- А зори здесь тихие

Презентация "А зори здесь тихие" (9 класс) по мхк – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10

Презентацию на тему "А зори здесь тихие" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: МХК. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 10 слайд(ов).

Слайды презентации

А зори здесь тихие...
Слайд 1

А зори здесь тихие...

“А зори здесь тихие...” — это повесть о войне. Действие происходит в годы Великой Отечественной войны. На одном из железнодорожных разъездов службу несут бойцы отдельного зенитно-пулеметного батальона. Эти бойцы — девушки, а командует ими старшина Федот Евграфович Васков. Сначала это место было тихи
Слайд 2

“А зори здесь тихие...” — это повесть о войне. Действие происходит в годы Великой Отечественной войны. На одном из железнодорожных разъездов службу несут бойцы отдельного зенитно-пулеметного батальона. Эти бойцы — девушки, а командует ими старшина Федот Евграфович Васков. Сначала это место было тихим уголком. Девушки иногда по ночам стреляли по самолетам. В один день случилось нечто непредвиденное. Появились немцы. Преследуя их в лесу, девушки во главе с Васковым вступают с ними в неравный бой. Они гибнут одна за другой, но ярость и боль, желание отомстить помогают Васкову победить.

Федоту Васкову тридцать два года. Он закончил четыре класса полковой школы, а за десять лет дослужился до старшинского звания. Васков пережил личную драму: после финской войны его бросила жена. Своего сына Васков вытребовал через суд и отправил к матери в деревню, но там его убили немцы. Старшина вс
Слайд 3

Федоту Васкову тридцать два года. Он закончил четыре класса полковой школы, а за десять лет дослужился до старшинского звания. Васков пережил личную драму: после финской войны его бросила жена. Своего сына Васков вытребовал через суд и отправил к матери в деревню, но там его убили немцы. Старшина всегда чувствует себя старше своих лет, так как с 14 летнего возраста он начинает работать.

Федот Евграфович Васков (Андрей Мартынов)

Младший сержант Рита Осянина вышла замуж за “красного командира” в неполные восемнадцать лет. Своего сына Алика она отправила к родителям. Ее муж геройски погиб на второй день войны, а Рита узнала об этом только через месяц. Рита научилась ненавидеть и добровольно пошла на фронт, чтобы отомстить за
Слайд 4

Младший сержант Рита Осянина вышла замуж за “красного командира” в неполные восемнадцать лет. Своего сына Алика она отправила к родителям. Ее муж геройски погиб на второй день войны, а Рита узнала об этом только через месяц. Рита научилась ненавидеть и добровольно пошла на фронт, чтобы отомстить за мужа. У неё остается сын Альберт (Алик), о котором смертельно раненная Рита рассказывает Васкову и просит позаботиться о нём.

Рита Осянина (Ирина Шевчук)

Соня Гурвич — девушка из семьи доктора. Ее родители, скорее всего, погибли в Минске. Она в это время училась в Москве, готовилась к сессии. В отряде она была переводчицей. Соня Гурвич (Ирина Долганова)
Слайд 5

Соня Гурвич — девушка из семьи доктора. Ее родители, скорее всего, погибли в Минске. Она в это время училась в Москве, готовилась к сессии. В отряде она была переводчицей.

Соня Гурвич (Ирина Долганова)

Галя Четвертак не знает своих родителей. Ее подкинули в детский дом. Привыкнув окружать все таинственностью, она заставила поволноваться из-за этого воспитателей и учителей. Галя говорила всем, что ее мама — медицинский работник. Это была не ложь, а желания, выдаваемые за действительность. Галя Четв
Слайд 6

Галя Четвертак не знает своих родителей. Ее подкинули в детский дом. Привыкнув окружать все таинственностью, она заставила поволноваться из-за этого воспитателей и учителей. Галя говорила всем, что ее мама — медицинский работник. Это была не ложь, а желания, выдаваемые за действительность

Галя Четвертак (Екатерина Маркова)

Лиза Бричкина была дочерью лесника. Однажды к ним в дом отец привел гостя. Лизе он очень понравился. Он обещал устроить ее в техникум с общежитием, но началась война. Лиза всегда верила, что завтрашний день наступит и будет лучше, чем сегодня. Лиза погибла самой первой. Она утонула в болоте, спеша з
Слайд 7

Лиза Бричкина была дочерью лесника. Однажды к ним в дом отец привел гостя. Лизе он очень понравился. Он обещал устроить ее в техникум с общежитием, но началась война. Лиза всегда верила, что завтрашний день наступит и будет лучше, чем сегодня. Лиза погибла самой первой. Она утонула в болоте, спеша за помощью.

Лиза Бричкина (Елена Драпеко)

Женя Комелькова (Ольга Остроумова). «Рыжая Комелькова, несмотря на все трагедии, была чрезвычайно общительной и озорной. То на потеху всему отделению лейтенанта какого-нибудь до онемения доведет, то на перерыве под девичье «ля-ля» цыганочку спляшет по всем правилам, то вдруг роман рассказывать начне
Слайд 8

Женя Комелькова (Ольга Остроумова)

«Рыжая Комелькова, несмотря на все трагедии, была чрезвычайно общительной и озорной. То на потеху всему отделению лейтенанта какого-нибудь до онемения доведет, то на перерыве под девичье «ля-ля» цыганочку спляшет по всем правилам, то вдруг роман рассказывать начнет — заслушаешься.

Все девушки трагически погибают. Повесть заканчивается письмом беспечного туриста, который узнаёт о том, что «здесь когда-то тоже воевали», и рассказывает о том что видел старика без руки, а с ним молодого парня по имени Альберт Федотович. Турист также пишет о том, что они установили памятник на мог
Слайд 9

Все девушки трагически погибают. Повесть заканчивается письмом беспечного туриста, который узнаёт о том, что «здесь когда-то тоже воевали», и рассказывает о том что видел старика без руки, а с ним молодого парня по имени Альберт Федотович. Турист также пишет о том, что они установили памятник на могиле. «Я хотел помочь им донести плиту и — не решился.» И заканчивает он своё письмо такой фразой: «А зори-то здесь тихие-тихие, только сегодня разглядел». Эта повесть рассказывает нам о молодых девушках, которые по зову сердца пошли на фронт и погибли ради того, чтобы жили мы, следующее поколение.

Конец
Слайд 10

Конец

Список похожих презентаций

А зори здесь тихие

А зори здесь тихие

Борис Львович Васильев. Родился в 1924 г. в Смоленске в семье военного. Ушел на фронт добровольцем. После войны окончил Бронетанковую академию и работал ...
Французский кинематограф второй половины хх века

Французский кинематограф второй половины хх века

Жан Кокто (1889 – 1963). Писатель-модернист Драматург, художник Тема творчества Приближенность к сюрреалистам эстетизм Кинопроизведения: «Кровь поэта», ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 сентября 2018
Категория:МХК
Содержит:10 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации