- "Ольмеки" древняя цивилизация

"Ольмеки" древняя цивилизация презентация, проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9

Презентацию на тему ""Ольмеки" древняя цивилизация" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: МХК. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 9 слайд(ов).

Слайды презентации

Презентация по теме: «Ольмеки». Выполнил: Шевченко Любомир Ученик МОУ СОШ №20 Руководитель: Светлана Воробьёва. 2011г г.Екатеринбург
Слайд 1

Презентация по теме:

«Ольмеки»

Выполнил: Шевченко Любомир Ученик МОУ СОШ №20 Руководитель: Светлана Воробьёва

2011г г.Екатеринбург

Содержание. ۞ Кратко о главном ۞ Появление Ольманской цивилизации ۞ Первые находки Ольменской цивилизации ۞ Культура Ольмеков. Нажми на интересующий раздел содержания. Конец презентации
Слайд 3

Содержание

۞ Кратко о главном ۞ Появление Ольманской цивилизации ۞ Первые находки Ольменской цивилизации ۞ Культура Ольмеков

Нажми на интересующий раздел содержания

Конец презентации

Кратко о гловном. Ольмеки - древний народ, живший в Центральной Америке в XVI - XVII вв. до н.э. на территории современной Мексики. Создали первую в Америке цивилизацию, давшую начало всем остальным индейским культурам доколониальной эпохи. В содержание
Слайд 4

Кратко о гловном

Ольмеки - древний народ, живший в Центральной Америке в XVI - XVII вв. до н.э. на территории современной Мексики. Создали первую в Америке цивилизацию, давшую начало всем остальным индейским культурам доколониальной эпохи.

В содержание

Появление Ольмекской цивилизации. Майкл Ко. Первооткрывателем и самым важным человеком изучавшим Ольмеков стал американский учёный по имени - Майкл Ко. Майкл Ко считает, что первые ольмекские династии появились ещё в конце второго тысячелетия до н. э. Но если учитывать время появления основных призн
Слайд 5

Появление Ольмекской цивилизации

Майкл Ко

Первооткрывателем и самым важным человеком изучавшим Ольмеков стал американский учёный по имени - Майкл Ко

Майкл Ко считает, что первые ольмекские династии появились ещё в конце второго тысячелетия до н. э. Но если учитывать время появления основных признаков государственности и цивилизации у ольмеков — письменности и городов, то это важное событие, на мой взгляд, совершилось не ранее I века до н. э.

Правда, Майкл Ко и Альфонсо Касо 1 считают, что могучая империя ольмеков существовала чуть ли не на заре земледельческой эры в Новом Свете; при этом они ссылаются на широкое распространение ольмекских изделий и ольмекоидных влияний по всей Центральной Америке.

Альфонсо Касо 1 – величайший мексиканский археолог первой половины XX в.

Далее

В ходе раскопок статуй в Сан-Лоренсо было установлено, что все изваяния засыпаны толстым слоем земли, в котором встречаются главным образом черепки глиняной посуды и обломки лепных фигурок этапа Сан-Лоренсо (по радиоуглеродному анализу C14 — это 1200—900 годы до н. э.). Следовательно, захоронение ра
Слайд 6

В ходе раскопок статуй в Сан-Лоренсо было установлено, что все изваяния засыпаны толстым слоем земли, в котором встречаются главным образом черепки глиняной посуды и обломки лепных фигурок этапа Сан-Лоренсо (по радиоуглеродному анализу C14 — это 1200—900 годы до н. э.). Следовательно, захоронение разбитых скульптур тоже производилось в это время.

Все образцы ольмекской иероглифической письменности — важнейшие показатели цивилизации .

Обратно

Первые находки Ольмекской цивилизации. В 1869 году в «Бюллетене Мексиканского общества географии и статистики» появилась заметка за подписью Х. М. Мельгара, который утверждал, что в 1862 году ему посчастливилось обнаружить вблизи деревушки Трес-Сапотес (штат Веракрус) на плантации сахарного тростник
Слайд 7

Первые находки Ольмекской цивилизации

В 1869 году в «Бюллетене Мексиканского общества географии и статистики» появилась заметка за подписью Х. М. Мельгара, который утверждал, что в 1862 году ему посчастливилось обнаружить вблизи деревушки Трес-Сапотес (штат Веракрус) на плантации сахарного тростника удивительную скульптуру, не похожую на все известные до их пор — голову «негра»

Следующим этапом в изучении этой культуры была находка небольшой нефритовой статуэтки. Она была найдена крестьянином-индейцем около селения Сан-Андрес-Тустла.

Статуэтка изображала антро - поморфное существо с лысой головой, нижняя часть его лица закрыта маской в виде утиного клюва. Со всех сторон она была покрыта иероглифи - ческими знаками.

Культура ольмеков. ОЛЬМЕ́КСКАЯ КУЛЬТУ́РА (исп. olmecas), археологическая культура Мексики 2—1 тыс. до н. э. (многие исследователи датируют ее начало лишь 8 в. до н. э.). Ольмеки создали первую в Америке цивилизацию, давшую начало всем остальным индейским культурам доколониальной эпохи. И по этому в
Слайд 8

Культура ольмеков

ОЛЬМЕ́КСКАЯ КУЛЬТУ́РА (исп. olmecas), археологическая культура Мексики 2—1 тыс. до н. э. (многие исследователи датируют ее начало лишь 8 в. до н. э.). Ольмеки создали первую в Америке цивилизацию, давшую начало всем остальным индейским культурам доколониальной эпохи. И по этому в Латинской Америке она называется "cultura madre" (исп. "материнская культура").

Ольмекскую культуру выделяют по ряду специфических черт изобразительного искусства, выражавшего религиозные мотивы. Наиболее регулярно встречающиеся — изображения ягуара-ребенка, маски ягуара, каменные головы в шлемах. Среди элементов материальной культуры — гигантские каменные головы, гробницы со с
Слайд 9

Ольмекскую культуру выделяют по ряду специфических черт изобразительного искусства, выражавшего религиозные мотивы. Наиболее регулярно встречающиеся — изображения ягуара-ребенка, маски ягуара, каменные головы в шлемах. Среди элементов материальной культуры — гигантские каменные головы, гробницы со стенами и перекрытиями из базальтовых колонн или песчаниковых плит, резьба по базальту, совершенная обработка нефрита и серпентина, мозаичные площадки из блоков серпентина и нефрита, зеркала из полированного камня. Наиболее известные центры ольмекской культуры — Сан-Лоренсо, Ла-Вента, Трес-Сапотес, Серро-де-лас-Месас.

Список похожих презентаций

Древнеегипетская цивилизация

Древнеегипетская цивилизация

Нила, Тигра и Евфрата — 4 тыс. до н. э.; Инда — 3 тыс. до н. э.; Хуанхэ — 2 тыс. до н. э. Жан Франсуа Шампольон (1790-1832) - французский учёный, ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:МХК
Автор презентации:ученик Шевченко Любомир
Содержит:9 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации