- А.П. Чехов «Мальчики». Составление плана

Презентация "А.П. Чехов «Мальчики». Составление плана" (4 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19

Презентацию на тему "А.П. Чехов «Мальчики». Составление плана" (4 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 19 слайд(ов).

Слайды презентации

Тема: А.П. Чехов «Мальчики». Составление плана. УМК «Школа России» Литературное чтение, 4класс Соавтор: Малахова Т.С.
Слайд 1

Тема: А.П. Чехов «Мальчики». Составление плана.

УМК «Школа России» Литературное чтение, 4класс Соавтор: Малахова Т.С.

ЧЕХОВ Антон Павлович (1860-1904). Русский писатель, почетный академик Петербургской АН (1900-1902). Начинал как автор фельетонов и коротких юмористических рассказов (псевдоним — Антоша Чехонте и др.).
Слайд 2

ЧЕХОВ Антон Павлович (1860-1904)

Русский писатель, почетный академик Петербургской АН (1900-1902). Начинал как автор фельетонов и коротких юмористических рассказов (псевдоним — Антоша Чехонте и др.).

Антон Павлович Чехов. XIX век подарил нам прекрасных писателей. Одним из них является А.П. Чехов.
Слайд 3

Антон Павлович Чехов

XIX век подарил нам прекрасных писателей. Одним из них является А.П. Чехов.

Современники о Чехове. "Он был красавец . Вся его высокая фигура, открытое лицо , широкая грудь внушали особенное к нему доверие . У него был низкий бас с густым металлом ; дикция настоящая русская, без тени искусственности". Коровин К.А.
Слайд 4

Современники о Чехове

"Он был красавец . Вся его высокая фигура, открытое лицо , широкая грудь внушали особенное к нему доверие . У него был низкий бас с густым металлом ; дикция настоящая русская, без тени искусственности". Коровин К.А.

Отчий дом писателя. Антон Павлович Чехов родился в 1860 году в г. Таганроге в семье мелкого торговца.
Слайд 5

Отчий дом писателя

Антон Павлович Чехов родился в 1860 году в г. Таганроге в семье мелкого торговца.

Семья Чеховых. Слева направо: стоят - Иван, Антон, Николай, Александр и Митрофан Егорович; сидят - Михаил, Мария, Павел Егорович, Евгения Яковлевна, Людмила Павловна и ее сын Георгий. (1874). Светлый ключ таланта пробивался в семье чуть ли не в каждом. Павел Егорович, глава семейства, играл на скрип
Слайд 6

Семья Чеховых

Слева направо: стоят - Иван, Антон, Николай, Александр и Митрофан Егорович; сидят - Михаил, Мария, Павел Егорович, Евгения Яковлевна, Людмила Павловна и ее сын Георгий. (1874)

Светлый ключ таланта пробивался в семье чуть ли не в каждом. Павел Егорович, глава семейства, играл на скрипке, пел, рисовал. Мать, Евгения Яковлевна, была хорошей рассказчицей. Их дети, Александр и Михаил, стали писателями, Николай – художником, Иван – педагогом, а дочь Мария – художницей.

Работа в лавке. Лавка отца Чехова «Чай, сахар, кофе и другие колониальные товары». В детстве Антон с раннего утра до позднего вечера работал в лавке.
Слайд 7

Работа в лавке

Лавка отца Чехова «Чай, сахар, кофе и другие колониальные товары»

В детстве Антон с раннего утра до позднего вечера работал в лавке.

Чехов - гимназист. Семи лет от роду Чехов был определен в греческую школу, где пробыл два года, а в 1869 году поступает в Таганрогскую гимназию. Когда Антону исполнилось шестнадцать лет, отец разорился и переехал в Москву. Антон остался один на три года в Таганроге заканчивать гимназию. Чтобы содерж
Слайд 8

Чехов - гимназист

Семи лет от роду Чехов был определен в греческую школу, где пробыл два года, а в 1869 году поступает в Таганрогскую гимназию. Когда Антону исполнилось шестнадцать лет, отец разорился и переехал в Москву. Антон остался один на три года в Таганроге заканчивать гимназию. Чтобы содержать себя, он давал уроки отстающим ученикам. Именно в этот период и проявился писательский талант Чехова. В 1879 году будущий писатель заканчивает гимназию и получает стипендию.

Что помогло хорошо закончить Чехову гимназию?

Университет. В 19 лет Чехов поступает в Московский университет на медицинский факультет. Через 5 лет он получает звание врача. Продолжается его литературная деятельность. В 1880 году появляются первые публикации его рассказов в журнале «Стрекоза». А уже в 1882 году его приглашает сотрудничать редакт
Слайд 9

Университет

В 19 лет Чехов поступает в Московский университет на медицинский факультет. Через 5 лет он получает звание врача. Продолжается его литературная деятельность. В 1880 году появляются первые публикации его рассказов в журнале «Стрекоза». А уже в 1882 году его приглашает сотрудничать редактор журнала «Осколки» Н.А. Лейкин. В 90-е годы произведения Чехова известны уже не только в России, но и во многих Европейских странах.

Сахалин. 1889 год омрачается смертью брата Николая. Это событие сильно подействовало на Чехова. В апреле 1890 г. он отправляется на Сахалин в длительное и тяжелое путешествие. Здесь в течение трех месяцев писатель объездил остров, провел поголовную перепись всех сахалинских жителей. Впечатления от п
Слайд 10

Сахалин

1889 год омрачается смертью брата Николая. Это событие сильно подействовало на Чехова. В апреле 1890 г. он отправляется на Сахалин в длительное и тяжелое путешествие. Здесь в течение трех месяцев писатель объездил остров, провел поголовную перепись всех сахалинских жителей. Впечатления от поездки были богатыми, сложными, противоречивыми. Чехов вскрыл такие злоупотребления тюремной и каторжной администрации, которые обеспокоили само правительство, назначившее специальную комиссию для расследования положения ссыльнокаторжных на Сахалине.

Последнее путешествие писателя. Мелихово (1892 г.). Дача Чехова в Ялте (1898-1904 г.г.). Баденвейлер (1904 г.)
Слайд 11

Последнее путешествие писателя

Мелихово (1892 г.)

Дача Чехова в Ялте (1898-1904 г.г.)

Баденвейлер (1904 г.)

Творчество писателя
Слайд 12

Творчество писателя

Словарная работа Башлык. - теплый головной убор. Розвальни - сани - животное Бизон Пампасы. - южноамериканские равнинные травянистые степи. Мустанги. - потомки лошадей, привезенных из Европы в XVI веке. Термиты - насекомые Москиты – насекомые Майн Рид. - это английский писатель, автор приклю-ченческ
Слайд 13

Словарная работа Башлык

- теплый головной убор

Розвальни - сани - животное Бизон Пампасы

- южноамериканские равнинные травянистые степи

Мустанги

- потомки лошадей, привезенных из Европы в XVI веке

Термиты - насекомые Москиты – насекомые Майн Рид

- это английский писатель, автор приклю-ченческих романов и произведений для детей и юношества.

Самоеды

- старое название народов, говорящих на самодийских языках, — ненцев

План рассказа. Первый приезд Володи. Действие в столовой. Действие в детской. Диалог Чечевицына с Катей. Девочки подслушивают разговор. Прощание с родными. Диалог Чечевицына с Володей. Поиски мальчиков. Второй приезд Володи. Отъезд Чечевицына.
Слайд 14

План рассказа

Первый приезд Володи. Действие в столовой. Действие в детской. Диалог Чечевицына с Катей. Девочки подслушивают разговор. Прощание с родными. Диалог Чечевицына с Володей. Поиски мальчиков. Второй приезд Володи. Отъезд Чечевицына.

Портреты мальчиков. Володя, видимо, изнеженный мальчик, он «пухл и бел», «всегда веселый и разговорчивый». Чечевицын, в отличие от Володи, «худ, смугл, покрыт веснушками». «Волосы у него были щетинистые, глаза узенькие, губы толстые, вообще был он очень некрасив»
Слайд 15

Портреты мальчиков

Володя, видимо, изнеженный мальчик, он «пухл и бел», «всегда веселый и разговорчивый». Чечевицын, в отличие от Володи, «худ, смугл, покрыт веснушками». «Волосы у него были щетинистые, глаза узенькие, губы толстые, вообще был он очень некрасив»

Маршрут путешествия мальчиков
Слайд 16

Маршрут путешествия мальчиков

Итог урока. 1. С творчеством какого писателя мы познакомились? 2. Что из жизни Чехова вам запомнилось? 3.Назовите произведение, с которым познакомились. 4. Назовите тему и основную мысль произведения. 5. Что вам понравилось на уроке? 6. Закончите фразу: «Я сегодня на уроке….»
Слайд 17

Итог урока

1. С творчеством какого писателя мы познакомились? 2. Что из жизни Чехова вам запомнилось? 3.Назовите произведение, с которым познакомились. 4. Назовите тему и основную мысль произведения. 5. Что вам понравилось на уроке? 6. Закончите фразу: «Я сегодня на уроке….»

Домашнее задание: с.125-135 чит., придумать начало или продолжение (20 лет спустя) рассказа, повтор. произв. раздела
Слайд 18

Домашнее задание:

с.125-135 чит., придумать начало или продолжение (20 лет спустя) рассказа, повтор. произв. раздела

Используемый материал. Литература.   1. С.В. Кутявина. Поурочные разработки по литературному чтению. М. «ВАКО» 2006    Интернет-сайты.   1. http://hghltd.yandex.net/ - «Мастерство Чехова-сатирика (на примере рассказов)» 2. http://ru.wikipedia.org/wiki/ - «Чехов, Антон Павлович» 3. http://school76.ya
Слайд 19

Используемый материал

Литература.   1. С.В. Кутявина. Поурочные разработки по литературному чтению. М. «ВАКО» 2006    Интернет-сайты.   1. http://hghltd.yandex.net/ - «Мастерство Чехова-сатирика (на примере рассказов)» 2. http://ru.wikipedia.org/wiki/ - «Чехов, Антон Павлович» 3. http://school76.yar.ru/ - «Егор Михайлович Чех, дед Антона Павловича» 4. http://foto.mail.ru/ - «Бакалейная лавка П.Е. Чехова» 5. http://www.zakuson.info – «Антон Чехов» 6. http://lslold.ksu.ru/ - «Личность» 7. http://go-n-go.narod.ru/ - «Биография А. П. Чехова» 8. http://www.rulex.ru/ – «Чехов А.П. на Сахалине (1890)» 9. http://traditio.ru/ – «Отчий дом писателя в Таганроге» 10. http://gapkin-school.narod.ru/ – «Университет» 11. http://www.chexov.info/ – «Мелихово» 12. http://www.nikastar.com/ – «Белая дача в Ялте» 13. http://slovari.yandex.ru/ - «Словарь»

Список похожих презентаций

А.П. Чехов Душечка

А.П. Чехов Душечка

Ясинская Светлана Георгиевна МОУ «СОШ № 22» Череповец. Содержание. Задание – 1. Две точки зрения на образ Душечки. Повторение. Жанр рассказа, композиция, ...
А.П. Чехов "Вишневый сад"

А.П. Чехов "Вишневый сад"

История создания пьесы. Весна 1901 г. – в письмах Чехова встречаются мысли о новой пьесе. Хотя первые заметки в записной книжке появились на шесть ...
А.П. Чехов (1860 - 1904). Рассказ «Толстый и тонкий»

А.П. Чехов (1860 - 1904). Рассказ «Толстый и тонкий»

Цели урока. Изучение биографии автора; Выявление основной идеи рассказа; Раскрытие природы смешного в рассказе Чехова; Выявление особенностей чеховского ...
А.П. Чехов

А.П. Чехов

Антон Павлович Чехов 1860 – 19О4. Музейный комплекс Чехова в Таганроге. Та самая лавка, которая принадлежала Чеховым. Домик Чехова на бывшей Полицейской ...
А.П. Чехов

А.П. Чехов

Детские годы писателя. А. П. Чехов родился 17 января 1860 года в городе Таганроге. Отец, Павел Егорович , открыл свое дело, но предприимчивос-тью ...
А.П. Чехов

А.П. Чехов

. . Отец- Павел Егорович Чехов. . . . . . . . . . . . . . . . Ольга Леонардовна Книппер-Чехова (1868-1959г.). Народная артистка СССР (1937г.), Лауреат ...
А.П. Чехов

А.П. Чехов

Родился в г. Таганроге 17 (29)января 1860г., умер 2 (15)июля 1904 г. в г. Баденвейлер (Южная Германия). Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. ...
"Толстый и тонкий" А.П. Чехов

"Толстый и тонкий" А.П. Чехов

(1860 – 1904). . Таганрог(1860-1879). Дом на Полицейской улице, где родился А.П.Чехов. Доктор Чехов. В 1884г. Чехов – заведующий больницей в Звенигороде, ...
"Три сестры" А.П. Чехов

"Три сестры" А.П. Чехов

Антон Павлович Чехов (1860 - 1904) – великий русский писатель, драматург. Родился в Таганроге в семье купца. Обучение Чехова проходило сначала в греческой ...
"Смерть чиновника" А.П. Чехов

"Смерть чиновника" А.П. Чехов

Разработка Чемакиной М.В., учителя литературы Марковской школы Чайковского района .Пермского края. Цель: продолжить знакомство с самобытным творчеством ...
"Толстый и тонкий" А.П. Чехов

"Толстый и тонкий" А.П. Чехов

Цель работы:. В исследуемой работе мы ответим на проблемный вопрос «Как А.П. Чехов разоблачает лицемерие в рассказе «Толстый и Тонкий» при помощи ...
"Пересолил" А.П. Чехов

"Пересолил" А.П. Чехов

А.П.ЧЕХОВ. АНТОН ПАВЛОВИЧ ЧЕХОВ «ПЕРЕСОЛИЛ». ЗЕМЛЕМЕР ГЛЕБ ГАВРИЛОВИЧ СМИРНОВ ПРИБЫЛ НА СТАНЦИЮ «ГНИЛУШКИ». "Какая, однако, здесь глушь ! - думал ...
"О любви" А.П. Чехов

"О любви" А.П. Чехов

Если для художника главными инструментами являются краски и кисти, для композитора – звуки, то для писателя и поэта – слова. Через слово мы постигаем ...
"Вишневый сад" А.П. Чехов

"Вишневый сад" А.П. Чехов

Прошлое России. Раневская Любовь Андреевна. Я закрыла глаза, бежала, себя не помня, а он за мной... безжалостно, грубо. Купила я дачу возле Ментоны, ...
А.П. Чехов Толстый и тонкий

А.П. Чехов Толстый и тонкий

Цели урока. Изучение биографии автора; Выявление основной идеи рассказа; Раскрытие природы смешного в рассказе Чехова; Выявление особенностей чеховского ...
"Хамелеон" А.П. Чехов

"Хамелеон" А.П. Чехов

Цели урока:. 1) на примере рассказа «Хамелеон»выявить стилевые особенности юмористических рассказов А.П.Чехова; 2) расширить и углубить понятия6 стиль ...
А.П. Чехов

А.П. Чехов

Я всю жизнь по капле выдавливал из себя раба. А. П. Чехов. Это был несравненный художник… Художник жизни… И достоинство его творчества в том, что ...
"Хирургия" А.П. Чехов

"Хирургия" А.П. Чехов

Они смешные, но невеселые. А.П. Чехов. Антон Павлович Чехов. 1860 - 1904гг. ДЕТСТВО. 17 (29) января 1860 года в городе Таганроге в купеческой семье ...
А.П. Чехов

А.П. Чехов

Желание служить благу должно непременно быть потребностью души, условием личного счастья… А.П.Чехов. «А.П. Чехов – один из самых чудесных писателей ...
“Крыжовник” А.П. Чехов

“Крыжовник” А.П. Чехов

Рассказ «Крыжовник», входящий в «маленькую трилогию», написан в июле 1898 г., сразу после «Человека в футляре». Есть несколько записей к этому рассказу ...

Конспекты

Составление рассказа по сюжетной картине «Один дома

Составление рассказа по сюжетной картине «Один дома

Структурное подразделение «Детский сад «Центр коррекции и развития детей». . ГБОУ ООШ №18 г. Новокуйбышевска. . Конспект урока литературы. ...
Составление текста по репродукции картины В.М. Васнецова «Снегурочка

Составление текста по репродукции картины В.М. Васнецова «Снегурочка

Класс:.  . 3 «А» Предмет - русский язык Дата: 22 декабря Урок:. . Тема:. . Развитие речи. Составление текста по репродукции картины В.М. Васнецова ...
Составление описательного рассказа о маме по собственному рисунку

Составление описательного рассказа о маме по собственному рисунку

Дата ____________. Тема занятия: Составление описательного рассказа о маме по собственному рисунку. Цели. :. . коррекционно-образовательные:. ...
Составление и чтение слогов, слов со звуком и буквой Гг

Составление и чтение слогов, слов со звуком и буквой Гг

Тема:. Составление и чтение слогов, слов со звуком и буквой Гг. . . Тип урока:. Урок закрепления новых знаний. Цели урока:. . образовательные:. ...
Составление и написание под руководством учителя небольшого письма родным, товарищам

Составление и написание под руководством учителя небольшого письма родным, товарищам

Конспект урока по письму и развитию речи. . в 4 классе коррекционной школы. VIII. вида. Тема:. «Составление и написание под руководством учителя ...
Заголовки плана и языковые особенности текста

Заголовки плана и языковые особенности текста

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Октябрьская средняя общеобразовательная школа». Курского района Курской области. ...
Загадки. Составление загадок по опорам

Загадки. Составление загадок по опорам

Тема . проекта «. Загадки. . Составление . загадок . по . опорам». Определение . проблемы. Интерес . учащихся . к . устному . народному . творчеству ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Литература
Классы:
Содержит:19 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации