- Винсент Ван Гог. Между правдой вымыслом

Презентация "Винсент Ван Гог. Между правдой вымыслом" (8 класс) по мхк – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27

Презентацию на тему "Винсент Ван Гог. Между правдой вымыслом" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: МХК. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 27 слайд(ов).

Слайды презентации

Винсент Ван Гог. Между правдой и вымыслом. Проект выполнила Подколзина Надежда ученица 8 Б класса Руководитель: Воронянская Ю.В. учитель изобразительного искусства. МБОУ «СОШ» № 84 Северск, 2013 год
Слайд 1

Винсент Ван Гог. Между правдой и вымыслом.

Проект выполнила Подколзина Надежда ученица 8 Б класса Руководитель: Воронянская Ю.В. учитель изобразительного искусства

МБОУ «СОШ» № 84 Северск, 2013 год

Натюрморт с гладиолусами 1890
Слайд 2

Натюрморт с гладиолусами 1890

Винсент Ван Гог
Слайд 3

Винсент Ван Гог

Анкетирование показало: Каким видом деятельности занимался Ван Гог? Известен ли вам Винсент Ван Гог?
Слайд 4

Анкетирование показало:

Каким видом деятельности занимался Ван Гог?

Известен ли вам Винсент Ван Гог?

Леонардо да Винчи Пабло Пикассо Ван Гог. Согласно социологическим опросам, Ван Гог входит в число трех наиболее известных художников мира, наряду с Леонардо и Пабло Пикассо. Ван Гога считают сумасшедшим гением-одиночкой и мучеником, не думавшим о славе и деньгах.
Слайд 5

Леонардо да Винчи Пабло Пикассо Ван Гог

Согласно социологическим опросам, Ван Гог входит в число трех наиболее известных художников мира, наряду с Леонардо и Пабло Пикассо. Ван Гога считают сумасшедшим гением-одиночкой и мучеником, не думавшим о славе и деньгах.

стал сверхпопулярным и дорогим после своей смерти.
Слайд 6

стал сверхпопулярным и дорогим после своей смерти.

Жизнь и творчество. Художник родился 30 марта 1853 года в Голландии. Его отец был священником, в семье было еще пятеро детей. Пшеничное поле с кипарисами 1889
Слайд 7

Жизнь и творчество

Художник родился 30 марта 1853 года в Голландии. Его отец был священником, в семье было еще пятеро детей.

Пшеничное поле с кипарисами 1889

Творческий путь художника. Ван Гог занялся живописью, будучи уже зрелым человеком, и всего за десять лет «пробежал» путь от начинающего художника до мастера.
Слайд 8

Творческий путь художника

Ван Гог занялся живописью, будучи уже зрелым человеком, и всего за десять лет «пробежал» путь от начинающего художника до мастера.

Париж в судьбе художника. В 1886 году Винсент перебирается в Париж. Художник знакомится с творчеством импрессионистов, и находит свой собственный неповторимый стиль. Терраса кафе ночью 1888
Слайд 9

Париж в судьбе художника

В 1886 году Винсент перебирается в Париж. Художник знакомится с творчеством импрессионистов, и находит свой собственный неповторимый стиль.

Терраса кафе ночью 1888

Церковь в Овере. Ван Гог родился и вырос в Голландии, а как живописец окончательно сложился во Франции.
Слайд 10

Церковь в Овере

Ван Гог родился и вырос в Голландии, а как живописец окончательно сложился во Франции.

Смерть художника. Ван Гог прожил всего 37 лет. Его творческое наследие поразительно. Это около тысячи рисунков и почти столько же картин, созданных в результате вулканических творческих извержений. Звездная ночь, 1889.
Слайд 11

Смерть художника

Ван Гог прожил всего 37 лет. Его творческое наследие поразительно. Это около тысячи рисунков и почти столько же картин, созданных в результате вулканических творческих извержений.

Звездная ночь, 1889.

Летом 1890 года, в порыве разочарования и печали, Ван Гог стреляет в себя, заканчивая свою жизнь, полную великих мучений и великих восторгов. Земная жизнь Ван Гога закончилась - и начиналась легенда о Ван Гоге. Оливковые деревья с жёлтыми небесами и солнцем. Дорожка в парке
Слайд 12

Летом 1890 года, в порыве разочарования и печали, Ван Гог стреляет в себя, заканчивая свою жизнь, полную великих мучений и великих восторгов. Земная жизнь Ван Гога закончилась - и начиналась легенда о Ван Гоге.

Оливковые деревья с жёлтыми небесами и солнцем

Дорожка в парке

Легенда о художнике. Главным творцом Легенды о мастере стал немецкий искусствовед Юлиус Мейер-Грефе. Он быстро понял масштаб гениальности великого голландца. Обладая бойким пером, Мейер-Грефе решил написать привлекательную для коллекционеров и любителей искусства биографию художника. Юлиус Мейдер-Гр
Слайд 13

Легенда о художнике

Главным творцом Легенды о мастере стал немецкий искусствовед Юлиус Мейер-Грефе. Он быстро понял масштаб гениальности великого голландца. Обладая бойким пером, Мейер-Грефе решил написать привлекательную для коллекционеров и любителей искусства биографию художника.

Юлиус Мейдер-Грефе

Легенда прочно утвердила представление о не признанности Ван Гога, о том, что при жизни была продана всего одна его картина «Красные виноградники в Арле». На самом деле он продавался ничуть не хуже своих современников. Красные виноградники в Арле
Слайд 14

Легенда прочно утвердила представление о не признанности Ван Гога, о том, что при жизни была продана всего одна его картина «Красные виноградники в Арле». На самом деле он продавался ничуть не хуже своих современников.

Красные виноградники в Арле

Картины художника были в коллекции такого взыскательного ценителя, как Эдгар Дега. Еще при жизни Винсент прочитал в газете, что он великий художник, наследник Рембрандта и Халса. Рембрандт Халс
Слайд 15

Картины художника были в коллекции такого взыскательного ценителя, как Эдгар Дега. Еще при жизни Винсент прочитал в газете, что он великий художник, наследник Рембрандта и Халса.

Рембрандт Халс

В Стране восходящего солнца великого голландца благодаря легенде стали считать чем-то средним между буддийским монахом и совершившим харакири самураем. В 1987 году компания «Ясуда» купила на аукционе в Лондоне «Подсолнухи» Ван Гога за 40 миллионов долларов. Ваза с пятью подсолнухами. Арль, 1888
Слайд 16

В Стране восходящего солнца великого голландца благодаря легенде стали считать чем-то средним между буддийским монахом и совершившим харакири самураем. В 1987 году компания «Ясуда» купила на аукционе в Лондоне «Подсолнухи» Ван Гога за 40 миллионов долларов.

Ваза с пятью подсолнухами. Арль, 1888

Портрет Доктор Гаше 1890. Три года спустя эксцентричный миллиардер Риото Сайто, заплатил на аукционе в Нью-Йорке 82 миллиона долларов за «Портрет доктора Гаше» кисти Ван Гога. Целое десятилетие это была самая дорогая картина в мире.
Слайд 17

Портрет Доктор Гаше 1890

Три года спустя эксцентричный миллиардер Риото Сайто, заплатил на аукционе в Нью-Йорке 82 миллиона долларов за «Портрет доктора Гаше» кисти Ван Гога. Целое десятилетие это была самая дорогая картина в мире.

Заключение. Ван Гог был поистине великим и нестандартным художником. Это был умный, образованный человек, свободно говорил и писал на трех языках, много читал. Ван Гог только по официально найденным документам продал 14 картин. А значит при жизни был признанным ХУДОЖНИКОМ. Психическое расстройство н
Слайд 18

Заключение

Ван Гог был поистине великим и нестандартным художником. Это был умный, образованный человек, свободно говорил и писал на трех языках, много читал. Ван Гог только по официально найденным документам продал 14 картин. А значит при жизни был признанным ХУДОЖНИКОМ. Психическое расстройство не «помогало» гению Ван Гога, а мешало заниматься творчеством. Историки искусства, реставраторы и даже врачи шаг за шагом исследовали подлинные жизнь и творчество художника. Но, несмотря на огромные усилия ЛЕГЕНДА О ВАН ГОГЕ НЕ УМИРАЕТ.

выполненные в компьютерной программе ArtRage Studio Pro. Копии картин Винсента Ван Гога, Ирисы 1889
Слайд 19

выполненные в компьютерной программе ArtRage Studio Pro

Копии картин Винсента Ван Гога,

Ирисы 1889

Автопортреты Винсента Ван Гога. Ван Гог написал огромное количество автопортретов, более чем кто-либо из других великих художников. Подобно Рембрандту, Ван Гог пристально изучал самого себя, и это было для него дорогой к познанию Вселенной.
Слайд 20

Автопортреты Винсента Ван Гога

Ван Гог написал огромное количество автопортретов, более чем кто-либо из других великих художников. Подобно Рембрандту, Ван Гог пристально изучал самого себя, и это было для него дорогой к познанию Вселенной.

Автопортрет. Копия выполненная в компьютерной программе ArtRage Studio Pro
Слайд 21

Автопортрет

Копия выполненная в компьютерной программе ArtRage Studio Pro

Винсент Ван Гог. Между правдой вымыслом Слайд: 22
Слайд 22
Подсолнухи Винсента Ван Гога. Серия картин с изображением подсолнухов стала одним из самых знаменитых произведений художника. Подсолнухи стали, своего рода, символом живописи Ван Гога.
Слайд 23

Подсолнухи Винсента Ван Гога

Серия картин с изображением подсолнухов стала одним из самых знаменитых произведений художника. Подсолнухи стали, своего рода, символом живописи Ван Гога.

Ван Гог «Подсолнухи». копия
Слайд 24

Ван Гог «Подсолнухи»

копия

Пейзажи Ван Гога. Винсент любил природу живой, горячей, страстной, прямо таки внеземной любовью. Только Ван Гог, сильный как ураган, и наивный, как дитя, мог написать такие поля, такие звезды, такое небо и такие деревья.
Слайд 25

Пейзажи Ван Гога

Винсент любил природу живой, горячей, страстной, прямо таки внеземной любовью. Только Ван Гог, сильный как ураган, и наивный, как дитя, мог написать такие поля, такие звезды, такое небо и такие деревья.

Винсент Ван Гог. Между правдой вымыслом Слайд: 26
Слайд 26
Вид на Арль 1889. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ
Слайд 27

Вид на Арль 1889

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Список похожих презентаций

Жизнь и творчество Винсента Ван Гога

Жизнь и творчество Винсента Ван Гога

Его творчество в наши дни…. Сегодня его картины украшают музеи:. Музей Метрополитен, Нью-Йорк. Художественный институт, Чикаго. Галерея Тейт, Лондон. ...
Винсент Ван Гог

Винсент Ван Гог

Биография. Винсент ван Гог родился в 11 часов утра 30 марта 1853 года в деревушке Грот- Зюндерт) в провинции Северный Брабант на юге Нидерландов, ...
Винсент Виллем Ван Гог

Винсент Виллем Ван Гог

«Выход из протестантской церкви в Нюэнене». «Старая церковная башня в Нюэнене». Башмаки. Агостина Сегатори в кафе «Тамбурин». «Вид на Париж из квартиры ...
Винсент Ван Гог

Винсент Ван Гог

Автопортрет. Подсолнухи. Куст. Арльские дамы. Арена в Арле. Первые шаги. Две маленькие девочки. Деревенская улица и лестница с фигурами. Хижины. Подстриженные ...
Чем болел великий Ван Гог

Чем болел великий Ван Гог

Содержание. Биография Детство и юность Работа в торговой фирме и миссионерская деятельность Последние годы. Творческий расцвет Причина самоубийства ...
Творчество Ван Гога

Творчество Ван Гога

Ван Гог родился в деревне Гроот Зюндерт, в семье пастора. С шестнадцати лет работал продавцом картин, потом помощником учителя. В 1878 г. стал проповедником ...
Картины Ван Гога

Картины Ван Гога

Автопортрет. Звёздная ночь. Мельница. Дорога в Овере после дождя. В Люксембургском саду. Первые шаги. Интерьер ресторана. Море в Сент-Марье. Урожай. ...
Живопись Ван Гога

Живопись Ван Гога

Мост в дожде ( подражание Хирошиге ). 1887 г., х., м., 73 x 54 см. музей Ван Гога, Амстердам [ японская живопись Ван Гога ]. цветущая слива. 1887 ...
Ван Гог

Ван Гог

Считается, что Ван Гог был сумасшедшим. Считается, что он был гением. Ни то ни другое соотечественники вовремя не увидели. Хотя некоторые странности ...
Авангардная живопись начала XX века

Авангардная живопись начала XX века

Учебные задачи:. 1. Сформировать представление об основных направлениях живописи начала ХХ века. 2. По предложенным репродукциям научиться определять ...
Антонис ван Дейк

Антонис ван Дейк

Коронование терновым венцом. Антонис ван Дейк вырос в многодетной семье богатого антверпенского купца. С десяти лет он начал обучаться живописи. С ...
Людовик ван Бетховен

Людовик ван Бетховен

Биография. Людвиг Ван Бетховен родился в Бонне, в семье музыканта - певца и преподавателя игры на клавесине. До 10 лет учителями музыки у Людвига ...
Людвиг ван Бетховен. Биография

Людвиг ван Бетховен. Биография

Вы хорошо помните черты его лица? Волосы тучей нависающие над лицом. Они придают облику что-то демоническое. Лицо? Да, пожалуй, некрасивое. Широкое, ...
Рембрандт Харменс ван Рейн

Рембрандт Харменс ван Рейн

Биография. Рембрандт ван Рейн родился 15 июля 1606 года в Лейдене в семье мельника среднего достатка; он был восьмым ребенком и единственным, об образовании ...
Биография Людовика ван Бетховена

Биография Людовика ван Бетховена

Биография. Людвиг Ван Бетховен родился в Бонне, в семье музыканта - певца и преподавателя игры на клавесине. До 10 лет учителями музыки у Людвига ...
Людвиг ван Бетховен соната №14 «Лунная»

Людвиг ван Бетховен соната №14 «Лунная»

содержание. Краткая биография Бетховена История «Лунной сонаты» Кто дал сонате название «Лунная» Где исполнялась и кем «Лунная соната». Людвиг ван ...
Русская живопись 18 века

Русская живопись 18 века

Иван Никитин (1680 – 1742). Портрет напольного гетмана, 1720-е. Государственный Русский музей, Санкт-Петербург. Портрет канцлера Головкина. Андрей ...
Романтизм, художники и произведения.

Романтизм, художники и произведения.

Тёрнер Джозеф Мэллорд Уильям (Turner, Joseph Mallord William) (1775-1851 гг.) Тёрнер Джозеф Мэллорд Уильям (Turner, Joseph Mallord William) (1775-1851 ...
Реалистическая живопись Голландии

Реалистическая живопись Голландии

План урока: Реализм в живописи Рембрандт ван Рейн – судьба художника, основные вехи его творческой биографии Своеобразие художественной манеры, богатство ...
Архитектура, скульптура, живопись древних времен Индии

Архитектура, скульптура, живопись древних времен Индии

Цель:. познакомиться с особенностями архитектуры, скульптуры, живописи древних времён Индии; познакомиться с понятиями «ступа», «чайтьи»; с архитектурным ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 ноября 2018
Категория:МХК
Классы:
Содержит:27 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации