- "Медной горы хозяйка" П. Бажов

"Медной горы хозяйка" П. Бажов презентация, проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему ""Медной горы хозяйка" П. Бажов" (5 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

Литература урок 11. Медной горы хозяйка – П.П. Бажов
Слайд 1

Литература урок 11

Медной горы хозяйка – П.П. Бажов

Павел Петрович Бажов. Как вы думаете, где разворачивались события? На Урале, где добывают руды и драгоценные камни
Слайд 2

Павел Петрович Бажов

Как вы думаете, где разворачивались события? На Урале, где добывают руды и драгоценные камни

1879 – 1950 родился на Урале в семье горного мастера Записывал местный фольклор Какая разница между сказами и сказками? Стр. 68. Фольклор – народное творчество, в данном случае сказы
Слайд 3

1879 – 1950 родился на Урале в семье горного мастера Записывал местный фольклор Какая разница между сказами и сказками? Стр. 68

Фольклор – народное творчество, в данном случае сказы

Рудники. Место где добывают руду Опасная, неприятная работа: Обвалы, сырость, холод, темнота
Слайд 4

Рудники

Место где добывают руду Опасная, неприятная работа: Обвалы, сырость, холод, темнота

Встреча с хозяйкой. С чего начинается рассказ? Двое рабочих пошли смотреть покосы и уснули «Глядит, а перед ним на грудке руды у большого камня женщина какая-то сидит. Спиной к парню, а по косе видать – девка.» Что имеет введу автор? Раньше замужние женщины прятали волосы под платок, незамужние деву
Слайд 5

Встреча с хозяйкой

С чего начинается рассказ? Двое рабочих пошли смотреть покосы и уснули «Глядит, а перед ним на грудке руды у большого камня женщина какая-то сидит. Спиной к парню, а по косе видать – девка.» Что имеет введу автор? Раньше замужние женщины прятали волосы под платок, незамужние девушки (девки) плели косу и не скрывали её.

Найдите описание хозяйки Стр. 58 «Коса ссиза-чёрная и не как у наших девок болтается, а ровно прилипла к спине. На конце ленты не то красные, не то зелёные. Сквози светеют и тонко этак позванивают, будто листовая медь… Девка небольшого росту, из себя ладная и уж такое крутое колесо – на месте не пос
Слайд 6

Найдите описание хозяйки Стр. 58 «Коса ссиза-чёрная и не как у наших девок болтается, а ровно прилипла к спине. На конце ленты не то красные, не то зелёные. Сквози светеют и тонко этак позванивают, будто листовая медь… Девка небольшого росту, из себя ладная и уж такое крутое колесо – на месте не посидит… Из шелкового, слыш-ко, малахиту платье.» Какие животные сопровождали хозяйку? Как вы думаете почему именно они? Ящерицы

Просьба хозяйки. Какие слова просила хозяйка передать приказчику? Стр. 60 «Хозяйка, мол, Медной горы заказывала тебе, душному козлу, чтобы ты с Красногорского рудника убирался. Ежели ещё будешь эту мою железную шапку ломать, так я тебе всю медь в Гумешках туда спущу, что никак её не добыть.» Почему
Слайд 7

Просьба хозяйки

Какие слова просила хозяйка передать приказчику? Стр. 60 «Хозяйка, мол, Медной горы заказывала тебе, душному козлу, чтобы ты с Красногорского рудника убирался. Ежели ещё будешь эту мою железную шапку ломать, так я тебе всю медь в Гумешках туда спущу, что никак её не добыть.» Почему Степан всё-таки решил исполнить эту просьбу?

Наказание. Как барин наказал Степана? Велел выпороть , приковать в забое, плохо кормить, большие уроки спрашивать. Степана отвели в мокрый, никчемный забой Отчего под землёй может быть так сыро?
Слайд 8

Наказание

Как барин наказал Степана? Велел выпороть , приковать в забое, плохо кормить, большие уроки спрашивать

Степана отвели в мокрый, никчемный забой Отчего под землёй может быть так сыро?

В гостях у хозяйки. Хозяйка вызволила Степана и стала показывать ему своё преданное. Найдите в тексте каким оно было? Стр. 63 «Как комнаты большие под землей стали, а стены у них разные. То все зеленые, то желтые с золотыми крапинками. На которых опять цветы медные. Синие тоже есть, лазоревые. Однем
Слайд 9

В гостях у хозяйки

Хозяйка вызволила Степана и стала показывать ему своё преданное. Найдите в тексте каким оно было? Стр. 63 «Как комнаты большие под землей стали, а стены у них разные. То все зеленые, то желтые с золотыми крапинками. На которых опять цветы медные. Синие тоже есть, лазоревые. Однем словом, изукрашено, что и сказать нельзя… И видит Степан огромадную комнату, а в ней постеля, столы, табуреточки - все из корольковой меди. Стены малахитовые с алмазом, а потолок темнокрасный под чернетью, а на ем цветки медны.»

Как хозяйка испытала Степана во второй раз? Она предложила себя, в качестве невесты. Как вы думаете, что бы произошло если бы Степан согласился?
Слайд 11

Как хозяйка испытала Степана во второй раз? Она предложила себя, в качестве невесты. Как вы думаете, что бы произошло если бы Степан согласился?

Помощь хозяйки. Как хозяйка помогла Степану? Подарила малахитовую шкатулку и удачу в работе Как Степан оказался свободным? Он раздобыл для барина камень в 100 пудов Какую немыслемую задачу поставил перед Степаном барин? Велел найти камни для столбов в 5 саженей (10.5 м)
Слайд 12

Помощь хозяйки

Как хозяйка помогла Степану? Подарила малахитовую шкатулку и удачу в работе Как Степан оказался свободным? Он раздобыл для барина камень в 100 пудов Какую немыслемую задачу поставил перед Степаном барин? Велел найти камни для столбов в 5 саженей (10.5 м)

«Главная церква» в Санкт-Петербурге
Слайд 13

«Главная церква» в Санкт-Петербурге

Третье испытание. Как хозяйка испытала Степана в третий раз? Она наказала ему не вспоминать и не думать о ней Выдержал ли Степан испытание? Нет, он думал о хозяйке, грустил, ослаб и в конце концов умер Есть ли в сказе какая-нибудь мораль?
Слайд 14

Третье испытание

Как хозяйка испытала Степана в третий раз? Она наказала ему не вспоминать и не думать о ней Выдержал ли Степан испытание? Нет, он думал о хозяйке, грустил, ослаб и в конце концов умер Есть ли в сказе какая-нибудь мораль?

Волшебные иллюстрации
Слайд 15

Волшебные иллюстрации

Список похожих презентаций

"Каменный цветок" П.П. Бажов

"Каменный цветок" П.П. Бажов

Целеполагание –. Какие можно вычленить цели из текста Бажова? О каком образе, как вы думаете, сегодня пойдет речь? 1. Кто главный герой сказа «Каменный ...
"Слово о полку Игореве" - величайший памятник древнерусской литературы

"Слово о полку Игореве" - величайший памятник древнерусской литературы

История открытия „Слова...". В начале 90-х годов XVIII столетия А. И. Мусин-Пушкин, знаток русской древности, приобрёл в Спасском монастыре Ярославля ...
"Детские и семейные сказки" Братья Гримм

"Детские и семейные сказки" Братья Гримм

Дорогой доброй сказки идем мы без опаски И дружно говорим: «Идем мы к братьям Гримм!» И встретят нас герои, красавицы и тролли, Лягушка и горшок, ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 сентября 2018
Категория:Литература
Классы:
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации