Презентация "Вероисповедание" по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12

Презентацию на тему "Вероисповедание" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 12 слайд(ов).

Слайды презентации

Вероисповедание
Слайд 1

Вероисповедание

Культурная жизнь представителей разных народов в значительной степени определяется религиозной традицией. В городе представлены мировые, национальные, а также новые религии. Наиболее распространены – христианство (православие, католицизм, протестантизм), ислам, иудаизм,буддизм. При всем многообразии
Слайд 2

Культурная жизнь представителей разных народов в значительной степени определяется религиозной традицией. В городе представлены мировые, национальные, а также новые религии. Наиболее распространены – христианство (православие, католицизм, протестантизм), ислам, иудаизм,буддизм. При всем многообразии вероисповедания петербуржцев в городе на протяжении всей его истории исподволь формировался особый климат религиозной жизни, характеризуемый согласием многих исповеданий. И в настоящее время в религиозной жизни города сохраняются и развиваются традиции поликонфессионализма. Понятно, что люди, оказавшиеся за пределами родной земли, особенно дорожат сохранением своих традиций. В российской Северной столице рядом с православными христианскими храмами издавна соседствуют католические и протестантские (лютеранские, реформатские, англиканские) церкви. Здесь были построены самая большая в Европе мечеть, самый северный буддийский храм и одна из самых крупных в Европе синагог. Не случайно посетивший Петербург в середине XIX века французский писатель Александр Дюма назвал Невскую перспективу «улицей Веротерпимости». Сейчас традиционные религии, сохраняя в целом этническую окраску, не замыкаются в себе – происходит интенсивное накопление и обмен культурной информацией.

Христианство. Христианство – одна из наиболее массовых религий, объединяющая около 2 млрд. приверженцев, - почти в каждой стране мира есть хотя бы одна христианская община.  В основе христианства лежит вера в Иисуса Христа (сына Божия, Спасителя), сошедшего с небес на землю и принявшего страдания и
Слайд 4

Христианство

Христианство – одна из наиболее массовых религий, объединяющая около 2 млрд. приверженцев, - почти в каждой стране мира есть хотя бы одна христианская община.  В основе христианства лежит вера в Иисуса Христа (сына Божия, Спасителя), сошедшего с небес на землю и принявшего страдания и смерть во искупление людей от первородного греха.

Православие Католицизм Протестантизм
Слайд 5

Православие Католицизм Протестантизм

Православие Православие – одно из ведущих направлений в христианстве. Возникло во II веке на территории Византийской империи в результате разделения церквей. Распространено в России, Белоруссии, Грузии, Кипре, Молдавии, Украине, Балканских странах. Основу веры составляют Священное писание и Священно
Слайд 6

Православие Православие – одно из ведущих направлений в христианстве. Возникло во II веке на территории Византийской империи в результате разделения церквей. Распространено в России, Белоруссии, Грузии, Кипре, Молдавии, Украине, Балканских странах. Основу веры составляют Священное писание и Священное предание. Принципы православия изложены в 12 пунктах символа веры и включают положения о Едином Боге как творце мира, учение об Иисусе Христе, о церкви, о таинствах, воскресении мертвых и о вечной жизни. Святая соборная церковь выполняет функцию посредника между Богом и людьми. Признается семь священных таинств. Почитаются Богородица, святые, апостолы, мученики. Единый глава Православной церкви – Патриарх Московский и Всея Руси Католицизм Католицизм - одно из направлений христианства. Господствующая концессия в Италии, Испании, Португалии, Франции, Бельгии, Австрии, Польше, Венгрии, Чехии, Словакии, Кубе, Литве, западных областях Белоруссии и Украины, в латиноамериканских странах.  Считается, что церковь и папство были учреждены Иисусом Христом, папа – законный наместник св. Петра и Бога на Земле. Основа католического вероучения Священное писание (Библия) и Священное предание. Признается семь священных таинств. Почитается Богоматерь, реликвии, культ мучеников, святых и блаженных. Храм является средоточием жизни приходской общины и местом проведения литургии.  Протестантизм Протестантизм является одним из трех ведущих направлений христианства (наряду с православием и католицизмом). Наиболее распространен в скандинавских странах, США, Канаде, Германии, Великобритании, Нидерландах, Швейцарии.  Для приверженцев протестантизма характерно представление о протестантской общности как силе. В протестантизме снято принципиальное различие между священником и мирянином, упразднена церковная иерархия. Отсутствуют монастыри и монашество. Признают основные христианские догматы: о бытии Бога, Троице, существования рая и ада (при отрицании Чистилища). Единственный авторитетный источник веры - Священное Писание, признается два таинства - крещение и причастие.

Ислам: Ислам – одна из трех (наряду с буддизмом ихристианством) мировых религий. Большинство мусульман – жители Азии и Африки; в Египте, Саудовской Аравии, Иране, Пакистане и др. ислам – государственная религия. Он широко распространен в Татарстане, Башкортостане, Азербайджане, в Средней Азии и Каза
Слайд 7

Ислам:

Ислам – одна из трех (наряду с буддизмом ихристианством) мировых религий. Большинство мусульман – жители Азии и Африки; в Египте, Саудовской Аравии, Иране, Пакистане и др. ислам – государственная религия. Он широко распространен в Татарстане, Башкортостане, Азербайджане, в Средней Азии и Казахстане. Возник в VII в. среди населения Аравийского полуострова. Создатель ислама Мухаммед (род. около 570 г

Ислам. Соборная кафедральная мечеть. Квартальная мечеть в Коломягах.
Слайд 8

Ислам

Соборная кафедральная мечеть. Квартальная мечеть в Коломягах.

Иудаизм. Иудаизм – национальная религия, его возникновение во II тыс. до н.э. неразрывно связано с происхождением еврейского народа. В настоящее время в мире насчитывается ок. 13-14 млн евреев. . Главным принципом в иудаизме является признание Единого Бога. Основополагающие идеи вероучения изложены
Слайд 9

Иудаизм

Иудаизм – национальная религия, его возникновение во II тыс. до н.э. неразрывно связано с происхождением еврейского народа. В настоящее время в мире насчитывается ок. 13-14 млн евреев. . Главным принципом в иудаизме является признание Единого Бога. Основополагающие идеи вероучения изложены в Десяти заповедях, дарованных согласно религиозной традиции через Моисея евреям. Ими скреплялся особый договор – «Завет» – между Богом и еврейским народом, ставшим благодаря этому акту «избранным».

Санкт-Петербургская Большая хоральная синагога. Дом омовения на Преображенском еврейском кладбище
Слайд 10

Санкт-Петербургская Большая хоральная синагога. Дом омовения на Преображенском еврейском кладбище

Буддизм. Буддизм – древняя мировая религия – возник в Индии в VI-V вв. до н.э. Распространен в Китае, Таиланде, Японии, Бирме, Вьетнаме, Корее, Шри Ланке. С конца XIX в. интерес к буддизму стали проявлять многие европейцы. Сегодня буддийские общины существуют практически во всех странах Европы, а та
Слайд 11

Буддизм

Буддизм – древняя мировая религия – возник в Индии в VI-V вв. до н.э. Распространен в Китае, Таиланде, Японии, Бирме, Вьетнаме, Корее, Шри Ланке. С конца XIX в. интерес к буддизму стали проявлять многие европейцы. Сегодня буддийские общины существуют практически во всех странах Европы, а также в России и США.

Санкт-Петербургский буддийский храм «Дацан Гунзэчойнэй»
Слайд 12

Санкт-Петербургский буддийский храм «Дацан Гунзэчойнэй»

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Обществознание
Содержит:12 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации