- Античная расписная керамика

Презентация "Античная расписная керамика" (7 класс) по мхк – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27

Презентацию на тему "Античная расписная керамика" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: МХК. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 27 слайд(ов).

Слайды презентации

АНТИЧНАЯ РОСПИСНАЯ КЕРАМИКА
Слайд 1

АНТИЧНАЯ РОСПИСНАЯ КЕРАМИКА

Маленькая страна, занимающая южную часть Балканского полуострова, страна высоких гор, зеленых долин, с трех сторон окруженная морем. В этой стране издревле жил высокоодаренный народ, создавший богатую и разностороннюю культуру. ГРЕЦИЯ
Слайд 2

Маленькая страна, занимающая южную часть Балканского полуострова, страна высоких гор, зеленых долин, с трех сторон окруженная морем. В этой стране издревле жил высокоодаренный народ, создавший богатую и разностороннюю культуру.

ГРЕЦИЯ

Великолепные предметы искусства, созданные античными греками, до сих пор восхищают нас величием пропорций, красотой форм.
Слайд 3

Великолепные предметы искусства, созданные античными греками, до сих пор восхищают нас величием пропорций, красотой форм.

В ПОДЛИННОЙ КУЛЬТУРЕ НИЧЕГО НЕ УМИРАЕТ…. Сегодня мы разобьем на уроке стихотворение Валерия Брюсова на эпиграфы и узнаем что мы можем перенять у этого народа. Познакомимся с греческой вазописью и попробуем повторить её мотивы в своих рисунках.
Слайд 4

В ПОДЛИННОЙ КУЛЬТУРЕ НИЧЕГО НЕ УМИРАЕТ…

Сегодня мы разобьем на уроке стихотворение Валерия Брюсова на эпиграфы и узнаем что мы можем перенять у этого народа. Познакомимся с греческой вазописью и попробуем повторить её мотивы в своих рисунках.

… Что ты хотя б на миг, Все тайны вечности постиг. Яркий солнечный день. Гончарная мастерская. У одноэтажного каменного здания кипит работа. Во дворе в небольшом углублении в земле месят ногами глину рабы. Здесь и женщины и дети. Рядом в помещении с открытыми окнами работает мастер . Все идеально в
Слайд 5

… Что ты хотя б на миг, Все тайны вечности постиг.

Яркий солнечный день. Гончарная мастерская. У одноэтажного каменного здания кипит работа. Во дворе в небольшом углублении в земле месят ногами глину рабы. Здесь и женщины и дети. Рядом в помещении с открытыми окнами работает мастер . Все идеально в его руках. Глина послушна и податлива. В соседнем помещении другие мастера совместно с художниками расписывают уже обожженные, желтовато-красные вазы. В окне видно, как рабы, покрывшись потом, занимаются обжигом. И все начинается снова.

ЛЕКИФ. В Древней Греции наиболее интересным видом искусства было гончарное искусство и его декор. Главный материал – это глина, которого было в изобилии. Хорошего качества бурую и красную глину добывали в 12 км. от Афин со дна реки Кефис. От грозных и огромных пифов До тонких, выточенных скифов, Амф
Слайд 6

ЛЕКИФ

В Древней Греции наиболее интересным видом искусства было гончарное искусство и его декор. Главный материал – это глина, которого было в изобилии. Хорошего качества бурую и красную глину добывали в 12 км. от Афин со дна реки Кефис.

От грозных и огромных пифов До тонких, выточенных скифов, Амфоры, лекифы, фиалы, Арибалы и самый малый Каликий, все – живое чудо: В чертах разбитого сосуда,

СКИФОС ПИФОС АРИБАЛ АМФОРА

Фиала- чаша. Современное название-пиала. ГИДРИЯ КАЛЬПИДА ПЕЛИКА
Слайд 7

Фиала- чаша. Современное название-пиала

ГИДРИЯ КАЛЬПИДА ПЕЛИКА

Сосуды изготовляли на гончарном круге и использовали для различных хозяйственных нужд. Они были большими и маленькими, изящными и легкими. Но самое главное очень разными по форме. И имели свое название. Что мы выяснили? В чертах разбитого сосуда, Загадку смерти разреша, Таится некая душа!
Слайд 8

Сосуды изготовляли на гончарном круге и использовали для различных хозяйственных нужд. Они были большими и маленькими, изящными и легкими. Но самое главное очень разными по форме. И имели свое название.

Что мы выяснили?

В чертах разбитого сосуда, Загадку смерти разреша, Таится некая душа!

Греческая керамика – настоящее воплощение той страсти к красоте, что была присуща древним грекам. Форма и роспись ваз, восхищают и сегодня посетителей крупнейших музеев мира. В зависимости от времени создания, исторической культуры и стиля, древнегреческая вазопись подразделяется на несколько период
Слайд 9

Греческая керамика – настоящее воплощение той страсти к красоте, что была присуща древним грекам. Форма и роспись ваз, восхищают и сегодня посетителей крупнейших музеев мира. В зависимости от времени создания, исторической культуры и стиля, древнегреческая вазопись подразделяется на несколько периодов.

В IX – VIII вв. до н. э. В вазописи складывается геометрический стиль, единственным украшением которого был линейно-геометрический орнамент из узоров-знаков в виде квадратов, треугольников и окружностей. ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ СТИЛЬ. И завершенность линий их Звучит, как полнопевный стих.
Слайд 10

В IX – VIII вв. до н. э. В вазописи складывается геометрический стиль, единственным украшением которого был линейно-геометрический орнамент из узоров-знаков в виде квадратов, треугольников и окружностей.

ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ СТИЛЬ

И завершенность линий их Звучит, как полнопевный стих.

Появляется излюбленный греческий орнамент – меандр – узор в виде непрерывной изломанной под прямым углом линии. Есть предание, что давным-давно в Греции люди увидели с высокого холма русло реки. Оно извивалось, и было похоже на петлю. Так возник знаменитый греческий орнамент меандр, а затем и волноо
Слайд 11

Появляется излюбленный греческий орнамент – меандр – узор в виде непрерывной изломанной под прямым углом линии. Есть предание, что давным-давно в Греции люди увидели с высокого холма русло реки. Оно извивалось, и было похоже на петлю. Так возник знаменитый греческий орнамент меандр, а затем и волнообразный орнамент. Геометрический орнамент располагался горизонтальными полосками.

В VII в. до н. э в Коринфе возникает особый стиль вазописи. Роспись заполняет весь сосуд, покрывая его ковром. Поверхность пухлого по форме кувшина - разделена на фризы - полосы с мерно выступающими на них животными. На вазах особенно часто изображаются пасущиеся или спокойно идущие друг за другом з
Слайд 12

В VII в. до н. э в Коринфе возникает особый стиль вазописи. Роспись заполняет весь сосуд, покрывая его ковром. Поверхность пухлого по форме кувшина - разделена на фризы - полосы с мерно выступающими на них животными. На вазах особенно часто изображаются пасущиеся или спокойно идущие друг за другом звери, птицы, порой реальные, но нередко и фантастические - сфинксы, сирены с красивыми динамичными линиями упругих контуров.

КОВРОВЫЙ СТИЛЬ

Геометрические узоры уступают место растительным мотивам. Широко применяются пальметты, стилизованные цветы и бутоны лотоса, образуя пояса и кольца.
Слайд 13

Геометрические узоры уступают место растительным мотивам. Широко применяются пальметты, стилизованные цветы и бутоны лотоса, образуя пояса и кольца.

Во второй половине VI в. до н. э. первенство в керамике перешло к Афинам. Афинская керамика преобладала на античном рынке более 200 лет. Первым стилем афинской вазописи стал чернофигурный стиль. Это светлый (красный) фон и черные изображения. ЧЕРНОФИГУРНЫЙ СТИЛЬ
Слайд 14

Во второй половине VI в. до н. э. первенство в керамике перешло к Афинам. Афинская керамика преобладала на античном рынке более 200 лет. Первым стилем афинской вазописи стал чернофигурный стиль. Это светлый (красный) фон и черные изображения.

ЧЕРНОФИГУРНЫЙ СТИЛЬ

На сырой сосуд краской наносили рисунок. Линии, которые должны были остаться красными, процарапывали стилом. Затем сосуд закладывали в печь и в определенный момент закрывали в печи все отверстия, и сосуд становился черным. После этого температуру в печи понижали, отверстия открывали. Покрашенные мес
Слайд 15

На сырой сосуд краской наносили рисунок. Линии, которые должны были остаться красными, процарапывали стилом. Затем сосуд закладывали в печь и в определенный момент закрывали в печи все отверстия, и сосуд становился черным. После этого температуру в печи понижали, отверстия открывали. Покрашенные места оставались черными, а неокрашенные – красными.

На чернофигурных сосудах расписывалась не вся поверхность, а лишь выделенные поля. Вся поверхность сосуда заливалась блестящим, зеркальным лаком.
Слайд 16

На чернофигурных сосудах расписывалась не вся поверхность, а лишь выделенные поля. Вся поверхность сосуда заливалась блестящим, зеркальным лаком.

Около 530 века до н. э. Афинские мастера создали более совершенный краснофигурный стиль росписи керамики, который постепенно стал вытеснять чернофигурную роспись. На черном фоне покрытого лаком сосуда эффектно выделялись неокрашенные светлые фигуры цвета глины. Детали уже не процарапывали,а прорисов
Слайд 17

Около 530 века до н. э. Афинские мастера создали более совершенный краснофигурный стиль росписи керамики, который постепенно стал вытеснять чернофигурную роспись. На черном фоне покрытого лаком сосуда эффектно выделялись неокрашенные светлые фигуры цвета глины. Детали уже не процарапывали,а прорисовывали тонкой черной линией. Эта техника позволяла более свободно изображать фигуры людей и животных.

КРАСНОФИГУРНЫЙ СТИЛЬ

Что в древнегреческой вазописи существовали разные стили росписи сосудов. Что мы узнали?
Слайд 18

Что в древнегреческой вазописи существовали разные стили росписи сосудов.

Что мы узнали?

…И каждая ваза - с рисунком – рассказом. СЮЖЕТЫ ДРЕВНЕГРЕЧЕСКИХ ВАЗ
Слайд 19

…И каждая ваза - с рисунком – рассказом.

СЮЖЕТЫ ДРЕВНЕГРЕЧЕСКИХ ВАЗ

Что изображали древнегреческие художники на своих сосудах?
Слайд 25

Что изображали древнегреческие художники на своих сосудах?

…Герой в колеснице летит на войну. Плывут аргонавты в чужую страну. Персей убивает Медузу Горгону. Афина Паллада диктует законы. Сражается с Гектором грозный Ахилл (и Гектор, как видно, лишается сил)… А вот Артемида, богиня охоты, из меткого лука стреляет в кого-то. А это на лире играет Орфей. А это
Слайд 26

…Герой в колеснице летит на войну. Плывут аргонавты в чужую страну. Персей убивает Медузу Горгону. Афина Паллада диктует законы. Сражается с Гектором грозный Ахилл (и Гектор, как видно, лишается сил)… А вот Артемида, богиня охоты, из меткого лука стреляет в кого-то. А это на лире играет Орфей. А это вручают спортивный трофей. А вот – Одиссей, подающий советы. А это – кентавры… А это… А это…

Список похожих презентаций

Греческая керамика

Греческая керамика

Прекрасны эти античные вазы Понравились нам почему-то не сразу. «Подумаешь, вазы!» - подумали мы, Другим были заняты наши умы. Сначала на них мы взглянули ...
Скопинская керамика

Скопинская керамика

Среди очагов народного художественного гончарства уникален промысел декоративной керамики, находящийся в городе Скопине Рязанской области. Рязанская ...
Художественная керамика

Художественная керамика

Развивает мелкую моторику. Научно доказано, что она напрямую влияет на развитие речи ребенка, координацию движений, память и логическое мышление. ...
Русская расписная матрешка

Русская расписная матрешка

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ ПРОЕКТА:. Формирование умения самостоятельно работать с информацией, кратко и понятно излагать свои мысли; Развитие умения работать ...
Многоликая керамика

Многоликая керамика

ГЛИНА ПРЕОБРАЖАЕТСЯ В РУКАХ ЧЕЛОВЕКА…. ГЛИНА + ОГОНЬ КЕРАМИКА. КЕРАМИКА ПРИМЕНЯЕТСЯ - В СОВРЕМЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ; - В НОВЕЙШИХ МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЯХ; ...
Греческая керамика

Греческая керамика

Карасева А. Ю. МОУ СОШ №10. Прекрасные эти античные вазы... Слова «Сосуды», «посуда» на латинском – «Вазы». В Древней Греции они изготовлялись из ...
Античная культура

Античная культура

Эгейская культура. Крит. Микены. Эгейское искусство, которое иногда называют крито-микенским, — плод культуры, возникшей в бронзовый век в бассейне ...
Архитектура и искусство Древней Руси

Архитектура и искусство Древней Руси

План работы. 1.Введение. Цели и задачи. 2. Истоки русского искусства * Преемственность. Творческий порыв. 3. Основная часть. *«Матерь городов русских» ...
Античное искусство

Античное искусство

Vita brevis ars longa (Жизнь коротка, искусство вечно). Культура Древней Греции. Мифологические представления древних греков. Эллада. название Греции ...
АвангАрдное искусство конца XIX - начала XX веков

АвангАрдное искусство конца XIX - начала XX веков

АвангАрдизм в искусстве. АвангАрдизм в искусстве – понятие, определяющее экспериментальные, модернистские начинания в искусстве. Модернизм  — совокупность ...
Абстрактное искусство

Абстрактное искусство

Издавна человечество пыталось отобразить красоту и великолепие окружающего мира. Каждое направление в искусстве стремится достичь определенных целей, ...
Архитектура малых форм. Монументально-декоративное искусство в оформлении архитектурного пространства

Архитектура малых форм. Монументально-декоративное искусство в оформлении архитектурного пространства

Архитектура малых форм. Архитектурно-градостроительную или садово-парковую композицию невозможно представить без небольших сооружений, организующих ...
УПРАВЛЕНИЕ школой - это... ? наука? технология? мастерство? искусство? искушение?

УПРАВЛЕНИЕ школой - это... ? наука? технология? мастерство? искусство? искушение?

...Не знаем, куда идем... и к чему придем... ...Уже ни на что не хватает времени. ...Сверху давят все сильнее и сильнее. ...Процент - вот главный ...
Гончарное искусство

Гончарное искусство

Что такое керамика? Керамикой называют изделия из глин и других неметаллических материалов, полученные с помощью обжига выше 800°С. Исходным состоянием ...
Готическое искусство

Готическое искусство

Содержание:. Готика. Готический стиль — период в развитии средневекового искусства, охватывавший почти все области культуры и развивавшийся на территории ...
Гжель как искусство

Гжель как искусство

Вы, наверное, уже видели необыкновенную на вид посуду, в которой завораживает красота сочетания белого и синего цветов. Это знаменитая гжельская керамика, ...
Внеурочная деятельность Декоративно-прикладное искусство

Внеурочная деятельность Декоративно-прикладное искусство

Внеурочная деятельность 1 класс Декоративно-прикладное искусство. Цели. Цель: Познакомить детей с дымковской игрушкой , научить выделять элементы ...
Витражное искусство

Витражное искусство

Уникальные эффекты витража объясняются прозрачностью его основы — цветного стекла. Витраж - (франц. Vitrage, от лат. vitrum - стекло) - орнаментальная ...
Готическое искусство средневековья

Готическое искусство средневековья

Со второй половины XII в. в Западной Европе появляется архитектура нового стиля получившего название готического. Символом города становится собор. ...
Концептуальное искусство

Концептуальное искусство

КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ИСКУССТВО, течение в авангардистском искусстве 1960 - 90-х гг., поставившее своей целью переход от традиционных художественных произведений ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 ноября 2018
Категория:МХК
Содержит:27 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации