- Праздник, посвященный К.И. Чуковского

Презентация "Праздник, посвященный К.И. Чуковского" (3 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Праздник, посвященный К.И. Чуковского" (3 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

Литературный праздник, посвященный творчеству К.И.Чуковского. (3 класс). Учитель начальных классов МОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа» Коньшина Ольга Анатольевна
Слайд 1

Литературный праздник, посвященный творчеству К.И.Чуковского. (3 класс)

Учитель начальных классов МОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа» Коньшина Ольга Анатольевна

Цель: знакомство с творчеством К.И.Чуковского. Задачи: формировать у учащихся навыки выразительного чтения, совершенствовать различные виды речевой деятельности, воспитывать чувство любви, добра и радости общения друг с другом на основе произведений автора.
Слайд 2

Цель: знакомство с творчеством К.И.Чуковского.

Задачи: формировать у учащихся навыки выразительного чтения, совершенствовать различные виды речевой деятельности, воспитывать чувство любви, добра и радости общения друг с другом на основе произведений автора.

Оборудование: портрет писателя, костюмы персонажей К.И. Чуковского, вещи из произведений для проведения игры, выставка книг, рисунки учащихся.
Слайд 3

Оборудование:

портрет писателя, костюмы персонажей К.И. Чуковского, вещи из произведений для проведения игры, выставка книг, рисунки учащихся.

Сегодня мы будем говорить о творчестве К.И.Чуковского. Высокий рост, длинные руки с большими кистями, крупные черты лица, большой любопытный нос, щеточка усов, непослушная прядь волос, свисающая на лоб, смеющиеся светлые глаза и удивительно легкая походка. Такова внешность К.И.Чуковского .
Слайд 4

Сегодня мы будем говорить о творчестве К.И.Чуковского.

Высокий рост, длинные руки с большими кистями, крупные черты лица, большой любопытный нос, щеточка усов, непослушная прядь волос, свисающая на лоб, смеющиеся светлые глаза и удивительно легкая походка. Такова внешность К.И.Чуковского .

Чуковский любил наблюдать за детьми с самого раннего возраста .Так появилась книга «От двух до пяти». Когда Ляле было 2.5 года, ее спросил какой-то незнакомец: - Ты хотела бы быть моей дочкой? Она величаво ответила: - Я мамина и больше никовойная. Мальчик лопаткой разрезал дождевого червя пополам. -
Слайд 5

Чуковский любил наблюдать за детьми с самого раннего возраста .Так появилась книга «От двух до пяти».

Когда Ляле было 2.5 года, ее спросил какой-то незнакомец: - Ты хотела бы быть моей дочкой? Она величаво ответила: - Я мамина и больше никовойная. Мальчик лопаткой разрезал дождевого червя пополам. - Зачем ты это сделал? - Червяку было скучно. Теперь их два. Им стало веселее.

С ранних лет стихи К.И.Чуковского приносят всем радость. Не только вы ,но и ваши родители ,ваши дедушки и бабушки не представляют своего детства без «Айболита», «Тараканища», «Федорина горя», «Бармалея», «Мухи-Цокотухи», «Телефона».
Слайд 6

С ранних лет стихи К.И.Чуковского приносят всем радость.

Не только вы ,но и ваши родители ,ваши дедушки и бабушки не представляют своего детства без «Айболита», «Тараканища», «Федорина горя», «Бармалея», «Мухи-Цокотухи», «Телефона».

К.И.Чуковский отличался большим трудолюбием . Он не тратил время попусту, сочинял и загадки для детей. Чудесный дом. Был белый дом, чудесный дом, И что-то застучало в нем. И он разбился ,и оттуда Живое выбежало чудо- Такое теплое, такое Пушистое и золотое. (Яйцо и цыпленок). Чудесная пещера. Красные
Слайд 7

К.И.Чуковский отличался большим трудолюбием . Он не тратил время попусту, сочинял и загадки для детей.

Чудесный дом. Был белый дом, чудесный дом, И что-то застучало в нем. И он разбился ,и оттуда Живое выбежало чудо- Такое теплое, такое Пушистое и золотое. (Яйцо и цыпленок)

Чудесная пещера. Красные двери в пещере моей, Белые звери сидят у дверей. И мясо , и хлеб- всю добычу мою- Я с радостью белым зверям отдаю. (Рот и зубы)

Детским поэтом и сказочником Чуковский стал случайно. «Однажды ,работая в своем кабинете, я услышал громкий плач. Это плакала моя младшая дочь. Она ревела в три ручья, бурно выражая свое нежелание мыться. Я вышел из кабинета ,взял девочку на руки и совершенно неожиданно для себя тихо ей сказал: Надо
Слайд 8

Детским поэтом и сказочником Чуковский стал случайно

«Однажды ,работая в своем кабинете, я услышал громкий плач. Это плакала моя младшая дочь. Она ревела в три ручья, бурно выражая свое нежелание мыться. Я вышел из кабинета ,взял девочку на руки и совершенно неожиданно для себя тихо ей сказал: Надо ,надо умываться По утрам и вечерам … Так появился « Мойдодыр»

А вот другой случай. Заболел его маленький сынишка. Корней Иванович вез его в ночном поезде. Мальчик капризничал, стонал, плакал. Чтобы хоть как- нибудь развлечь его, отец стал рассказывать ему сказку: Жил да был крокодил, Он по улицам ходил. Вот вам и новая история про крокодила.
Слайд 9

А вот другой случай

Заболел его маленький сынишка. Корней Иванович вез его в ночном поезде. Мальчик капризничал, стонал, плакал. Чтобы хоть как- нибудь развлечь его, отец стал рассказывать ему сказку: Жил да был крокодил, Он по улицам ходил. Вот вам и новая история про крокодила.

К.И.Чуковский рассказывает: «У меня часто бывали приливы радости и веселья. Один день я особенно помню – 29 августа 1923 года. Я стал писать веселую поэму о Мухиной свадьбе, причем чувствовал себя на этой свадьбе женихом. В этой сказке два праздника: именины и свадьба. Я всею душою отпраздновал оба»
Слайд 10

К.И.Чуковский рассказывает:

«У меня часто бывали приливы радости и веселья. Один день я особенно помню – 29 августа 1923 года. Я стал писать веселую поэму о Мухиной свадьбе, причем чувствовал себя на этой свадьбе женихом. В этой сказке два праздника: именины и свадьба. Я всею душою отпраздновал оба».

Проведение игры «Найди хозяина». У меня в мешке находятся разные вещи. Их кто-то потерял. Кто из вас, ребята ,может помочь найти их владельцев? Но вы должны не только назвать ,кому принадлежит эта вещь, но прочитать отрывок из этого произведения, в котором о ней говорится .
Слайд 11

Проведение игры «Найди хозяина»

У меня в мешке находятся разные вещи. Их кто-то потерял. Кто из вас, ребята ,может помочь найти их владельцев? Но вы должны не только назвать ,кому принадлежит эта вещь, но прочитать отрывок из этого произведения, в котором о ней говорится .

А вот ещё одна история. Однажды Корней Иванович часа три лепил с детьми из глины разные фигуры. Дети вытирали руки об его брюки. Домой идти было далеко. Брюки от глины были тяжелыми, и их приходилось придерживать. Прохожие с удивлением поглядывали на него. Но Корней Иванович был весел, у него было в
Слайд 12

А вот ещё одна история

Однажды Корней Иванович часа три лепил с детьми из глины разные фигуры. Дети вытирали руки об его брюки. Домой идти было далеко. Брюки от глины были тяжелыми, и их приходилось придерживать. Прохожие с удивлением поглядывали на него. Но Корней Иванович был весел, у него было вдохновение, стихи слагались свободно. Какая это была сказка? Это была сказка « Федорино горе»

А сейчас проведем викторину. -В какой сказке прославляют воробья? -А комара? -А Айболита? -А крокодила? -А медведя?
Слайд 13

А сейчас проведем викторину

-В какой сказке прославляют воробья? -А комара? -А Айболита? -А крокодила? -А медведя?

Итог праздника. -Талант у Чуковского неиссякаемый , умный, блистательный , веселый , праздничный. С таким писателем не расставайтесь всю жизнь. Мы с вами будем продолжать читать произведения Корней Ивановича Чуковского, радуясь и сопереживая вместе с героями всех произведений .
Слайд 14

Итог праздника

-Талант у Чуковского неиссякаемый , умный, блистательный , веселый , праздничный. С таким писателем не расставайтесь всю жизнь. Мы с вами будем продолжать читать произведения Корней Ивановича Чуковского, радуясь и сопереживая вместе с героями всех произведений .

Информационные ресурсы. Краткая литературная энциклопедия. Т.8-Москва,1985. Чуковская Л. Памяти детства.- Москва,1989. Я иду на урок. Книга для учителя.- М.: Издательство «Первое сентября» ,2000.
Слайд 15

Информационные ресурсы

Краткая литературная энциклопедия. Т.8-Москва,1985. Чуковская Л. Памяти детства.- Москва,1989. Я иду на урок. Книга для учителя.- М.: Издательство «Первое сентября» ,2000.

Список похожих презентаций

Творчество К.И. Чуковского

Творчество К.И. Чуковского

Цель: Познакомить детей с творчеством К.И. Чуковского, привить любовь к чтению его произведений. План литературной игры:. Знакомство с биографией ...
Своя игра по сказкам К.И. Чуковского

Своя игра по сказкам К.И. Чуковского

10 30 40 Кто есть кто Бюро находок Загадки Иллюстрации Вопросы от…. 1 2 4 5. Под каким номером портрет Корнея Ивановича Чуковского? 20. Кто автор ...
Произведения К.И. Чуковского

Произведения К.И. Чуковского

Кому принадлежат эти вещи и прочитайте строчку из произведения. у меня зазвонил телефон, кто говорит, слон... ВОЗДУШНЫЙ ШАРИК. Ехали медведи на велосипеде, ...
Сказки и стихи К.И. Чуковского

Сказки и стихи К.И. Чуковского

Цели урока:. Ознакомить с краткой биографией и творчеством К.И.Чуковского; Развивать умение читать выразительно, менять ритм и темп при чтении Воспитывать ...
Экскурсия в Дом-музей К.И. Чуковского

Экскурсия в Дом-музей К.И. Чуковского

К. И. Чуковский занимает уникальное место в жизни детей нашей страны: ведь чаще всего он - тот первый автор, произведения которого знакомят малышей ...
Произведения К.И. Чуковского

Произведения К.И. Чуковского

презентация развивает умение анализировать, оценивать, доказывать, обобщать; совершенствует навык чтения; развивает интерес к художественной литературе; ...
К.И. Чуковского

К.И. Чуковского

Корней Иванович Чуковский 31.03.1882-28.10.1969. (настоящее имя- Иван Васильевич Корнейчуков) – русский писатель, поэт, переводчик, историк литературы. ...
Праздник сказки

Праздник сказки

Скорее входите, желанные гости, Все ваши заботы у входа отбросьте! Пусть всюду мелькают счастливые лица, Пусть каждый сегодня у нас веселится. Мы ...
Сказки Чуковского - литературная игра

Сказки Чуковского - литературная игра

ТЕМА: ВИКТОРИНА ПО СКАЗКАМ К.И. ЧУКОВСКОГО ЦЕЛИ: 1) Закрепить знания учащихся по детской литературе; 2) Развить интерес к чтению, мышление, внимание, ...
Сказки Чуковского

Сказки Чуковского

Мальчики и девочки! Я придумал для вас очень трудное задание: попробуйте отгадать сказки Корнея Ивановича Чуковского. Нажмёте на стрелку – откроется ...
Сказка К. Чуковского «Бармалей»

Сказка К. Чуковского «Бармалей»

Доктор Айболит К.И.Чуковский. 31 марта 1882. Корней Иванович Чуковский. «Жил да был крокодил. Он по улице ходил». Айболит Краденое солнце Спящая красавица ...
Вводный урок литературы в 8 классе "Литература и история. Интерес писателей к историческому прошлому своего народа"

Вводный урок литературы в 8 классе "Литература и история. Интерес писателей к историческому прошлому своего народа"

Чтение – вот лучшее учение. Следовать за мыслью великого человека есть наука самая замечательная. А.С.Пушкин. Русская литература и история. Человек ...
Праздник Рождества в России традиции, с ним связанные

Праздник Рождества в России традиции, с ним связанные

Рождество в России Серия книг для детей. Оглавление. 1. История возникновения праздника 2.Традиции,связанные с праздником. 3.Репродукции икон и картин. ...
Праздник непослушания

Праздник непослушания

СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ МИХАЛКОВ 1913- 2009. «ПРАЗДНИК НЕПОСЛУШАНИЯ». Где происходили события, описанные в этой сказке? ВИКТОРИНА. В МАЛЕНЬКОМ ГОРОДКЕ. ...
Праздник детской книги

Праздник детской книги

О, сколько в этом доме книг! Внимательно всмотрись – Здесь тысячи друзей твоих На полках улеглись. Они поговорят с тобой И ты, мой юный друг, Весь ...
По сказке «Айболит» К. Чуковского

По сказке «Айболит» К. Чуковского

Ответь на вопросы:. Где сидит доктор Айболит? Под кустом Под деревом На дереве На стуле. Кто пришёл лечиться в Айболиту? мальчик рыба девочка корова. ...
Муха-Цокотуха Корнея Ивановича Чуковского

Муха-Цокотуха Корнея Ивановича Чуковского

КОНЕЦ! Источник: иллюстрации художника Виктора Вахтина http://www.liveinternet.ru/users/ketevan/post211528927/. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! ...
К.И Чуковский

К.И Чуковский

Биография Чуковского. Родился 19 марта 1882 в Санкт-Петербурге. Писатель долгие годы страдал от того, что был "незаконнорожденным". Отцом являлся ...
«Викторина по сказкам» посвящена творчеству К. И. Чуковского

«Викторина по сказкам» посвящена творчеству К. И. Чуковского

Недалеко от Москвы, в посёлке Переделкино, в небольшом доме много лет жил высокий седой человек, которого знали все дети страны. Это он придумал множество ...
Весна. Праздник поэзии

Весна. Праздник поэзии

Весна — одно из четырёх времён года, после зимы и до лета. Состоит из трёх месяцев— марта, апреля и мая . Весна — переходный сезон, когда заметно ...

Конспекты

Литературный праздник, посвященный творчеству К. И. Чуковского

Литературный праздник, посвященный творчеству К. И. Чуковского

Автор:. Величенко Наталья Эбертовна. Учитель начальных классов. МБОУ СОШ №36, г. Томска. Название материала:. «Литературный праздник, ...
Путешествие по сказкам К.И. Чуковского

Путешествие по сказкам К.И. Чуковского

МДОУ детский сад №1 комбинированного вида поселка Уразово Белгородской области Валуйского района. Конспект интегрированного занятия. . ...
Праздник Масленица

Праздник Масленица

Праздник Масленица. Вед. Как в старой сказке говорится. А с этой сказки мы начнем. У лукоморья дуб зеленый. Златая цепь на дубе том. Над ...
Праздник мам

Праздник мам

План-конспект открытого урока по чтению «Праздник мам». Цель:. Совершенствовать технику выразительного чтения. . . Задачи:. Познакомить с творчеством ...
Праздник басни Крылова

Праздник басни Крылова

Тема:. Праздник басни Крылова. Цели:. 1. Обобщить и расширить знание учащимися басен Крылова; помочь увидеть в баснях «мудрое, лукавое, веселое, ...
К.И Чуковский «Телефон

К.И Чуковский «Телефон

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа. . с. Красное Поселение муниципального района Елховский. ...
Итоговый урок после изучения творчества Н.В. Гоголя, посвященный 200-летию со дня рождения писателя

Итоговый урок после изучения творчества Н.В. Гоголя, посвященный 200-летию со дня рождения писателя

Тема. : Итоговый урок после изучения творчества Н.В. Гоголя, посвященный 200-летию со дня рождения писателя. Виды учебной деятельности. : выступления ...
Вечер, посвященный жизни и творчеству М.Ю.Лермонтова

Вечер, посвященный жизни и творчеству М.Ю.Лермонтова

Вечер, посвященный жизни и творчеству. М.Ю.Лермонтова. Учитель русского языка и литературы. . МКОУ СОШ №16 аула М.Барханчак. ...
Вечер, посвященный А.С. Пушкину

Вечер, посвященный А.С. Пушкину

1001 идея интересного занятия с детьми. . Вечер, посвященный А.С. Пушкину. Байкара Валентина Георгиевна, учитель русского языка и литературы ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 марта 2019
Категория:Литература
Классы:
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации