- П. П. Бажов «Медной горы хозяйка»

Презентация "П. П. Бажов «Медной горы хозяйка»" по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22

Презентацию на тему "П. П. Бажов «Медной горы хозяйка»" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 22 слайд(ов).

Слайды презентации

«Медной горы Хозяйка» Сказ П. П. Бажова. К уроку литературы в 5 классе. Учитель словесности Андреева А. Ю.
Слайд 1

«Медной горы Хозяйка» Сказ П. П. Бажова

К уроку литературы в 5 классе. Учитель словесности Андреева А. Ю.

«Чем велик и прекрасен человек? Одухотворенным трудом... Вне труда нет и человека». П. П. Бажов
Слайд 2

«Чем велик и прекрасен человек? Одухотворенным трудом... Вне труда нет и человека». П. П. Бажов

Урал – сокровищница России. Вид Нижнетагильского Высокогорного железного рудника.
Слайд 3

Урал – сокровищница России

Вид Нижнетагильского Высокогорного железного рудника.

В горнорабочих сказах.     услышал Бажов о малахитнице, Хозяйке Медной горы. У Бажова малахитница не только хозяйка «земляных богатств», но и хранительница секретов высшего мастерства. Она воплощение красоты самой уральской природы. Она всегда в окружении быстрых ящериц, иногда и сама ящерицей обора
Слайд 4

В горнорабочих сказах

    услышал Бажов о малахитнице, Хозяйке Медной горы. У Бажова малахитница не только хозяйка «земляных богатств», но и хранительница секретов высшего мастерства. Она воплощение красоты самой уральской природы. Она всегда в окружении быстрых ящериц, иногда и сама ящерицей оборачивается.

Итак, в Уральских сказаниях. Хозяйка Медной горы — хранительница драгоценных пород и камней, иногда предстает перед людьми в виде прекрасной женщины, а порой — в виде ящерицы в короне. Происхождение своё ведёт, скорее всего, от «духа местности».
Слайд 5

Итак, в Уральских сказаниях

Хозяйка Медной горы — хранительница драгоценных пород и камней, иногда предстает перед людьми в виде прекрасной женщины, а порой — в виде ящерицы в короне. Происхождение своё ведёт, скорее всего, от «духа местности».

Хозяйка Медной горы. • Самым ярким образом сказа является сама Хозяйка Медной горы. Она хранительница сокровищ, а еще покровительница смелых и мужественных людей. Писатель наделяет ее необыкновенной внешностью.
Слайд 6

Хозяйка Медной горы

• Самым ярким образом сказа является сама Хозяйка Медной горы. Она хранительница сокровищ, а еще покровительница смелых и мужественных людей. Писатель наделяет ее необыкновенной внешностью.

Какой её увидел Степан? «Коса ссиза-черная и не как у наших девок болтается, а ровно прилипла к спине. На конце ленты не то красные, не то зеленые. Сквозь светеют и тонко этак позванивают, будто листовая медь.. Девка небольшого росту, из себя ладная и уж такое крутое колесо ... На ноги вскочит, рука
Слайд 7

Какой её увидел Степан?

«Коса ссиза-черная и не как у наших девок болтается, а ровно прилипла к спине. На конце ленты не то красные, не то зеленые. Сквозь светеют и тонко этак позванивают, будто листовая медь.. Девка небольшого росту, из себя ладная и уж такое крутое колесо ... На ноги вскочит, руками замашет, потом опять наклонится. Одним словом, артуть-девка. …Только смешком все. Весело, видно, ей»

Какое испытание приготовила Степану Хозяйка? «Да ведь это сама Хозяйка!»
Слайд 8

Какое испытание приготовила Степану Хозяйка?

«Да ведь это сама Хозяйка!»

Почему Медной горы Хозяйка выбрала Степана Петровича? Он был честным, работящим парнем «Простой человек, обыкновенный. Помялся-помялся Степан, да и говорит: - Приданое у тебя царям впору, а я человек рабочий, простой. -Мне как раз такого и надо, который никого не боится.
Слайд 9

Почему Медной горы Хозяйка выбрала Степана Петровича?

Он был честным, работящим парнем «Простой человек, обыкновенный. Помялся-помялся Степан, да и говорит: - Приданое у тебя царям впору, а я человек рабочий, простой. -Мне как раз такого и надо, который никого не боится.

Почему Хозяйка заказала «…с Красногорского рудника убраться»? Хозяйка Медной горы не только владеет природными богатствами и охраняет их. С теми, кто стремится превратить ее богатства в прибыль и деньги, превращает труд рабочих в рудниках и шахтах в «подземную» каторгу, она сурова и беспощадна.
Слайд 10

Почему Хозяйка заказала «…с Красногорского рудника убраться»?

Хозяйка Медной горы не только владеет природными богатствами и охраняет их. С теми, кто стремится превратить ее богатства в прибыль и деньги, превращает труд рабочих в рудниках и шахтах в «подземную» каторгу, она сурова и беспощадна.

Почему она заказала «…с Красногорского рудника убраться»? «Известно, какое время было, - крепость. Всяко галились над человеком». -Вспомните, как относились надзиратель, приказчик, барин к мастеровому Степану?
Слайд 11

Почему она заказала «…с Красногорского рудника убраться»?

«Известно, какое время было, - крепость. Всяко галились над человеком». -Вспомните, как относились надзиратель, приказчик, барин к мастеровому Степану?

Охотно ли Степан выполняет приказание Хозяйки?  Не сказать - тоже боязно. Она ведь Хозяйка. Какую хошь руду может в обманку перекинуть… А хуже того, стыдно перед девкой хвастуном себя оказать. А самому-то Степану не хотелось ли сказать приказчику все, что о нем думает? Почему он не забыл назвать при
Слайд 12

Охотно ли Степан выполняет приказание Хозяйки?

 Не сказать - тоже боязно. Она ведь Хозяйка. Какую хошь руду может в обманку перекинуть… А хуже того, стыдно перед девкой хвастуном себя оказать. А самому-то Степану не хотелось ли сказать приказчику все, что о нем думает? Почему он не забыл назвать приказчика «душным козлом»?

«Пойдем смотреть мое приданое…». Среди горных сокровищ неописуемой красоты живет Хозяйка, обладающая огромной властью, но… (Договорите фразу!) все это не может заменить обыкновенного человеческого тепла, любви…
Слайд 13

«Пойдем смотреть мое приданое…»

Среди горных сокровищ неописуемой красоты живет Хозяйка, обладающая огромной властью, но… (Договорите фразу!) все это не может заменить обыкновенного человеческого тепла, любви…

Как отнеслась малахитница к отказу Степана жениться на ней? - Молодец, - говорит, - Степанушко. За приказчика тебя похвалила, а за это вдвое похвалю. Не обзарился ты на мои богатства, не променял свою Настеньку на каменну девку… -Легко ли ей произнести такие слова?
Слайд 14

Как отнеслась малахитница к отказу Степана жениться на ней?

- Молодец, - говорит, - Степанушко. За приказчика тебя похвалила, а за это вдвое похвалю. Не обзарился ты на мои богатства, не променял свою Настеньку на каменну девку… -Легко ли ей произнести такие слова?

«Вот она, значит, какая, Медной горы Хозяйка!». Хозяйка Медной горы не каменная. Она женщина и умеет ценить душевное тепло … …даже если оно адресовано не ей. -Как рассказчик относится к малахитнице?
Слайд 15

«Вот она, значит, какая, Медной горы Хозяйка!»

Хозяйка Медной горы не каменная. Она женщина и умеет ценить душевное тепло … …даже если оно адресовано не ей. -Как рассказчик относится к малахитнице?

А почему Степан счастья-то в жизни не испытал, а стал невеселый, хворый? Встретиться с Хозяйкой суждено не каждому, но тот, кто ее встречает, кому она оказывает свое покровительство, толкает на новые поиски, поселяет в их душах вечную творческую неудовлетворенность.
Слайд 16

А почему Степан счастья-то в жизни не испытал, а стал невеселый, хворый?

Встретиться с Хозяйкой суждено не каждому, но тот, кто ее встречает, кому она оказывает свое покровительство, толкает на новые поиски, поселяет в их душах вечную творческую неудовлетворенность.

«Не продал их, слышь ты, тайно от всех сохранял, с ними и смерть принял. А?». Помните, во что превратились слезы отвергнутой малахитницы? Продал ли Степан эти драгоценные камушки? Почему Степан даже жене ничего не рассказал об этих драгоценностях? Что нашли в руках мертвого Степана? Почему медный из
Слайд 17

«Не продал их, слышь ты, тайно от всех сохранял, с ними и смерть принял. А?»

Помните, во что превратились слезы отвергнутой малахитницы? Продал ли Степан эти драгоценные камушки? Почему Степан даже жене ничего не рассказал об этих драгоценностях? Что нашли в руках мертвого Степана? Почему медный изумруд рассыпался в пыль в чужих руках?

Подумайте, отчего умер Степан? Что он все же понял перед смертью? «На руднике у высокого камня мертвый лежит, ровно улыбается…» « Сказывали, что около покойника ящерку зеленую видели, да такую большую, каких и вовсе в наших местах не бывало. Сидит будто над покойником, голову подняла, а слезы у ей т
Слайд 18

Подумайте, отчего умер Степан? Что он все же понял перед смертью?

«На руднике у высокого камня мертвый лежит, ровно улыбается…» « Сказывали, что около покойника ящерку зеленую видели, да такую большую, каких и вовсе в наших местах не бывало. Сидит будто над покойником, голову подняла, а слезы у ей так и каплют». Кто пуще всех оплакивал Степана? Почему именно она?

Чему учит этот сказ? Это сказ учит любить и уважать труд, быть упорным, смелым и честным человеком, не нарушать данных обещаний. Любить природу, получая доступ к природным богатствам, человек должен знать меру, должен беречь и охранять природу.
Слайд 19

Чему учит этот сказ?

Это сказ учит любить и уважать труд, быть упорным, смелым и честным человеком, не нарушать данных обещаний. Любить природу, получая доступ к природным богатствам, человек должен знать меру, должен беречь и охранять природу.

Понятия «сказа» и «сказки». Сказка – жанр русского народного или литературного творчества, рассказывающий о необыкновенных, вымышленных событиях, приключениях, героях. Сказ – жанр эпоса, опирающийся на народные предания и легенды; для него характерно сочетание точных зарисовок народного быта и нраво
Слайд 20

Понятия «сказа» и «сказки».

Сказка – жанр русского народного или литературного творчества, рассказывающий о необыкновенных, вымышленных событиях, приключениях, героях.

Сказ – жанр эпоса, опирающийся на народные предания и легенды; для него характерно сочетание точных зарисовок народного быта и нравов со сказочно-фантастическим миром фольклора.

Колоритный народный язык – отличительная особенность сказа. Виду не оказывает - показывает Обробеть – струсить Наигрыш вести- заговаривать Земли незнатко – невидно Парню забедно стало – обидно Я в горе роблю - работаю Душному козлу – вонючему Крепость – крепостные люди Галились над человеком – издев
Слайд 21

Колоритный народный язык – отличительная особенность сказа

Виду не оказывает - показывает Обробеть – струсить Наигрыш вести- заговаривать Земли незнатко – невидно Парню забедно стало – обидно Я в горе роблю - работаю Душному козлу – вонючему Крепость – крепостные люди Галились над человеком – издевались Каелкой - киркой

Рассказчик говорит колоритным народным языком, в котором много местных словечек и выражений. Звосияло – засияло От слова не отпорна – не откажусь Женский прибор – украшения Перстом – пальцем Штольня – щель в горе Посмеяться ладил – хотел Сметил дело – догадался Меня уж раз оплели– обманули Здоровьем
Слайд 22

Рассказчик говорит колоритным народным языком, в котором много местных словечек и выражений.

Звосияло – засияло От слова не отпорна – не откажусь Женский прибор – украшения Перстом – пальцем Штольня – щель в горе Посмеяться ладил – хотел Сметил дело – догадался Меня уж раз оплели– обманули Здоровьем хезнул – ослабел На глазах таял – быстро слабел В осенях - осенью

Список похожих презентаций

"Медной горы хозяйка" П. Бажов

"Медной горы хозяйка" П. Бажов

Павел Петрович Бажов. Как вы думаете, где разворачивались события? На Урале, где добывают руды и драгоценные камни. 1879 – 1950 родился на Урале в ...
"Каменный цветок" П.П. Бажов

"Каменный цветок" П.П. Бажов

Целеполагание –. Какие можно вычленить цели из текста Бажова? О каком образе, как вы думаете, сегодня пойдет речь? 1. Кто главный герой сказа «Каменный ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Литература
Содержит:22 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации