- Шутка гениев: флексагон

Презентация "Шутка гениев: флексагон" по математике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20

Презентацию на тему "Шутка гениев: флексагон" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Математика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайд(ов).

Слайды презентации

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Дрезненская гимназия» ШУТКА ГЕНИЕВ: ФЛЕКСАГОН. Выполнила: Маркина Диана Ученица 7 «Б» класса Руководитель: учитель математики и информатики Кузнецова Н.Ю.
Слайд 1

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Дрезненская гимназия» ШУТКА ГЕНИЕВ: ФЛЕКСАГОН

Выполнила: Маркина Диана Ученица 7 «Б» класса Руководитель: учитель математики и информатики Кузнецова Н.Ю.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ. Основная цель: Изучить информацию о флексагонах, Научиться складывать флексагоны Задачи исследования: теоретические: изучить схемы для складывания флексагонов, применение флексагонов в жизни человека; практические: создание моделей флексагонов
Слайд 2

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ

Основная цель: Изучить информацию о флексагонах, Научиться складывать флексагоны Задачи исследования: теоретические: изучить схемы для складывания флексагонов, применение флексагонов в жизни человека; практические: создание моделей флексагонов

Немного истории…. В конце 1939г. Артур Стоун, аспирант из Англии, изучавший математику, обрезал листы американского блокнота, чтобы подогнать их под привычный формат. Желая развлечься, Стоун принялся складывать из отрезанных полосок бумаги различные фигуры. Одна из сделанных фигур оказалась особенно
Слайд 3

Немного истории…

В конце 1939г. Артур Стоун, аспирант из Англии, изучавший математику, обрезал листы американского блокнота, чтобы подогнать их под привычный формат. Желая развлечься, Стоун принялся складывать из отрезанных полосок бумаги различные фигуры. Одна из сделанных фигур оказалась особенно интересной…

Флексагон (от английского to flex, что означает «складываться, гнуться» ). Флексагон - это многоугольник, сложенный из полосы бумаги, изогнутой формы, который обладает необычным свойством: при перегибании флексагонов их наружные поверхности прячутся внутрь, а скрытые поверхности неожиданно выходят н
Слайд 4

Флексагон (от английского to flex, что означает «складываться, гнуться» )

Флексагон - это многоугольник, сложенный из полосы бумаги, изогнутой формы, который обладает необычным свойством: при перегибании флексагонов их наружные поверхности прячутся внутрь, а скрытые поверхности неожиданно выходят наружу.

Виды флексагонов: Унагексафлексагон; Дуогексафлексагон; Тригексафлексагон; Тетрагексафлексагон; Пентагексафлексагон; Гексагексафлексагон; Гептагексафлексагон.
Слайд 5

Виды флексагонов:

Унагексафлексагон; Дуогексафлексагон; Тригексафлексагон; Тетрагексафлексагон; Пентагексафлексагон; Гексагексафлексагон; Гептагексафлексагон.

Схема №1 Тригексафлексагон
Слайд 6

Схема №1 Тригексафлексагон

Схема №2 Гексагексафлексагон
Слайд 7

Схема №2 Гексагексафлексагон

Модель №1
Слайд 8

Модель №1

Превращение флексагона
Слайд 9

Превращение флексагона

Шутка гениев: флексагон Слайд: 10
Слайд 10
Модель №2
Слайд 11

Модель №2

Модель №3
Слайд 12

Модель №3

Модель №4
Слайд 16

Модель №4

Модель №5
Слайд 17

Модель №5

Применение флексагонов: Флексагоны не так уж и распространены в современной науке и технике. Но даже такие объекты как флексагоны, причем всех разновидностей нашли свое применение в некоторых художественных областях. Флексагоны выступают в роли игрушек и головоломок. Действительно, бывает иногда зан
Слайд 18

Применение флексагонов:

Флексагоны не так уж и распространены в современной науке и технике. Но даже такие объекты как флексагоны, причем всех разновидностей нашли свое применение в некоторых художественных областях. Флексагоны выступают в роли игрушек и головоломок. Действительно, бывает иногда занимательно складывать флексагоны, выворачивать их, наблюдать, как они меняют форму и поворачиваются к нам разными комбинациями сторон. Флексагоны применяются при сборке игрушек (тетрафлексагоны), используются как открытки на различные темы.

Вывод: Флексагон – это математическая головоломка. Очень увлекательная, забавная игрушка, обладающая удивительными свойствами.
Слайд 19

Вывод:

Флексагон – это математическая головоломка. Очень увлекательная, забавная игрушка, обладающая удивительными свойствами.

Спасибо за внимание!
Слайд 20

Спасибо за внимание!

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:Математика
Автор презентации:Маркина Диана, ученица; Руководитель: учитель математики и информатики Кузнецова Н.Ю.
Содержит:20 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации