- Жизнь и творчество Карла Брюллова

Презентация "Жизнь и творчество Карла Брюллова" (6 класс) по мхк – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Жизнь и творчество Карла Брюллова" (6 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: МХК. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

«Жизнь и творчество Карла Брюллова» изо 6 класс. Составитель: педагог Королёва Г.П., учащиеся 6 «В» класса МБОУ СОШ № 86, г. Екатеринбург
Слайд 1

«Жизнь и творчество Карла Брюллова» изо 6 класс

Составитель: педагог Королёва Г.П., учащиеся 6 «В» класса МБОУ СОШ № 86, г. Екатеринбург

Цель и задачи урока: Создать условия для знакомства обучающихся с жизнью и творчеством русского художника Карла Брюллова. Воспитывать культуру восприятия произведений изобразительного искусства. Сделать акцент на творческой индивидуальности художника в созданных им портретных образах. Показать значе
Слайд 2

Цель и задачи урока:

Создать условия для знакомства обучающихся с жизнью и творчеством русского художника Карла Брюллова. Воспитывать культуру восприятия произведений изобразительного искусства. Сделать акцент на творческой индивидуальности художника в созданных им портретных образах. Показать значение в отечественной культуре творчества великого русского художника Карла Брюллова. Формирование потребности в художественном творчестве и в общении с искусством.

Карл Брюллов (1799-1852). Художник - живописец, монументалист, акварелист. Родился 23 декабря 1799г. в г. Санкт-Петербурге. С рождения Карла окружала атмосфера искусства. Его прадед был лепщиком на петербургской фарфоровой мануфактуре. Отец – искусным мастером резьбы по дереву, академиком. В доме ца
Слайд 3

Карл Брюллов (1799-1852)

Художник - живописец, монументалист, акварелист. Родился 23 декабря 1799г. в г. Санкт-Петербурге. С рождения Карла окружала атмосфера искусства. Его прадед был лепщиком на петербургской фарфоровой мануфактуре. Отец – искусным мастером резьбы по дереву, академиком. В доме царила атмосфера строгости и трудолюбия. Отец не уставал повторять детям, что главная цель жизни – самоусовершенствование. Юноша выделялся среди сотоварищей редкой одаренностью, целеустремленностью, пристрастием к чтению, музыке, театру, знанием языков. В 1821 г. блестяще оканчивает Академию художеств. Учрежденное в России общество поощрения художников послало Карла и его брата Александра в Италию сроком на 4 года. «В Риме стыдно произвести что-нибудь обыкновенное, пишет Карл. За 12 лет пребывания в Италии Брюллов создал помимо грандиозной «Помпеи» около 120 портретов, десятки жанровых сцен из итальянской жизни, разработал несколько исторических замыслов.

«Нарцисс, смотрящий в воду» 1819. Одна из ранних работ художника, написанных в Академии. Юный Нарцисс, удивлен, впервые увидел свое отражение в ручье и влюбился в него. Художник стремится заставить служить своему замыслу пейзаж. Для исторической живописи это было ново и неожиданно.
Слайд 4

«Нарцисс, смотрящий в воду» 1819

Одна из ранних работ художника, написанных в Академии. Юный Нарцисс, удивлен, впервые увидел свое отражение в ручье и влюбился в него. Художник стремится заставить служить своему замыслу пейзаж. Для исторической живописи это было ново и неожиданно.

«Гадающая Светлана». Гадающая Светлана - единственное произведение на национальную русскую бытовую тематику, созданное после возвращения Брюллова из Италии. Романтический сюжет полотна, возможно, навеян популярной в то время балладой Василия Андреевича Жуковского (1783-1852) "Светлана". Ка
Слайд 5

«Гадающая Светлана»

Гадающая Светлана - единственное произведение на национальную русскую бытовую тематику, созданное после возвращения Брюллова из Италии. Романтический сюжет полотна, возможно, навеян популярной в то время балладой Василия Андреевича Жуковского (1783-1852) "Светлана". Карл Брюллов создал живой и впечатляющий образ молодой девушки, привлекающий своей непосредственностью и правдивостью. Светлана в русском национальном костюме с кокошником на голове сидит перед зеркалом, обратив на него свой испуганно ожидающий взор. Художник представил перед зрителем момент ожидания и желания узнать будущее.

«Итальянский полдень» 1827. От этой женщины, любующейся гроздью винограда, веет радостью бытия. Полуденное солнце, пробиваясь сквозь листву, ласкает ее нежное лицо, вспыхивает в белках глаз, в золоте серёг, тонкими рефлексами ложится на полуобнаженную грудь. Смелость и новизна картины вызвала единод
Слайд 6

«Итальянский полдень» 1827

От этой женщины, любующейся гроздью винограда, веет радостью бытия. Полуденное солнце, пробиваясь сквозь листву, ласкает ее нежное лицо, вспыхивает в белках глаз, в золоте серёг, тонкими рефлексами ложится на полуобнаженную грудь. Смелость и новизна картины вызвала единодушный отпор со стороны публики.

«Портрет Ю.П. Самойловой с воспитанницей и арапчонком». Графиня словно летит в небесно-голубом платье из блестящего шёлка в комнату после прогулки, торжественно предстает перед зрителем. Брюллов словно хочет передать своё первое чувство восхищения, охватившее его в день знакомства с Юлей. «Только же
Слайд 7

«Портрет Ю.П. Самойловой с воспитанницей и арапчонком»

Графиня словно летит в небесно-голубом платье из блестящего шёлка в комнату после прогулки, торжественно предстает перед зрителем. Брюллов словно хочет передать своё первое чувство восхищения, охватившее его в день знакомства с Юлей. «Только женщиной могло увенчаться мироздание»,- однажды сорвалось с его уст.

«Всадница» 1832 (портрет – картина). На картине изображены две воспитанницы графини Самойловой — Джованина и Амацилия Пачини. Амацилия Пачини была дочерью итальянского композитора Джованни Пачини - друга Ю. Самойловой. Картина была выставлена в Милане, в галерее Брера.
Слайд 8

«Всадница» 1832 (портрет – картина)

На картине изображены две воспитанницы графини Самойловой — Джованина и Амацилия Пачини. Амацилия Пачини была дочерью итальянского композитора Джованни Пачини - друга Ю. Самойловой. Картина была выставлена в Милане, в галерее Брера.

«Последний день Помпеи» 1833
Слайд 9

«Последний день Помпеи» 1833

Пепел и лава Везувия, извергнутые в трагический день 24 августа 79 г., погубили 2000 человек. Черный мрак навис над землей, будто наступил конец света. Кроваво-красное зарево окрашивает небосклон. Тьму разрывают острые и длинные, как копья, молнии. Грохот подземных толчков, треск рушащих зданий, кри
Слайд 10

Пепел и лава Везувия, извергнутые в трагический день 24 августа 79 г., погубили 2000 человек. Черный мрак навис над землей, будто наступил конец света. Кроваво-красное зарево окрашивает небосклон. Тьму разрывают острые и длинные, как копья, молнии. Грохот подземных толчков, треск рушащих зданий, крики, стоны, мольбы оглашают воздух… И как в судный день, перед лицом смерти обнажается суть человеческой души. «Помпея» произвела подлинный фурор во всей Италии, удостоена золотой медали в Париже, затем отправлена в Петербург. Сейчас творение Брюллова находится в Русском музее.

«Портрет поэта Н.В. Кукольника» 1836. Образ Кукольника крайне противоречив. От портрета веет духом отчуждения от окружающего мира. Черный силуэт фигуры отгорожен от мира глухой стеной. Блики света скользят по лицу, вырывают из темноты кисть руки, держащей трость. Где-то в уголках губ затаилась усмеш
Слайд 11

«Портрет поэта Н.В. Кукольника» 1836

Образ Кукольника крайне противоречив. От портрета веет духом отчуждения от окружающего мира. Черный силуэт фигуры отгорожен от мира глухой стеной. Блики света скользят по лицу, вырывают из темноты кисть руки, держащей трость. Где-то в уголках губ затаилась усмешка. Глубина и правда живого характера. До Карла Брюллова в русской живописи не было создано такого реального, многосложного, глубоко психологического портрета.

Портрет баснописца И.А. Крылова 1839. Желающих портретироваться у Брюллова так много, что иные почитают его согласие за великую честь. В 1844 г. баснописца не стало.
Слайд 12

Портрет баснописца И.А. Крылова 1839

Желающих портретироваться у Брюллова так много, что иные почитают его согласие за великую честь. В 1844 г. баснописца не стало.

1.Портрет детей Волконских с арапом 1843 2.Портрет Ю.П. Самойловой с дочерью Амацилией Пачини 1839-1840. 1. 2.
Слайд 13

1.Портрет детей Волконских с арапом 1843 2.Портрет Ю.П. Самойловой с дочерью Амацилией Пачини 1839-1840

1. 2.

«Портрет Микеланджело Ланчи» 1851. Когда Брюллов писал портрет Ланчи, учёного-археолога, тому было 72 года. Художник честен - не скрывает следов физического увядания: желтизны кожи, морщин. Однако, Брюллов заставляет нас поверить в могучую силу энергии, он как бы говорит: вот старый человек, проживш
Слайд 14

«Портрет Микеланджело Ланчи» 1851

Когда Брюллов писал портрет Ланчи, учёного-археолога, тому было 72 года. Художник честен - не скрывает следов физического увядания: желтизны кожи, морщин. Однако, Брюллов заставляет нас поверить в могучую силу энергии, он как бы говорит: вот старый человек, проживший долгую жизнь, но вглядитесь в его глаза. Старик не утратил интереса к жизни, он не знает апатии, уныния. Он завидно молод душой! Словно он только что высказал какую-то мысль и ждет реакции от собеседника. Ланчи будто бы сию минуту снял очки и на наших глазах опускает руку.

«Осада Пскова польским королем Стефаном Баторием в 1581г.» 1843. «Осада Пскова» так и осталась незавершенной. Художник отдал ей 7 лет, единоборство с полотном кончилось поражением. Русская историческая картина как жанр переживала в ту пору тяжёлый кризис.
Слайд 15

«Осада Пскова польским королем Стефаном Баторием в 1581г.» 1843

«Осада Пскова» так и осталась незавершенной. Художник отдал ей 7 лет, единоборство с полотном кончилось поражением. Русская историческая картина как жанр переживала в ту пору тяжёлый кризис.

Вопросы для самопроверки: На какой век пришлось творчество Карла Брюллова? В каких жанрах работал художник? Что повлияли на становление Брюллова - художника? (Рос и воспитывался в творческой среде, закончил Академию художеств, много лет жил в Италии, общение с русской и итальянской интеллигенцией, и
Слайд 16

Вопросы для самопроверки:

На какой век пришлось творчество Карла Брюллова? В каких жанрах работал художник? Что повлияли на становление Брюллова - художника? (Рос и воспитывался в творческой среде, закончил Академию художеств, много лет жил в Италии, общение с русской и итальянской интеллигенцией, изучение приемов письма у мастеров живописи Рафаэля, Венецианова, А.Иванова и др.) Какой творческий вклад внес Брюллов в русскую живопись? (Создал галерею камерных психологических портретов, монументальное полотно «Помпею», были попытки создать портрет – картину) Какой идеал женщины воплощал художник на своих полотнах? (Полногрудой красавицы с пышными формами, с независимым характером; типаж графини Юлии Павловны Самойловой - друга художника)

Сам художник говорил о себе: «Когда я не сочиняю и не рисую, я не живу…» И когда стало невмочь держать в руках кисть, жизнь его оборвалась. Это случилось в местечке Манциано под Римом 23 июня 1852 года.
Слайд 17

Сам художник говорил о себе: «Когда я не сочиняю и не рисую, я не живу…» И когда стало невмочь держать в руках кисть, жизнь его оборвалась. Это случилось в местечке Манциано под Римом 23 июня 1852 года.

Используемая литература: Г.К. Леонтьева Картина К.П. Брюллова «Последний день Помпеи». Интернет - ресурсы
Слайд 18

Используемая литература:

Г.К. Леонтьева Картина К.П. Брюллова «Последний день Помпеи». Интернет - ресурсы

Список похожих презентаций

Творчество и жизнь К.П. Брюллова

Творчество и жизнь К.П. Брюллова

Летопись жизни и творчества К. П. Брюллова (1799-1852). 12 (23) декабря 1799 - родился в Петербурге, на Васильевском острове, в семье академика орнаментальной ...
Жизнь и творчество И.И. Левитана

Жизнь и творчество И.И. Левитана

Зал № 1. Жизнь и творчество И.И.Левитана. И.И.Левитан. Фото. Вторая половина 1870 г. Исаак Ильич Левитан родился 18 (30) августа 1860 года в местечке ...
Жизнь и творчество Жана - Батиста Поклена

Жизнь и творчество Жана - Батиста Поклена

Жан-Бати́ст Покле́н, псевдоним Молье́р( 13 января 1622, Париж — 17 февраля1673, там же) — французский комедиограф XVII века, создатель классической ...
Жизнь и творчество Давида Жака Луи

Жизнь и творчество Давида Жака Луи

Давид Жак Луи (1746—1825) «Амур и Психея» . 1817 Холст, масло. 184,2 x 241,6 Музей искусств, Кливленд. Психея — олицетворение человеческой души; изображалась ...
Жизнь и творчество Высоцкого

Жизнь и творчество Высоцкого

Владимир Семёнович Высоцкий (1938-1980) родился в Москве 25 января. Жил то с матерью- переводчицей с немецкого, то в семье отца- связиста, ставшего ...
Жизнь и творчество Высоцкого

Жизнь и творчество Высоцкого

«Нельзя сказать – иду в ногу со временем – это слишком высоко. Просто беспокойство времени, его парадоксы постоянно живут во мне, требуют выражения…» ...
Жизнь и творчество Винсента Ван Гога

Жизнь и творчество Винсента Ван Гога

Его творчество в наши дни…. Сегодня его картины украшают музеи:. Музей Метрополитен, Нью-Йорк. Художественный институт, Чикаго. Галерея Тейт, Лондон. ...
Жизнь и творчество Бетховена

Жизнь и творчество Бетховена

великий немецкий композитор, дирижёр и пианист, Самый яркий представитель Венской классической композиторской школы. Людвиг ван Бетховен (1770 – 1827). ...
Жизнь и творчество Андрея Воронихина

Жизнь и творчество Андрея Воронихина

Биография. Андрей Никифорович Воронихин родился 17 октября 1759 г. на Урале, в Новом Усолье Соликамского уезда Пермской губернии. Его отец Никифор ...
Жизнь и творчество А. Дайнека

Жизнь и творчество А. Дайнека

Александр Дейнека – плоть от плоти социалистического реализма, что совсем не умаляет его талант художника. Он певец советской культуры со всеми ее ...
Жизнь и творчество Леонардо да Винчи

Жизнь и творчество Леонардо да Винчи

Леонардо да Винчи. «Автопортрет» (около 1510-1513). Библиотека, Турин. Леонардо да Винчи. Леонардо да Винчи(Leonardo da Vinci) (15 апреля 1452,Винчи ...
Жизнь и творчество Рембрандта

Жизнь и творчество Рембрандта

Харменс ван Рейн Рембрандт голландский живописец, офортист и рисовальщик, величайший художник Голландии. Родился в Лейдене в 1606 г., в семье мельника, ...
Жизнь и творчество Эжена Делакруа

Жизнь и творчество Эжена Делакруа

Эжен Делакруа (1798–1863). Автопортрет, 1860. Фердина́н Викто́р Эже́н Делакруа́ - французский живописец и график, предводитель романтического направления ...
Жизнь и творчество Сальвадора Дали

Жизнь и творчество Сальвадора Дали

“К шедеврам ведут три дороги”, - сказал Сальвадор Дали. - “Первое – классический рисунок, Второе – классический  рисунок, доведённый до бредовых Степеней ...
Симфоническое творчество Чайковского

Симфоническое творчество Чайковского

Симфоническое творчество Чайковского. Симфония №6. Попробуйте ответить:. Что такое симфония? Есть ли в симфониях названия? Слушали ли вы симфонии? ...
Русское прикладное творчество

Русское прикладное творчество

СОДЕРЖАНИЕ: Матрёшка Дымковская игрушка Вологодское кружево Гжель Изделия из бересты Жостовские подносы Финифть Палех. 1. МАТРЁШКА. Матрёшка –самый ...
Русское народное творчество – наше богатство

Русское народное творчество – наше богатство

Основополагающий вопрос: Как в русском народном творчестве отражаются нравственные качества? Проблемные вопросы учебной темы: Чему нас учит русское ...
Поль Гоген Жизнь в творчестве

Поль Гоген Жизнь в творчестве

Импрессионисты – художники цвета. Импрессионизм (от французского impression - впечатление), был дальнейшим шагом в развитии европейской реалистической ...
Народное творчество на уроках ИЗО

Народное творчество на уроках ИЗО

Народное творчество на уроках ИЗО. Народное искусство как уникальный мир духовных ценностей - это корневая система, питающая древо современной культуры. ...
Музыкальное творчество XIX века

Музыкальное творчество XIX века

Музыка больше, чем другие виды искусства, испытала на себе влияние Героического 1812г. Если прежде преобладала бытовая опера, то теперь композиторы ...

Конспекты

Жизнь нашего края в составе Московской Руси (XIV-XV вв.). Крепости нашего края

Жизнь нашего края в составе Московской Руси (XIV-XV вв.). Крепости нашего края

Автор. : Кузнецова Ольга Валентиновна. Место работы. : СПб, Фрунзенский район, ГБОУ №218. Должность. : Заведующая библиотекой, учитель истории СПб. ...
Жизнь и подвиги Преподобного Сергия Радонежского

Жизнь и подвиги Преподобного Сергия Радонежского

Разработка внеклассного мероприятия. . по православной культуре в 4 классе. . Тема: Жизнь и подвиги Преподобного Сергия Радонежского. Цели ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 января 2019
Категория:МХК
Классы:
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации