- «Цивилизация Майя»

Презентация "«Цивилизация Майя»" по мхк – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14

Презентацию на тему "«Цивилизация Майя»" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: МХК. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 14 слайд(ов).

Слайды презентации

Презентация по МХК на тему: «Цивилизация Майя»
Слайд 1

Презентация по МХК на тему: «Цивилизация Майя»

Содержание. Введение Территория Искусство Архитектура Письменность Календарь Заключение
Слайд 2

Содержание

Введение Территория Искусство Архитектура Письменность Календарь Заключение

Введение. Племя Майя было наиболее развитым и уникальным сообществом, среди прочих цивилизаций Центральной Америки. Индейцев племени Майя ученые причис-ляют к одному из самых выдающихся народов на земле. Одновременно с этим, индейцы Майя являются одним из наиболее таинственных племен Америки, чья ис
Слайд 3

Введение

Племя Майя было наиболее развитым и уникальным сообществом, среди прочих цивилизаций Центральной Америки. Индейцев племени Майя ученые причис-ляют к одному из самых выдающихся народов на земле. Одновременно с этим, индейцы Майя являются одним из наиболее таинственных племен Америки, чья история и культура до сих пор остается во многом неразгаданной.

Территория. В настоящее время (2016 год) территория, на которой происходило развитие циви-лизации майя, входит в состав государств: Мексика (штаты Чьяпас, Кампече, Юкатан, Кинтана-Роо), Гвате-мала, Белиз, Сальвадор, Гондурас (западная часть). Найдено около 1000 городищ культуры майя (на начало 80-х
Слайд 4

Территория

В настоящее время (2016 год) территория, на которой происходило развитие циви-лизации майя, входит в состав государств: Мексика (штаты Чьяпас, Кампече, Юкатан, Кинтана-Роо), Гвате-мала, Белиз, Сальвадор, Гондурас (западная часть). Найдено около 1000 городищ культуры майя (на начало 80-х годов XX века), но не все из них раскопаны или иссле-дованы археологами. Также было найдено около 3000 посёлков.

Искусство. Искусство древних майя дос-тигло пика своего развития во время классического периода (около 250 года — 900 года н. э.). Настенные фрески в Паленке, Копане и Бонампаке считаются одними из самых красивых. Красота изображения людей на фресках позволяют сравнить эти памятники культуры с памят
Слайд 5

Искусство

Искусство древних майя дос-тигло пика своего развития во время классического периода (около 250 года — 900 года н. э.). Настенные фрески в Паленке, Копане и Бонампаке считаются одними из самых красивых. Красота изображения людей на фресках позволяют сравнить эти памятники культуры с памят-никами культуры античного мира, поэтому этот период развития цивилизации майя и принято считать классическим. К сожалению, многие из памят-ников культуры не дошли до наших дней, так как были уничтожены либо инквизицией, либо временем.

Архитектура. Для искусства майя, нашедшего выражение в каменной скульптуре и барельефах, произведениях мелкой пластики, росписях на стенах и керамике, характерна религиозная и мифологическая тематика, воплощённая в стилизованных гротескных образах. Основные мотивы искусства майя — антропоморфные бож
Слайд 6

Архитектура

Для искусства майя, нашедшего выражение в каменной скульптуре и барельефах, произведениях мелкой пластики, росписях на стенах и керамике, характерна религиозная и мифологическая тематика, воплощённая в стилизованных гротескных образах. Основные мотивы искусства майя — антропоморфные божества, змеи и маски; ему свойственны стилистическое изящество и изощрённость линий. Главным строительным материалом для майя служил камень, в первую очередь известняк. Типичными для архитектуры майя были ложные своды, устремлённые вверх фасады и крыши с гребнем. Эти массивные фасады и крыши, венчавшие дворцы и храмы, создавали впечатление высоты и величественности.

Письменность. Основными элементами системы письма служили знаки, которых известно около 800. Обычно знаки имеют вид квадрата или продолговатого овала; один или несколько знаков могут располагаться вместе, образуя так называемый иероглифический блок. Многие такие блоки расположены в определённом поря
Слайд 9

Письменность

Основными элементами системы письма служили знаки, которых известно около 800. Обычно знаки имеют вид квадрата или продолговатого овала; один или несколько знаков могут располагаться вместе, образуя так называемый иероглифический блок. Многие такие блоки расположены в определённом порядке в прямолинейной решётке, которая определяла пространственные рамки для боль-шинства известных надписей. Внутри этой решётки иероглифические блоки образуют ряды и колонки, чтение которых подчинялось особым правилам. Также большой вес имеют пиктографические знаки, изображающие, зачастую детально, животных, людей, части тела и предметы быта.

Календарь. У майя было 2 календарных системы. Один календарь — его часто называют гражданским — использовался для хозяйственных нужд. Майянцы определяли по нему, когда им сеять кукурузу, когда собирать урожай и делать другие дела по хозяйству. Кроме того, был ритуальный календарь — «цолькин», по кот
Слайд 11

Календарь

У майя было 2 календарных системы. Один календарь — его часто называют гражданским — использовался для хозяйственных нужд. Майянцы определяли по нему, когда им сеять кукурузу, когда собирать урожай и делать другие дела по хозяйству. Кроме того, был ритуальный календарь — «цолькин», по которому майянские жрецы определяли, когда проводить религиозные обряды. С помощью календаря майя возможно определять Персональную Галактическую Печать, есть у каждого человека. Определяет она свойства человека, рожденного в этот день. Эта энергия называется Кином Судьбы и остается с человеком на всю жизнь.

Заключение. Майя - это «культура-загадка», «культура-феномен» полная противоречий и парадоксов. Она породила огромное количество вопросов, но не на все есть ответы. Майя, живя практически в каменном, создали точный солнечный календарь, сложнейшую иероглифическую письмен-ность, использовали понятие н
Слайд 13

Заключение

Майя - это «культура-загадка», «культура-феномен» полная противоречий и парадоксов. Она породила огромное количество вопросов, но не на все есть ответы. Майя, живя практически в каменном, создали точный солнечный календарь, сложнейшую иероглифическую письмен-ность, использовали понятие нуля раньше арабов и индусов, предсказывали солнечные и лунные затмения, вычислили движения Венеры с ошибкой лишь на 14 секунд в год, достигли поразительного совершенства в архи-тектуре, скульптуре, живописи и производстве керамики. Поклонялись своим богам и в то же время подчинялись царям и жрецам, строили под их руководством храмы и дворцы, совершали ритуальные обряды, приносили себя в жертву, воевали с соседями. Майя создали необык-новенные сами по себе города, построенные только на мускульной силе. Майя – одна из ярчайших цивилизаций доколумбовой Америки.

Спасибо за внимание
Слайд 14

Спасибо за внимание

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 ноября 2018
Категория:МХК
Содержит:14 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации