Презентация "Ребенок и компьютер" по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24

Презентацию на тему "Ребенок и компьютер" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 24 слайд(ов).

Слайды презентации

Поколение КОМП. Превращаем компьютер из врага в соратника.
Слайд 1

Поколение КОМП.

Превращаем компьютер из врага в соратника.

«Человек будет преобразовывать не только Землю, но и существо, не исключая самого себя…  И человека неизбежно ждет эта судьба, это преобразование…  Автоэволюция (саморазвитие), вплоть до превращения в космическое существо»  К.Э. Циолковский.
Слайд 2

«Человек будет преобразовывать не только Землю, но и существо, не исключая самого себя…  И человека неизбежно ждет эта судьба, это преобразование…  Автоэволюция (саморазвитие), вплоть до превращения в космическое существо»  К.Э. Циолковский.

Вреден ли ребенку компьютер? Ответ на этот вопрос очевиден: компьютер ребенку вреден. Но поскольку жизнь сложилась так, что мы с вами уже не умеем обходиться без компьютера, давайте обсудим возможности сократить вред, причиняемый ребенку компьютером, и попытаемся научить своих детей помимо вреда изв
Слайд 3

Вреден ли ребенку компьютер?

Ответ на этот вопрос очевиден: компьютер ребенку вреден. Но поскольку жизнь сложилась так, что мы с вами уже не умеем обходиться без компьютера, давайте обсудим возможности сократить вред, причиняемый ребенку компьютером, и попытаемся научить своих детей помимо вреда извлекать из дружественной машины пользу.

Здоровье ребенка и компьютер. Трудно представить современный обучающий процесс и досуг ребенка без этой чудо – машины.
Слайд 4

Здоровье ребенка и компьютер.

Трудно представить современный обучающий процесс и досуг ребенка без этой чудо – машины.

Родителей волнует безопасность ребенка у монитора, влияние излучения на здоровье и развитие.
Слайд 5

Родителей волнует безопасность ребенка у монитора, влияние излучения на здоровье и развитие.

Монитор и зрение. При изучении влияния электромагнитного излучения на орган зрения оператора, исследователи не обнаружили вредного воздействия этого излучения на глаза. Вреден не столько монитор и его мифические излучения, сколько зрительное утомление, вызываемое работой за компьютером.
Слайд 6

Монитор и зрение.

При изучении влияния электромагнитного излучения на орган зрения оператора, исследователи не обнаружили вредного воздействия этого излучения на глаза. Вреден не столько монитор и его мифические излучения, сколько зрительное утомление, вызываемое работой за компьютером.

Компьютер и позвоночник. Чаще всего страдают спины пользователей и их руки (кисти). К пятому классу 60 – 70% школьников имеют сколиоз. Поможет правильная посадка при работе за компьютером.
Слайд 7

Компьютер и позвоночник.

Чаще всего страдают спины пользователей и их руки (кисти). К пятому классу 60 – 70% школьников имеют сколиоз. Поможет правильная посадка при работе за компьютером.

Ограничения времени работы за компьютером в зависимости от возраста.
Слайд 8

Ограничения времени работы за компьютером в зависимости от возраста.

Правила, которые обезопасят здоровье вашего юного гения. Соблюдайте чувство меры. Отдыхайте не от ребенка, а с ребенком. Время должно быть строго регламентировано. Сделай паузу. Оптимальные настройки монитора. Правильная частота обновления экрана.
Слайд 9

Правила, которые обезопасят здоровье вашего юного гения.

Соблюдайте чувство меры. Отдыхайте не от ребенка, а с ребенком. Время должно быть строго регламентировано. Сделай паузу. Оптимальные настройки монитора. Правильная частота обновления экрана.

Чтобы не засосало. Допустим, глаза, руки, ноги ребенка мы уберегли. Но остается еще и психика. Как сделать так, чтобы ребенок не ушел с головой в киберпространство и не променял родителей на виртуальных монстров?
Слайд 10

Чтобы не засосало.

Допустим, глаза, руки, ноги ребенка мы уберегли. Но остается еще и психика. Как сделать так, чтобы ребенок не ушел с головой в киберпространство и не променял родителей на виртуальных монстров?

К сожалению, это – реальная опасность!
Слайд 11

К сожалению, это – реальная опасность!

Семь шагов к спасению от компьютеромании. Самим ориентироваться в том, что интересно ребенку. Как можно больше времени проводить вместе. Первое время сидеть за компьютером вместе, тогда машина не станет для него большим авторитетом. Больше разговаривайте с ребенком. Прививайте ребенку «компьютерный
Слайд 12

Семь шагов к спасению от компьютеромании.

Самим ориентироваться в том, что интересно ребенку. Как можно больше времени проводить вместе. Первое время сидеть за компьютером вместе, тогда машина не станет для него большим авторитетом. Больше разговаривайте с ребенком. Прививайте ребенку «компьютерный вкус». Не покупайте жестокие игры. Не забывайте, что дети по-прежнему с удовольствием рисуют, раскрашивают, играют с друзьями, лепят, занимаются спортом.

Кстати. Психологи, к которым обращаются родители компьютерных маньяков, часто советуют приобрести ребенку собаку – она как ничто другое помогает вырвать малыша из компьютерного мира.
Слайд 13

Кстати.

Психологи, к которым обращаются родители компьютерных маньяков, часто советуют приобрести ребенку собаку – она как ничто другое помогает вырвать малыша из компьютерного мира.

Реальные минусы.
Слайд 14

Реальные минусы.

Компьютер в современном мире. Стремительное развитие новых информационных технологий оказывает многогранное воздействие на культурный уровень человека. Поэтому знание ПК имеет очень большое значение в современной жизни, т. к. компьютерная грамотность стала частью общей культуры человека.
Слайд 15

Компьютер в современном мире.

Стремительное развитие новых информационных технологий оказывает многогранное воздействие на культурный уровень человека. Поэтому знание ПК имеет очень большое значение в современной жизни, т. к. компьютерная грамотность стала частью общей культуры человека.

Компьютер – друг. Главный помощник в учебе, работе и отдыхе. Облегчает поиск и получение необходимой и своевременной информации. Помогает в общении между людьми.
Слайд 16

Компьютер – друг.

Главный помощник в учебе, работе и отдыхе. Облегчает поиск и получение необходимой и своевременной информации. Помогает в общении между людьми.

Реальные плюсы.
Слайд 17

Реальные плюсы.

Компьютер в школе. Появление ПК в образовательных учреждениях дает возможность формировать у детей стиль мышления, адекватный требованиям современного информационного общества. Помогает направить интерес к освоению компьютера детьми в нужное русло, сделать его орудием для познания и творчества ребен
Слайд 18

Компьютер в школе.

Появление ПК в образовательных учреждениях дает возможность формировать у детей стиль мышления, адекватный требованиям современного информационного общества. Помогает направить интерес к освоению компьютера детьми в нужное русло, сделать его орудием для познания и творчества ребенка.

Новые образовательные стандарты. Новые стандарты обучения предполагают совершенствование образовательных программ, а также использование новых информационных средств обучения (средства ИКТ). Эти средства необходимы для развития познавательной деятельности, в современных условиях играют важную роль и
Слайд 19

Новые образовательные стандарты.

Новые стандарты обучения предполагают совершенствование образовательных программ, а также использование новых информационных средств обучения (средства ИКТ). Эти средства необходимы для развития познавательной деятельности, в современных условиях играют важную роль и в подготовке учащихся к продолжению образования в профессиональной школе.

Что может компьютер? Оформление открыток, приглашений… Разработка и дизайн печатной продукции. Составление и оформление фотоальбомов. Создание видеоотчетов, видеофильмов. Создание презентаций и т. д.
Слайд 20

Что может компьютер?

Оформление открыток, приглашений… Разработка и дизайн печатной продукции. Составление и оформление фотоальбомов. Создание видеоотчетов, видеофильмов. Создание презентаций и т. д.

Компьютер-ребенок-родитель. Совместная работа поможет не только сплотить детей и родителей, но и стать новой семейной традицией. Даст возможность почувствовать себя единым целым, что очень важно при воспитании ребенка. Поможет лучше узнать друг друга, так как сотворчество и сотрудничество – идеальны
Слайд 21

Компьютер-ребенок-родитель.

Совместная работа поможет не только сплотить детей и родителей, но и стать новой семейной традицией. Даст возможность почувствовать себя единым целым, что очень важно при воспитании ребенка. Поможет лучше узнать друг друга, так как сотворчество и сотрудничество – идеальный стиль взаимоотношений в семье, которые помогут воспитать самодостаточного, духовно богатого, творческого человека.

Вывод. Нельзя забывать о том, что все хорошо в меру. Добрые замечательные игры, столь полезные для людей, могут стать и вредными для них. Слишком длительное нахождение перед компьютером может привести к ухудшению зрения, а также к психологической зависимости от виртуального мира. Но те, кто не прене
Слайд 22

Вывод.

Нельзя забывать о том, что все хорошо в меру. Добрые замечательные игры, столь полезные для людей, могут стать и вредными для них. Слишком длительное нахождение перед компьютером может привести к ухудшению зрения, а также к психологической зависимости от виртуального мира. Но те, кто не пренебрегает правилом золотой середины во всем, таких проблем никогда не испытает. И компьютер для них будет только другом.

Всё в ваших руках!
Слайд 23

Всё в ваших руках!

Презентация подготовлена учителем начальных классов ГОУ СОШ №534 Макаровой Ириной Валерьевной. 2011год.
Слайд 24

Презентация подготовлена учителем начальных классов ГОУ СОШ №534 Макаровой Ириной Валерьевной. 2011год.

Список похожих презентаций

Ребенок и компьютерные игры

Ребенок и компьютерные игры

Объект исследования: Дети дошкольного и школьного возраста(начальные классы) Предмет исследования: Воздействие игр на ребенка, виды компьютерных игр ...
Ребенок как субъект деятельности

Ребенок как субъект деятельности

Принципы. 2. Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным ...
Ребенок в школе

Ребенок в школе

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ШКОЛЫ. ПЕРВОБЫТНЫЕ ШКОЛЫ Ребенок воспитывался и обучался в процессе своей жизнедеятельности, участия в делах взрослых, в повседневном ...
Ребенок в семье

Ребенок в семье

Домашнее задание: План урока:. 1.Параграф № 24 – читать и пересказывать. 2. Вопросы и задания на стр. 68 – устно. 1.Понятие «детство». 2.Отношение ...

Конспекты

Ребенок в семье

Ребенок в семье

Урок обществознания в 6 классе на тему: «Ребенок в семье». Цели. :.  - познакомить учащихся с основами воспитания детей у разных народов, в разные ...
Ребенок в семье

Ребенок в семье

Урок обществознания в 6 классе на тему: «Ребенок в семье». Автор: Семкова Н.В. - учитель истории. I. категории. . МБОУ «СОШ №10», г. Нижняя Салда,. ...
Права человека. Ребенок и его права

Права человека. Ребенок и его права

. Название. : «Права человека. Ребенок и его права». . Автор: Лисеенко Надежда Николаевна. Должность: социальный педагог. Пояснительная ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Обществознание
Содержит:24 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации