Презентация "Пасхальное яйцо" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11

Презентацию на тему "Пасхальное яйцо" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 11 слайд(ов).

Слайды презентации

Составила Учитель начальных классов МБОУ Стодолищенская СОШ Смоленская область Починковский район Лубова Галина Анатольевна
Слайд 1

Составила Учитель начальных классов МБОУ Стодолищенская СОШ Смоленская область Починковский район Лубова Галина Анатольевна

- В рассветной дымке таяла долина, Над облаками золотился крест. Пришла к царю Мария Магдалина, Весть принесла: «Иисус Христос воскрес!» - Нет, женщина, тебе я не поверю! Фантазии и вымыслу есть мера,- Мысль оживила властное лицо. - Как не поверю я, что белое яйцо Тобою принесенное мне в дар, Вдруг
Слайд 2

- В рассветной дымке таяла долина, Над облаками золотился крест. Пришла к царю Мария Магдалина, Весть принесла: «Иисус Христос воскрес!» - Нет, женщина, тебе я не поверю! Фантазии и вымыслу есть мера,- Мысль оживила властное лицо. - Как не поверю я, что белое яйцо Тобою принесенное мне в дар, Вдруг станет красным, вспыхнет, как пожар!

- Царь замолчал, но с этими словами Свеченье разлилось над головами, Стеснилось и замедлилось дыханье, Казалось, где то музыка звучит. Яйца коснулись теплые лучи, Оно в лучах зажглось, затрепетало И, словно кровь Христова, алым стало!

Предание о первом красном яйце

Каждое яйцо имеет своё имя: Крашенки – красили варёные яйца и съедали. Способ окраски яиц при помощи луковой шелухи или современным красителем. Окрашивали одним цветом.
Слайд 3

Каждое яйцо имеет своё имя:

Крашенки – красили варёные яйца и съедали. Способ окраски яиц при помощи луковой шелухи или современным красителем. Окрашивали одним цветом.

Крапанки Яйцо красят в один цвет. Когда оно остынет и высохнет, на него капают горячим воском (например, с помощью горящей свечи). Теперь яйцо опускают в другой краситель, он должен быть не горячим, чтобы воск не расплавился. Эту процедуру можно повторить ещё раз, чтобы получить разноцветные пятна.
Слайд 4

Крапанки Яйцо красят в один цвет. Когда оно остынет и высохнет, на него капают горячим воском (например, с помощью горящей свечи). Теперь яйцо опускают в другой краситель, он должен быть не горячим, чтобы воск не расплавился. Эту процедуру можно повторить ещё раз, чтобы получить разноцветные пятна. Начинать красить лучше со светлых цветов. Например, желтый - оранжевый - красный. Если первые капли воска нанести на некрашеное яйцо, пятнышки будут белыми. Воск затем аккуратно соскабливается. Чтобы убрать остатки воска, яйцо подносят к пламени свечи (сбоку, но не сверху, иначе яйцо закоптится) и вытирают салфеткой. Способ не сложный, а яйца получаются весёленькие! Интересно смотрятся яйца с большими редкими пятнами.

1.Покрасили яйцо в жёлтый цвет, нанесли капли воска.

2. Окунули в оранжевую краску, ещё покапали воском.

3. Покрасили в красный цвет. Осталось снять воск и натереть яйцо подсолнечным маслом.

4. Вот такое забавное яйцо получается!

Писанки - яйца, раскрашенные от руки сюжетными или орнаментальными узорами. Это искусно расписанные пасхальные яйца, настоящие произведения народного творчества. Для рисунка писанки используют элементы растительного и животного мира, геометрические фигуры. Писанку не рисовали, не расписывали, а писа
Слайд 5

Писанки - яйца, раскрашенные от руки сюжетными или орнаментальными узорами. Это искусно расписанные пасхальные яйца, настоящие произведения народного творчества. Для рисунка писанки используют элементы растительного и животного мира, геометрические фигуры. Писанку не рисовали, не расписывали, а писали на сыром курином яйце. Эти яйца хранили целый год, как оберег. Такие яйца линиями своих узоров как бы напоминают о бичевании Христа. Поэтому красить и расписывать яйца положено в особый день на Страстной седмице (неделе) - в Великий четверг или Великую пятницу.

Яйчата – яйца изготавливают из дерева, фарфора, бисера, глины, стекла и так далее. Самыми красивыми и дорогими можно по праву назвать оригинальные пасхальные Яйца Фаберже. Карл Фаберже и ювелиры его фирмы создали первое яйцо в 1885 г. Оно было заказано царём Александром III как пасхальный сюрприз дл
Слайд 6

Яйчата – яйца изготавливают из дерева, фарфора, бисера, глины, стекла и так далее. Самыми красивыми и дорогими можно по праву назвать оригинальные пасхальные Яйца Фаберже. Карл Фаберже и ювелиры его фирмы создали первое яйцо в 1885 г. Оно было заказано царём Александром III как пасхальный сюрприз для его жены Марии Федоровны. Императрица была очарована подарком. Яйчата как и другие разновидности пасхальных яиц изготавливают или покупают для украшения пасхального стола или в подарок знакомым, близким и родным.

Как выдуть яйцо: Можно выдуть содержимое яйца при помощи соломинки. Для этого необходимо сделать две дырочки (с обоих полюсов),можно воспользоваться и шприцем. Внутренность нужно тщательно промыть под краном. После процедуры яйцо нужно хорошо просушить. Такая, пустая писанка, будет храниться долго.
Слайд 7

Как выдуть яйцо: Можно выдуть содержимое яйца при помощи соломинки. Для этого необходимо сделать две дырочки (с обоих полюсов),можно воспользоваться и шприцем. Внутренность нужно тщательно промыть под краном. После процедуры яйцо нужно хорошо просушить. Такая, пустая писанка, будет храниться долго.

Этапы изготовления яйца. Выкроить по косой четыре детали из ткани. 2. Нанести клей на поверхность яйца, дать ему немного подсохнуть, Наклеить детали из ткани на яйцо. 3. Обработать стыки деталей тесьмой: намазать тесьму клеем, приклеить на стыки.
Слайд 8

Этапы изготовления яйца.

Выкроить по косой четыре детали из ткани.

2. Нанести клей на поверхность яйца, дать ему немного подсохнуть, Наклеить детали из ткани на яйцо.

3. Обработать стыки деталей тесьмой: намазать тесьму клеем, приклеить на стыки.

4. Берем спичку и разламываем ее пополам. Прочную нитку длиной 10-15 см привяжем к одной из половинок ровно посередине. Теперь вставим спичку через верхнее отверстие в яйце. Спичка внутри яйца повернется под прямым углом к нити и игрушку можно будет подвесить. На нитку завяжем бантик из атласной лен
Слайд 9

4. Берем спичку и разламываем ее пополам. Прочную нитку длиной 10-15 см привяжем к одной из половинок ровно посередине. Теперь вставим спичку через верхнее отверстие в яйце. Спичка внутри яйца повернется под прямым углом к нити и игрушку можно будет подвесить. На нитку завяжем бантик из атласной ленты. Сувенир готов!

Источники: 1.Как выдуть яйцо из скорлупы. http://lprisent.ru/2012/03/09/gotovimsya-k-pasxe-ili-kak-vydut-yajco-iz-skorlupy/ 2. Обложка http://cs5298.userapi.com/u155183948/-14/x_8b81e58a.jpg 3. Яйца пасхальные. Писанки. http://content.foto.mail.ru/mail/yukka77/_blogs/i-169.jpg; http://img13.nnm.ru/i
Слайд 11

Источники:

1.Как выдуть яйцо из скорлупы. http://lprisent.ru/2012/03/09/gotovimsya-k-pasxe-ili-kak-vydut-yajco-iz-skorlupy/ 2. Обложка http://cs5298.userapi.com/u155183948/-14/x_8b81e58a.jpg 3. Яйца пасхальные. Писанки. http://content.foto.mail.ru/mail/yukka77/_blogs/i-169.jpg; http://img13.nnm.ru/imagez/gallery/a/2/5/7/5/a25752d18eadf418482ca5fdb0299880.jpg 4. Виды пасхальных яиц . http://www.supertosty.ru/texts/o_prazdnikah/paskha/318_vidy_pashalnyh_yaic.html 5. Яйца Фаберже. http://www.mammy-pappy.ru/o-vere-detyam/pravoslavnie-prazdniki/465-pochemu-na-pashu-krasyat-yaytsa.html ; http://supercook.ru/images-700-rpk/paskha-faberge-01.jpg 6. Пасхальные яйчата. Доктор Хзог. http://hzog.livejournal.com/3918.html 7. Пасхальные яйца "Крапанки". http://www.korolevstvo-masterov.ru/95-master-klassy/431-krapanki/ 8. Музыка http://vk.com/audio?q=%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0%20%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0. 9. Основы православной культуры. «Я иду на урок в начальную школу». М. «Первое сентября» 2001г. стр. 218 - предание о пасхальном яйце.

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Обществознание
Содержит:11 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации