- Пришли Святки: гаданья да колядки

Презентация "Пришли Святки: гаданья да колядки" по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14

Презентацию на тему "Пришли Святки: гаданья да колядки" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 14 слайд(ов).

Слайды презентации

Пришли Святки: гаданья да колядки
Слайд 1

Пришли Святки: гаданья да колядки

После принятия христианства у славянских народов этот праздник начинался в ночь перед Рождеством и длился 12 дней. Наши предки праздновали начало нового солнечного года, когда, согласно поговорке, солнце поворачивало на лето, а зима – на мороз. Самым древним из всех праздников в году были Святки, пр
Слайд 2

После принятия христианства у славянских народов этот праздник начинался в ночь перед Рождеством и длился 12 дней. Наши предки праздновали начало нового солнечного года, когда, согласно поговорке, солнце поворачивало на лето, а зима – на мороз. Самым древним из всех праздников в году были Святки, приходившиеся на время зимнего солнцестояния.

Рождественский пост – с 28 ноября по 6 января Сочельник – (ночь накануне Рождества) с 6 на 7 января Святки – с 7 по 19 января Рождество Христово – 7 января Крещение Господне – 19 января. Календарь
Слайд 3

Рождественский пост – с 28 ноября по 6 января Сочельник – (ночь накануне Рождества) с 6 на 7 января Святки – с 7 по 19 января Рождество Христово – 7 января Крещение Господне – 19 января

Календарь

Завершался длительный Рождественский пост, сняты все ограничения в пище, в веселье. Молодёжь в эти дни и вечера устраивала игрища, пляски на улице, гадания. Святочные забавы – вековая традиция русского народа
Слайд 4

Завершался длительный Рождественский пост, сняты все ограничения в пище, в веселье. Молодёжь в эти дни и вечера устраивала игрища, пляски на улице, гадания. Святочные забавы – вековая традиция русского народа

С 7 по 14 января – «святые вечера» С 14 по 19 января – «страшные вечера». Святки. Нет ни одного праздника на Руси, который бы сопровождался таким богатым выбором обычаев, примет, обрядов, как
Слайд 5

С 7 по 14 января – «святые вечера» С 14 по 19 января – «страшные вечера»

Святки

Нет ни одного праздника на Руси, который бы сопровождался таким богатым выбором обычаев, примет, обрядов, как

В “святые вечера” молодёжь каталась на санях, развлекалась, затевала скоморошины
Слайд 6

В “святые вечера” молодёжь каталась на санях, развлекалась, затевала скоморошины

Приходила Коляда Накануне Рождества. Винограды красно-зелено моё! Заходи, Коляда! И вы, гости дорогие, заходите! Добро пожаловать, красны девицы! Мир дому вашему! Да пирогов вам с кашею! Шли, было, мимо, Да завернули до дыма. Были мы в Париже, Были ещё ближе. Но нигде не видали такой весёлой компани
Слайд 7

Приходила Коляда Накануне Рождества. Винограды красно-зелено моё! Заходи, Коляда! И вы, гости дорогие, заходите! Добро пожаловать, красны девицы! Мир дому вашему! Да пирогов вам с кашею! Шли, было, мимо, Да завернули до дыма. Были мы в Париже, Были ещё ближе. Но нигде не видали такой весёлой компании, которая здесь собралась.

Гости пели колядки

Здравствуйте, столы, скамейки! Здравствуйте, дорогая семейка! Может, вы гостям и не рады, Но не выгоняйте с ограды. Мы вам песенку споём. Пришла Коляда накануне Рождества. Дайте коровку, масляну головку. А дай Бог тому, Кто в этом дому. Ему рожь густа, Рожь ужиниста! Коляда, Коляда, отпирай ворота!
Слайд 8

Здравствуйте, столы, скамейки! Здравствуйте, дорогая семейка! Может, вы гостям и не рады, Но не выгоняйте с ограды. Мы вам песенку споём. Пришла Коляда накануне Рождества. Дайте коровку, масляну головку. А дай Бог тому, Кто в этом дому. Ему рожь густа, Рожь ужиниста! Коляда, Коляда, отпирай ворота! Не отворишь ворота – подавай пирога! Ему с колосу осьмина, Из зерна ему коврига, Из полузерна – пирог. Наделил вас Господь и житьём, и бытьём, и богатством!

Ряженые – наиболее важные персонажи святочной обрядности. Молодёжь стремилась нарядиться так, чтобы изменить свой облик, сделать себя неузнаваемыми и дурачить, веселить или пугать окружающих своим видом. Очень часто рядились в козу и медведя, журавля, старика и старуху, цыгана.
Слайд 9

Ряженые – наиболее важные персонажи святочной обрядности. Молодёжь стремилась нарядиться так, чтобы изменить свой облик, сделать себя неузнаваемыми и дурачить, веселить или пугать окружающих своим видом. Очень часто рядились в козу и медведя, журавля, старика и старуху, цыгана.

Святочные гадания. Гадания – ещё одна примета Святок. Гадали во всё время Святок, но особенно правдивыми считались гадания в страшные вечера.
Слайд 10

Святочные гадания

Гадания – ещё одна примета Святок. Гадали во всё время Святок, но особенно правдивыми считались гадания в страшные вечера.

Любое предсказание начиналось с обязательной похвалы хлебу и соли. Хлебу да соли долог век, Слава! Барышне нашей боле того, Слава! Кому мы спели, тому добро, Слава! Кому вынется, скоро сбудется, Слава! Скоро сбудется, не минуется, Слава!
Слайд 11

Любое предсказание начиналось с обязательной похвалы хлебу и соли.

Хлебу да соли долог век, Слава! Барышне нашей боле того, Слава! Кому мы спели, тому добро, Слава! Кому вынется, скоро сбудется, Слава! Скоро сбудется, не минуется, Слава!

В “страшные вечера”, по представлению людей, нечистая сила становится очень активной. Для того чтобы избежать столкновения с ней, молодые люди, как правило, парни, подражали нечистой силе. Они вовсю чудили: закладывали чем попало ворота, так что хозяевам было не выйти на улицу; забирались на крыши д
Слайд 14

В “страшные вечера”, по представлению людей, нечистая сила становится очень активной. Для того чтобы избежать столкновения с ней, молодые люди, как правило, парни, подражали нечистой силе. Они вовсю чудили: закладывали чем попало ворота, так что хозяевам было не выйти на улицу; забирались на крыши домов и закрывали досками трубы – при топке печи избы наполнялись дымом. Об этих праздничных проказах все знали и относились к ним снисходительно, тем более что после Крещения, т.е. 19 января, они прекращались. А пели парни такие колядки: По деревеньке пройдём, Что-нибудь да сделаём: Дров поленницу рассыплем Или двери закладём! Но кроме озорных выходок парни затевали и игры, среди которых самыми популярными были хороводы.

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Обществознание
Содержит:14 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации