки, открытки ко Дню Святого Валентина появились в 1500-х годах, ими обменивались в Европе. В это же время стало принято дари
Слайд 3

Валентинки вошли в обиход со времен Средневековья, в них было принято писать стихи собственного сочинения. Письма-валентинки стали появляться после 1400 года. А бумажные карточки, открытки ко Дню Святого Валентина появились в 1500-х годах, ими обменивались в Европе. В это же время стало принято дарить ещё и подарки на День Валентина, а также сопровождать их устными поздравлениями.

Самой первой валентинкой считается письмо герцога Орлеанского Чарльза, написанное в 1415 году. В этот момент Чарльз был заключенным в тюрьме (Тауэр) после битвы при Азенкуре. Молодой герцог написал самое романтичное послание всех времен и народов, обращенное своей жене. В письме было стихотворение собственного сочинения. Именно его принято считать первой классической валентинкой – письменное послание с признанием в любви в стихотворной форме. 

К XVI веку написанные собственноручно валентинки стали привычным явлением, а в XVII веке в Англии и других западных европейских странах распространилась традиция обмениваться валентинками на 14 февраля даже между друзьями. К XVI веку написанные собственноручно валентинки стали привычным явлением, а
Слайд 4

К XVI веку написанные собственноручно валентинки стали привычным явлением, а в XVII веке в Англии и других западных европейских странах распространилась традиция обмениваться валентинками на 14 февраля даже между друзьями. К XVI веку написанные собственноручно валентинки стали привычным явлением, а в XVII веке в Англии и других западных европейских странах распространилась традиция обмениваться валентинками на 14 февраля даже между друзьями. В Америке с 1840 по 1860 годы были популярны открытки-валентинки, сделанные технологией дагерротипа (предшественник современной фотографии). Одна из интересных разновидностей валентинок того времени – валентинка с зеркалом. В центре открытки помещалось зеркальце, в котором отражалось лицо адресата открытки, а текст должен был содержать комплименты по поводу красоты и очарования адресата. В валентинках времен Гражданской войны в США (1861-1865) было место, куда можно было включить прядь волос, были открытки с картой страны, на которой солдаты отмечали свое местонахождение и отправляли этот «намек» возлюбленным.

В середине 1800-х появляется новый дизайн валентинок – с лентами и кружевом, золотым тиснением. 1890-1917 – новый этап в развитии промышленного производства открыток в Европе, начало которому положено в Англии (этот период времени ещё называют «викторианская эпоха»). Теперь карточки становятся досту
Слайд 5

В середине 1800-х появляется новый дизайн валентинок – с лентами и кружевом, золотым тиснением. 1890-1917 – новый этап в развитии промышленного производства открыток в Европе, начало которому положено в Англии (этот период времени ещё называют «викторианская эпоха»). Теперь карточки становятся доступными по цене. В обиход входят почтовые открытки, так называемые «открытки за пенни» (от англ. penny postcards, название буквальное, открытки стоили пенни – самую мелкую разменную монету в Англии). Массовое производство валентинок начато в 1850 году. В моду вошли фотографические изображения на открытках. В Европе валентинки делались на хорошей бумаге, с тиснением, кружевным краем.

Основные символы валентинки. Красная роза. Этот символ праздника в целом и неотъемлемая часть открыток-валентинок укоренилась в XVIII веке. В начале 1700-х годов Карл II (король Швеции) привнес в европейскую культуру принципы персидского поэтического искусства, так называемый «язык цветов». В это вр
Слайд 6

Основные символы валентинки

Красная роза. Этот символ праздника в целом и неотъемлемая часть открыток-валентинок укоренилась в XVIII веке. В начале 1700-х годов Карл II (король Швеции) привнес в европейскую культуру принципы персидского поэтического искусства, так называемый «язык цветов». В это время начали издаваться цветочные словари, где объяснялись смысловые ассоциации с разными букетами цветов. Согласно этим принципам, красные розы считались излюбленным цветком римской богини любви Венеры. Именно поэтому с XVIII века стало принято дарить на День Валентина красные розы, и изображать эти цветы на открытках-валентинках. Сердце. Символ сердца, а также изображение Амуров, Ангелов, голубей связано с религиозным характером праздника. Эти изображения на валентинках стали популярными в конце XVIII века, и остаются востребованными и понятными до сих пор.

Голуби, цветы и сердце - основные символы валентинки со времен её появления

 С 19 века рукописные открытки полностью уступили свое место валентинкам промышленного производства. Сейчас, даже с развитием Интернета, валентинки остаются одной из самых востребованных печатных продукций в мире. Например, в Великобритании ежегодно тратят около 1,3 млрд. фунтов стерлингов на открыт
Слайд 7

 С 19 века рукописные открытки полностью уступили свое место валентинкам промышленного производства. Сейчас, даже с развитием Интернета, валентинки остаются одной из самых востребованных печатных продукций в мире. Например, в Великобритании ежегодно тратят около 1,3 млрд. фунтов стерлингов на открытки, цветы и конфеты ко Дню Святого Валентина. А отправляют британцы порядка 25 миллионов валентинок каждый год. Во второй половине 20 века традиция обмена валентинками дополнилась обменом подарками на 14 февраля. А в 1980 году производители бриллиантов начали широкую рекламную кампанию, где продвигалась идея подарка с бриллиантами на День Валентина. И стоит отметить, что это одна из самых успешных PR-кампаний в мире, в развитых странах и богатых кругах сейчас принято дарить украшения с бриллиантами в этот день.

В США каждый год покупается 190 миллионов валентинок. Американцы дарят открытки не только возлюбленным, но и членам семьи, детям, дарят валентинки даже учителям. В результате объем рынка открыток ко Дню Всех Влюбленных в Соединенных Штатах составляет до 1 млрд. долларов. На рубеже третьего тысячелет
Слайд 8

В США каждый год покупается 190 миллионов валентинок. Американцы дарят открытки не только возлюбленным, но и членам семьи, детям, дарят валентинки даже учителям. В результате объем рынка открыток ко Дню Всех Влюбленных в Соединенных Штатах составляет до 1 млрд. долларов. На рубеже третьего тысячелетия валентинка получила новое развитие. Это Интернет -технологии. Миллионы людей теперь посылают любовные письма по Интернету. По некоторым оценкам, в 2010 году было отправлено порядка 15 миллионов электронных валентинок во всем мире. И с каждым годом эта цифра увеличивается.

С 2000-х годов отмечается особый всплеск популярности самодельных подарков. Открытки, сделанные своими руками, считаются уместными. Можно сказать, что валентинки возвращаются к тому, с чего начинались – к самодельным посланиям, собственноручно оформленным. . Рисованная валентинка в виде сердца в кон
Слайд 9

С 2000-х годов отмечается особый всплеск популярности самодельных подарков. Открытки, сделанные своими руками, считаются уместными. Можно сказать, что валентинки возвращаются к тому, с чего начинались – к самодельным посланиям, собственноручно оформленным. 

Рисованная валентинка в виде сердца в конверте

Валентинка с принтом, в качестве штампа - резьба по овощам

Аппликация в виде отлетных сердечек

Самая простая рисованная валентинка

Валентинка из фетра

Валентинка с принтом

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 апреля 2015
Категория:Обществознание
Содержит:9 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации