- Информационные технологии в стоматологии

Презентация "Информационные технологии в стоматологии" по медицине – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28

Презентацию на тему "Информационные технологии в стоматологии" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Медицина. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 28 слайд(ов).

Слайды презентации

Информационные технологии в стоматологии. Выполнил студент 1 курса 14 группы Стоматологического факультета Джалаб Халед
Слайд 1

Информационные технологии в стоматологии

Выполнил студент 1 курса 14 группы Стоматологического факультета Джалаб Халед

Мнения экспертов. средний доход, приходящийся на одну стоматологическую клинику в РФ, составляет 420000 долларов в год. Затраты на внедрение ИТ должны составлять 25000 долларов в год (около 6% дохода)
Слайд 2

Мнения экспертов

средний доход, приходящийся на одну стоматологическую клинику в РФ, составляет 420000 долларов в год. Затраты на внедрение ИТ должны составлять 25000 долларов в год (около 6% дохода)

Стандартная схема МИС ЛПУ
Слайд 3

Стандартная схема МИС ЛПУ

Рабочее место врача в современной клинике
Слайд 4

Рабочее место врача в современной клинике

Рабочее место врача
Слайд 5

Рабочее место врача

Направления внедрения ИТ в стоматологии. Автоматизация системы управления и документооборота стоматологической клиники Информационная поддержка стоматологического оборудования (диагностика, лечение) Телемедицина
Слайд 6

Направления внедрения ИТ в стоматологии

Автоматизация системы управления и документооборота стоматологической клиники Информационная поддержка стоматологического оборудования (диагностика, лечение) Телемедицина

Dental 4 Windows. Программный продукт, позволяющий оптимально организовать медицинское обслуживание как в крупной стоматологической клинике, так и в кабинете частнопрактикующего врача. Сертифицирован МЗ РФ и имеет все самое необходимое для эффективной работы персонала. Система успешно работает в бол
Слайд 7

Dental 4 Windows

Программный продукт, позволяющий оптимально организовать медицинское обслуживание как в крупной стоматологической клинике, так и в кабинете частнопрактикующего врача. Сертифицирован МЗ РФ и имеет все самое необходимое для эффективной работы персонала. Система успешно работает в более чем 650 стоматологических учреждениях России.

Dental 4 Windows (элементы интерфейса)
Слайд 8

Dental 4 Windows (элементы интерфейса)

Позволяет соединить воедино лечебный процесс и административное управление клиникой и сэкономить до 50% рабочего времени персонала! Некоторые характеристики Электронный ежедневник для записи пациентов на прием Ведение истории болезни Графическое представление зубной формулы Составление плана лечения
Слайд 9

Позволяет соединить воедино лечебный процесс и административное управление клиникой и сэкономить до 50% рабочего времени персонала! Некоторые характеристики Электронный ежедневник для записи пациентов на прием Ведение истории болезни Графическое представление зубной формулы Составление плана лечения Ведение семейных счетов пациентов Учет расходных материалов Ведение статистики Формы отчетности Сопряжение с популярными марками рентгеновских аппаратов, радиовизиографов и интраоральных камер Организована работа с фондами медицинского страхования и расчет стоимости лечения с учетом депозита, страховки и предоставляемых скидок. Возможность переноса в систему готовых баз данных, сформированных заказчиком.

Денталика (картотека). Карточка пациента включает в себя полную подробную комплексную историю болезни пациента с графической зубной формулой. Обеспечивает систематизированное хранение большого количества общей и медицинской информации о каждом пациенте, а также быстрый доступ для просмотра сведений
Слайд 10

Денталика (картотека)

Карточка пациента включает в себя полную подробную комплексную историю болезни пациента с графической зубной формулой. Обеспечивает систематизированное хранение большого количества общей и медицинской информации о каждом пациенте, а также быстрый доступ для просмотра сведений в лечебном блоке пациента, хранение истории диагнозов, выполненных и планируемых работ и процедур по каждому зубу

Денталика. Реализованная графическая схема отображения состояния полости рта предусматривает детальную цветовую визуализацию диагнозов, состояний, работ и процедур на различных частях зуба, надстройках на коронковой части зуба, на десне, на кости, а так же на составных частях имплантов. Изменяя масш
Слайд 11

Денталика

Реализованная графическая схема отображения состояния полости рта предусматривает детальную цветовую визуализацию диагнозов, состояний, работ и процедур на различных частях зуба, надстройках на коронковой части зуба, на десне, на кости, а так же на составных частях имплантов. Изменяя масштаб графической зубной формулы, пользователь подбирает ее оптимальный размер в соответствии с используемым разрешением монитора и личными предпочтениями

Внутриротовые камеры. Цифровая камера, соединенная с интерфейсной платой компьютера, располагается в удобном наконечнике, которым и производится осмотр полости рта пациента. Данные в реальном времени отображаются на мониторе, что удобно и для врача и для пациента. Диагностика
Слайд 13

Внутриротовые камеры

Цифровая камера, соединенная с интерфейсной платой компьютера, располагается в удобном наконечнике, которым и производится осмотр полости рта пациента. Данные в реальном времени отображаются на мониторе, что удобно и для врача и для пациента.

Диагностика

CDR (Визиография). Система получения рентгеновских снимков без использования пленки, вместо нее используется специальный датчик, с которого изображение передается в компьютер, где может быть обработано и сохранено.
Слайд 14

CDR (Визиография)

Система получения рентгеновских снимков без использования пленки, вместо нее используется специальный датчик, с которого изображение передается в компьютер, где может быть обработано и сохранено.

Компьютерная томография. Метод позволяет получить послойные рентгеновские снимки, обрабатывать и хранить их. Используется в основном при проведении сложных хирургических операций и операциях на височно-нижнечелюстном суставе, а также при имплантациях.
Слайд 15

Компьютерная томография

Метод позволяет получить послойные рентгеновские снимки, обрабатывать и хранить их. Используется в основном при проведении сложных хирургических операций и операциях на височно-нижнечелюстном суставе, а также при имплантациях.

Диагностические комплексы. Состоят из платы компьютерного интерфейса и комплекта датчиков, позволяют оценить ряд параметров, чаще всего: электрическую возбудимость, мышечные потенциалы, диагностировать электро-гальванический синдром, провести апекслокацию (определение длины канала) и др.
Слайд 16

Диагностические комплексы

Состоят из платы компьютерного интерфейса и комплекта датчиков, позволяют оценить ряд параметров, чаще всего: электрическую возбудимость, мышечные потенциалы, диагностировать электро-гальванический синдром, провести апекслокацию (определение длины канала) и др.

Прибор для определения цвета зуба. К зубу прикладывается датчик, связанный с компьютером, в результате определяется цвет по стандартной расцветке или даже зарисовывается цветовая карта зуба.
Слайд 17

Прибор для определения цвета зуба

К зубу прикладывается датчик, связанный с компьютером, в результате определяется цвет по стандартной расцветке или даже зарисовывается цветовая карта зуба.

Ортодонтические программы. Позволяют рассчитать разнообразные ортодонтические показатели: сложность и срок лечения и т.д.
Слайд 18

Ортодонтические программы

Позволяют рассчитать разнообразные ортодонтические показатели: сложность и срок лечения и т.д.

Расчет ортодонтических моделей. Позволяет провести изучение ортодонтических моделей и оценить результаты, а также хранить информацию о проведенных исследованиях и сравнивать их, оценивая эффективность лечения.
Слайд 19

Расчет ортодонтических моделей

Позволяет провести изучение ортодонтических моделей и оценить результаты, а также хранить информацию о проведенных исследованиях и сравнивать их, оценивая эффективность лечения.

Изучение телерентгенограмм. Позволяет провести изучение телерентгенограммы и оценить результаты, а также хранить информацию о проведенных исследованиях и сравнивать их, оценивая эффективность лечения.
Слайд 20

Изучение телерентгенограмм

Позволяет провести изучение телерентгенограммы и оценить результаты, а также хранить информацию о проведенных исследованиях и сравнивать их, оценивая эффективность лечения.

Камеры, размещенные на наконечниках. Устройства аналогичные внутриротовым камерам, но в отличии от них позволяют видеть на мониторе процесс препарирования полости. Нужна определенная привычка – препарируя, смотреть на монитор. Лечение
Слайд 21

Камеры, размещенные на наконечниках

Устройства аналогичные внутриротовым камерам, но в отличии от них позволяют видеть на мониторе процесс препарирования полости. Нужна определенная привычка – препарируя, смотреть на монитор.

Лечение

Системы контроля жизнедеятельности. Производят мониторинг жизненных параметров пациента, оповещают о нарушениях. В основном применяются в хирургических стационарах и при лечении под общим обезболиванием, а также при лечении тяжелых больных.
Слайд 22

Системы контроля жизнедеятельности

Производят мониторинг жизненных параметров пациента, оповещают о нарушениях. В основном применяются в хирургических стационарах и при лечении под общим обезболиванием, а также при лечении тяжелых больных.

Внутриканальные телекамеры. Аналог внутриканального микроскопа, с тем отличием, что изображение передается не через окуляр, а на экран компьютера.
Слайд 23

Внутриканальные телекамеры

Аналог внутриканального микроскопа, с тем отличием, что изображение передается не через окуляр, а на экран компьютера.

CAM/CAD системы. Системы автоматизированного проектирования: засняв полость зуба или культю специальным датчиком и отмоделировав вкладку или коронку на компьютере, мы сразу получаем готовую коронку, изготовленную фрезерным станком за несколько секунд
Слайд 24

CAM/CAD системы

Системы автоматизированного проектирования: засняв полость зуба или культю специальным датчиком и отмоделировав вкладку или коронку на компьютере, мы сразу получаем готовую коронку, изготовленную фрезерным станком за несколько секунд

Procera. Изучив Proceroscopом модель, передаем данные по сетям Интернет в лаборатории Procer’ы, по ним изготовят стеклокерамический каркас для керамических конструкций, который получите курьером.
Слайд 25

Procera

Изучив Proceroscopом модель, передаем данные по сетям Интернет в лаборатории Procer’ы, по ним изготовят стеклокерамический каркас для керамических конструкций, который получите курьером.

Компьютерная лицевая дуга. Лицевая дуга, снабженная датчиками, информация с которых переносится в компьютер и потом на анатомический артикулятор
Слайд 26

Компьютерная лицевая дуга

Лицевая дуга, снабженная датчиками, информация с которых переносится в компьютер и потом на анатомический артикулятор

Оценка параллельности препарирования. Датчик, закрепленный на наконечнике, позволяет оценить параллельность (в трех плоскостях) непосредственно во время препарирования.
Слайд 27

Оценка параллельности препарирования

Датчик, закрепленный на наконечнике, позволяет оценить параллельность (в трех плоскостях) непосредственно во время препарирования.

Список литературы. http://www.volgostom.ru/stati-nauchnie-sotsiologiya-meditsini/informatsionnie-technologii-v-stomatolii http://dentalika.info/produkty/dentalika-3/ http://dantisto.ru/?s=%D0%B2%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5+%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1
Слайд 28

Список литературы

http://www.volgostom.ru/stati-nauchnie-sotsiologiya-meditsini/informatsionnie-technologii-v-stomatolii http://dentalika.info/produkty/dentalika-3/ http://dantisto.ru/?s=%D0%B2%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5+%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%8B

Список похожих презентаций

Информационные технологии в медицине

Информационные технологии в медицине

«В здравоохранении… надо перейти к ведению истории болезни в электронном виде, унифицировать социальные карты и другие формы учёта». Президент России ...
Средства лучевой диагностики в стоматологии

Средства лучевой диагностики в стоматологии

Рентгенологический метод занимает ведущее место в комплексе обследования больных с заболеваниями челюстно-лицевой области. Он позволяет: диагностировать ...
Современные технологии снижения материнской смертности при кровотечении

Современные технологии снижения материнской смертности при кровотечении

Основная причина акушерских кровотечений, приводящих к геморрагическому шоку и летальному исходу - гипотония матки. Реальная опасность -кровотечения, ...
Развитие ортопедической стоматологии

Развитие ортопедической стоматологии

Отдельная медицинская дисциплина. Протезирование зубов как отдельная медицинская дисциплина сформилась лишь в 20-х годах прошлого века. Термин "протезирование ...
Окклюзия и артикуляция в ортопедической стоматологии

Окклюзия и артикуляция в ортопедической стоматологии

Что же такое окклюзия? Окклюзия – это частный вид артикуляции, означающий положение нижней челюсти, при котором то или иное количество зубов находится ...
Новые технологии в лечении повреждений печени

Новые технологии в лечении повреждений печени

Приблизительная частота повреждений различных органов брюшной полости. Селезенка – 25% Почки – 25% Печень – 20% Кишечник – 15%. Цель исследования. ...
Неотложные состояния в стоматологии, пути их профилактики

Неотложные состояния в стоматологии, пути их профилактики

Программа НПК «Неотложные состояния в стоматологии, пути их профилактики»:. Вступительное слово преподавателя стоматологических дисциплин Филенко ...
Медико-социальные проблемы в стоматологии

Медико-социальные проблемы в стоматологии

Динамическое наблюдение за условиями и образом жизни, уровнем и структурой стоматологической заболеваемости, демографической ситуацией и другими медико-социальными ...
Керамические массы применяемые в ортопедической стоматологии

Керамические массы применяемые в ортопедической стоматологии

1 Понятия 2 Введение 3 Классификация, состав и строение керамики 4 Виды керамических масс 5 Литература. План. Керамика - неорганические поликристаллические ...
Использование 3D технологии в медицине

Использование 3D технологии в медицине

Медицинские 3D модели. Технологии 3D печати позволяют врачам оперативно получать недорогие 3Д модели, для планирования операций. Данные Компьютерной ...
Здоровьесберегающие технологии воспитанников школы-интерната

Здоровьесберегающие технологии воспитанников школы-интерната

Программа «Здоровье» ТОГУ «Сосновская школа-интернат» на 2007-2010 годы Цель программы: поиск оптимальных средств сохранения и укрепления здоровья ...
Здоровьесберегающие технологии

Здоровьесберегающие технологии

«Забота о человеческом здоровье, тем более здоровье ребенка - … это, прежде всего, забота о гармонической полноте всех физических и духовных сил, ...
Шовный материал в хирургической стоматологии

Шовный материал в хирургической стоматологии

Актуальность. Все хирургические операции, выполняемые в настоящее время, несмотря на их разнообразие, в основе своей имеют два главных момента: разъединение ...
Этика, право и менеджмент в стоматологии

Этика, право и менеджмент в стоматологии

Кафедра общественного здоровья, здравоохранения и гигиены. Ведущей профилактической дисциплиной медицины является гигиена. Гигиена (от имени Гигиеи ...
Биометрические технологии

Биометрические технологии

Биометрические технологии -.  - основаны на биометрии, измерении уникальных характеристик отдельно взятого человека. Это могут быть как уникальные ...
Восковые моделировочные материалы применяемые в клинике ортопедической стоматологии

Восковые моделировочные материалы применяемые в клинике ортопедической стоматологии

Воск - группа жироподобных твердых веществ природного или синтетического происхождения; по химическому составу являются высшими предельными углеводородами ...
Тибетская медицина

Тибетская медицина

средневековья до наших дней. Тибетская медицина - одна из наиболее интересных и наименее изученных систем лечения. Первые тибетские сочинения были ...
Тибетская медицина

Тибетская медицина

Тибетская медицина. это всеобъемлющая система врачевания, служившая народу Тибета в течение столетий. наука, искусство и философия, которая обеспечивает ...
Социальная медицина

Социальная медицина

М.Х. Шрага, профессор Поморского государственного университета, д.м.н., Факультет психологии и социальной работы, Кафедра социальной работы. Социальная ...
Советская медицина в годы Великой Отечественной войны

Советская медицина в годы Великой Отечественной войны

Вели́кая Оте́чественная война́ (1941—1945) — война Союза Советских Социалистических Республик против нацистской Германии и её европейских союзников ...

Конспекты

Применение модульной технологии на уроках биологии

Применение модульной технологии на уроках биологии

Министерство образования и науки Республики Казахстан. Средняя школа №5 имени М.Ауэзова. Доклад. . Применение модульной технологии ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 ноября 2018
Категория:Медицина
Содержит:28 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации