- Образы романсов и песен русских композиторов

Презентация "Образы романсов и песен русских композиторов" (10 класс) по музыке – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19

Презентацию на тему "Образы романсов и песен русских композиторов" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Музыка. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 19 слайд(ов).

Слайды презентации

Образы романсов и песен русских композиторов
Слайд 1

Образы романсов и песен русских композиторов

Музыка не может мыслить, но она может воплощать мысль.
Слайд 2

Музыка не может мыслить, но она может воплощать мысль.

ИНТОНАЦИЯ ИНТОНАЦИЯ (от латинского intono - громко произношу), совокупность мелодики, ритма, темпа, интенсивности, акцентного строя, тембра и других просодических элементов речи. Интонация организует речь фонетически, является средством выражения различных синтаксических значений и категорий, а такж
Слайд 3

ИНТОНАЦИЯ ИНТОНАЦИЯ (от латинского intono - громко произношу), совокупность мелодики, ритма, темпа, интенсивности, акцентного строя, тембра и других просодических элементов речи. Интонация организует речь фонетически, является средством выражения различных синтаксических значений и категорий, а также экспрессивной и эмоциональной окраски.

Устное общение людей. Музыкальное искусство. Музыкальная речь. Искусство интонирования
Слайд 4

Устное общение людей

Музыкальное искусство

Музыкальная речь

Искусство интонирования

Романс. Романс развился из песни; - это произведение новейшего времени. Он появился и сформировался в XV и XIX веках. В Россию романс пришёл из Испании и вскоре приобрёл национальные черты.
Слайд 5

Романс

Романс развился из песни; - это произведение новейшего времени. Он появился и сформировался в XV и XIX веках. В Россию романс пришёл из Испании и вскоре приобрёл национальные черты.

Черты вокального романса По форме романс схож с песней; как и последняя, он пишется в коленном складе, но в нём необязательна та квадратура, та чётность тактов, которые преследуются в песне. В романсе допускаются отступления в виде так называемых расширений или вставок, переходов от одного колена к
Слайд 6

Черты вокального романса По форме романс схож с песней; как и последняя, он пишется в коленном складе, но в нём необязательна та квадратура, та чётность тактов, которые преследуются в песне. В романсе допускаются отступления в виде так называемых расширений или вставок, переходов от одного колена к другому. Вокальная партия романса должна иметь ясное и рельефное мелодическое очертание и отличаться певучестью. Рефрен, или припев, в романсе чаще всего отсутствует. В романсе следует обращать внимание больше на передачу общего настроения текста, чем на подробную иллюстрацию его деталей. Интерес должен главным образом лежать в мелодии, а не в аккомпанементе.

Романс пишется для пения с аккомпанементом одного инструмента, преимущественно фортепиано и относится к разряду камерной музыки, хотя некоторые романсы аккомпанируются оркестром.
Слайд 7

Романс пишется для пения с аккомпанементом одного инструмента, преимущественно фортепиано и относится к разряду камерной музыки, хотя некоторые романсы аккомпанируются оркестром.

Основные жанровые признаки романса. * Содержание романса не выходит за пределы лирики. Текст посвящён некоему переживанию, обычно любовному. * В связи с тем, что романс обычно выражает любовное переживание, он либо имеет, либо подразумевает адресата, а следовательно, изначально диалогичен в самом св
Слайд 8

Основные жанровые признаки романса

* Содержание романса не выходит за пределы лирики. Текст посвящён некоему переживанию, обычно любовному. * В связи с тем, что романс обычно выражает любовное переживание, он либо имеет, либо подразумевает адресата, а следовательно, изначально диалогичен в самом своём содержании.

* Наличие двух героев порождает одно из самых важных качеств романса — его интимность, камерность. * Романс как вокально-поэтический жанр представляет собой трёхгранную структуру, в которой одинаково значимы слово (текст), музыка и речь (исполнение).
Слайд 9

* Наличие двух героев порождает одно из самых важных качеств романса — его интимность, камерность. * Романс как вокально-поэтический жанр представляет собой трёхгранную структуру, в которой одинаково значимы слово (текст), музыка и речь (исполнение).

Солнце русской поэзии. Солнце русской музыки
Слайд 10

Солнце русской поэзии

Солнце русской музыки

Я помню чудное мгновенье. Жанр: Романс для голоса и фортепиано. Год создания: 1840. Автограф не обнаружен. Впервые издан М. Бернардом в 1842 г. Автор текста : А. Пушкин. Стихотворение «К***». Написано между 16 и 19 июля 1825 г.; издано в «Северных цветах» на 1827 г. Романс Глинки являет собой пример
Слайд 11

Я помню чудное мгновенье

Жанр: Романс для голоса и фортепиано. Год создания: 1840. Автограф не обнаружен. Впервые издан М. Бернардом в 1842 г. Автор текста : А. Пушкин. Стихотворение «К***». Написано между 16 и 19 июля 1825 г.; издано в «Северных цветах» на 1827 г. Романс Глинки являет собой пример того неразрывного единства поэзии и музыки, при котором почти невозможно представить себе пушкинское стихотворение без интонации композитора. Поэтический бриллиант получил достойную музыкальную оправу. Вряд ли найдется поэт, который не мечтал бы о таком обрамлении своих творений.

Chercher la f e mme (фр. — ищите женщину) — этот совет как нельзя более кстати, если мы хотим яснее представить себе рождение шедевра. Причем оказывается, что женщин, причастных к его созданию, две, но… с одной фамилией: Керн — мать Анна Петровна и дочь Екатерина Ермолаевна. Первая вдохновила Пушкин
Слайд 12

Chercher la f e mme (фр. — ищите женщину) — этот совет как нельзя более кстати, если мы хотим яснее представить себе рождение шедевра. Причем оказывается, что женщин, причастных к его созданию, две, но… с одной фамилией: Керн — мать Анна Петровна и дочь Екатерина Ермолаевна. Первая вдохновила Пушкина на создание стихотворного шедевра. Вторая — Глинку на создание шедевра музыкального.

А.П.Керн Е.Е.Керн

История этого романса началась в 1819 году, когда на одном из вечеров в доме Олениных Александр Пушкин познакомился с Анной Керн. Они подружились, общались, встречались. Анна Керн была большой поклонницей стихов поэта, и он часто читал ей вновь созданные произведения. И однажды, на прощание, Пушкин
Слайд 13

История этого романса началась в 1819 году, когда на одном из вечеров в доме Олениных Александр Пушкин познакомился с Анной Керн. Они подружились, общались, встречались. Анна Керн была большой поклонницей стихов поэта, и он часто читал ей вновь созданные произведения. И однажды, на прощание, Пушкин подарил ей экземпляр второй главы Евгения Онегина, в котором был вложен листок со стихами "Я помню чудное мгновение".

А. Пушкин, М. Глинка и А. Керн были знакомы, встречались на вечерах и, видимо, судьбе было угодно, чтобы М. Глинка полюбил дочь Анны Керн – Екатерину. М Глинка писал "Ясные выразительные глаза, необыкновенно стройный стан и особенного рода прелесть и достоинство пленили меня". Екатерина бы
Слайд 14

А. Пушкин, М. Глинка и А. Керн были знакомы, встречались на вечерах и, видимо, судьбе было угодно, чтобы М. Глинка полюбил дочь Анны Керн – Екатерину. М Глинка писал "Ясные выразительные глаза, необыкновенно стройный стан и особенного рода прелесть и достоинство пленили меня". Екатерина была музыкальна, и это сближало их с композитором. Благодаря глубокому чувству композитора к Екатерине Керн и появился этот замечательный романс. В нем слились воедино гений поэта и композитора.

Романс «Ты меня на рассвете разбудишь»
Слайд 15

Романс «Ты меня на рассвете разбудишь»

В основу сюжета "Юноны и Авось" легла правдивая романтическая история любви русского графа Николая Резанова и Кончиты Аргуэлло. Как гласит история, в 1806 году Резанов предпринял морскую экспедицию с Аляски к берегам Калифорнии на кораблях Юнона и Авось с целью получения провианта для голо
Слайд 16

В основу сюжета "Юноны и Авось" легла правдивая романтическая история любви русского графа Николая Резанова и Кончиты Аргуэлло. Как гласит история, в 1806 году Резанов предпринял морскую экспедицию с Аляски к берегам Калифорнии на кораблях Юнона и Авось с целью получения провианта для голодающих российских колоний в Америке. Прибыв в Калифорнию, он встретил в испанской колонии Сан-Франциско дочь местного губернатора, но их стремительно развивавшийся роман был прерван срочным отъездом графа в Россию. Не сумев добиться скорого разрешения на брак с католичкой, православный Рязанов провел в его ожидании несколько лет и умер под Красноярском. Кончита ждала его 35 лет до тех пор, пока не получила достоверных сведений о его смерти, после чего удалилась в монастырь. Эта возвышенно-трагическая история любви вдохновила Андрея Вознесенского на создание поэмы "Авось", которая позднее была переработана автором в либретто оперы Алексея Рыбникова. Вряд ли стоит напоминать, что она стала настоящим культурным откровением целого поколения, а такие партии, как "Белый шиповник" и "Романс" (более известная под названием "Ты меня на рассвете разбудишь"), приобрели всенародную популярность. Современное издание оперы сможет, на наш взгляд, дать вторую жизнь этому бесценному шедевру отечественной музыкальной культуры.

Главные герои
Слайд 17

Главные герои

Образы романсов и песен русских композиторов Слайд: 18
Слайд 18
Знакомые звуки, чудесные звуки ! О, сколько вам силы дано! Прошедшее счастье, прошедшие муки, И радость свиданья, и слёзы разлуки- Вам всё воскресить суждено. А. Плещеев
Слайд 19

Знакомые звуки, чудесные звуки ! О, сколько вам силы дано! Прошедшее счастье, прошедшие муки, И радость свиданья, и слёзы разлуки- Вам всё воскресить суждено. А. Плещеев

Список похожих презентаций

Фольклор в музыке русских композиторов

Фольклор в музыке русских композиторов

Анатолий Константинович Лядов (1855-1914) Протяжная. Иван Семёнович Куликов (1875-1941) Пряхи 1903. Анатолий Константинович Лядов (1855-1914) Шуточная. ...
Великое содружество русских композиторов

Великое содружество русских композиторов

МИХАИЛ ИВАНОВИЧ ГЛИНКА. МУЗЫКА ПОЛОЖИЛА НАЧАЛО БОГАТОЙ ТРАДИЦИИ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ. Идейным вдохновителем «Могучей кучки» был искусствовед и критик ...
Фольклор в музыке русских композиторов

Фольклор в музыке русских композиторов

Русское народное сказание. «Живёт, растёт Кикимора у кудесника в каменных горах. От утра до вечера тешит Кикимору Кот-Баюн, говорит сказки заморские. ...
Музыка русских композиторов

Музыка русских композиторов

ГЛИНКА Михаил Иванович (1804 – 1857). Михаил Иванович Глинка и его творения. Михаил Иванович Глинка — русский композитор, родоначальник русской классической ...
Обряды и обычаи в фольклоре и в творчестве композиторов

Обряды и обычаи в фольклоре и в творчестве композиторов

Как вы понимаете слово ФОЛЬКЛОР? Фолькло́р — народное творчество, чаще всего устное. Давайте проникнем в культуру прошлого, что нам поможет понять ...
Тексты песен военных лет

Тексты песен военных лет

Священная война Вставай, страна огромная, Вставай на смертный бой С фашистской силой темною, С проклятою ордой! Пусть ярость благородная Вскипает, ...
Роль песен на войне

Роль песен на войне

Великая Отечественная война 1941-1945 годов навсегда останется одним из самых главных драматических событий ХХ века. Чем дальше уходит время, тем ...
Портреты композиторов

Портреты композиторов

МАРИЯ ФОН ВЕБЕР. ВИВАЛЬДИ. ГАЙДН. ГЕНДЕЛЬ. ГЛИНКА. ГЛЮК. МЕЙЕРБЕР. МОНТЕВЕРДИ. РОССИНИ. ШУБЕРТ. БРАМС. БРУКНЕР. ВАГНЕР. ДВОРЖАК. МЕНДЕЛЬСОН. ОФФЕНБАХ. ...
Песни на слова русских поэтов 20-го века

Песни на слова русских поэтов 20-го века

Була́т Ша́лвович Окуджа́ва (9 мая 1924— 12 июня 1997). Биографическая справка. Советский поэт, композитор, литератор, прозаик и сценарист. Автор около ...
Песни итальянских композиторов

Песни итальянских композиторов

Голос, голос, Кто тебя не слышит, Тот без крыльев на земле живет: Кажется, что это небо дышит, Кажется, что даль тебя зовет… В.Семернин. Италия. Все ...
Оркестр русских народных инструментов

Оркестр русских народных инструментов

Оркестр русских народных инструментов. На пирах и свадьбах скоморохи были Главными зачинщиками песен и плясок. В.В. Андреев и усовершенствованные ...
Влияние язычества на своеобразие обрядовых народных песен

Влияние язычества на своеобразие обрядовых народных песен

Основные цели работы:. 1. Раскрыть понятие «язычество», его особенности. 2. Найти сходство и различия между обрядовыми песнями северного народа ханты ...
Образы войны и мира

Образы войны и мира

Дмитрий Дмитриевич Шостакович. Творчество Д.Д. Шостаковича – это великое богатство. Он сочинял произведения самых разных жанров: детские пьесы, массовые ...
Музыка великих композиторов

Музыка великих композиторов

Вольфганг Амадей Моцарт ( родился 27 января 1756 года в Зальцбурге, а умер 5 декабря 1791 года в Вене) был композитором. Относится к венским классикам. ...
Могучая кучка композиторов

Могучая кучка композиторов

известный также под названием «Новая русская музыкальная школа». Содружество композиторов 60-х годов 19 века. Милий Алексеевич Балакирев,. В этот ...
История создания военных песен

История создания военных песен

Вставай, страна огромная…. Первой песней, написанной в годы Великой Отечественной войны, была «Священная война». Поэт - Василий Иванович Лебедев-Кумач. ...
Истории военных песен

Истории военных песен

Кто сказал, что надо бросить Песню на войне? После боя сердце просит Музыки вдвойне. А.Твардовский. Катюша. "Мы как бы уже предчувствовали войну, ...
Музыкально-ритмические игры и упражнения на уроках музыки

Музыкально-ритмические игры и упражнения на уроках музыки

“Музыкальное творчество детей – самый действенный способ их развития”. (Б. В. Асафьев. ). Сказки о музыке к урокам. «Как, мальчик познакомился с нотками» ...
Казахские музыкальные инструменты

Казахские музыкальные инструменты

Жетыген. Жетыген - древний семиструнный щипковый инструмент. Наиболее древний тип жетыгена представлял собой продолговатый ящик. Струны натягивались ...
Марийские национальные музыкальные инструменты

Марийские национальные музыкальные инструменты

Разновидности марийских музыкальных инструментов. Ударные инструменты Пленкозвучные инструменты Варган (рамочно-язычковый инструмент) Струнные инструменты ...

Конспекты

Героические образы в музыке русских композиторов

Героические образы в музыке русских композиторов

Тема:. . Героические образы в музыке русских композиторов. . Учитель музыки МБОУ «ООШ» г. Котовска, Тамбовской области Комбарова Ольга Викторовна. ...
Утро. Образы утренней природы в музыке

Утро. Образы утренней природы в музыке

УРОК 6: «Утро. . Образы утренней природы в музыке. ». Тип урока: . Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. . Используемые учебники ...
Оркестр русских народных инструментов

Оркестр русских народных инструментов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №30. города Тамбова. Урок по музыке в 4 классе ...
Образы весны в искусстве музыкантов, художников, поэтов

Образы весны в искусстве музыкантов, художников, поэтов

Технологическая карта урока музыки в 5 классе по программе КритскойЕ.Д, Шмагиной Г.П «Образы весны в искусстве музыкантов, художников, поэтов» с применением ...
Музыкальный и художественный образ защитника Отечества в песнях и стихах композиторов и поэтов-фронтовиков

Музыкальный и художественный образ защитника Отечества в песнях и стихах композиторов и поэтов-фронтовиков

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Зональненская средняя общеобразовательная школа». Т. омского района Том. ской области. ...
Музыка моего народа. Музыкальные инструменты России. Оркестр русских народных инструментов

Музыка моего народа. Музыкальные инструменты России. Оркестр русских народных инструментов

МБОУ СОШ №5 им. Ю.А. Гагарина г. Тамбов. Учитель музыки Хлыстова Наталья Владимировна. Урок музыки в 4 классе (программа «Школа России»). ...
История русских народных музыкальных инструментов

История русских народных музыкальных инструментов

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. лицей №1 имени. А. С. Пушкина. г. Томска. Методическая разработка открытого ...
История происхождения русских народных духовых инструментов

История происхождения русских народных духовых инструментов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №3. города Выксы, Нижегородской области. . Конспект ...
Жанры казачьих песен

Жанры казачьих песен

Урок музыки. Жанры казачьих песен. Цели:. . . Создать условия для формирования у учащихся понятия «жанры казачьих  песен. . Развивать ...
Вечные темы искусства и жизни. Образы камерной музыки. Могучее царство Ф. Шопена

Вечные темы искусства и жизни. Образы камерной музыки. Могучее царство Ф. Шопена

Самоанализ урока музыки. Класс. - 6 класс «А». Тема урока. – Вечные темы искусства и жизни. Образы камерной музыки. Могучее царство Ф. Шопена. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 сентября 2018
Категория:Музыка
Содержит:19 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации