- Моря, озёра и реки России

Презентация "Моря, озёра и реки России" по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25

Презентацию на тему "Моря, озёра и реки России" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 25 слайд(ов).

Слайды презентации

УРОК ПО ПРЕДМЕТУ: «Окружающий мир». Использованы материалы: Учебник «Окружающий мир» 4 класс; Методические разработки уроков «Окружающего мира» 4 класс; Медиатека «Детской энциклопедии Кирилла и Мефодия». Подготовили урок: Терентьева Марина Вячеславовна, Самсонова Елена Михайловна Провела урок: Тере
Слайд 1

УРОК ПО ПРЕДМЕТУ: «Окружающий мир»

Использованы материалы: Учебник «Окружающий мир» 4 класс; Методические разработки уроков «Окружающего мира» 4 класс; Медиатека «Детской энциклопедии Кирилла и Мефодия»

Подготовили урок: Терентьева Марина Вячеславовна, Самсонова Елена Михайловна Провела урок: Терентьева Марина Вячеславовна

Класс: 4 Тема: «Моря, озёра и реки России»

УРОК ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ «Моря, озёра и реки России». ЦЕЛЬ: Сформировать у учащихся представление о морях, озёрах и реках России. Познакомить с их местонахождением. ЗАДАЧИ: Развивать: познавательную активность детей, умение работать по карте, умение наблюдать, рассуждать, делать выводы. ОБОРУДОВАНИЕ
Слайд 2

УРОК ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ «Моря, озёра и реки России»

ЦЕЛЬ: Сформировать у учащихся представление о морях, озёрах и реках России. Познакомить с их местонахождением. ЗАДАЧИ: Развивать: познавательную активность детей, умение работать по карте, умение наблюдать, рассуждать, делать выводы. ОБОРУДОВАНИЕ: Картины, рисунки, фотографии, слайды с изображением изучаемых объектов, физическая карта России, карта полушарий.

Добрый день, дорогие друзья! Новой встрече очень рада я! Сегодня нас ждут (наверно, не зря) Озёра, реки и моря! Чтобы о водах России знать, Надо карту уметь читать, Быть внимательным, уметь наблюдать, И, конечно, рассуждать!!!
Слайд 3

Добрый день, дорогие друзья! Новой встрече очень рада я! Сегодня нас ждут (наверно, не зря) Озёра, реки и моря!

Чтобы о водах России знать, Надо карту уметь читать, Быть внимательным, уметь наблюдать, И, конечно, рассуждать!!!

Проверка знаний и умений. Расскажите об Ильменском заповеднике, покажите его местоположение на карте. 2. Покажите на карте и назовите горы на территории России.
Слайд 4

Проверка знаний и умений

Расскажите об Ильменском заповеднике, покажите его местоположение на карте. 2. Покажите на карте и назовите горы на территории России.

Почему говорят: «Лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал»
Слайд 5

Почему говорят: «Лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал»

ПРОДОЛЖИТЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ: Наш город расположен на… а) Средне-Сибирском плоскогорье; б) Восточно-Европейской равнине; в) Западно-Сибирской равнине. 2. Каменным поясом земли назвали… а) вулканы Камчатки; б) Кавказские горы; в) Уральские горы.
Слайд 6

ПРОДОЛЖИТЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ:

Наш город расположен на… а) Средне-Сибирском плоскогорье; б) Восточно-Европейской равнине; в) Западно-Сибирской равнине. 2. Каменным поясом земли назвали… а) вулканы Камчатки; б) Кавказские горы; в) Уральские горы.

3. Самые высокие горы России – это… а) Саяны; б) Алтай; в) Кавказские горы; г) Вулканы Камчатки. 4. Восточно-Европейская равнина – это… а) холмистая равнина; б) плоская равнина.
Слайд 7

3. Самые высокие горы России – это… а) Саяны; б) Алтай; в) Кавказские горы; г) Вулканы Камчатки. 4. Восточно-Европейская равнина – это… а) холмистая равнина; б) плоская равнина.

5. В список Всемирного наследия включены… а) вулканы Камчатки; б) Саяны; в) Алтай. 6. Ильменский заповедник расположен… а) на Кавказе; б) в Саянах; в) на Урале.
Слайд 8

5. В список Всемирного наследия включены… а) вулканы Камчатки; б) Саяны; в) Алтай. 6. Ильменский заповедник расположен… а) на Кавказе; б) в Саянах; в) на Урале.

Соедините стрелками тип равнины и её название. Восточно-Европейская равнина. Западно-Сибирская равнина. Средне-Сибирское плоскогорье. Уровень моря
Слайд 9

Соедините стрелками тип равнины и её название

Восточно-Европейская равнина

Западно-Сибирская равнина

Средне-Сибирское плоскогорье

Уровень моря

Соедините стрелками контуры гор и их название: Уральские горы Кавказские горы Саяны Алтай Вулканы Камчатки
Слайд 10

Соедините стрелками контуры гор и их название:

Уральские горы Кавказские горы Саяны Алтай Вулканы Камчатки

РАБОТА НАД НОВОЙ ТЕМОЙ. У нас есть транспорт. Вы готовы к путешествию по водным просторам страны? Путь наш начнём с города-порта Владивосток, наш маршрут пройдёт по морям. Каким? (Японское море, Охотское море, Берингово море, Чукотское море, Восточно-Сибирское море, море Лаптевых, Карское море, Бело
Слайд 11

РАБОТА НАД НОВОЙ ТЕМОЙ

У нас есть транспорт. Вы готовы к путешествию по водным просторам страны?

Путь наш начнём с города-порта Владивосток, наш маршрут пройдёт по морям. Каким? (Японское море, Охотское море, Берингово море, Чукотское море, Восточно-Сибирское море, море Лаптевых, Карское море, Белое море, Баренцево море, Балтийское море, Чёрное море, Каспийское море.)

В пути нас подстерегают опасные места, морские глубины с их тайнами. Правильные ответы на вопросы путешественника дают право двигаться дальше. Каспийское море на самом деле не море, а … 2. Какие океаны омывают материк Евразия? На востоке? На севере? На западе?
Слайд 13

В пути нас подстерегают опасные места, морские глубины с их тайнами. Правильные ответы на вопросы путешественника дают право двигаться дальше.

Каспийское море на самом деле не море, а … 2. Какие океаны омывают материк Евразия? На востоке? На севере? На западе?

3. Какие моря относятся к Тихому океану? (Охотское море, Японское море, Берингово море) 4. Перечислите моря Северного Ледовитого океана. (Белое море, Баренцево море, Карское море, море Лаптевых, Восточно-Сибирское море, Чукотское море) 5. А какие моря относятся к Атлантическому океану? (Балтийское м
Слайд 14

3. Какие моря относятся к Тихому океану? (Охотское море, Японское море, Берингово море) 4. Перечислите моря Северного Ледовитого океана. (Белое море, Баренцево море, Карское море, море Лаптевых, Восточно-Сибирское море, Чукотское море) 5. А какие моря относятся к Атлантическому океану? (Балтийское море, Чёрное море) 6. Что вы можете сказать о морях Тихого, Атлантического и Северного Ледовитого океанов?

7. Что вы можете сказать о воде в морях? (вода в морях солёная) 8. Сколько морей омывает российские берега? (11 морей)
Слайд 15

7. Что вы можете сказать о воде в морях? (вода в морях солёная) 8. Сколько морей омывает российские берега? (11 морей)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. Море волнуется раз, Море волнуется два, Море волнуется три, Морская фигура – замри!
Слайд 16

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Море волнуется раз, Море волнуется два, Море волнуется три, Морская фигура – замри!

А сейчас наш путь лежит на озёра страны. Какие озёра вам знакомы? Найдите на карте озеро Байкал. Где оно расположено? Покажите на карте озеро Байкал и Каспийское озеро-море. Но это ещё не все озёра, их на территории России свыше двух миллионов. Найдите ещё озёра на карте, ещё раз обратите внимание н
Слайд 17

А сейчас наш путь лежит на озёра страны. Какие озёра вам знакомы?

Найдите на карте озеро Байкал. Где оно расположено?

Покажите на карте озеро Байкал и Каспийское озеро-море.

Но это ещё не все озёра, их на территории России свыше двух миллионов. Найдите ещё озёра на карте, ещё раз обратите внимание на условные обозначения, это поможет вам сориентироваться.

Наш волшебный транспорт познакомит нас с реками. Первую группу он прокатит по Восточно-Европейской равнине, вторую – по Западно-Сибирской, а третью – по Средне-Сибирскому плоскогорью. Ваша задача: после путешествия по рекам познакомить одноклассников с самыми крупными реками.
Слайд 18

Наш волшебный транспорт познакомит нас с реками.

Первую группу он прокатит по Восточно-Европейской равнине, вторую – по Западно-Сибирской, а третью – по Средне-Сибирскому плоскогорью. Ваша задача: после путешествия по рекам познакомить одноклассников с самыми крупными реками.

Первая группа. Показывает на карте и называет: «Волга – это самая крупная река Восточно-Европейской равнины. Ещё есть на севере Северная Двина и Печора, на юге – Дон и Урал, в центре – Кама и Ока».
Слайд 19

Первая группа

Показывает на карте и называет: «Волга – это самая крупная река Восточно-Европейской равнины. Ещё есть на севере Северная Двина и Печора, на юге – Дон и Урал, в центре – Кама и Ока».

Вторая группа. Знакомит с реками: «Крупными реками Западно-Сибирской равнины являются Обь и Енисей. Река Обь имеет много притоков, одним из них является река Иртыш. Енисей берёт своё начало в Саянах. Притоков с Западно-Сибирской равнины Енисей не имеет. Обе реки впадают в Карское море».
Слайд 20

Вторая группа

Знакомит с реками: «Крупными реками Западно-Сибирской равнины являются Обь и Енисей. Река Обь имеет много притоков, одним из них является река Иртыш. Енисей берёт своё начало в Саянах. Притоков с Западно-Сибирской равнины Енисей не имеет. Обе реки впадают в Карское море».

Третья группа. Знакомит с реками Средне-Сибирского плоскогорья: «Крупные реки Средне-Сибирского плоскогорья – Лена и Амур, ещё приток Енисея Ангара. Река Лена имеет наибольшее количество притоков. На севере текут реки Индигарка и Колыма. Реки Лена, Индигарка и Колыма несут свои воды в Северный Ледов
Слайд 21

Третья группа

Знакомит с реками Средне-Сибирского плоскогорья: «Крупные реки Средне-Сибирского плоскогорья – Лена и Амур, ещё приток Енисея Ангара. Река Лена имеет наибольшее количество притоков. На севере текут реки Индигарка и Колыма. Реки Лена, Индигарка и Колыма несут свои воды в Северный Ледовитый океан, а Амур – в Охотское море».

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА. Задания по контурной карте: Первая группа – подписать названия морей Вторая группа – подписать названия рек Третья группа – подписать названия озёр
Слайд 22

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

Задания по контурной карте: Первая группа – подписать названия морей Вторая группа – подписать названия рек Третья группа – подписать названия озёр

ИГРА «КАПИТАНЫ». Проложите морской путь из Мурманска на остров Сахалин в Охотском море. (дети играют в группах, записи ведут в тетрадях).
Слайд 23

ИГРА «КАПИТАНЫ»

Проложите морской путь из Мурманска на остров Сахалин в Охотском море. (дети играют в группах, записи ведут в тетрадях).

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ РАБОТЫ. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Стр. 72 – 77 Выполнить задание 4 (стр. 75)
Слайд 25

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ РАБОТЫ

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Стр. 72 – 77 Выполнить задание 4 (стр. 75)

Список похожих презентаций

Флаг России

Флаг России

Вопросы анкетирования. Назовите символы государственной власти России. Перечислите цвет государственного флага России. Что символизирует каждый цвет? ...
Ювенальная юстиция в России

Ювенальная юстиция в России

Содержание проекта:. Актуальность проекта вызвана возросшими в последние десятилетия скандалами вокруг закона о ювенальной юстиции в Европе. На данный ...
Смена "Я гражданин России"

Смена "Я гражданин России"

Цели смены. Воспитание патриотизма и любви детей к своей Родине; Присоединение детей к прошлому опыту, переосмысление настоящего опыта и развитие ...
Тенденции развития семьи в России в 19-20 века

Тенденции развития семьи в России в 19-20 века

Многодетная семья-это здорово. Нуклеаризация и демократизация. Воспитание детей. Межпоколенные связи. «Скажите мне, какова ваша семья, и я скажу, ...
Права ребенка в России

Права ребенка в России

Права ребенка. Права ребенка — свод прав детей, зафиксированных в международных документах по правам ребёнка. Согласно Конвенции о правах ребенка, ...
Религии в России

Религии в России

Основные религии. Христианство Ислам Иудаизм Буддизм Пантеизм и язычество. Христианство в России. В России представлены все три основные направления ...
Влияние восточных представлений о личности на традиции России

Влияние восточных представлений о личности на традиции России

Цели и задачи лекции. Цель лекции – сформировать у студентов следующие умения: Анализ и прогнозирование политического процесса в Азии с учетом специфики ...
Памятные дни воинской славы России

Памятные дни воинской славы России

Быть патриотом без глубокого знания истории России, без воспитания в себе духовных качеств наших предков невозможно. В истории нашей страны были победы ...
Великие символы России

Великие символы России

Символами знаменитого русского гостеприимства издревле являются хлеб да соль. Какая беседа без хлеба и соли? Без хлеба и соли на свете нет доли! Без ...
Весенние праздники в Германии и России - Пасха

Весенние праздники в Германии и России - Пасха

Ostern gehort zu den beliebtesten deutschen Volksfesten. Dieses Fest wird als ein religioses und auch ein Familienfest gefeiert. Es hat kein bestimmtes ...
Великие люди России

Великие люди России

Первый российский ученый — естествоиспытатель мирового значения, поэт, ставший основоположником современного русского языка, художник, историк, поборник ...
Будущее России и волшебные сказки либеральной интеллигенции

Будущее России и волшебные сказки либеральной интеллигенции

Институт прикладной математики им.М.В.Келдыша РАН. С.П.Королев, И.В.Курчатов, М.В.Келдыш. Главные решенные задачи. Совершенствование атомной и водородных ...
Буддизм в России

Буддизм в России

Буддизм в России. Учитель ОМРК Никонова Н.Э. Буддизм возник в VI веке до н.э. в Индии. Основатель принц Сиддхартха Гаутама. Тайвань. Таиланд. Непал. ...
27 Марта день внутренних войск МВД России

27 Марта день внутренних войск МВД России

«День внутренних войск МВД России» - профессиональный праздник всех сотрудников и служащих внутренних войск министерства внутренних дел Российской ...
Геополитическое положение России

Геополитическое положение России

Площадь СССР: 22,4 млн. кв. км Площадь РФ: 17,07 млн. кв. км. Население СССР: 293 047 571 чел. (в 1989 г.) Население РФ: 148 273 746 чел. (в 1991 ...
Основной закон России и права человека

Основной закон России и права человека

Это государство в восточной части Европы и в северной части Азии. Площадь – около 17 тыс. км 2. Население примерно 147 млн.человек, городское- 73%. ...
Герб России

Герб России

ГЕРБ-эмблема государства, города, сословия, рода, изображаемая на флагах, монетах, печатях, государственных и других официальных документах. ГЕРБ. ...
Политические партии и лидеры современной России

Политические партии и лидеры современной России

В России существует многопартийная система. В то же время после создания партии «Единая Россия» и выборов в Госдуму 2003 года в стране фактически ...
Герои России

Герои России

Аннотация:. Данный проект даёт представление о понятиях «герой», «подвиг», раскрывает образ героя на примерах истории, литературы, современной жизни. ...
Предпринимательство в современной России

Предпринимательство в современной России

Цель урока:. Получить представление о сущности предпринимательской деятельности. Ответить на вопрос : «Легко ли быть предпринимателем?». Задание А1 ...

Конспекты

Юные граждане России

Юные граждане России

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Кваркенская средняя общеобразовательная школа». Кваркенского района Оренбургской области. ...
Права и свободы человека и гражданина в России

Права и свободы человека и гражданина в России

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. « Курасовская основная общеобразовательная школа». Курского района Курской области. ...
Социально-экономическое развитие современной России

Социально-экономическое развитие современной России

Конспект урока для 11 класса «Социально-экономическое развитие современной России». Учитель высшей категории МБОУ «СОШ №16» г. Энгельса. Коноваленко ...
Матрёшка - талисман России

Матрёшка - талисман России

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 119 Теремок». Конспект урока для 2 класса. «Матрёшка ...
Основы конституционного строя России

Основы конституционного строя России

Конспект урока по обществознанию. Класс: 9. . Учитель: Тагаева Т. А. Тема: Основы конституционного строя России. № урока:. 7-ой урок по разделу ...
Государственные символы России

Государственные символы России

Урок 28. «Государственные символы России» .     Цели:. 1. Совершенствовать представление учащихся о государственных символах РФ;. 2. Воспитывать ...
Культура России

Культура России

Классный час пресс – конференция. «Культура России». Провела Мальцева Светлана Романовна. . МБОУ «Порецкая СОШ». Цели:. Знакомство с понятием ...
Конкурс методических разработок по изучению Конституции России

Конкурс методических разработок по изучению Конституции России

Всероссийский конкурс школьных проектов,. посвященных 20-летию Конституции РФ. Конспект урока на тему. «Конкурс методических ...
Конституция – основной закон РФ. Символы России

Конституция – основной закон РФ. Символы России

Адамбаева Людмила Анатольевна. учитель начальных классов. МКОУ МО г. Ирбит «Школа № 5»,. . высшая квалификационная категория. Конспект урока ...
Как стать гражданином России?

Как стать гражданином России?

Тема урока: Как стать гражданином России? (Сравнительный анализ приобретения гражданства в России и США). Урок рассчитан на 1 час, I. концентр ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Обществознание
Содержит:25 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации