Презентация "Рыцарский турнир" по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25

Презентацию на тему "Рыцарский турнир" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 25 слайд(ов).

Слайды презентации

Начало 1 3 4 5 6 7 13 11 10 9 8 14 15 16 17 18 19 Финиш
Слайд 2

Начало 1 3 4 5 6 7 13 11 10 9 8 14 15 16 17 18 19 Финиш

Задание 1. Что означает слово «рыцарь» в переводе с немецкого? Ответ: Всадник, конный воин
Слайд 3

Задание 1

Что означает слово «рыцарь» в переводе с немецкого?

Ответ:

Всадник, конный воин

Задание 2. Назовите главное занятие рыцарей? Война, военное дело
Слайд 4

Задание 2

Назовите главное занятие рыцарей?

Война, военное дело

Задание 3. Турниры, охота, пиры. Назовите главные развлечения рыцарей?
Слайд 5

Задание 3

Турниры, охота, пиры

Назовите главные развлечения рыцарей?

Задание 4. Отличительный знак рода. Свидетельствовал о древности рода, знаменитых предках. Что такое герб? О чем он свидетельствовал?
Слайд 6

Задание 4

Отличительный знак рода. Свидетельствовал о древности рода, знаменитых предках.

Что такое герб? О чем он свидетельствовал?

Задание 5. Краткое изречение, объясняющее смысл герба. Что такое девиз?
Слайд 7

Задание 5

Краткое изречение, объясняющее смысл герба

Что такое девиз?

Задание 6. Рыцарь без страха и упрёка. Какое прозвище получил за храбрость и великодушие французский рыцарь XV века Пьер Баярд ставшее крылатым выражением?
Слайд 8

Задание 6

Рыцарь без страха и упрёка

Какое прозвище получил за храбрость и великодушие французский рыцарь XV века Пьер Баярд ставшее крылатым выражением?

Задание 7. Военное состязание рыцарей в силе и ловкости. Что такое турнир?
Слайд 9

Задание 7

Военное состязание рыцарей в силе и ловкости

Что такое турнир?

Задание 8. До турнира допускали тех рыцарей, у которых отец, дед и прадед были свободными людьми. Кто допускался к участию в рыцарском турнире?
Слайд 10

Задание 8

До турнира допускали тех рыцарей, у которых отец, дед и прадед были свободными людьми.

Кто допускался к участию в рыцарском турнире?

Задание 9. За обиду, нанесенную даме, за нарушение клятвы, за ограбление имущества церкви, за убийство…. За какие проступки в средние века рыцарей могли не допустить к участию в турнире?
Слайд 11

Задание 9

За обиду, нанесенную даме, за нарушение клятвы, за ограбление имущества церкви, за убийство…

За какие проступки в средние века рыцарей могли не допустить к участию в турнире?

Задание 10. Специальных глашатаев, объявляющих имена рыцарей, вступающих в бой. Кого называли герольдами?
Слайд 12

Задание 10

Специальных глашатаев, объявляющих имена рыцарей, вступающих в бой.

Кого называли герольдами?

Задание 11 Вызов на дуэль. В средние века она часто имела символическое значение: ее вручали дворянам при посвящении в рыцари, представителям духовенства – при получении сана, горожанам – в знак различных привилегий. А что означало, когда ее бросали на турнире?
Слайд 13

Задание 11 Вызов на дуэль

В средние века она часто имела символическое значение: ее вручали дворянам при посвящении в рыцари, представителям духовенства – при получении сана, горожанам – в знак различных привилегий. А что означало, когда ее бросали на турнире?

Задание 12. Если соперник ударит в щит тупым концом копья, то на турнирном, если остриём – боевым. Представьте себе, что вы – средневековый рыцарь и участвуете в турнире. К вам подъезжает соперник и наносит удар копьём в щит, вызывая вас на поединок. Как вы определите, будет ли это поединок на турни
Слайд 14

Задание 12

Если соперник ударит в щит тупым концом копья, то на турнирном, если остриём – боевым.

Представьте себе, что вы – средневековый рыцарь и участвуете в турнире. К вам подъезжает соперник и наносит удар копьём в щит, вызывая вас на поединок. Как вы определите, будет ли это поединок на турнирном или боевом оружии?

Задание 13 На турнирах. В свое время римские папы неоднократно запрещали хоронить этих рыцарей по христианскому обряду, требуя, чтобы их хоронили, как самоубийц. Где погибали эти рыцари?
Слайд 15

Задание 13 На турнирах.

В свое время римские папы неоднократно запрещали хоронить этих рыцарей по христианскому обряду, требуя, чтобы их хоронили, как самоубийц. Где погибали эти рыцари?

Задание 14 Бедный рыцарь. В средние века было мало способов бороться с ржавчиной на доспехах. Одним из них была полировка, но она годилась не для любого железа. Другой способ, попроще, - натирание жирной сажей. Ответьте, что означает выражение «Черный рыцарь».
Слайд 16

Задание 14 Бедный рыцарь

В средние века было мало способов бороться с ржавчиной на доспехах. Одним из них была полировка, но она годилась не для любого железа. Другой способ, попроще, - натирание жирной сажей. Ответьте, что означает выражение «Черный рыцарь».

Задание 15. Чтобы воевать, рыцарю времен Ричарда Львиное Сердце одного коня категорически не хватало. Требовалось целых три. Для чего же предназначался каждый из них? боевой – для сражений; вьючный –на нем везли тяжелые доспехи; транспортный – на нем ехал к месту сражения сам рыцарь.
Слайд 17

Задание 15

Чтобы воевать, рыцарю времен Ричарда Львиное Сердце одного коня категорически не хватало. Требовалось целых три. Для чего же предназначался каждый из них?

боевой – для сражений; вьючный –на нем везли тяжелые доспехи; транспортный – на нем ехал к месту сражения сам рыцарь.

Задание 16. Чтобы вызвать на поединок рыцарь бросал противнику перчатку. Тот, кто поднимал перчатку – принимал вызов воин. Объясните, как возникло и что означает это выражение «Бросить перчатку»
Слайд 18

Задание 16

Чтобы вызвать на поединок рыцарь бросал противнику перчатку. Тот, кто поднимал перчатку – принимал вызов воин.

Объясните, как возникло и что означает это выражение «Бросить перчатку»

Задание 17. На турнирах рыцари сражались на копьях. Им надо было выбить друг друга из седла ударом в железные латы. Копья ломались. Объясните, как возникло и что означает это выражение «Копья ломать»
Слайд 19

Задание 17

На турнирах рыцари сражались на копьях. Им надо было выбить друг друга из седла ударом в железные латы. Копья ломались.

Объясните, как возникло и что означает это выражение «Копья ломать»

Задание 18. Во время боя забрало было опущено. Перед знакомыми людьми его не опускали, значит, намерения были добрые. . Объясните, как возникло и что означает это выражение «Открытое забрало»
Слайд 20

Задание 18

Во время боя забрало было опущено. Перед знакомыми людьми его не опускали, значит, намерения были добрые. 

Объясните, как возникло и что означает это выражение «Открытое забрало»

Задание 19. Мечей, принадлежавших соответственно Роланду, Артуру, Сиду, Сигурду. Дюрандаль, Экскалибур, Тисона, Грам. Чьи это имена?
Слайд 21

Задание 19

Мечей, принадлежавших соответственно Роланду, Артуру, Сиду, Сигурду.

Дюрандаль, Экскалибур, Тисона, Грам. Чьи это имена?

Задание 20. Погоны – бывшие стальные наплечники. Давно приказали долго жить стальные рыцарские латы, но одна деталь из них сохранилась в форме почти всех армий мира, правда, в несколько стилизованном виде. Что это за деталь?
Слайд 22

Задание 20

Погоны – бывшие стальные наплечники

Давно приказали долго жить стальные рыцарские латы, но одна деталь из них сохранилась в форме почти всех армий мира, правда, в несколько стилизованном виде. Что это за деталь?

Литература: История средних веков. Учебник для 6 класса.  Агибалова Е.В., Донской Г.М. - М.: Просвещение, 2005. – С. 272 История средних веков.  М. Бойцов, Р. Шукуров. Учебник для VII класса средних учебных заведений. - М.: МИРОС, 1995 - 416 с.: ил.  Томас Булфинч. Средневековые легенды и предания о
Слайд 23

Литература:

История средних веков. Учебник для 6 класса.  Агибалова Е.В., Донской Г.М. - М.: Просвещение, 2005. – С. 272 История средних веков.  М. Бойцов, Р. Шукуров. Учебник для VII класса средних учебных заведений. - М.: МИРОС, 1995 - 416 с.: ил.  Томас Булфинч. Средневековые легенды и предания о рыцарях. М.: У-Фактория. 2006 г. – С. 528

Интернет-ресурсы (материал): http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%FB%F6%E0%F0%FC http://ricari.net/ http://www.ritterburg.ru/index.shtml http://www.likt590.ru/project/history/1-1.html http://krotov.info/history/10/1/flori_6.htm http://festival.1september.ru/articles/563942/
Слайд 24

Интернет-ресурсы (материал):

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%FB%F6%E0%F0%FC http://ricari.net/ http://www.ritterburg.ru/index.shtml http://www.likt590.ru/project/history/1-1.html http://krotov.info/history/10/1/flori_6.htm http://festival.1september.ru/articles/563942/

Интернет-ресурсы (иллюстративный материал): http://www.paneuro.ru/main/history/11.html http://www.battleofthenations.com.ua/news.php?lang=ru&mainMenu=1&nMenuItemID=1293 http://dmitriyzaikin.mylivepage.ru/wiki/1891/573 http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%8F%D1%80%D0%B4,_%D0%9F%D1%8C%
Слайд 25

Интернет-ресурсы (иллюстративный материал):

http://www.paneuro.ru/main/history/11.html http://www.battleofthenations.com.ua/news.php?lang=ru&mainMenu=1&nMenuItemID=1293 http://dmitriyzaikin.mylivepage.ru/wiki/1891/573 http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%8F%D1%80%D0%B4,_%D0%9F%D1%8C%D0%B5%D1%80_%D0%A2%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D1%8C_%D0%B4%D0%B5 http://www.lasplash.com/publish/NewTo/cat_index_visiting_dallas/Visiting_Medieval_Times.php http://www.epic-fantasy.com/medieval-knights.htm http://www.liveinternet.ru/users/708893/post70674648 http://www.swordsandarmor.com/mall/suit-of-armor-special_Black-Knight.htm http://altritter.ru/cold/swords/1536.html http://www.konevoz.ru/index.php?id=842&subid=3768 http://www.osh.ru/pedia/herald/marticul/rclub/bayard.shtml http://www.vsi-mebli.ua/rus/kuhonnie_nabori_2971/konstruktor_ritsarskiy_zamok_11389.html

Список похожих презентаций

Рыцарский турнир

Рыцарский турнир

Представление рыцарей: 1. Название команды 2. Девиз 3. Герб, составленный по геральдическим правилам, с объяснением, что он означает 4. Костюмы или ...
Рыцарский замок

Рыцарский замок

Из чего состоит рыцарский замок? Башня Донжон. Ворота (обычно ворота были подъёмными). Подземелье (обычно там содержали узников). Где расположен рыцарский ...

Конспекты

Богатырский турнир

Богатырский турнир

Тема занятия: Богатырский турнир. Цель:. автоматизация звука Р в словах и предложениях. Образовательные:. . Совершенствовать навыки правильного ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:История
Автор презентации:Брыкова Ольга Витальевна, методист высшей категории
Содержит:25 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации