- Система образования во Франции

Презентация "Система образования во Франции" по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19

Презентацию на тему "Система образования во Франции" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 19 слайд(ов).

Слайды презентации

Система образования во Франции
Слайд 1

Система образования во Франции

Основные принципы системы образования во Франции имеют уже столетнюю историю, и были заложены в 1880-90-х годах. Образование бесплатно, не имеет религиозного содержания и обязательно для детей от 6 до 16 лет. Во Франции сосуществуют частная и государственная системы образования.
Слайд 2

Основные принципы системы образования во Франции имеют уже столетнюю историю, и были заложены в 1880-90-х годах. Образование бесплатно, не имеет религиозного содержания и обязательно для детей от 6 до 16 лет. Во Франции сосуществуют частная и государственная системы образования.

Образовательная система во Франции имеет следующую структуру: дошкольное образование ( до 6 лет) начальное образование (6 - 11 лет) среднее образование (11 - 18 лет), заканчивающееся экзаменом на степень бакалавра высшее образование
Слайд 3

Образовательная система во Франции имеет следующую структуру: дошкольное образование ( до 6 лет) начальное образование (6 - 11 лет) среднее образование (11 - 18 лет), заканчивающееся экзаменом на степень бакалавра высшее образование

Дошкольное образование Детские сады принимают детей с 2 лет и до 6 лет. Образование до начальное школы не является обязательным, но практически все дети с 3 до 6 лет посещают детский сад. Детские сады часто считают самой большой удачей французской системы образования. Дети обучаются, играя, многим п
Слайд 4

Дошкольное образование Детские сады принимают детей с 2 лет и до 6 лет. Образование до начальное школы не является обязательным, но практически все дети с 3 до 6 лет посещают детский сад. Детские сады часто считают самой большой удачей французской системы образования. Дети обучаются, играя, многим полезным вещам и получают навыки общения.

Дети в садах делятся на три возрастные группы: Первая с 2 до 4 лет, где дети только играют. Вторая (средняя) с 4 до 5 лет - обучаются лепке, рисованию и другим практическим навыкам, а также устному общению. Третья (старшая) с 5 до 6 лет готовится к обучению чтению, письму и счету. Сады работают пять
Слайд 5

Дети в садах делятся на три возрастные группы: Первая с 2 до 4 лет, где дети только играют. Вторая (средняя) с 4 до 5 лет - обучаются лепке, рисованию и другим практическим навыкам, а также устному общению. Третья (старшая) с 5 до 6 лет готовится к обучению чтению, письму и счету.

Сады работают пять дней в неделю, по шесть часов в день (три утром и три после обеда).

Начальное образование. Начальное образование продолжается пять лет, с 6 до 11 лет ( если у ребенка нет проблем с учебой) и делится на: Подготовительный курс (CP) Начальный курс 1-й год (CE1) Начальный курс 2-й год (CE2) Средний курс 1-й год (CM1) Средний курс 2-й год (CM2). Начальная школа обучает д
Слайд 6

Начальное образование

Начальное образование продолжается пять лет, с 6 до 11 лет ( если у ребенка нет проблем с учебой) и делится на: Подготовительный курс (CP) Начальный курс 1-й год (CE1) Начальный курс 2-й год (CE2) Средний курс 1-й год (CM1) Средний курс 2-й год (CM2)

Начальная школа обучает детей до 14 лет и является последним этапом обязательного образования. После окончания цикла обучения в начальной школе учащиеся сдают экзамены на получение сертификата о начальном образовании (certificat d'etudes primaire, CEP).

Обучение длится 27 часов в неделю (9-12 часов, и с 14 до 17 часов), четыре дня в неделю и в субботу утром. В среду и воскресенье дети отдыхают. В общем-то в начальной школе запрещены задания на дом, но это практикуется повсеместно. Школы обучают смешанные классы - девочек и мальчиков вместе, несмотр
Слайд 7

Обучение длится 27 часов в неделю (9-12 часов, и с 14 до 17 часов), четыре дня в неделю и в субботу утром. В среду и воскресенье дети отдыхают. В общем-то в начальной школе запрещены задания на дом, но это практикуется повсеместно.

Школы обучают смешанные классы - девочек и мальчиков вместе, несмотря на то, что вы все еще можете видеть на старых зданиях надписи "Школа для мальчиков" или "Школа для девочек". Все предметы в классе ведет один преподаватель.

Среднее образование. Среднее образование во Франции состоит из двух блоков: первый цикл обучения (коллеж) и второй цикл обучения. 6-й и 5-й классы - цикл наблюдения Все дети поступают в коллеж, проходят одинаковую программу обучения и в обязательном порядке изучают один из "живых" языков.
Слайд 8

Среднее образование

Среднее образование во Франции состоит из двух блоков: первый цикл обучения (коллеж) и второй цикл обучения.

6-й и 5-й классы - цикл наблюдения Все дети поступают в коллеж, проходят одинаковую программу обучения и в обязательном порядке изучают один из "живых" языков. В конце пятого класса некоторые дети, у которых имеются серьезные проблемы с адаптацией в школе или имеющие разного уровня задержку умственного развития, направляются в специальные секции обучения.

4-й и 3-й классы - цикл ориентации Дети начинают изучение второго "живого" иностранного языка и могут выбрать дополнительно латынь, греческий или другие языки. В конце 3-го класса ученики сдают экзамены для получения свидетельства об окончании коллежа (ранее этот документ назывался BEPC).
Слайд 9

4-й и 3-й классы - цикл ориентации Дети начинают изучение второго "живого" иностранного языка и могут выбрать дополнительно латынь, греческий или другие языки. В конце 3-го класса ученики сдают экзамены для получения свидетельства об окончании коллежа (ранее этот документ назывался BEPC). Решение о дальнейшем направлении (ориентации) учебы учащихся выносит советом класса после консультации с учащимися и их семьями.

В некоторых коллежах создаются специальные секции для обучения детей с различными видами отклонений развития и поведения. Их обучают преподаватели, прошедшие профессиональную подготовку для работы с "трудными" детьми. Обычно эти секции называются SEGPA.

2-й "короткий" цикл профессионального образования Профессиональные лицеи LEP (аналог наших ПТУ) готовят учащихся в течение 2-х лет к профессиональному диплому. - CAP (сертификат профессиональной подготовки), выдается учащимся, овладевшим определенной профессией - BEP (сертификат общего про
Слайд 10

2-й "короткий" цикл профессионального образования Профессиональные лицеи LEP (аналог наших ПТУ) готовят учащихся в течение 2-х лет к профессиональному диплому. - CAP (сертификат профессиональной подготовки), выдается учащимся, овладевшим определенной профессией - BEP (сертификат общего профессионального образования) , который готовит к работе в определенной области деятельности, например, в гостиничном хозяйстве, транспорте и т.п. Среди учащихся, получающих BEP, почти половина продолжает обучение, чтобы сдать экзамен на степень бакалавра ("бак"), благодаря наличию "переходных" классов.

2-й "длинный" цикл обучения: лицей Лицей готовит в течение 3-х лет к экзамену на степень бакалавра: Второй класс является "неопределенным" классом, то есть пока не имеющим определенной специализации Первый класс имеет много направлений -филиалов обучения, ведущих к разным видам б
Слайд 11

2-й "длинный" цикл обучения: лицей Лицей готовит в течение 3-х лет к экзамену на степень бакалавра: Второй класс является "неопределенным" классом, то есть пока не имеющим определенной специализации Первый класс имеет много направлений -филиалов обучения, ведущих к разным видам бакалавриата. "Терминаль" или последний класс лицея заканчивается сдачей экзамена на степень бакалавра. "Бак", как его кратко называют французы, не является дипломом, но имеет огромную важность, так как в дальнейшем ведет к высшему образованию.

Высшее образование, "короткий" цикл. Высшее образование доступно только при наличии степени бакалавра. Французская система образования имеет различные формы: "короткий" и "длинный" цикл, обучение в высших школах (Grandes ecoles), университетах. «Короткий" цикл – 2
Слайд 12

Высшее образование, "короткий" цикл

Высшее образование доступно только при наличии степени бакалавра. Французская система образования имеет различные формы: "короткий" и "длинный" цикл, обучение в высших школах (Grandes ecoles), университетах.

«Короткий" цикл – 2 года. Дает возможность реального и быстрого трудоустройства.

Имеются следующие виды образовательных учреждений "короткого" цикла: - Отделения высшего технического образования в лицеях. Они готовят к получению BTS (brevet de technicien superieur) - диплома о высшем техническом образовании. - Университетские технологические институты (institut univers
Слайд 13

Имеются следующие виды образовательных учреждений "короткого" цикла: - Отделения высшего технического образования в лицеях. Они готовят к получению BTS (brevet de technicien superieur) - диплома о высшем техническом образовании.

- Университетские технологические институты (institut universitaire de technologie) существуют при университетах и ведут к получению DUT (diplome universitaire de technologie) - университетского технологического диплома. - Специализированные школы готовят в течении 2 или 3 лет по специальностям здравоохранения и для социальных служб: акушерок, медсестер, массажистов-кинезиотерапевтов и т.п.

Высшее образование "длинного" цикла Университеты являются единственными учреждениями, которые принимают всех кандидатов без предварительного отбора (хотя негласно и нелегально существует отбор по оценкам на степень бакалавра) и именно поэтому в университетах часто оказываются студенты, про
Слайд 14

Высшее образование "длинного" цикла Университеты являются единственными учреждениями, которые принимают всех кандидатов без предварительного отбора (хотя негласно и нелегально существует отбор по оценкам на степень бакалавра) и именно поэтому в университетах часто оказываются студенты, просто не поступившие в другие школы. Более половины бакалавров поступают университет, но около 40% бросают учебу в течение первого года обучения. Практически все университеты являются государственными, за исключением нескольких конфессиональных. Университетское образование имеет три цикла:

Первый цикл в течении 2 лет готовит к получению DEUG (диплом об общем университетском образовании) , но этот диплом не имеет практической ценности на рынке труда. Второй цикл готовит к лицензии (licence) в течение одного года после DEUG и maitrise (год после licence). Недавно была также создана возм
Слайд 15

Первый цикл в течении 2 лет готовит к получению DEUG (диплом об общем университетском образовании) , но этот диплом не имеет практической ценности на рынке труда. Второй цикл готовит к лицензии (licence) в течение одного года после DEUG и maitrise (год после licence). Недавно была также создана возможность профессионального образования: MST (maitrises des sciences et techniques) и магистратура (les magisteres), в которой обучаются три года. Третий цикл делится на два филиала: DESS (диплом высшего специализированного образования), который является профессиональным дипломом, подготовка к которому длится в течение 1 года после получения степени maitrise и включает в себя обучение и практику. DEA (диплом углубленного изучения) это обучение исследовательской работе.

Частное образование во Франции охватывает значительно меньше число учеников, чем государственное, - около 20%. Во Франции твердо придерживаются принципа "хорошая школа - это хорошие ученики". Частные школы могут объединять в себе и начальную школу, и коллеж, и лицей. Отличие частных школ о
Слайд 16

Частное образование во Франции охватывает значительно меньше число учеников, чем государственное, - около 20%. Во Франции твердо придерживаются принципа "хорошая школа - это хорошие ученики". Частные школы могут объединять в себе и начальную школу, и коллеж, и лицей.

Отличие частных школ от государственных в целом сводится к лучшему техническому и организационному оснащению учебного процесса (компьютерные залы, бассейны, лаборатории и мастерские).

- Страсбургский университет -лучший во Франции факультет немецкого языка - Университет Монпелье – лучшие факультеты естественных наук и медицины. - Флагман бизнес-образования -Высшая коммерческая школа, Высшая школа экономических и коммерческих наук, Парижская высшая коммерческая школа и некоторые д
Слайд 17

- Страсбургский университет -лучший во Франции факультет немецкого языка - Университет Монпелье – лучшие факультеты естественных наук и медицины. - Флагман бизнес-образования -Высшая коммерческая школа, Высшая школа экономических и коммерческих наук, Парижская высшая коммерческая школа и некоторые другие.

Важный вывод: К французской системе образования адаптироваться детям значительно легче. Здесь тоже есть порядок (как в Англии), но без принуждения, здесь много возможностей, но без испытаний. Сама атмосфера Франции, водоворот интеллектуальной и художественной жизни, культурные традиции и очарователь
Слайд 18

Важный вывод: К французской системе образования адаптироваться детям значительно легче. Здесь тоже есть порядок (как в Англии), но без принуждения, здесь много возможностей, но без испытаний. Сама атмосфера Франции, водоворот интеллектуальной и художественной жизни, культурные традиции и очаровательные противоречия французского национального характера - все это непременно делает ребенка духовно богаче.

Презентацию подготовила студентка группы 2067 Павлюх Екатерина.
Слайд 19

Презентацию подготовила студентка группы 2067 Павлюх Екатерина.

Список похожих презентаций

Аграрная реформа во Франции

Аграрная реформа во Франции

Принципы и последствия аграрной реформы во Франции. Основы современной системы землепользования во Франции были заложены аграрной реформой 1945 года. ...
Борьба с контрабандой во второй половине XIXв.

Борьба с контрабандой во второй половине XIXв.

Предпосылки выделения в отдельную структуру. Начиная с 1861 г. пограничная стража стала комплектоваться в порядке рекрутского набора. С 1879 г. в ...
Африка во второй половине 20 – начале 21 века

Африка во второй половине 20 – начале 21 века

План урока. Крушение колониализма и апартеида Конфликты на Африканском континенте Проблемы в развитии стран Африки. Крушение колониализма и апартеида. ...
Англия и Франция во второй половине XV века

Англия и Франция во второй половине XV века

Англия и Франция во второй половине XV века. Познавательное задание! Какие изменения произошли в развитии хозяйства Англии и Франции после Столетней ...
Англия во второй половине XVIII- первой половине XIX вв

Англия во второй половине XVIII- первой половине XIX вв

Особенности развития Англии. Внедрение машинного производства Развитие железнодорожного транспорта. Англия мастерская мира. Движение за государственные ...
1150 - летию образования Российской государственности

1150 - летию образования Российской государственности

Викторина. Как звали царя – основателя второй династии в России? (Михаил). Назовите 2 династию в России. (Романовы). Как звали последнего императора ...
«Бунташный век». Народные восстания во II половине XVII века

«Бунташный век». Народные восстания во II половине XVII века

Алексей Михайлович (1645-1676). 1649 Соборное уложение 1653 Последний Земский собор. Соборное уложение 1649 г. В 1649 г. Земский Собор принял Соборное ...

Конспекты

День семьи вятского купца I гильдии Якова Алексеевича Прозорова до и во время Пасхи

День семьи вятского купца I гильдии Якова Алексеевича Прозорова до и во время Пасхи

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №7». г.Нижнекамск, Республика Татарстан. День семьи вятского купца XIX. века до и во ...
Культура Украины во второй половине XIX ст

Культура Украины во второй половине XIX ст

Фролова О.О. вчитель вищої категорії. Новоолександрівська ЗОШ Єланецького р-ну. . Урок истории Украины. 9 класс. Тема: Культура Украины во второй ...
Внешняя политика России во второй половине ХІХ века

Внешняя политика России во второй половине ХІХ века

Тип урока. : школьная лекция, в ходе которого заполняется таблица «Направления внешней политики России во второй половине 19 века». . . Использованы ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 августа 2017
Категория:История
Содержит:19 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации