- Рыцари средневековья

Презентация "Рыцари средневековья" (6 класс) по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28

Презентацию на тему "Рыцари средневековья" (6 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 28 слайд(ов).

Слайды презентации

Работу выполнил: ученик 6 «в» класса Шашков Андрей
Слайд 1

Работу выполнил: ученик 6 «в» класса Шашков Андрей

Задачи: Узнать кто такой рыцарь? Из чего состоит его вооружение? Как воевали рыцари? Где жили рыцари? Цель работы: изучить образ жизни рыцарей Средневековья.
Слайд 2

Задачи: Узнать кто такой рыцарь? Из чего состоит его вооружение? Как воевали рыцари? Где жили рыцари?

Цель работы: изучить образ жизни рыцарей Средневековья.

Введение. Рыцарь — это профессиональный воин. Но не просто воин. Рыцарь, рейтер, шевалье и т.д. на всех языках значит «всадник» . Но не просто всадник, а всадник в шлеме, панцире, со щитом, копьём и мечом. Рыцарь - это самый настоящий бесстрашный воин, давший начало культуре, под названием рыцарство
Слайд 3

Введение

Рыцарь — это профессиональный воин. Но не просто воин. Рыцарь, рейтер, шевалье и т.д. на всех языках значит «всадник» . Но не просто всадник, а всадник в шлеме, панцире, со щитом, копьём и мечом. Рыцарь - это самый настоящий бесстрашный воин, давший начало культуре, под названием рыцарство.

Всё рыцарское было весьма дорогим, рыцарем мог стать любой, кто имел достаточно средств, чтобы купить боевого коня, оружие и доспехи. Полный комплект самого простого рыцарского вооружения стоил очень дорого – за него надо было отдать не менее 45 коров или 15 кобылиц. А это величина стада или табуна
Слайд 4

Всё рыцарское было весьма дорогим, рыцарем мог стать любой, кто имел достаточно средств, чтобы купить боевого коня, оружие и доспехи. Полный комплект самого простого рыцарского вооружения стоил очень дорого – за него надо было отдать не менее 45 коров или 15 кобылиц. А это величина стада или табуна целой деревни. Стать рыцаре м мог только сын рыцаря и обязательно пройти обряд посвящения.

История возникновения рыцарства

Ритуал посвящения в рыцари. Будущему рыцарю наносили удар по затылку или щеке (или клинком меча по спине). Это был единственный удар который рыцарь мог получить, не возвращая
Слайд 5

Ритуал посвящения в рыцари

Будущему рыцарю наносили удар по затылку или щеке (или клинком меча по спине). Это был единственный удар который рыцарь мог получить, не возвращая

Снаряжение рыцаря
Слайд 7

Снаряжение рыцаря

Доспехи рыцаря. Для защиты рыцарь носил щит. Главным оружием рыцарем были меч и копьё. К панцирю крепились: перчатки и металлические штаны, нагрудник и подбородник, а так же детали, защищавшие лицо.
Слайд 8

Доспехи рыцаря

Для защиты рыцарь носил щит. Главным оружием рыцарем были меч и копьё. К панцирю крепились: перчатки и металлические штаны, нагрудник и подбородник, а так же детали, защищавшие лицо.

Шлем. На голову рыцарь надевал кольчужный капюшон или кованный железный шлем остроконечной формы с пластинками для защиты щек и носа. Шлем представляет собой наиболее ответственный и важный элемент бронирования: потеряв руку, еще можно усидеть в седле, а вот потеряв голову... 1 - Итальянский 2 - Нем
Слайд 9

Шлем

На голову рыцарь надевал кольчужный капюшон или кованный железный шлем остроконечной формы с пластинками для защиты щек и носа. Шлем представляет собой наиболее ответственный и важный элемент бронирования: потеряв руку, еще можно усидеть в седле, а вот потеряв голову...

1 - Итальянский 2 - Немецкий 3 - Французский 4 - Французский 1310 г. 5 - Немецкий 1318 г. 6 - Французский 1340 г 7 - Немецкий 8, 9, 10 - Французский 1370 г. 11 - Английский 12 - Фламандский 13 - Французский 1380 г. 14 - Шлем Епископа 15 - Французский 1400 г.

Кожаная броня. Панцири первых европейских рыцарей были кожаными. Положительные черты кожаного панциря — его доступность и легкость. Но в целом он часто не оправдывал себя — даруемый им уровень защиты не окупал снижения подвижности. Они мало помогали от стрел и ударов копья, но, будучи твердыми, эффе
Слайд 10

Кожаная броня

Панцири первых европейских рыцарей были кожаными. Положительные черты кожаного панциря — его доступность и легкость. Но в целом он часто не оправдывал себя — даруемый им уровень защиты не окупал снижения подвижности. Они мало помогали от стрел и ударов копья, но, будучи твердыми, эффективно препятствовали разрубанию брони.

Кольчуга. На смену латам из кожи пришла кольчуга с рукавами и капюшоном, укомплектованную дополнительно кольчужными чулками. Доспех полностью закрывал тело, весил около 10 кг движений почти не стеснял. Однако защиту давал весьма сомнительную. Кольчужные доспехи легко разрезались саблей, протыкались
Слайд 11

Кольчуга

На смену латам из кожи пришла кольчуга с рукавами и капюшоном, укомплектованную дополнительно кольчужными чулками. Доспех полностью закрывал тело, весил около 10 кг движений почти не стеснял. Однако защиту давал весьма сомнительную. Кольчужные доспехи легко разрезались саблей, протыкались копьем и разрубались топором.

Щит. Стандартным, переносимым в руке средством защиты воина от различного оружия противника являлся щит. Первоначальные щиты делались из легкого дерева и иногда обтягивались мехом обычно волчьим.
Слайд 12

Щит

Стандартным, переносимым в руке средством защиты воина от различного оружия противника являлся щит. Первоначальные щиты делались из легкого дерева и иногда обтягивались мехом обычно волчьим.

Пластинчатые латы. Полные сочлененные латы не только обеспечивали высокий уровень защиты в рукопашном бою. Главное, они выполняли функцию своеобразного экзоскелета, и тем самым резко повышали живучесть воина.
Слайд 13

Пластинчатые латы

Полные сочлененные латы не только обеспечивали высокий уровень защиты в рукопашном бою. Главное, они выполняли функцию своеобразного экзоскелета, и тем самым резко повышали живучесть воина.

Ну, а как рыцари воевали? Перед битвой рыцарь собирал войско из оруженосцев и пехотинцев. Когда войско оказывалось на поле боя, то рыцари начинали построение, в первом ряду было около 5 рыцарей, затем следующим рядом вставали 7 рыцарей и с каждым рядом их количество увеличивалось. После построения р
Слайд 14

Ну, а как рыцари воевали? Перед битвой рыцарь собирал войско из оруженосцев и пехотинцев. Когда войско оказывалось на поле боя, то рыцари начинали построение, в первом ряду было около 5 рыцарей, затем следующим рядом вставали 7 рыцарей и с каждым рядом их количество увеличивалось. После построения рыцарей происходило построение конницы. Сам бой состоял из сотен, а то и тысяч схваток и мог длиться часами, без перерыва.

Рыцарский турнир. Воинское мастерство оттачивалось на турнирах-состязаниях рыцарей в силе и ловкости. Благодаря турнирам рыцари, в мирное время, могли завоевать высокий авторитет в глазах представителей своего сословия.
Слайд 15

Рыцарский турнир

Воинское мастерство оттачивалось на турнирах-состязаниях рыцарей в силе и ловкости. Благодаря турнирам рыцари, в мирное время, могли завоевать высокий авторитет в глазах представителей своего сословия.

Рыцарский кодекс чести. Рыцарский кодекс чести – определенные правила поведения в своем сословии. Рыцарь – надежда слабых и униженных. Рыцарь должен был быть щедр. Рыцарю должна была быть чужда хитрость. Рыцарь должен был быть галантен с дамами, о даме сердца должен был быть верен до конца дней свои
Слайд 17

Рыцарский кодекс чести

Рыцарский кодекс чести – определенные правила поведения в своем сословии. Рыцарь – надежда слабых и униженных. Рыцарь должен был быть щедр. Рыцарю должна была быть чужда хитрость. Рыцарь должен был быть галантен с дамами, о даме сердца должен был быть верен до конца дней своих.

Геральдика
Слайд 18

Геральдика

Рыцарь имел свой герб – отличительный знак рода и девиз – краткое изречение, объяснявшая смысл герба. Герб и девиз располагались на щите и были визитной карточкой рыцаря.
Слайд 19

Рыцарь имел свой герб – отличительный знак рода и девиз – краткое изречение, объяснявшая смысл герба. Герб и девиз располагались на щите и были визитной карточкой рыцаря.

Девизом всех рыцарей было следующее: “Бог, женщина и король”; они были настоящими защитниками отечества. Этот девиз сиял на роскошных и воинственных празднествах рыцарей, в их воинских играх, в торжественных собраниях удальцов и красавиц, в великолепных турнирах.
Слайд 20

Девизом всех рыцарей было следующее: “Бог, женщина и король”; они были настоящими защитниками отечества. Этот девиз сиял на роскошных и воинственных празднествах рыцарей, в их воинских играх, в торжественных собраниях удальцов и красавиц, в великолепных турнирах.

Наказание рыцаря
Слайд 21

Наказание рыцаря

Если рыцарь величался своими подвигами, а на самом деле ничего не делал, то такого хвастуна наказывали следующим образом: на его щите укорачивали правую сторону главы герба. Если какой-нибудь рыцарь осмеливался убить военнопленного, то за это также укорачивали главу герба на щите, округляя ее снизу.
Слайд 22

Если рыцарь величался своими подвигами, а на самом деле ничего не делал, то такого хвастуна наказывали следующим образом: на его щите укорачивали правую сторону главы герба. Если какой-нибудь рыцарь осмеливался убить военнопленного, то за это также укорачивали главу герба на щите, округляя ее снизу. Если рыцарь лгал, льстил и делал ложные донесения, чтобы втянуть своего государя в войну, то главу герба на его щите покрывали красным цветом, стирая бывшие там знаки. Если же рыцаря уличали в лжесвидетельстве или в пьянстве, то на обеих сторонах его герба рисовали две черные мошны. Если рыцарь уличался в трусости, то его герб был замаран с левой стороны.

Каждый рыцарь должен уметь защитить не только страну, но и собственный дом. Так, рыцарские замки представляли собой весьма мощные цитадели. Сердцем замка был донжон, т.е. центральная башня, где жил сам владелец и его семейство. Вокруг нее располагались сельскохозяйственные постройки: склады, кузни,
Слайд 23

Каждый рыцарь должен уметь защитить не только страну, но и собственный дом. Так, рыцарские замки представляли собой весьма мощные цитадели. Сердцем замка был донжон, т.е. центральная башня, где жил сам владелец и его семейство. Вокруг нее располагались сельскохозяйственные постройки: склады, кузни, конюшни и т.п. Территория замка была обхвачена несколькими рядами толстых стен и рвом, заполненным водой. В любой крепости имелась сеть подземных ходов, по которым можно было выбраться за пределы осады.  

Дом рыцаря

Замки рыцарей. Богатые рыцари жили в замках, простые рыцари жили в обычных каменных домах. Так как замки должны были обеспечить надежную оборону, их строили на горе, у озера или реки.
Слайд 24

Замки рыцарей

Богатые рыцари жили в замках, простые рыцари жили в обычных каменных домах. Так как замки должны были обеспечить надежную оборону, их строили на горе, у озера или реки.

Духовно-рыцарские ордена. С конца XI века, во время крестовых походов, стали возникать духовно – рыцарски ордена со строгими уставами. Например, орден тамплиеров, орден госпитальеров, Тевтонский орден.
Слайд 25

Духовно-рыцарские ордена.

С конца XI века, во время крестовых походов, стали возникать духовно – рыцарски ордена со строгими уставами. Например, орден тамплиеров, орден госпитальеров, Тевтонский орден.

Тамплиеры Госпитальеры Тевтонцы
Слайд 26

Тамплиеры Госпитальеры Тевтонцы

Выводы: Рыцари составляли военное сословие в средневековье. Основное занятие рыцарей - война. Жили рыцари в замках, всегда готовых к отражению противников. Мирное время рыцарь проводил в военных занятиях. Рыцарский кодекс чести был рассчитан на воина, способного с мечом в руках отстаивать добро и сп
Слайд 27

Выводы:

Рыцари составляли военное сословие в средневековье. Основное занятие рыцарей - война. Жили рыцари в замках, всегда готовых к отражению противников. Мирное время рыцарь проводил в военных занятиях. Рыцарский кодекс чести был рассчитан на воина, способного с мечом в руках отстаивать добро и справедливость. Рыцарь- грозный соперник и защитник слабых.

СПАСИБО за внимание!
Слайд 28

СПАСИБО за внимание!

Список похожих презентаций

Рыцари средневековья

Рыцари средневековья

Содержание. Введение Основная часть Заключение. Введение. Вокруг рыцарей, которых одни называют неустрашимыми воинами, преданными вассалами, защитниками ...
Рыцари средневековья

Рыцари средневековья

Вопрос 1. В Средние века его имя было синонимом для обозначения доблестного, благородного, великодушного Рыцаря Без Страха и Упрёка. Кто он? Сэр Пьер ...
Рыцари Средневековья

Рыцари Средневековья

Результат теста. Верно: 9 Ошибки: 0 Отметка: 5. Время: 0 мин. 19 сек. ещё исправить. Какое время называют эпохой Средних веков? Конец V-конец XV века. ...
Особонности русского средневековья

Особонности русского средневековья

Дискуссии о генезисе феодальных отношений на Руси. Глава 1. М.Н. Покровский выделил три основных признака феодальной системы:. 1) Господство крупного ...
Рыцари и рыцарский замок

Рыцари и рыцарский замок

Рыцарь. Рыцарь — средневековый дворянский почётный титул в Европе. Статуэтка рыцаря. Возникновение. Прообразом рыцарей в определённой степени является ...
Рыцари креста

Рыцари креста

В начале XIII века несколько военно-монашеских Орденов принимали участие в покорении Пруссии и Ливонии и создании на занятых землях независимого государства ...
Рыцари

Рыцари

Возникновение История появления рыцарей в Европе знает множество версий, однако большая часть исследователей сходятся в том, что основателями этого ...
Рыцари Англии начала 14 века

Рыцари Англии начала 14 века

Английский рыцарь 1350 г. 1- К середине XIV века сюрко стал короче, особенно спереди. 2-Басцинет с забралом и пластинчатый воротник. 3-Шлем Черного ...
Духовная жизнь европейского средневековья

Духовная жизнь европейского средневековья

Благоприятные условия путей развития Европы на рубеже 15-16 вв. Отсутствие вторжений со времени Великого переселения народов Разделение светской и ...
Развитие психологической мысли периода средневековья

Развитие психологической мысли периода средневековья

ПЛАН:. Хронологические рамки и особенности культуры Средневековья Особенности христианской антропологии. История Средних веков охватывает длительный ...
Средневековье. Символы средневековья

Средневековье. Символы средневековья

Средневековье. Символы эпохи. Есть некоторые истины, которые превосходят сколько угодно мощный разум. Фома Аквинский. Хочу познать Бога и душу. Августин ...
Цивилизации древнего мира и раннего средневековья

Цивилизации древнего мира и раннего средневековья

1) Сопоставьте места появления цивилизаций со временем их появления. 2) Что произошло в VIII – VII тыс. до нашей эры. А) Аграрная революция Б) Техническая ...
Особенности российского средневековья

Особенности российского средневековья

М.Н.Покровский выделил три основных признака феодальной системы. Господство крупного землевладения; Связь с землевладением политической власти (каждый ...
Жизнь и быт людей раннего средневековья

Жизнь и быт людей раннего средневековья

Замок Крестьянин Рыцарь. Итог. Воспитание Кодекс Чести Вооружение Турнир Охота Пир Война. Назад. Воспитание рыцаря. Паж (с 7 лет) Оруженосец (с 15 ...
Культура раннего средневековья

Культура раннего средневековья

Образование в средние века. Он был не равнодушен к знаниям, уже в зрелом возрасте прибегал к услугам учителей. Начав незадолго до смерти учиться писать, ...
Культура раннего средневековья

Культура раннего средневековья

Истоки культуры в Раннее средневековье. Мир Римской Империи: города Высокая культура. Европейская культура. Мир варваров: Деревня, язычество,. Христианство ...
Культура раннего средневековья

Культура раннего средневековья

. Как называется рубашка, сплетенная из железных колец? Позднее ее сменили латы. Как называется прочная посуда из глины, подвергшаяся обжигу? . Сырмак ...
Кубань в эпоху средневековья

Кубань в эпоху средневековья

Гунны — тюркоязычный народ, союз племен, образован во II—IV вв.. Работа Костюковой Кристины 6 «Б» класс. Памятник эмиру Тимуру в Самарканде. Воины ...
История государства и права Древнего мира и средневековья

История государства и права Древнего мира и средневековья

План лекций. Государство стран Древнего Востока Право стран Древнего Востока. Компетенции. Базовые компетенции : 1.информационная (способность искать, ...
От средневековья до Нового времени

От средневековья до Нового времени

Все модернизационные процессы совершались в странах западной цивилизации в течение нескольких столетий. XVIII век Экономика:. Капиталистическая мануфактура ...

Конспекты

Мир эпохи средневековья

Мир эпохи средневековья

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Голышмановская средняя общеобразовательная школа № 2». Голышмановского района Тюменской ...
Эпоха классического средневековья XI – XVвв

Эпоха классического средневековья XI – XVвв

Урок по истории России. . . Раздел «Эпоха классического средневековья. XI. –. XV. вв.». Урок №4: «Вызов Востока». Автор: Стрижанова Алла Юрьевна, ...
Казахстан в период раннего средневековья

Казахстан в период раннего средневековья

Предмет: История Казахстана Класс: 7 Тема урока:. . «Казахстан в период раннего средневековья». Цели урока:. . • Способствовать усвоению учащимися ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 февраля 2017
Категория:История
Классы:
Содержит:28 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации