- Описание вещественных музейных предметов

Презентация "Описание вещественных музейных предметов" по мхк – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Описание вещественных музейных предметов" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: МХК. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

ОПИСАНИЕ ВЕЩЕСТВЕННЫХ МУЗЕЙНЫХ ПРЕДМЕТОВ. II районный слёт активистов школьных музеев
Слайд 1

ОПИСАНИЕ ВЕЩЕСТВЕННЫХ МУЗЕЙНЫХ ПРЕДМЕТОВ

II районный слёт активистов школьных музеев

Описание – это не только описание визуальных характеристик предмета. Важными являются и другие сведения о предмете: время создания, бытования, находки, источник поступления, история создания и жизни предмета до его поступления в фонды музея.
Слайд 2

Описание – это не только описание визуальных характеристик предмета. Важными являются и другие сведения о предмете: время создания, бытования, находки, источник поступления, история создания и жизни предмета до его поступления в фонды музея.

Вещественные источники подразделяются на виды: по функциональному назначению (орудия труда, оружие, одежда, предметы быта, деньги и т.д.), по материалу (дерево, камень, металл, стекло, керамика и т.д.).
Слайд 3

Вещественные источники подразделяются на виды: по функциональному назначению (орудия труда, оружие, одежда, предметы быта, деньги и т.д.), по материалу (дерево, камень, металл, стекло, керамика и т.д.).

Страница инвентарной книги
Слайд 4

Страница инвентарной книги

1. Инвентарный номер 2. Наименование 3. Автор, изготовитель, издатель, автор находки. 4. Описание внешнего вида предмета.
Слайд 5

1. Инвентарный номер 2. Наименование 3. Автор, изготовитель, издатель, автор находки. 4. Описание внешнего вида предмета.

5. Место создания (находки), бытования. 6. Дата создания, бытования, события, находки. 7. Материал, техника изготовления.
Слайд 6

5. Место создания (находки), бытования. 6. Дата создания, бытования, события, находки. 7. Материал, техника изготовления.

8. Размеры Размеры обычно указываются в сантиметрах. Если предметы очень мелкие (бисер, детали часов), то указываются в миллиметрах, если очень крупные – в метрах. Предметы нумизматики, ювелирные изделия указываются только в миллиметрах. В сервизах, наборах указываются размеры только одного из анало
Слайд 7

8. Размеры Размеры обычно указываются в сантиметрах. Если предметы очень мелкие (бисер, детали часов), то указываются в миллиметрах, если очень крупные – в метрах. Предметы нумизматики, ювелирные изделия указываются только в миллиметрах. В сервизах, наборах указываются размеры только одного из аналогичных предметов. У трёхмерных предметов вначале измеряется высота, затем ширина и глубина. У круглых предметов указывается диаметр с указанием «D». У овальных предметов (зеркало, блюдо, знак) измеряется сначала больший, затем меньший диаметр. Для ваз, тарелок, чашек, а также для цилиндрических предметов проставляются два размера – высота и наибольший диаметр. У тканей в целых кусках или отрезах измеряется сначала ширина куска (постоянная величина), а затем длина.

Для предметов одежды даются следующие размеры: для костюмов – ширина плеч или пояса, длина; для рубашки, верхней одежды и пр. – объём ворота, ширина подола, длина; для юбки - пояс и ширина подола, длина; для брюк – пояс, длина; для головных уборов – высота и максимальный диаметр; для обуви – общая д
Слайд 8

Для предметов одежды даются следующие размеры: для костюмов – ширина плеч или пояса, длина; для рубашки, верхней одежды и пр. – объём ворота, ширина подола, длина; для юбки - пояс и ширина подола, длина; для брюк – пояс, длина; для головных уборов – высота и максимальный диаметр; для обуви – общая длина и высота предмета

9. Сохранность. 10. Источник и способ поступления. 11. Легенда.
Слайд 9

9. Сохранность. 10. Источник и способ поступления. 11. Легенда.

Учётный номер: ______ Наименование предмета: Самовар настольный электрический «45 лет Победы» Автор/Изготовитель: Предприятие «Салют» Дата создания/изготовления предмета: 1990 Место создания: СССР, РСФСР, г.Куйбышев. Описание предмета: Тулово самовара в форме шара белого металла с крышкой в форме по
Слайд 10

Учётный номер: ______ Наименование предмета: Самовар настольный электрический «45 лет Победы» Автор/Изготовитель: Предприятие «Салют» Дата создания/изготовления предмета: 1990 Место создания: СССР, РСФСР, г.Куйбышев. Описание предмета: Тулово самовара в форме шара белого металла с крышкой в форме полусферы с конфоркой (место для чайника) в форме розетки. На крышке две фигурные рукоятки чёрной пластмассы. На тулове по бокам две прикреплённые петлевидные металлические ручки с чёрными пластмассовыми веретенообразными рукоятками. Впереди кран белого металла с фигурной ручкой и чёрной пластмассовой шаровидной рукояткой. Тулово держится на ножке с основанием квадратной формы с четырьмя подножками в форме лап и гнездом для электропровода. На тулове с двух сторон по периметру рельефная надпись «45 лет Победы». Спереди на тулове штампованное изображение Спасской башни Московского Кремля со звездой, четырьмя звёздочками салюта и одним цветком. Под изображением надпись «1945/1990». На дне основания клейма, обозначающие аббревиатуру предприятия-изготовителя «ТУ1-01 0293-75»/1990г., «3л/220В 1КВГ» / и цена «Ц.60р.». История (легенда): Принадлежал семье профессора кафедры отечественной истории МГУ Иванова Ивана Ивановича (1928г.р.). Время и место бытования: 1990-2001гг., Москва Материал, техника: белый металл – штамповка, сварка, клёпка, гравировка. Пластмасса – штамповка. Размеры: 34*25*33 см. Количество: 1 Сохранность: На конфорке, кране и ручке к крану – тёмная плёнка окислов металла. Источник поступления: Дар музею от Иванова Ивана Ивановича. Акт № … от …. 2001г.

Учётный номер: ______ Наименование предмета: Вымпел переходящий «Лучшему звену» Автор/Изготовитель: Не установлен Дата создания/изготовления предмета: 1962 Место создания: СССР, РСФСР, Ставропольский край, Кочубеевский район, с.Казьминское Описание предмета: Вымпел прямоугольный, двойной, двусторонн
Слайд 11

Учётный номер: ______ Наименование предмета: Вымпел переходящий «Лучшему звену» Автор/Изготовитель: Не установлен Дата создания/изготовления предмета: 1962 Место создания: СССР, РСФСР, Ставропольский край, Кочубеевский район, с.Казьминское Описание предмета: Вымпел прямоугольный, двойной, двусторонний, красного цвета. Украшен бахромой из желтых шёлковых нитей. Вверху по краю карман, в который продет металлический стержень с двумя деревянными точёными навершиями - «шишечками», выкрашенными бронзовой краской. К стержню слева и справа привязан жёлтый витой шёлковый шнур с двумя кистями на концах. Лицевая сторона – в верхнем левом углу изображение пятиконечной звезды и колоса, справа текст на русском языке «Колхоз «Ударник»» Ниже текст золотистой краской «Лучшему звену. 1962». Оборотная сторона – вверху в центре, пятиконечная звезда, ниже текст на русском языке желтой краской «Мир, труд, свобода, равенство, братство, счастье». Изображения и текст выполнены золотистой краской.

История (легенда): Был вручён звену по выращиванию кукурузы за урожай 95 ц в початках с площади в 30 га. Время и место бытования: колхоз «Ударник», 1962 Материал, техника: Ткань х/б. – шитье. Краска золотистая, жёлтая, шёлковая нить; металл, дерево – токарная обработка, печать по трафарету, роспись,
Слайд 12

История (легенда): Был вручён звену по выращиванию кукурузы за урожай 95 ц в початках с площади в 30 га. Время и место бытования: колхоз «Ударник», 1962 Материал, техника: Ткань х/б. – шитье. Краска золотистая, жёлтая, шёлковая нить; металл, дерево – токарная обработка, печать по трафарету, роспись, плетение. Размеры: 60*35 см. Длина металлического стержня с навершием 47 см. Количество: 1 Сохранность: Загрязнение, пятна, трещины, мелкие сколы бронзовой краски, значительная осыпь желтой краски. Источник поступления: Получен от секретаря партийного комитета колхоза «Ударник» Петрова Ивана Сидоровича. Дарение. Акт № … от … 1995.

ОПИСАНИЕ МОНЕТ И ДЕНЕЖНЫХ ЗНАКОВ
Слайд 13

ОПИСАНИЕ МОНЕТ И ДЕНЕЖНЫХ ЗНАКОВ

Монеты и денежные знаки, медали, значки и даже печати являются ценным музейным экспонатом. В музееведении они обозначаются одним термином – «нумизматические материалы». Их описание (атрибуция) строится на нескольких нумизматических терминах, которые необходимо понимать юному краеведу. Описание монет
Слайд 14

Монеты и денежные знаки, медали, значки и даже печати являются ценным музейным экспонатом. В музееведении они обозначаются одним термином – «нумизматические материалы». Их описание (атрибуция) строится на нескольких нумизматических терминах, которые необходимо понимать юному краеведу. Описание монет (нумизматика). Аверс – это лицевая сторона монеты (медали). Реверс – обратная сторона монеты (медали). Обратите внимание, что изображение государственного герба на реверсе делается только в том случае, если на аверсе находится изображение здравствующего монарха. При любом другом раскладе – герб на аверсе.

Гурт – ребро монеты, её боковая часть. Появился гурт, как механизм зажиты монеты от любителей незаконной прибыли. Когда монеты чеканили из серебра или золота, некоторые счищали частички драгоценного металла. А древнерусские монеты даже обрезали ножницами. Изменённая форма монеты никак не влияла на е
Слайд 15

Гурт – ребро монеты, её боковая часть. Появился гурт, как механизм зажиты монеты от любителей незаконной прибыли. Когда монеты чеканили из серебра или золота, некоторые счищали частички драгоценного металла. А древнерусские монеты даже обрезали ножницами. Изменённая форма монеты никак не влияла на её платежеспособность. Для защиты монет были придуманы насечки на гурте. Гурт может быть: гладкий, с насечками прямыми, косыми, с текстом, датой, цифрами, фигурами. Чаще всего у российских дореволюционных монет – гурт в виде насечек. На Советских юбилейных монетах на гурте отчеканены пятиконечные звёзды или номинал монеты.

Кант – это бортик по окружности, делается немного выше рельефа основного рисунка аверса и реверса. Его предназначение – уберечь от повреждений сам рельеф. Номинал – стоимость монеты (цифрами или прописью). Поле монеты – это плоская поверхность, на которой размещен рельеф основного рисунка, номинал,
Слайд 16

Кант – это бортик по окружности, делается немного выше рельефа основного рисунка аверса и реверса. Его предназначение – уберечь от повреждений сам рельеф. Номинал – стоимость монеты (цифрами или прописью). Поле монеты – это плоская поверхность, на которой размещен рельеф основного рисунка, номинал, знак монетного двора. Легенда монеты – все надписи, которые присутствуют на монете – слова, даты, цифры и пр. Новодел - не подлинные монеты, чеканившиеся на Петербургском и Екатеринбургском монетных дворах по заказам коллекционеров или для выставок. У таких монет на гурте имеется буква «Н».

Название (начинается с существительного «монета» и далее какая (бронзовая, серебряная, медная, золотая и др.). Если невозможно определить металл, можно указать, что монета из «белого металла» или «желтого металла». Принадлежность к государству. Год выпуска. Технику изготовления (обычно у монет это ш
Слайд 17

Название (начинается с существительного «монета» и далее какая (бронзовая, серебряная, медная, золотая и др.). Если невозможно определить металл, можно указать, что монета из «белого металла» или «желтого металла». Принадлежность к государству. Год выпуска. Технику изготовления (обычно у монет это штамповка). Размер – диаметр монеты измеряется в сантиметрах, для золотых и серебряных в миллиметрах. Аверс, реверс, гурт. Номинал. Сохранность (полное или общее загрязнение, налет, потертости, царапины, вмятины, надпись неразборчива, год стерт и т.д.). Условия поступления (легенда). Если монета не редкая, «обычная» - отметить, что она «общегосударственного образца». Также отмечаются «юбилейные» или «коллекционные». В книге поступлений музейных предметов делается краткая запись. Например: для обычной монеты – монета 5 коп. 1833 г; Николай I ЕМ-ФХ. Материал: медь. Техника: штамповка. Количество: 1. Размер: d – 3,5 . сохранность: царапины, потертость. Условия поступления.

Описание бумажных денежных знаков, облигаций, лотерейных билетов (бонистика). При описании бумажных знаков, облигаций, лотерейных билетов указать: 1. Наименование (всегда сначала указывается существительное: «билет государственный») 2. Номинал денежного знака и его номер. 3. Материал (бумага). 4. Те
Слайд 18

Описание бумажных денежных знаков, облигаций, лотерейных билетов (бонистика). При описании бумажных знаков, облигаций, лотерейных билетов указать: 1. Наименование (всегда сначала указывается существительное: «билет государственный») 2. Номинал денежного знака и его номер. 3. Материал (бумага). 4. Техника изготовления (печать типографская). Если просматриваются водяные знаки в виде чего (цифры, звезды, иное). 5. Год выпуска. 6. Размер (высота по вертикали на длину денежного знака в сантиметрах). 7. Сохранность (помят, сгибы, разрывы, следы воды, пятна, общее загрязнение, пометки чернилами или карандашом). 8. Условия поступления (легенда). Описание должно быть кратким. Не нужно копировать длинные надписи, можно привести только начальные слова, указать, если имеются подписи (управляющего, кассира и др.) Например: билет государственный казначейский 3 руб. 1947 г. ПА 006891. Материал: бумага. Техника: печать типографская. Количество: 1. Размер: 13,5 х 8,5. Сохранность: помят. Описание: лицевая сторона – вверху герб СССР, в центре подпись «Гос. казначейский билет СССР. 3 рубля». Внизу номер билета красного цвета. Фон и изображение зеленого цвета, в нижней половине – розовая полоса. Оборотная сторона - на зеленом фоне надписи: «Гос. казначейские билеты обеспечиваются всем достоянием ...», «Три рубля», «Подделка гос. казначейских билетов преследуется по закону». Условия поступления.

Список похожих презентаций

Светотень в изображении предметов

Светотень в изображении предметов

Улыбнись новому дню! Пейзаж Натюрморт Портрет. Определи жанр живописи. . . . Теплые и холодные цвета. Определи цветовое решение. Проверим домашнее ...
Описание картины М.Врубеля Царевна - Лебедь

Описание картины М.Врубеля Царевна - Лебедь

Коровин Константин. Ранняя весна. Зима. Шишкин Иван. Утро в сосновом лесу. Кустодиев Борис. Купчиха за чаем. Венецианов Алексей. На пашне. Весна. ...
Художественное описание картины Н.П.Крымова Зимний вечер

Художественное описание картины Н.П.Крымова Зимний вечер

Цели и задачи: 1. Подготовить учащихся к сочинению-описанию по картине. 2. Помочь понять содержание картины и средства выражения замысла художника. ...
Художественное описание картины Константина Фёдоровича Юона

Художественное описание картины Константина Фёдоровича Юона

Цели урока: - обучать словесному описанию картины; - развивать связную речь учащихся; - учить умению высказывать мысли, используя простые предложения, ...
Пушкинские музеи

Пушкинские музеи

Содержание. Музеи-заповедники: Мемориальный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское». Историко-литературный государственный музей-заповедник ...
Необычные музеи

Необычные музеи

Музей иллюзий относительно молод — он открылся в начале октября 2014 г. и является филиалом одноименного московского музея. Петербургское отделение ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 декабря 2018
Категория:МХК
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации