Презентация "Николай Рубцов" (11 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22

Презентацию на тему "Николай Рубцов" (11 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 22 слайд(ов).

Слайды презентации

Урок в 11 классе. Учитель: Гайдарова А.С. МОУ СОШ №1 ст. Крыловская Крыловского района Краснодарского края. Жизнь и творчество.
Слайд 1

Урок в 11 классе. Учитель: Гайдарова А.С. МОУ СОШ №1 ст. Крыловская Крыловского района Краснодарского края

Жизнь и творчество.

Я переписывать не стану Из книги Тютчева и Фета, Я даже слушать перестану Того же Тютчева и Фета, И я придумывать не стану Себя особого, Рубцова, За это верить перестану В того же самого Рубцова. Но я у Тютчева и Фета Проверю искреннее слово, Чтоб книгу Тютчева и Фета Продолжить книгою Рубцова!..
Слайд 2

Я переписывать не стану Из книги Тютчева и Фета, Я даже слушать перестану Того же Тютчева и Фета, И я придумывать не стану Себя особого, Рубцова, За это верить перестану В того же самого Рубцова. Но я у Тютчева и Фета Проверю искреннее слово, Чтоб книгу Тютчева и Фета Продолжить книгою Рубцова!..

Ему было шесть лет, когда умерла мать и его отдали в детдом. Шестнадцать, когда он поступил кочегаром на тральщик. Он служил в армии, вкалывал на заводе, учился... На тридцать втором году жизни впервые получил постоянную прописку, а на тридцать четвертом - наконец-то! - и собственное жилье: крохотну
Слайд 3

Ему было шесть лет, когда умерла мать и его отдали в детдом. Шестнадцать, когда он поступил кочегаром на тральщик. Он служил в армии, вкалывал на заводе, учился... На тридцать втором году жизни впервые получил постоянную прописку, а на тридцать четвертом - наконец-то! - и собственное жилье: крохотную однокомнатную квартирку. Здесь, спустя год, его и не стало... Вот такая судьба. Первую книгу он выпустил в шестьдесят пятом году, а через двадцать лет его именем назвали улицу в Вологде. Н. Рубцову исполнилось бы всего пятьдесят, когда в Тотьме ему поставят памятник.

Домик моих родителей Часто лишал я сна, - Где он опять, не видели? Мать без того больна- В зарослях сада нашего Прятался я, как мог. Там я тайком выращивал Аленький свой цветок... Кстати его, некстати ли, Вырастить все же смог... Нес я за гробом матери Аленький свой цветок. Домик моих родителей Част
Слайд 4

Домик моих родителей Часто лишал я сна, - Где он опять, не видели? Мать без того больна- В зарослях сада нашего Прятался я, как мог. Там я тайком выращивал Аленький свой цветок... Кстати его, некстати ли, Вырастить все же смог... Нес я за гробом матери Аленький свой цветок.

Домик моих родителей Часто лишал меня сна, - Где он опять, не видели? Мать без того больна- В зарослях сада нашего Прятался я, как мог. Там я тайком выращивал Аленький свой цветок... Кстати его, некстати ли, Вырастить все же смог... Нес я за гробом матери Аленький свой цветок.

26 июня 1942 года внезапно умерла Александра Михайловна Рубцова. Эти события нашли отражение в стихотворении «Аленький цветочек».

Отец ушел на фронт. Тетка забирает старших детей - Галину и Альберта - к себе, а младших - Николая и Бориса - ожидает детдом. Жили тогда в детдоме очень трудно. В спальне зачастую было холодно. Не хватало постельного белья. Спали на койках по двое. При детдоме было свое подсобное хозяйство, работали
Слайд 5

Отец ушел на фронт. Тетка забирает старших детей - Галину и Альберта - к себе, а младших - Николая и Бориса - ожидает детдом. Жили тогда в детдоме очень трудно. В спальне зачастую было холодно. Не хватало постельного белья. Спали на койках по двое. При детдоме было свое подсобное хозяйство, работали все, в том числе и младшеклассники.

Об этих днях сам Рубцов писал позднее так: Вот говорят, что скуден был паек Что были ночи с холодом, с тоскою, - Я лучше помню ивы над рекою И запоздалый в поле огонек. До слез теперь любимые места! И там, в глуши, под крышею детдома, Для нас звучало как-то незнакомо, Нас оскорбляло слово «сирота».
Слайд 6

Об этих днях сам Рубцов писал позднее так: Вот говорят, что скуден был паек Что были ночи с холодом, с тоскою, - Я лучше помню ивы над рекою И запоздалый в поле огонек. До слез теперь любимые места! И там, в глуши, под крышею детдома, Для нас звучало как-то незнакомо, Нас оскорбляло слово «сирота».

В 1946 г.Н. Рубцов закончил с похвальной грамотой 3 класс и начал писать стихи. ОН в то время был хрупким мальчиком «с черными бездонными глазами и очень располагающей к себе улыбкой». В 1950 г. Н. Рубцов получил свидетельство об окончании семи классов и уехал в Ригу поступать в мореходное училище.
Слайд 8

В 1946 г.Н. Рубцов закончил с похвальной грамотой 3 класс и начал писать стихи. ОН в то время был хрупким мальчиком «с черными бездонными глазами и очень располагающей к себе улыбкой». В 1950 г. Н. Рубцов получил свидетельство об окончании семи классов и уехал в Ригу поступать в мореходное училище. Но документы у Рубцова там не приняли: ему не исполнилось еще пятнадцати лет.

В 1946 г.Н. Рубцов закончил с похвальной грамотой 3 класс и начал писать стихи. Он в то время был хрупким мальчиком «с черными бездонными глазами и очень располагающей к себе улыбкой». В 1950 г. Н. Рубцов получил свидетельство об окончании семи классов и уехал в Ригу поступать в мореходное училище. Но документы у Рубцова там не приняли: ему не исполнилось еще пятнадцати лет.

В последние детдомовские годы и годы, проведенные в техникуме, Рубцов не знал, что его отец жив и что у него другая семья. Нанимаясь кочегаром на тральщик, Николай напишет в автобиографии: «В 1940 году переехал вместе с семьей в Вологду, где нас и застала война. Отец ушел на фронт и погиб в том же 1
Слайд 9

В последние детдомовские годы и годы, проведенные в техникуме, Рубцов не знал, что его отец жив и что у него другая семья. Нанимаясь кочегаром на тральщик, Николай напишет в автобиографии: «В 1940 году переехал вместе с семьей в Вологду, где нас и застала война. Отец ушел на фронт и погиб в том же 1941 году». Несмотря на то, что, начиная с 1953 года, Рубцов регулярно встречается с отцом, в 1963 году он повторит свое утверждение: «Родителей лишился в начале войны».

В 1959 г. демобилизовался из армии. Так появились первые стихи настоящего Рубцова: Россия, Русь - куда я ни взгляну… За все твои страдания и битвы Люблю твою, Россия, старину, Твои леса, погосты и молитвы, Люблю твои избушки и цветы, И небеса, горящие от зноя, И шепот ив у омутной воды, Люблю навек,
Слайд 10

В 1959 г. демобилизовался из армии. Так появились первые стихи настоящего Рубцова: Россия, Русь - куда я ни взгляну… За все твои страдания и битвы Люблю твою, Россия, старину, Твои леса, погосты и молитвы, Люблю твои избушки и цветы, И небеса, горящие от зноя, И шепот ив у омутной воды, Люблю навек, до вечного покоя…

Первые стихи Рубцова были напечатаны в самодеятельных сборниках молодых поэтов, издаваемых в Ленинграде в литературном объединении «Нарвская застава».
Слайд 11

Первые стихи Рубцова были напечатаны в самодеятельных сборниках молодых поэтов, издаваемых в Ленинграде в литературном объединении «Нарвская застава».

Рубцов поступил в Литературный институт, когда ему исполнилось 26 с половиной лет. Очень точно передает состояние Николая в Литинституте Борис Шишаев: «Когда на душе у него было смутно, он молчал. Иногда ложился на кровать и долго смотрел в потолок... Я не спрашивал его ни о чем. Можно было и без ра
Слайд 12

Рубцов поступил в Литературный институт, когда ему исполнилось 26 с половиной лет. Очень точно передает состояние Николая в Литинституте Борис Шишаев: «Когда на душе у него было смутно, он молчал. Иногда ложился на кровать и долго смотрел в потолок... Я не спрашивал его ни о чем. Можно было и без расспросов понять, что жизнь складывается у него нелегко. Меня всегда преследовало впечатление, что приехал Рубцов откуда-то из неуютных мест своего одиночества».

После исключения из Литературного института Николай Рубцов в глухой вологодской деревне пишет стихотворение «Душа», напечатанное лишь после его смерти: За годом год уносится навек, Покоем веют старческие нравы, - На смертном ложе гаснет человек В лучах довольства полного и славы! Последний день унос
Слайд 13

После исключения из Литературного института Николай Рубцов в глухой вологодской деревне пишет стихотворение «Душа», напечатанное лишь после его смерти: За годом год уносится навек, Покоем веют старческие нравы, - На смертном ложе гаснет человек В лучах довольства полного и славы! Последний день уносится навек… Он слезы льет, он требует участья, Но поздно понял важный человек, Что создал в жизни ложный облик счастья!

В этой вологодской деревне написано одно из самых прекрасных стихотворений Николая Рубцова « Звезда полей».
Слайд 14

В этой вологодской деревне написано одно из самых прекрасных стихотворений Николая Рубцова « Звезда полей».

История Родины, традиции народа, культура, пейзажи, сельский быт – всё дорого поэту, всё слилось в одном образе России. Здесь поэтическая интонация торжественна и возвышенна. Ночью я видел: Ломались берёзы! Видел: метались цветы! Гром, рассылающий Гибель и слёзы, Всех настигал с высоты! Как это стра
Слайд 15

История Родины, традиции народа, культура, пейзажи, сельский быт – всё дорого поэту, всё слилось в одном образе России. Здесь поэтическая интонация торжественна и возвышенна.

Ночью я видел: Ломались берёзы! Видел: метались цветы! Гром, рассылающий Гибель и слёзы, Всех настигал с высоты! Как это странно И всё-таки мудро: Гром роковой перенесть, Чтоб удивительно Светлое утро Встретить . Как светлую весть!..

Я буду скакать по холмам задремавшей Отчизны, Неведомый сын удивительных вольных племён! Как прежде скакали на голос удачи капризной, Я буду скакать по следам миновавших времён… О, сельские виды! О, дивное счастье родиться В лугах, словно ангел, под куполом синих небес! Боюсь я, боюсь я, как вольная
Слайд 16

Я буду скакать по холмам задремавшей Отчизны, Неведомый сын удивительных вольных племён! Как прежде скакали на голос удачи капризной, Я буду скакать по следам миновавших времён… О, сельские виды! О, дивное счастье родиться В лугах, словно ангел, под куполом синих небес! Боюсь я, боюсь я, как вольная сильная птица, Разбить свои крылья и больше не видеть чудес! Боюсь, что над нами не будет таинственной силы, Что, выплыв на лодке, повсюду достану шестом, Что, всё понимая, без грусти пойду до могилы… Отчизна и воля – останься, моё божество!

Судьба лирического героя и судьба Родины связаны в творчестве Рубцова «самой жгучей и самой смертной связью».

Рубцов не выбирал своей судьбы, он только предугадывал ее. Загадочной выглядит взаимосвязь поэзии Рубцова и его жизни. По его стихам точнее, чем по документам и автобиографиям, можно проследить его жизненный путь.
Слайд 17

Рубцов не выбирал своей судьбы, он только предугадывал ее. Загадочной выглядит взаимосвязь поэзии Рубцова и его жизни. По его стихам точнее, чем по документам и автобиографиям, можно проследить его жизненный путь.

Я умру в крещенские морозы. Я умру, когда трещат березы, А весною ужас будет полный: На погост речные хлынут волны! Из моей затопленной могилы Гроб всплывет, забытый и унылый, Разобьется с треском, и в потемки Уплывут ужасные обломки. Сам не знаю, что это такое… Я не верю вечности покоя! Невозможно
Слайд 19

Я умру в крещенские морозы. Я умру, когда трещат березы, А весною ужас будет полный: На погост речные хлынут волны! Из моей затопленной могилы Гроб всплывет, забытый и унылый, Разобьется с треском, и в потемки Уплывут ужасные обломки. Сам не знаю, что это такое… Я не верю вечности покоя! Невозможно видеть вперед так ясно, как видел Николай Рубцов. Поэт трагически погиб 19 января 1971года.

Ушел из жизни поэт, но его стихи продолжают жить, выполняя свое святое предназначение - содействовать духовной связи между людьми в нашем сложном и многотрудном мире: Когда заря, светясь по сосняку, Горит, горит, и лес уже не дремлет, И тени сосен падают в реку, И свет бежит на улицы деревни, Когда,
Слайд 20

Ушел из жизни поэт, но его стихи продолжают жить, выполняя свое святое предназначение - содействовать духовной связи между людьми в нашем сложном и многотрудном мире:

Когда заря, светясь по сосняку, Горит, горит, и лес уже не дремлет, И тени сосен падают в реку, И свет бежит на улицы деревни, Когда, смеясь, на дворике глухом Встречают солнце взрослые и дети, Воспрянув духом выбегу на холм И все увижу в самом лучшем свете. Деревья, избы, лошадь на мосту, Цветущий луг - везде о них тоскую. И, разлюбив вот эту красоту, Я не создам, наверное, другую...

«Берёзы»
Слайд 21

«Берёзы»

Список похожих презентаций

Николай Рубцов

Николай Рубцов

Творческий путь Н.М.Рубцова. После армии Николай Рубцов закончил лесотехнический техникум, затем (заочно) Ленинградский литературный Институт. Жил ...
Тихая моя Родина Николай Рубцов

Тихая моя Родина Николай Рубцов

Портрет Николая Рубцова (А. Овчинников). Портрет Н. М. Рубцова (Владислав Сергеев). Николай Рубцов (Валентин Малыгин). Голубые сумерки. Николай Рубцов ...
Николай Рубцов

Николай Рубцов

Николай Рубцов родился 3 января 1936 года в селе Емец Архангельской области. В 1940 году переехал вместе с семьёй в Вологду, где Рубцовых и застала ...
Николай Рубцов

Николай Рубцов

ОН НАС НА ЗЕМЛЕ ПОСЕТИЛ, КАК ЧЕЙ-ТО ПРИВЕТ И УЛЫБКА…. Я спешу и к сумеркам глухим, И к рожденью солнечных рассветов. Я спешу сложить свои стихи, И ...
Николай Рубцов

Николай Рубцов

До конца, До тихого креста Пусть душа Останется чиста! Биографическая справка. Имя при рождении: Николай Михайлович Рубцов Дата рождения: 3 января ...
Николай Рубцов

Николай Рубцов

Никола́й Миха́йлович Рубцо́в (3 января 1936, село Емецк, Холмогорский район (ныне Архангельская область) — 19 января 1971, Вологда) — русский советский ...
Николай Рубцов

Николай Рубцов

Бог явил нам радость и чистоту в виде стихов Рубцова и взял обратно: недостойны. В ряду самых великих… Такой чистоты, такой одухотворенности, такого ...
Николай Рубцов

Николай Рубцов

Душа моя чиста…. Николай Михайлович Рубцов родился 3 января 1936 года в посёлке Емецк, расположенном на Северной Двине недалеко от Холмогор. Родители ...
Николай Угодник Чудотворец

Николай Угодник Чудотворец

Презентация к уроку чтения в 4 классе НАРВСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ГУМАНИТАРНАЯ ШКОЛА Учитель Чалых Н.П. Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, чудотворец ...
Рубцов Н.М.

Рубцов Н.М.

Я покинул родимый дом Голубую оставил Русь В три звезды березняк над прудом Теплит матери старой грусть… Опять, как в годы золотые. Три стёртых треплются ...
Николай Семёнович Лесков

Николай Семёнович Лесков

«Лесков, страстно влюбленный в жизнь, очарован богатством её проявлений, бескрайними просторами России, яркими национальными чертами быта и нравов, ...
Николай Степанович Гумилёв

Николай Степанович Гумилёв

Н. С. Гумилёв родился в 1886 году. Отец его был врачом, а мать- знатная дама . С 5 лет Гумилёв уже умел писать и читать. Учился он в Царскосельской ...
Николай Николаевич Носов

Николай Николаевич Носов

1908-1976. Мать писателя Отец писателя Варвара Петровна Николай Петрович. 1911 год, Носову 3 года. Николай Носов (на олене)с братом Петром. Н.Н.Носов ...
«Тихая моя родина» Н. Рубцов

«Тихая моя родина» Н. Рубцов

Чьи это строки? Догорел апрельский светлый вечер. Смотри, как роща зеленеет, Палящим солнцем облита. Унылая пора! Очей очарованье! Край ты мой заброшенный, ...
Николай Алексеевич Заболоцкий

Николай Алексеевич Заболоцкий

Родился в1903 году в восьми километрах от Казани, где его отец работал агрономом, а мать — сельской учительницей. Детство прошло в с.Сернур Уржумского ...
Николай Михайлович Карамзин

Николай Михайлович Карамзин

Николай Михайлович Карамзин. Российский историк, писатель, поэт, журналист, почетный член Петербургской Академии Наук (1818). Родился 1 декабря близ ...
Н.М. Рубцов

Н.М. Рубцов

Русский огонёк. Горишь, горишь, как добрая душа Горишь во мгле – и нет тебе покоя…. Русский огонёк В горнице Воробей Звезда полей. Детство. До слёз ...
Николай Алексеевич Заболоцкий

Николай Алексеевич Заболоцкий

Особенность структуры произведения. Форма, композиция стихотворения. Шесть катренов, кольцевое обрамление, рассуждение. Каким вы увидели лирического ...
Н. Рубцов « Звезда полей»

Н. Рубцов « Звезда полей»

А. Блок С. Есенин А. Ахматова Н. Рубцов. Тема: Н. Рубцов « Звезда полей». Цель урока: познакомить учащихся с жизнью и творчеством Николая Рубцова ...
Н. Рубцов

Н. Рубцов

Отложу свою скудную пищу И отправлюсь на вечный покой. Пусть меня еще любят и ищут Над моей одинокой рекой. Пусть еще всевозможное благо Обещают на ...

Конспекты

Николай Носов. «Фантазёры

Николай Носов. «Фантазёры

Конспект урока в 2 классе. «Николай Носов. «Фантазёры». Мешкова Светлана Сергеевна,. . учитель начальных классов. ...
Николай Николаевич Каразин. Святочный рассказ «В тайге

Николай Николаевич Каразин. Святочный рассказ «В тайге

Класс: 7. Тема урока. : «Николай Николаевич Каразин. Святочный рассказ «В тайге». Цели. :. 1. Образовательные:. познакомить учащихся с отдельными ...
Николай Николаевич Носов. Рассказ «Живая шляпа

Николай Николаевич Носов. Рассказ «Живая шляпа

Урок литературного чтения 2 класс. Тема урока :. . Николай Николаевич Носов. Рассказ « Живая шляпа». Цель :. познакомить учащихся с содержанием ...
Николай Заболоцкий.

Николай Заболоцкий.

МКОУ Шубенская СОШ. . Зональный район. Алтайский край. Урок:. Литературное чтение. 4 класс. УМК «Перспективная начальная школа». ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 февраля 2019
Категория:Литература
Классы:
Содержит:22 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации