Презентация "Лунатизм" по медицине – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9

Презентацию на тему "Лунатизм" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Медицина. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 9 слайд(ов).

Слайды презентации

Лунатизм
Слайд 1

Лунатизм

сомнамбулизм (лунатизм) – это болезнь, которая выражается в несознательных действиях человека во время сна. Внешне эти действия кажутся достаточно целеустремленными, но в действительности лунатиком они не осознаются. Человек выполняет все действия автоматически: встает с кровати, может ходить по ком
Слайд 2

сомнамбулизм (лунатизм) – это болезнь, которая выражается в несознательных действиях человека во время сна. Внешне эти действия кажутся достаточно целеустремленными, но в действительности лунатиком они не осознаются. Человек выполняет все действия автоматически: встает с кровати, может ходить по комнатам, выходить на улицу, переставлять вещи, делать какие-то абсолютно привычные для себя дела, при этом выполнять все это с нетипичной для сна ловкостью.

Нельзя сказать, что лунатизм присущ единицам. По данным статистики, этому неприятному состоянию подвержено 2% населения Земли. Сам же процесс лунатизма возникает во время глубокого сна. Сон разбит на несколько чередующихся циклов, характеризующихся быстрым и медленным движением глазных яблок. Вот ко
Слайд 3

Нельзя сказать, что лунатизм присущ единицам. По данным статистики, этому неприятному состоянию подвержено 2% населения Земли. Сам же процесс лунатизма возникает во время глубокого сна. Сон разбит на несколько чередующихся циклов, характеризующихся быстрым и медленным движением глазных яблок. Вот когда они двигаются медленно, тогда человек спит глубоким и крепким сном. Именно в этот период тайники сознания приоткрываются и спящий, откидывая одеяло, садится в постели. Около 25% лунатиков травмируются во время ночных прогулок, например, когда принимают окна за двери и бесстрашно шагают через них на улицу.

Со стороны можно подумать, что спящий уже давно проснулся, так как все его действия осмысленны и целенаправленны. Лунатик покидает помещение, выходит на улицу. Очень часто он разговаривает сам с собой, а иногда и обращается к прохожим, если встречает таковых во время ночных прогулок. Правда его вопр
Слайд 4

Со стороны можно подумать, что спящий уже давно проснулся, так как все его действия осмысленны и целенаправленны. Лунатик покидает помещение, выходит на улицу. Очень часто он разговаривает сам с собой, а иногда и обращается к прохожим, если встречает таковых во время ночных прогулок. Правда его вопросы могут быть очень странными, а утверждения противоречивыми и нелогичными. Сомнамбулы отлично ориентируются в окружающей обстановке. От них даже можно получить ответ и иногда добиться выполнения приказа. Описаны случаи, когда сомнамбулы выходили на улицу, взбирались на крышу дома, проходили по карнизу, по верхушке забота, спускались по водосточной трубе и т. д. Это доказывает, что возможности человека огромны и только наша внутренняя неуверенность мешает нам их реализовать.

Что заставляет человека передвигаться во сне? Генетика Лунатизм часто встречается у близнецов. Кроме того, если ближайший родственник страдал лунатизмом, то риск развития лунатизма повышается в десять раз. Считается, что лунатизм передается по генам. Внешние факторы: Недостаток сна Беспорядочный реж
Слайд 5

Что заставляет человека передвигаться во сне?

Генетика Лунатизм часто встречается у близнецов. Кроме того, если ближайший родственник страдал лунатизмом, то риск развития лунатизма повышается в десять раз. Считается, что лунатизм передается по генам. Внешние факторы: Недостаток сна Беспорядочный режим сна Стресс Алкогольное опьянение Медпрепараты, например, седативные средства (препараты, применяющиеся в качестве расслабляющего средства или снотворного), нейролептики (препараты для лечения психозов), стимуляторы (препараты, повышающие активность) и антигистамин (препараты, которые применяются для лечения симптомов аллергии) Заболевания: Аритмия (ненормальное сердцебиение) Жар, повышенная температура Гастроэзофагеальный рефлюкс (пища или жидкость поднимается из желудка в гортань) Ночная астма Ночные эпилептические припадки (конвульсии) Обструктивный приступ апноэ (временная остановка дыхания во время сна) Психические расстройства,

Бывают сомнамбулы, проявляющие агрессию к окружающим во время снохождения (вплоть до убийства). В подавляющем большинстве случаев агрессоры-лунатики - мужчины. Причиной агрессии может быть эпилепсия, злоупотребление кофе, алкоголем, наркотиками и некоторыми лекарственными препаратами. Закончив свою
Слайд 6

Бывают сомнамбулы, проявляющие агрессию к окружающим во время снохождения (вплоть до убийства). В подавляющем большинстве случаев агрессоры-лунатики - мужчины. Причиной агрессии может быть эпилепсия, злоупотребление кофе, алкоголем, наркотиками и некоторыми лекарственными препаратами. Закончив свою бессознательную деятельность, сомнамбула обычно возвращается в свою постель и крепко засыпает. Наутро он, как правило, ничего не помнит или воспоминания незначительны.

Хождение по крыше тоже может кончиться плачевно, если романтическая прогулка на высоте 15-20 метров от земли будет прервана громким криком снизу. Проснувшись, лунатик страшно испугается. Он вполне может сорваться с покатой поверхности и оказаться на асфальте. Если же человека не будить, то всё закон
Слайд 7

Хождение по крыше тоже может кончиться плачевно, если романтическая прогулка на высоте 15-20 метров от земли будет прервана громким криком снизу. Проснувшись, лунатик страшно испугается. Он вполне может сорваться с покатой поверхности и оказаться на асфальте. Если же человека не будить, то всё закончится благополучно: «нагулявшись», больной вернётся в постель и продолжит сон в безопасном месте. Такое неприятное и опасное заболевание необходимо лечить. С лунатизмом медицина борется всеми возможными средствами. В данной ситуации выявляется основное заболевание, провоцирующее прогулки во время сна. Удар наносится по невротическим расстройствам, по отклонениям в работе центральной нервной системы.

Детский лунатизм. Как правило, лунатизм обусловлен наследственностью. Если отец или мать бродят во сне, их дети в 60% случаев также будут лунатиками. Развитию этого заболевания способствуют психические нагрузки.
Слайд 8

Детский лунатизм

Как правило, лунатизм обусловлен наследственностью. Если отец или мать бродят во сне, их дети в 60% случаев также будут лунатиками. Развитию этого заболевания способствуют психические нагрузки.

У лунатиков нарушен сон. У них переход сна из одной фазы в другую происходит не плавно, а резко - от глубокого сна, так называемую, фазу быстрого сна, для которой характерны быстрые движения глаз и большое количество сновидений. При резкой смене фаз мозг испытывает определенные перегрузки. В норме в
Слайд 9

У лунатиков нарушен сон. У них переход сна из одной фазы в другую происходит не плавно, а резко - от глубокого сна, так называемую, фазу быстрого сна, для которой характерны быстрые движения глаз и большое количество сновидений. При резкой смене фаз мозг испытывает определенные перегрузки. В норме во сне ребенок видит сцены, на­полненные действиями, и в то же время центр движений в мозге должен блокироваться. У лунатиков эта блокировка отключается и нервные сигналы поступают в мышцы. Именно всвязи этим ребенок во сне двигается.

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:Медицина
Автор презентации:Масленникова Анастасия
Содержит:9 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации