Конспект урока «Жанры казачьих песен» по музыке для 4 класса
Урок музыки. Жанры казачьих песен.
Цели:
-
Создать условия для формирования у учащихся понятия «жанры казачьих песен.
-
Развивать музыкально-языковое мышление учащихся.
-
Создать условия для углубления патриотических чувств у учащихся.
Оборудование:
-
Стенд «музыка Дона».
-
Видеофрагменты:
-
запись концерта Государственного ансамбля песни и пляски Донских казаков им. Квасова.
-
Аудиозаписи песен:
-
«Мы с тобой казаки», (муз. В. Г. Захарченко);
-
«За лесом солнце просияло» (казачья народная песня);
-
«У ворот гуси» (казачья народная песня);
-
«Вдовы России» (сл.М. Г. Голуб, муз. Г. Пономаренко)
-
Гимн ВВД» (сл. Ф.И.Анисимов)
ХОД УРОКА
1. Инициализация урока:
а) Вход детей под музыку песни «Мы с тобой казаки»
б) Беседа
У.: Ребята, знакома ли вам эта песня? Давайте, определим её основную мысль.
Песня «Мы с тобой казаки» может послужить эпиграфом к нашему уроку, тема которого «Жанры казачьих песен», иначе говоря, о чём пели наши предки – казаки. Но, прежде всего, я хотела бы спросить вас и наших гостей, а что же означает слово казак? (Это название коренного народа ).
– Да, конечно, казаки не мирились с рабством, крепостным правом. На Дону для казаков была «ширь и простор», где казаки издревне проживали родами и племенами носящие разные названия, но имея общее казаки.
– А как вы думаете, казаки любили петь?
– А когда же звучали песни? (Праздники, труд, война, гулянья, посиделки и т.д.)
– А какие по характеру были эти песни? (Весёлые и грустные)
2. Введение новых понятий
– Грустные песни у казаков были не такие, от которых хотелось плакать, а песни – думы, раздумье. Послушайте песнь «За лесом солнце просияло» и попробуйте определить характер, содержание песни.
а) Слушание: «За лесом солнце просияло»
Ответы учащихся: темп – медленный, характер – сдержанный (показать жестом). Содержание – проводы на войну.
– Что это за жанр? (Песня-дума)
– Да, казаки идут на войну защищать своё Отечество. Они не знают, останутся ли живы, размышляют о своих семьях, оставшихся без кормильцев.
– Проводили мы казаков, а какими мы их видим на войне, было ли у них время печалиться? (На войне они были смелыми, бравыми, сильными, не боящимися никаких трудностей)
– Так появились строевые военные песни.
– Прослушайте казачью песню «Не боимся мы Французов». Определите характер песни.
– Почему её называют строевой?
характер – бравый, смелый, задорный; (шли строем – строевые).
б) Просмотр и слушание документального отрывка «Казачья лава».
Учащиеся: характер – бравый, смелый, задорный; шли строем – строевая.
в) Беседа.
У.: А все ли казаки возвращались с войны?
– Да, были и такие семьи, в которых навсегда поселилось горе. Это те матери и жёны, которые потеряли своих мужей.
– Могли ли звучать весёлые песни? (Нет).
– Правильно, пели другие песни. Какие они были по характеру? (Грустные)
– Их называли лирические песни. Мы на прошлом уроке начале разучивать песню «Вдовы России».
– Кто написал эту песню? (композитор Григорий Пономаренко).
– Эта песня написана в наше время (современная, но композитор сохранил традиции казачьей песенной культуры)
г) Работа над песней «Вдовы России» (в сопровождении баяна).
– Вот какую прекрасную лирическую песню написал Г. Пономаренко. Памятник этому композитору установлен в г. Краснодаре, возле здания Краевой филармонии, где проходят различные конкурсы и концерты.
– Ребята, а когда наступало время праздников, какие звучали песни: строевые, лирические, песни – думы?
– Существует ещё один жанр казачьей песни. О каких песнях идёт речь? (О плясовых)
Слушание песни «У ворот гуси» (О.Пономарёва. казачка х. Мрыховский)
– Каков, как вы думаете, каков был характер этих песен? (весёлые, танцевальные, заводные, ноги так и неслись в пляс)
– Давайте исполним плясовую песню «Пошла млада за водой» и постараемся поднять настроение нашим гостям.
е) Исполнение песни «Пошла млада за водой».
3. Закрепление новых понятий и навыков
– Многие ребята нашей школы являются участниками образцового ансамбля «Донские лазорики».
– Давайте послушаем в их исполнении песню « Тай шли донцы с походу» и попытаемся определить её жанр.
а) Слушание: «Тай шли донцы с походу».
– Мы увидели, насколько разнообразны казачьи песни. Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке? С какими жанрами казачьих песен мы сегодня познакомились? (Песни-думы, строевые, лирические, плясовые-гулебные).
– Казаки умели и воевать, и отдыхать, но самое главное – они чтили традиции и уважали предков, были истинными сынами своего Отечества.
– А как называют человека, который любит свою Родину, готов отдать жизнь за Отечество? (Патриот)
– А как же будет называться жанр песни, если в ней говориться о любви к Родине? (Патриотическими)
– У каждой страны есть самая главная патриотическая песня, которая вместе с флагом и гербом является символом страны. Где и когда исполняется Гимн?
– Всё, что вы перечислили, – важные события для нас.
А давайте вместе в сопровождении песенной фонограммы исполним Гимн Всевеликого Войска Донского в новой версии.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Жанры казачьих песен», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Музыка (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.