- Либерализм и неолиберализм

Презентация "Либерализм и неолиберализм" по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10

Презентацию на тему "Либерализм и неолиберализм" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 10 слайд(ов).

Слайды презентации

Основные идеологические течения в современном мире Либерализм и неолиберализм. МОУ «Майская гимназия». Диденко Светлана Николаевна
Слайд 1

Основные идеологические течения в современном мире Либерализм и неолиберализм

МОУ «Майская гимназия»

Диденко Светлана Николаевна

Либерализм – первое в истории оформившееся идеологическое учение. Его идейная основа – политическая философия Дж. Локка , Т. Гоббса и А. Смита. Либерализм изначально являлся идеологией утверждавшейся в экономической и политической жизни в эпоху буржуазных революций буржуазии.
Слайд 2

Либерализм – первое в истории оформившееся идеологическое учение.

Его идейная основа – политическая философия Дж. Локка , Т. Гоббса и А. Смита. Либерализм изначально являлся идеологией утверждавшейся в экономической и политической жизни в эпоху буржуазных революций буржуазии.

Основные экономические принципы либеральной идеологии: Свободная конкуренция Рынок Частное предпринимательство
Слайд 3

Основные экономические принципы либеральной идеологии: Свободная конкуренция Рынок Частное предпринимательство

Основные политические принципы либерализма: Верховенство закона; Правовое равенство всех граждан; Договорная природа государства с регламентацией его полномочий и ограничением его возможностей вмешиваться в жизнь общества; Политический плюрализм; Терпимость к противоположным и оппозиционным взглядам
Слайд 4

Основные политические принципы либерализма:

Верховенство закона; Правовое равенство всех граждан; Договорная природа государства с регламентацией его полномочий и ограничением его возможностей вмешиваться в жизнь общества; Политический плюрализм; Терпимость к противоположным и оппозиционным взглядам и убеждениям; Веротерпимость.

Проблемы и противоречия либерализма: Как определить пределы возможного вмешательства государства в частную жизнь граждан (особенно в кризисные периоды)? Как совмещать демократию и индивидуальную свободу? Противоречие между экономической свободой и социальным неравенством; Соотношение индивидуальной
Слайд 5

Проблемы и противоречия либерализма:

Как определить пределы возможного вмешательства государства в частную жизнь граждан (особенно в кризисные периоды)? Как совмещать демократию и индивидуальную свободу? Противоречие между экономической свободой и социальным неравенством; Соотношение индивидуальной свободы и общественной морали, патриотизма, общечеловеческих прав и свобод личности.

Являются ли ценности либерализма универсальными, общими для всех стран, культур и народов (прежде всего неевропейских) либо это ценности, присущие только западной цивилизации, а утверждение их на иной «культурной» почве затруднено?
Слайд 6

Являются ли ценности либерализма универсальными, общими для всех стран, культур и народов (прежде всего неевропейских) либо это ценности, присущие только западной цивилизации, а утверждение их на иной «культурной» почве затруднено?

Попытка соединить базовые ценности либерализма (права и свободы граждан) с принципом сильного правового государства – гаранта соблюдения прав и законов, поддержания общественного порядка; Признание необходимости достижения консенсуса в отношениях между управляющими и управляемыми, элитой и большинст
Слайд 7

Попытка соединить базовые ценности либерализма (права и свободы граждан) с принципом сильного правового государства – гаранта соблюдения прав и законов, поддержания общественного порядка; Признание необходимости достижения консенсуса в отношениях между управляющими и управляемыми, элитой и большинством общества;

Идеология неолиберализма (середина XX века)

Стремление совместить принципы индивидуальной свободы, рыночной конкуренции и неприкосновенности частной собственности с признанием ответственности общества за экономическое благополучие всех или большинства своих членов; Признание необходимости равноправного и активного участия широких масс в общес
Слайд 8

Стремление совместить принципы индивидуальной свободы, рыночной конкуренции и неприкосновенности частной собственности с признанием ответственности общества за экономическое благополучие всех или большинства своих членов; Признание необходимости равноправного и активного участия широких масс в общественной жизни, без чего невозможна демократия;

Рассмотрение морали и морального облика не как личного дела каждого гражданина, а как обязательного условия нормального развития общества. Большинство современных ведущих стран предпочитают идеи либерализма
Слайд 9

Рассмотрение морали и морального облика не как личного дела каждого гражданина, а как обязательного условия нормального развития общества. Большинство современных ведущих стран предпочитают идеи либерализма

Экономические и политические идеи либерализма; Кто родоначальник этой идеологии; Какие проблемы и противоречия присущи либерализму; Как их решает идеология неолиберализма. Мы узнали:
Слайд 10

Экономические и политические идеи либерализма; Кто родоначальник этой идеологии; Какие проблемы и противоречия присущи либерализму; Как их решает идеология неолиберализма.

Мы узнали:

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:Обществознание
Автор презентации:Диденко С.Н.
Содержит:10 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации