- Биография С. Есенина

Презентация "Биография С. Есенина" (4 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13

Презентацию на тему "Биография С. Есенина" (4 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 13 слайд(ов).

Слайды презентации

ПРЕЗЕНТАЦИЯ. Биография Сергея Есенина
Слайд 1

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Биография Сергея Есенина

Сергей Есенин родился в селе Константиново на Рязанщине в крестьянской семье.Воспитывался в религиозной семье деда. Окончил церковно-приходскую школу. Писать начал рано. Первые стихи- о жизни на селе, крестьянском хозяйстве, животных. ИСТОКИ
Слайд 2

Сергей Есенин родился в селе Константиново на Рязанщине в крестьянской семье.Воспитывался в религиозной семье деда. Окончил церковно-приходскую школу. Писать начал рано. Первые стихи- о жизни на селе, крестьянском хозяйстве, животных.

ИСТОКИ

Стихи о Родине Стихи о природе Любовная лирика Философская лирика. ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ ПОЭЗИИ СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА
Слайд 3

Стихи о Родине Стихи о природе Любовная лирика Философская лирика

ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ ПОЭЗИИ СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА

Первые стихи. Первые стихи поэта пронизаны любовью и трепетным отношением ко всему живому, отличаются особым художественным строем. Сторона ль моя, сторонка
Слайд 4

Первые стихи

Первые стихи поэта пронизаны любовью и трепетным отношением ко всему живому, отличаются особым художественным строем.

Сторона ль моя, сторонка

Писать о любви Есенин начал будучи подростком. Уже первые стихи о любви проникнуты тонким лиризмом. музыкальны, богаты средствами изобразительности. Излюбленный приём Есенина- сравнение любимой девушки с берёзкой. РАННЕЕ ТВОРЧЕСТВО. Зелёная причёска, девическая грудь…
Слайд 5

Писать о любви Есенин начал будучи подростком. Уже первые стихи о любви проникнуты тонким лиризмом. музыкальны, богаты средствами изобразительности. Излюбленный приём Есенина- сравнение любимой девушки с берёзкой.

РАННЕЕ ТВОРЧЕСТВО

Зелёная причёска, девическая грудь…

Стихи о любви поэта настолько мелодичны, что легко ложатся на музыку и исполняются как романсы. Слово, облачённое в музыку. Клён ты мой опавший ,клён заледенелый…
Слайд 6

Стихи о любви поэта настолько мелодичны, что легко ложатся на музыку и исполняются как романсы

Слово, облачённое в музыку

Клён ты мой опавший ,клён заледенелый…

Самые известные романсы на стихи Сергея Есенина: Романсы на стихи Сергея Есенина. Белая берёза под моим окном Принакрылась снегом,точно серебром... Клён ты мой опавший, Клён заледенелый, Что стоишь, нагнувшись Под метелью белой...
Слайд 7

Самые известные романсы на стихи Сергея Есенина:

Романсы на стихи Сергея Есенина

Белая берёза под моим окном Принакрылась снегом,точно серебром...

Клён ты мой опавший, Клён заледенелый, Что стоишь, нагнувшись Под метелью белой...

Цикл «Москва кабацкая» - отражение кризиса в жизни и творчестве поэта. Я обманывать себя не стану, Залегла забота в сердце мглистом, Отчего прослыл я шарлатаном? Отчего прослыл я скандалистом? ЦИКЛ "МОСКВА КАБАЦКАЯ". 1925 год.
Слайд 8

Цикл «Москва кабацкая» - отражение кризиса в жизни и творчестве поэта. Я обманывать себя не стану, Залегла забота в сердце мглистом, Отчего прослыл я шарлатаном? Отчего прослыл я скандалистом?

ЦИКЛ "МОСКВА КАБАЦКАЯ"

1925 год.

Этот цикл является вершиной творчества Сергея Есенина. Главная героиня цикла- юная Шагане. Цикл повествует о любви северянина к южанке. Цикл "Персидские мотивы". Руки милой- пара лебедей…
Слайд 9

Этот цикл является вершиной творчества Сергея Есенина. Главная героиня цикла- юная Шагане. Цикл повествует о любви северянина к южанке.

Цикл "Персидские мотивы"

Руки милой- пара лебедей…

Отговорила роща золотая Берёзовым весёлым языком. И журавли, печально пролетая, Уж не жалеют больше ни о ком…. ЛЮБИМОЕ СТИХОТВОРЕНИЕ
Слайд 10

Отговорила роща золотая Берёзовым весёлым языком. И журавли, печально пролетая, Уж не жалеют больше ни о ком…

ЛЮБИМОЕ СТИХОТВОРЕНИЕ

Жизнь Есенина трагически оборвалась в Ленинграде, в гостинице «Англетер». Что это было: трагическая случайность или запланированное убийство- остаётся загадкой. В кармане поэта было найдено прощальное стихотворение. ПОСЛЕДНЕЕ СТИХОТВОРЕНИЕ. До свиданья, друг мой, до свиданья! Всё прошло, как с белых
Слайд 11

Жизнь Есенина трагически оборвалась в Ленинграде, в гостинице «Англетер». Что это было: трагическая случайность или запланированное убийство- остаётся загадкой. В кармане поэта было найдено прощальное стихотворение.

ПОСЛЕДНЕЕ СТИХОТВОРЕНИЕ

До свиданья, друг мой, до свиданья! Всё прошло, как с белых яблонь дым…

Значение творчества Сергея Есенина огромно. Он одним из первых крестьянских поэтов так тонко и мелодично заявил о своей любви к женщине и Родине. Этим он и запомнился потомкам. ...Большое видится на расстоянии...
Слайд 12

Значение творчества Сергея Есенина огромно. Он одним из первых крестьянских поэтов так тонко и мелодично заявил о своей любви к женщине и Родине. Этим он и запомнился потомкам.

...Большое видится на расстоянии...

Спасибо за внимание!
Слайд 13

Спасибо за внимание!

Конспекты

Анализ стихотворения С. Есенина «Отговорила роща золотая

Анализ стихотворения С. Есенина «Отговорила роща золотая

10. . «Анализ стихотворения С. Есенина «Отговорила роща золотая» в 6 и 11 классах». Журавлёвой Ирины Ивановны, учителя русского языка и литературы. ...
Адресаты любовной лирики Сергея Александровича Есенина

Адресаты любовной лирики Сергея Александровича Есенина

Конспект урока по литературе (9 класс). Тема:. «Адресаты любовной лирики Сергея Александровича Есенина». Цели:. Обучающие:. а) показать отражение ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 января 2019
Категория:Литература
Содержит:13 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации