- "Приключения Тома Сойера" Марк Твен

"Приключения Тома Сойера" Марк Твен презентация, проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19

Презентацию на тему ""Приключения Тома Сойера" Марк Твен" (6 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 19 слайд(ов).

Слайды презентации

Марк Твен. Приключения Тома Сойера. Иллюстрации Г. Мазурина.
Слайд 1

Марк Твен. Приключения Тома Сойера.

Иллюстрации Г. Мазурина.

О жизни Марка Твена. Родился в США в штате Миссури в многодетной семье юриста. Отец быстро разорился, и с 12 лет он сам зарабатывал себе на жизнь. Сменил множество профессий и побывал в разных уголках страны: был учеником в типографии, искал золото на Дальнем Западе, учеником плавал по Миссисипи. На
Слайд 2

О жизни Марка Твена

Родился в США в штате Миссури в многодетной семье юриста. Отец быстро разорился, и с 12 лет он сам зарабатывал себе на жизнь. Сменил множество профессий и побывал в разных уголках страны: был учеником в типографии, искал золото на Дальнем Западе, учеником плавал по Миссисипи. Настоящее имя автора Самюэль Клеменс. Псевдоним связан с лоцманской службой: «Марк Твен» - значит «мерка два», безопасная для судна глубина, «путь свободен».

О книге Марка Твена. Марк Твен назвал свою повесть «гимном детству», потому что в 40 лет приятно вспомнить свои детские шалости и приключения. Многое Марк Твен взял из своего детства, но образ Тома Сойера складывался из поступков многих людей и воображения автора. Книга про Тома Сойера была предназн
Слайд 3

О книге Марка Твена

Марк Твен назвал свою повесть «гимном детству», потому что в 40 лет приятно вспомнить свои детские шалости и приключения. Многое Марк Твен взял из своего детства, но образ Тома Сойера складывался из поступков многих людей и воображения автора. Книга про Тома Сойера была предназначена взрослым, потому что эта книга о воспитании детей, ну и ,конечно, детям, которым она близка и понятна. Книга Твена популярна более 100 лет, потому что в ней подняты «вечные» проблемы взаимоотношения взрослых и детей, долга, чести, совести, справедливости.

Жизнь в Санкт-Петербурге. Захолустный маленький городок с громким названием, расположенный на великой реке Америки – Миссисипи. Городишко маленький, больше похож на деревню с коровниками и сараями, к его достопримечательностям можно отнести церковь, школу, пристань, богатый особняк вдовы Дуглас на г
Слайд 4

Жизнь в Санкт-Петербурге

Захолустный маленький городок с громким названием, расположенный на великой реке Америки – Миссисипи. Городишко маленький, больше похож на деревню с коровниками и сараями, к его достопримечательностям можно отнести церковь, школу, пристань, богатый особняк вдовы Дуглас на горе и две таверны. Кругозор жителей городка очень ограничен, познания не идут дальше Библии и местной газетки. Раз в неделю все отправляются в церковь ради порядка, а не по зову души, клюют носами во время проповеди, щеголяют своими нарядами и обсуждают новости. Живут в этом сонном пыльном городе, где даже дома не имеют номеров, неугомонные мальчишки, которые обожают игры, купание, приключения и ненавидят зубрёжку в душной школе.

Том и его тётушка. -Погляди на свои руки. И погляди на свой рот. Чем ты выпачкал губы? -Не знаю, тётя. -А я знаю. Это- варенье. Дай-ка сюда этот прут. -Ай, тётя! Что это у вас за спиной? Старуха испуганно обернулась, а мальчик в ту же секунду бросился бежать. -Как Том относился к своей тёте?
Слайд 5

Том и его тётушка.

-Погляди на свои руки. И погляди на свой рот. Чем ты выпачкал губы? -Не знаю, тётя. -А я знаю. Это- варенье. Дай-ка сюда этот прут. -Ай, тётя! Что это у вас за спиной? Старуха испуганно обернулась, а мальчик в ту же секунду бросился бежать. -Как Том относился к своей тёте?

Беззаботная прогулка. Том в настоящее время увлёкся одной драгоценной новинкой: у негра он перенял особую манеру свистеть по-птичьи. Он весело шагал по улице, и рот его был полон сладкой музыки, а душа была полна благодарности. -Какие любимые занятия были у Тома?
Слайд 6

Беззаботная прогулка.

Том в настоящее время увлёкся одной драгоценной новинкой: у негра он перенял особую манеру свистеть по-птичьи. Он весело шагал по улице, и рот его был полон сладкой музыки, а душа была полна благодарности. -Какие любимые занятия были у Тома?

Наказание превратилось в удовольствие. В простаках недостатка не было: мальчишки то и дело подходили позубоскалить и оставались белить. Когда Бен выбился из сил, Том уже продал вторую очередь Билли за бумажного змея, а когда тот устал, его сменил Джон, внеся в виде платы дохлую крысу на верёвочке- и
Слайд 7

Наказание превратилось в удовольствие.

В простаках недостатка не было: мальчишки то и дело подходили позубоскалить и оставались белить. Когда Бен выбился из сил, Том уже продал вторую очередь Билли за бумажного змея, а когда тот устал, его сменил Джон, внеся в виде платы дохлую крысу на верёвочке- и так далее и так далее, час за часом. -Какое качество характера помогло Тому увильнуть от работы?

Стрела Амура. Затем он вернулся и до вечера околачивался у забора, выделывая разные штуки. Девочка не показывалась; но Том тешил себя надеждой, что она стоит где-то у окна и видит, как он усердствует ради неё. -Как вы думаете, помогли ли Тому акробатические трюки завоевать сердце прекрасной дамы?
Слайд 8

Стрела Амура.

Затем он вернулся и до вечера околачивался у забора, выделывая разные штуки. Девочка не показывалась; но Том тешил себя надеждой, что она стоит где-то у окна и видит, как он усердствует ради неё. -Как вы думаете, помогли ли Тому акробатические трюки завоевать сердце прекрасной дамы?

Том и Гекльберри. Том приветствовал романтического бродягу: -Эй, Гек, здравствуй! -Здравствуй и ты, если хочешь… -Что это у тебя? -Дохлая кошка. -Слушай-ка, Гек, дохлые кошки- на что они надобны? -Как- на что? А бородавки сводить. -Верите ли вы, что с помощью дохлой кошки можно свести бородавки?
Слайд 9

Том и Гекльберри.

Том приветствовал романтического бродягу: -Эй, Гек, здравствуй! -Здравствуй и ты, если хочешь… -Что это у тебя? -Дохлая кошка. -Слушай-ка, Гек, дохлые кошки- на что они надобны? -Как- на что? А бородавки сводить. -Верите ли вы, что с помощью дохлой кошки можно свести бородавки?

Ночь ужасов и кошмаров. -Тсс! Вот опять! Неуж не слышишь? -Я… -Ага! Наконец-то и ты услыхал. -Господи, Том, они идут! Они идут! Это они! Что нам делать? -Не знаю. Ты думаешь, они нас увидят? -Что случилось с мальчиками на кладбище?
Слайд 10

Ночь ужасов и кошмаров.

-Тсс! Вот опять! Неуж не слышишь? -Я… -Ага! Наконец-то и ты услыхал. -Господи, Том, они идут! Они идут! Это они! Что нам делать? -Не знаю. Ты думаешь, они нас увидят? -Что случилось с мальчиками на кладбище?

Свидетели убийства. Они схватились врукопашную и наносили друг другу удары, взрывая землю каблуками. Индеец Джо вскочил на ноги; глаза горели ненавистью; он схватил брошенный нож и, крадучись, словно кошка, изогнувшись, стал бегать вокруг, выжидая удобного момента, чтобы нанести удар. -Чем мальчики
Слайд 11

Свидетели убийства.

Они схватились врукопашную и наносили друг другу удары, взрывая землю каблуками. Индеец Джо вскочил на ноги; глаза горели ненавистью; он схватил брошенный нож и, крадучись, словно кошка, изогнувшись, стал бегать вокруг, выжидая удобного момента, чтобы нанести удар. -Чем мальчики выдали своё присутствие?

В бегах. В трёх милях от Санкт-Петербурга, там, где река Миссисипи достигает более мили ширины, есть остров- вполне подходящее место для изгнанников. -Почему мальчики решили убежать?
Слайд 12

В бегах.

В трёх милях от Санкт-Петербурга, там, где река Миссисипи достигает более мили ширины, есть остров- вполне подходящее место для изгнанников. -Почему мальчики решили убежать?

Прочь от цивилизации. Они развели костёр, поджарили на сковороде немного свинины и съели половину запаса лепёшек. Когда были съедены все куски грудинки и лепёшек, мальчики в приятнейшем расположении духа растянулись на траве. -Что заставило мальчишек вернуться домой?
Слайд 13

Прочь от цивилизации.

Они развели костёр, поджарили на сковороде немного свинины и съели половину запаса лепёшек. Когда были съедены все куски грудинки и лепёшек, мальчики в приятнейшем расположении духа растянулись на траве. -Что заставило мальчишек вернуться домой?

Чудесное воскрешение. Все прихожане, охваченные единым порывом, поднялись со своих мест и в изумлении глядели, как три утопленника маршируют по проходу между скамьями: впереди Том, за ним Джо, а сзади смущённый и растерянный Гек в обвислых лохмотьях. -Как люди отреагировали на появление беглецов?
Слайд 14

Чудесное воскрешение.

Все прихожане, охваченные единым порывом, поднялись со своих мест и в изумлении глядели, как три утопленника маршируют по проходу между скамьями: впереди Том, за ним Джо, а сзади смущённый и растерянный Гек в обвислых лохмотьях. -Как люди отреагировали на появление беглецов?

Кладоискатели. Они трудились, обливаясь потом, около получаса, но ничего не нашли. Выбрали другое место и снова принялись за работу. -Зачем ребята занимались поисками клада?
Слайд 15

Кладоискатели.

Они трудились, обливаясь потом, около получаса, но ничего не нашли. Выбрали другое место и снова принялись за работу. -Зачем ребята занимались поисками клада?

Стечение обстоятельств. -Кажется, сундучок. Помоги вытащить. Посмотрим, какого чёрта он тут…Слушай-ка, да тут деньги! Оба склонились над пригоршней монет. Золото! Мальчики наверху были потрясены не меньше, чем сами бродяги, и тоже испытывали радость.
Слайд 16

Стечение обстоятельств.

-Кажется, сундучок. Помоги вытащить. Посмотрим, какого чёрта он тут…Слушай-ка, да тут деньги! Оба склонились над пригоршней монет. Золото! Мальчики наверху были потрясены не меньше, чем сами бродяги, и тоже испытывали радость.

В пещере. Том встал на колени и начал исследовать стену… И в это мгновение в каких-нибудь двадцати ярдах из-за края утёса высунулась чья-то рука со свечкой! Том радостно вскрикнул, но вслед за рукой выдвинулся и весь человек- Индеец Джо! -Почему индеец так жаждет убить Тома?
Слайд 17

В пещере.

Том встал на колени и начал исследовать стену… И в это мгновение в каких-нибудь двадцати ярдах из-за края утёса высунулась чья-то рука со свечкой! Том радостно вскрикнул, но вслед за рукой выдвинулся и весь человек- Индеец Джо! -Почему индеец так жаждет убить Тома?

Счастливый конец. Том и Гек свернули влево, потом вправо. Том крикнул: -Вот он, Гек, смотри! Это был тот самый сундучок, наполненный золотом. -Наконец-то вот оно!- сказал Гек, запуская руку в груду монет.- Ну, Том, теперь мы с тобой богачи! -Чем закончилась история Тома и Гека?
Слайд 18

Счастливый конец.

Том и Гек свернули влево, потом вправо. Том крикнул: -Вот он, Гек, смотри! Это был тот самый сундучок, наполненный золотом. -Наконец-то вот оно!- сказал Гек, запуская руку в груду монет.- Ну, Том, теперь мы с тобой богачи! -Чем закончилась история Тома и Гека?

Обобщения. Марк Твен и его герой не терпят заурядности и скуки, лицемерия и фальши. Марк Твен создал ещё много произведений, завоевавших популярность во всём мире. Это «Принц и нищий» «Янки при дворе короля Артура» «Приключения Гекльберри Финна» «Таинственный незнакомец»
Слайд 19

Обобщения

Марк Твен и его герой не терпят заурядности и скуки, лицемерия и фальши. Марк Твен создал ещё много произведений, завоевавших популярность во всём мире. Это «Принц и нищий» «Янки при дворе короля Артура» «Приключения Гекльберри Финна» «Таинственный незнакомец»

Список похожих презентаций

Марк Твен. Приключения Тома Сойера

Марк Твен. Приключения Тома Сойера

Описание персонажей Обложки книги Том Сойер и Гекльберри Финн Цитаты. Том Сойер. Том Сойер — предприимчивый, игривый мальчишка, настоящий хвастун, ...
Приключения Тома Сойера

Приключения Тома Сойера

Автор : Марк Твен. Жанр : роман, детские приключения. Марк Твен, настоящее имя Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс. Родился 30 ноября 1835 года в посёлке Флорида ...
Приключения Тома Сойера

Приключения Тома Сойера

Приключения Тома Сойера. Роман «Приключения Тома Сойера» написал великий писатель Марк Твен (1835г). Один из самых интересных эпизодов «Покраска забора». ...
Приключения Тома Соейра

Приключения Тома Соейра

Предмет: литература Класс: 5 Программа: авторы В.Я.Коровина, В.П.Журавлёв, В.И.Коровин, И.С Збарский, В.П.Полухина; под ред. В.Я.Коровиной. – М.: ...
Марк Твен

Марк Твен

Марк Твен (настоящее имя Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс (англ. Samuel Langhorne Clemens). Родился 30 ноября 1835 в посёлок Флорида (штат Миссури) - выдающийся ...
Марк Твен

Марк Твен

«Вся американская литература вышла из одной книги — «Приключений Гекльберри Финна», написанной Марком Твеном». Американский писатель Э. ХЕМИНГУЭЙ ...
Марк Твен

Марк Твен

Вся американская литература вышла из одной книги Марка Твена, из его Гекльберри Финна. Э. Хеменгуэй. Марк Твен - выдающийся американский писатель, ...
Марк Твен

Марк Твен

Марк Твен (настоящее имя Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс (англ. Samuel Langhorne Clemens). Родился 30 ноября 1835 в посёлок Флорида (штат Миссури) - выдающийся ...
Марк Твен

Марк Твен

настоящее имя Сэмюэл Ленгхорн Клеменс. Родился 30 ноября 1835 - деревня Флоринда (штат Миссури). 1835 Марк Твен (Сэмюел Ленгхорн Клеменс) родился ...
Видатний американський письменник Марк Твен

Видатний американський письменник Марк Твен

Американське містечко Ганнібал, прообраз Сент-Пітерсберга – мала батьківщина Марка Твена. Повноводна Міссісі́пі, описана в книгах Марка Твена. Містечко ...
Приключения Незнайки и его друзей

Приключения Незнайки и его друзей

Об авторе книги. Николай Николаевич Носов родился 10 (23) ноября 1908 года в Киеве в семье актёра эстрады. С гимназических лет увлекался музыкой, ...
Приключения Незнайки

Приключения Незнайки

Приключения Незнайки. Николай Николаевич Носов (1908 — 1976). Носов- детских книг творец. Ну, какой он молодец! Сколько книг смешных, чудесных, написать ...
В. Бианки "Приключения Муравьишки"

В. Бианки "Приключения Муравьишки"

РЕКЯЛИЧПЮНИ УИАШРЬКМВИ. «ПРИКЛЮЧЕНИЯ МУРАВЬИШКИ». Виталий Валентинович Бианки. Речевая разминка. Му-равь-иш-ка Гу-се-ни-ца – Зем-ле-мер Па-ук – Се-но-ко-сец ...
Ч. Диккенс. Приключения Оливера Твиста

Ч. Диккенс. Приключения Оливера Твиста

Введение; История жизни; Влюбчивый Ч. Диккенс; Интересные факты из жизни Ч. Диккенса; Творческое достояние; Сюжет романа «Приключения Оливера Твиста»; ...
Приключения Финдуса и Петсона

Приключения Финдуса и Петсона

Знаменитый шведский писатель. А знаете ли вы?... Что самые лучшие в мире детские писатели родом именно из Скандинавии! Ханс Кристиан Андерсен. Русалочка ...
Приключения Алисы в стране чудес

Приключения Алисы в стране чудес

Главная черта Страны Чудес - это абсолютная свобода превращений. Пространство может произвольно видоизменяться, предметы и существа - менять форму ...
Приключения, детективы, фэнтази для девочек

Приключения, детективы, фэнтази для девочек

Хотите на время отодвинуть проблемы и заботы? Закрыть глаза и почувствовать легкое прикосновение ветра странствий? Окунуться с головой в опасные, ...
Приключения Буратино

Приключения Буратино

п. Повесть-сказка Алексея Николаевича Толстого , написана по мотивам сказки Карло Коллоди «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы». Золотой ...
Эрих Распе. Приключения барона Мюнхаузена

Эрих Распе. Приключения барона Мюнхаузена

Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен (в мундире кирасира). Г.Брукнер, 1752. Мюнхгаузен, Иероним Карл Фридрих фон. Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен ...
"Золотой ключик, или Приключения Буратино".

"Золотой ключик, или Приключения Буратино".

Деревянного мальчишку, Шалуна и хвастунишку Знают все без исключений. Он любитель приключений. Легкомысленным бывает, Но в беде не унывает. И синьора ...

Конспекты

Марк Твен «Приключения Гекльберри Финна

Марк Твен «Приключения Гекльберри Финна

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области «Вольский педагогический колледж им. Ф.И. Панферова». ...
Приключения Тома Сойера

Приключения Тома Сойера

Урок литературы в 4-м классе «Марк Твен "Приключения Тома Сойера"». . Цели. . . Познакомить детей с жизнью и творчеством писателя Марка Твена, ...
Приключения Электроника

Приключения Электроника

МИНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №13. Конспект урока литературного чтения. Образовательная ...
Приключения Чиполлино

Приключения Чиполлино

Тема урока. :. . Джанни Родари "Приключения Чиполлино"(отрывок). Цели урока:. . Познакомить с новым произведением; биографией писателя;. . ...
Приключения Незнайки и его друзей

Приключения Незнайки и его друзей

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Лицей № 28 города Йошкар - Олы». Республики Марий Эл. Конспект урока по внеклассному ...
Приключения Незнайки и его друзей

Приключения Незнайки и его друзей

Абсалямова Лариса Алексеевна. МБОУ Гимназия № 1 г.Кумертау РБ. Учитель начальных классов. . Волшебный мир Н.Н.Носова. ...
Приключения Буратино

Приключения Буратино

Урок литературного чтения во 2-м классе. А.Н. Толстой «Приключения Буратино». ЦЕЛИ УРОКА. 1.Учить детей читать художественную литературу;. -вызвать ...
Приключения барона Мюнхгаузена

Приключения барона Мюнхгаузена

Ленинградская область г. Сосновый Бор. МБОУ «СОШ № 6» Малютина Е.А. . Урок литературного чтения в 4 классе. Э.Распэ «Приключения барона Мюнхгаузена». ...
Приключения барона Мюнхгаузена

Приключения барона Мюнхгаузена

Методическая разработка по литературе (5-6 класс) по теме:.  . Проектная деятельность на уроках литературы. Разработка урока по творчеству Э. Распе ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 ноября 2018
Категория:Литература
Содержит:19 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации