- 70-летию Победы посвящается

Презентация "70-летию Победы посвящается" (8 класс) по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "70-летию Победы посвящается" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

70-летию Победы посвящается. Храним память вместе Номинация «Исторический альманах» Работу выполнили учащиеся 8а класса ГБОУ школа №3 Петроградского района Классный руководитель – Семёнова Ирина Викторовна
Слайд 1

70-летию Победы посвящается

Храним память вместе Номинация «Исторический альманах» Работу выполнили учащиеся 8а класса ГБОУ школа №3 Петроградского района Классный руководитель – Семёнова Ирина Викторовна

Мы живём в Санкт-Петербурге – городе с богатой военной историей, городе-герое. «Город – герой» – высшая степень отличия, присваивается за героизм и мужество его защитников, проявленные в Великой Отечественной войне.
Слайд 2

Мы живём в Санкт-Петербурге – городе с богатой военной историей, городе-герое. «Город – герой» – высшая степень отличия, присваивается за героизм и мужество его защитников, проявленные в Великой Отечественной войне.

Указом Верховного Главнокомандующего от 1 мая 1945 года первыми городами – героями были названы Ленинград, Сталинград, Севастополь, Одесса.
Слайд 3

Указом Верховного Главнокомандующего от 1 мая 1945 года первыми городами – героями были названы Ленинград, Сталинград, Севастополь, Одесса.

Мы учимся в школе №3 Петроградского района. Во время Великой Отечественной войны многие школы были переоборудованы в госпитали. Наша школа – не исключение. Ученики этих школ обходили близлежащие дома и собирали для госпиталей столовую посуду, а также книги и газеты, которые они читали раненым. Помог
Слайд 4

Мы учимся в школе №3 Петроградского района. Во время Великой Отечественной войны многие школы были переоборудованы в госпитали. Наша школа – не исключение. Ученики этих школ обходили близлежащие дома и собирали для госпиталей столовую посуду, а также книги и газеты, которые они читали раненым. Помогали медсестрам и врачам, мыли полы и убирали палаты. Писали письма родным, чтобы поднять настроение раненым бойцам.

В результате поисковой работы учащихся и учителя истории Мучкаевой О.В.в 2011 г. под руководством директора Ларисы Леонидовны Сушкиной в стенах школы была установлена мемориальная доска.
Слайд 5

В результате поисковой работы учащихся и учителя истории Мучкаевой О.В.в 2011 г. под руководством директора Ларисы Леонидовны Сушкиной в стенах школы была установлена мемориальная доска.

Ленинградцы, как и все советские люди, вместе с воинами Красной Армии поднялись на защиту своей Родины. Среди них была и Александра Никифоровна Золотницкая, с которой наш класс дружит уже около 2-х лет. Александра Никифоровна рассказала нам о своей жизни.
Слайд 6

Ленинградцы, как и все советские люди, вместе с воинами Красной Армии поднялись на защиту своей Родины. Среди них была и Александра Никифоровна Золотницкая, с которой наш класс дружит уже около 2-х лет. Александра Никифоровна рассказала нам о своей жизни.

Александра Никифоровна Золотницкая. 18 лет было Александре Никифоровне Золотницкой, когда она пошла с подругами в военкомат с просьбой направить их в действующую армию, чтобы защищать Родину. На фронт девушек направили после обучения в г. Свердловске в школе радистов. Учились 3 месяца, овладели азбу
Слайд 7

Александра Никифоровна Золотницкая

18 лет было Александре Никифоровне Золотницкой, когда она пошла с подругами в военкомат с просьбой направить их в действующую армию, чтобы защищать Родину. На фронт девушек направили после обучения в г. Свердловске в школе радистов. Учились 3 месяца, овладели азбукой Морзе и в октябре 1941г. были уже на передовой. С подругой Анной Павловной попали в 3-ю танковую бригаду, реорганизованную вскоре в 149-ю танковую бригаду 1-го стрелкового полка 22-й дивизии. Юная Саша передавала закодированную информацию, содержание которой нередко влияло на успех военных операций. Значительную часть времени Александра сидела в наушниках, но временами приходилось и винтовку брать в руки, стрелять по врагу. Была награждена медалью «За боевые заслуги». К концу войны Александра вышла замуж за военного, и началась жизнь офицерской жены с частыми переездами – Рига, Калининская область, Владивосток, Хабаровск.

В Ленинград семья переехала в начале 70-х годов. Мужа уволили в запас. В данный момент у Александры Никифоровны трое детей, растут внуки.

Близкие родственники наших одноклассников воевали на Псковщине. 22 июня 1941 года псковичи, как и вся страна, были потрясены сообщением о начале войны с Германией. а уже 2 июля начались бомбардировки Пскова и Великих Лук. К 1942 году в лесах Псковщины действовали несколько партизанских бригад -больш
Слайд 8

Близкие родственники наших одноклассников воевали на Псковщине. 22 июня 1941 года псковичи, как и вся страна, были потрясены сообщением о начале войны с Германией. а уже 2 июля начались бомбардировки Пскова и Великих Лук. К 1942 году в лесах Псковщины действовали несколько партизанских бригад -больших соединений борцов против врага. Одно из них - вторая ленинградская партизанская бригада. Из неё в последствии вырос первый в истории войны партизанский край. В марте 1942 года из края был отправлен обоз с продовольствием блокадному Ленинграду.

Родился 26 марта 1923 года в посёлке Дно, с 1925 года - город в Псковской области. В 1939 году окончил школу фабрично-заводского обучения. Работал слесарем в паровозном депо станции Дно Октябрьской железной дороги. В марте 1942 года был призван в Красную Армию. На фронте - с июня того же года. Воева
Слайд 9

Родился 26 марта 1923 года в посёлке Дно, с 1925 года - город в Псковской области. В 1939 году окончил школу фабрично-заводского обучения. Работал слесарем в паровозном депо станции Дно Октябрьской железной дороги. В марте 1942 года был призван в Красную Армию. На фронте - с июня того же года. Воевал в 814-м артиллерийском полку 274-й стрелковой дивизии наводчиком, затем командиром расчета. Осенью 1942 года за мужество, проявленное в боях при прорыве обороны противника под городом Калининым, награжден медалью «За боевые заслуги». В боях за освобождение города Ржева награждён медалью «За отвагу». 21 апреля 1944 года в бою близ населенного пункта Утыры расчет, наводчиком в котором был младший сержант Иванов, поддерживая огнем разведывательную группу, поразил вражеский пулемет и до 10 противников. 29 июля при форсировании реки Висла у населенного пункта Гняздкув уничтожил из орудия свыше 10 вражеских солдат. Был ранен, но поля боя не покинул. Приказом от 10 августа 1944 года младший сержант Иванов Алексей Андреевич награждён орденом Славы 3-й степени. 4 февраля 1945 года при подходе к реке Одер младший сержант Иванов выкатил орудие на прямую наводку и, стреляя в упор, подбил 4 танка и 6 автомашин. Приказом от 10 марта 1945 года младший сержант Иванов Алексей Андреевич награждён орденом Славы 2-й степени. При прорыве обороны противника на реке Одер у населенного пункта Арейсдорф в числе первых переправил орудие на левый берег реки, где уничтожил свыше 15 противников и 2 пулемета. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-вражескими захватчиками младший сержант Иванов Алексей Андреевич награждён орденом Славы 1-й степени. Стал полным кавалером ордена Славы. В 1945 году был демобилизован. Вернулся на родину. Жил в городе Дно. До выхода на пенсию работал в локомотивном депо станции Дно Октябрьской железной дороги. Скончался 17 апреля 1994 года. Награждён орденом Отечественной войны 1-й степени, Славы 3-х степеней, медалями, в том числе «За отвагу».

Иванов Алексей Андреевич

Фёдоров Дмитрий Иванович. 12 января 1945 года началась Висло–Одерская операция, в ходе которой от немецких захватчиков была освобождена территория Польши к западу от Вислы, а также захвачен плацдарм на правом берегу Одера. Его советские войска впоследствии использовали при наступлении на Берлин. В э
Слайд 10

Фёдоров Дмитрий Иванович

12 января 1945 года началась Висло–Одерская операция, в ходе которой от немецких захватчиков была освобождена территория Польши к западу от Вислы, а также захвачен плацдарм на правом берегу Одера. Его советские войска впоследствии использовали при наступлении на Берлин. В этой великой операции принимал участие и мой дедушка.

Из рассказа классного руководителя 8а класса Семёновой Ирины Викторовны: «Мой дедушка Фёдоров Дмитрий Иванович, как и все юноши его поколения, 19- летним был призван в ряды Советской армии, отправлен на фронт. Ему повезло – он остался жив в страшном горниле войны , но дважды был ранен. В 1943 году, в 21 год, получил ранение и в 1945 году перед окончанием войны.

При форсировании Одера он оказался на льдине, получил боевое ранение в ногу. Более двух суток дрейфовал на льдине, его спасли, очнулся он в медсанчасти с отмороженными пальцами ног, которые ему потом ампутировали. За боевые заслуги дед был награжден орденом Отечественной войны (№1681927)»

70-летию Победы посвящается Слайд: 11
Слайд 11
«Моя бабушка Фёдорова (Макарова) Валентина Сергеевна во время Великой Отечественной войны совсем молоденькой восемнадцатилетней девушкой служила санитаркой в медсанчасти, стирала бинты. Однажды она совершила на мой взгляд героический поступок (ведь это могло стоить ей жизни): она выкрала у немцев ве
Слайд 12

«Моя бабушка Фёдорова (Макарова) Валентина Сергеевна во время Великой Отечественной войны совсем молоденькой восемнадцатилетней девушкой служила санитаркой в медсанчасти, стирала бинты. Однажды она совершила на мой взгляд героический поступок (ведь это могло стоить ей жизни): она выкрала у немцев велосипеды и спрятала их в стогах сена на краю деревни, а затем ночью передала их партизанам. Люди того поколения – патриоты – думали не о себе, а о Родине, во имя её жизни и воевали».

Ольга Берггольц. В Петербурге тихо. Дети в нашем городе могут теперь спокойно гулять, и даже можно спокойно, крепко спать, зная, что тебя не убьют, и проснуться на тихой-тихой заре. Живым и здоровым…. ...О дорогая, дальняя, ты слышишь? Разорвано проклятое кольцо! Ты сжала руки, ты глубоко дышишь, в
Слайд 13

Ольга Берггольц

В Петербурге тихо. Дети в нашем городе могут теперь спокойно гулять, и даже можно спокойно, крепко спать, зная, что тебя не убьют, и проснуться на тихой-тихой заре. Живым и здоровым…

...О дорогая, дальняя, ты слышишь? Разорвано проклятое кольцо! Ты сжала руки, ты глубоко дышишь, в сияющих слезах твое лицо. Мы тоже плачем, тоже плачем, мама, и не стыдимся слез своих: теплей в сердцах у нас, бесслезных и упрямых, не плакавших в прошедшем феврале.

Быстро летит время, в памяти стираются воспоминания о прошедших годах. Все меньше остается среди нас ветеранов Великой Отечественной. Эта война коснулась каждого из нас. Ведь в каждой семье были и есть родственники – участники тех памятных событий. Поэтому наши школьники и педагоги в 2014 году участ
Слайд 14

Быстро летит время, в памяти стираются воспоминания о прошедших годах. Все меньше остается среди нас ветеранов Великой Отечественной. Эта война коснулась каждого из нас. Ведь в каждой семье были и есть родственники – участники тех памятных событий. Поэтому наши школьники и педагоги в 2014 году участвовали в акции «Бессмертный полк», посвящённой 69-й годовщине Великой Победы. Каждый из нас гордо нёс портрет своего героя.

70-летию Победы посвящается Слайд: 15
Слайд 15

Список похожих презентаций

65-летию Победы посвящается…

65-летию Победы посвящается…

Последним мирным днём 1941 года была суббота. После обычной трудовой недели миллионы советских людей отправились отдыхать. Тишину наступившей ночи, ...
Внеклассное мероприятие, посвящается празднованию 70-летия Великой Победы над фашистской Германией

Внеклассное мероприятие, посвящается празднованию 70-летия Великой Победы над фашистской Германией

9 мая 2015г исполнится 70 лет со Дня Великой Победы над фашистской Германией. Мы обязаны всё это помнить…. Партизаны в лесу. ВОЙНА ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ. ...
65-летию Победы посвящается

65-летию Победы посвящается

Ожившие страницы военного билета…. Автор проекта: Чупоршнева Алина «а» класс, МОУ СОШ № 12 г. Бердска Новосибирской области 2010 год. Каждые год День ...
Дню Победы посвящается

Дню Победы посвящается

. Совсем недавно он смеялся звонко – Теперь же в небесах лишь след его парит. . 22 июня 1941 года. Дети и Война. . Грозный 1941 год. . Таня Савичева. ...
65-летию Великой Победы посвящается

65-летию Великой Победы посвящается

"...война коснулась и моей семьи...". Презентацию подготовил ученик 9-А класса Антоненко Владимир. . ВОЙНА КОСНУЛАСЬ И МОЕЙ СЕМЬИ …. Я, правнук воинов ...
65-летию Победы посвящается

65-летию Победы посвящается

Фотография с фронта. Автор проекта Редько Екатерина 6А класс МОУ СОШ №12 г.Бердска, Новосибирской области 2010 г. Редько Николай Филиппович (на фото ...
200-летию Победы России в Отечественной войне 1812 года посвящается

200-летию Победы России в Отечественной войне 1812 года посвящается

24 июня 1812 г. армия Наполеона вторглась на территорию России. . «Нашествие двенадцати языков». 1 армия. Барклай де Толли. (Литва). 2 армия. Багратион. ...
России посвящается

России посвящается

Немного историй об истории. 975 лет со дня создания первой библиотеки на Руси. «В лето 1037 заложил Ярослав град великий, у этого же града Златые ...
Поздравление ветеранов с праздником Победы!

Поздравление ветеранов с праздником Победы!

Давно закончилась война. Вам не забыть о ней, солдаты. Наденьте ваши ордена Настала памятная дата. Вы все, кто вынес ту войну — В тылу иль на полях ...
Память героям Великой Победы

Память героям Великой Победы

Цель: рассказать о судьбе Яхина Закарьи Юзлембаевича, участнике ВОВ. Задачи:. на основе анализа воспоминаний Яхина Евгения Закарьяновича, Рытиковой ...
Маршалы Победы

Маршалы Победы

Орден Победы. История создания. В 1943 году, после коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны, у руководства страны возникла необходимость ...
Летчикам Заполярья посвящается

Летчикам Заполярья посвящается

Место памяти, скорби и гордости…. Есть в поселке Мурмаши Кольского района Мурманской области место, которое дорого каждому жителю. Это воинское кладбище, ...
65 – летию Великой Победе посвящается

65 – летию Великой Победе посвящается

1. «Дорога жизни» - единственная военно-стратегическая транспортная магистраль, которая соединяла блокадный Ленинград с Большой землей. По какому ...
65 лет Великой Победы

65 лет Великой Победы

На протяжении десятилетий День Победы 9 Мая оставался самым трогательным, самым душевным праздником страны. Никакие другие праздники не смогут сравниться ...
День Победы!

День Победы!

К 65-летию Великой Победы! . Великая Отечественная война. 1941 1945. . Воронеж зимой 1943 года. 212 дней — с рассвета 28 июня 1942 года до середины ...
65-летию Победы

65-летию Победы

. Вероломное нападение фашистской Германии на СССР. 22 июня 1941 года. . . . . . Битва под Москвой 30 сентября 1941 года – 20 апреля 1942 года. . ...
65-летию Великой Победы посвящаем

65-летию Великой Победы посвящаем

Сны летели… Только, как осколки: Мама, дом, калитка и она… А потом на части мир расколот! Левитан: «Внимание! Война!». Отгремела давно уж война, Но ...
65-летию битвы под Москвой посвящается

65-летию битвы под Москвой посвящается

Мы не дрогнем в бою за столицу свою, Нам родная Москва дорога…. . Красная площадь. Парад 7 ноября1941 года. Москва в военной шинели. Москва военная ...
Живым и павшим защитникам Отечества посвящается

Живым и павшим защитникам Отечества посвящается

. . . . . . . . . . . . . . . . . . Олег Кошевой. Зина Портнова. . Леня Голиков. Зоя Космо-демьянская. Таня Савичева. . . . . . . . . . . . ...
День Победы Военная техника

День Победы Военная техника

. . . . Появление Як-9М позволило унифицировать изготовление фюзеляжей истребителей. Эта модель была развитием Як-9Д со смешенной назад, как на Як-9Т, ...

Конспекты

70 –летию Великой Победы посвящается

70 –летию Великой Победы посвящается

. 70 –летию Великой Победы посвящается. . « Душа молода, пока память жива!». (рассказ о ветеране Великой Отечественной войны Венковой. ...
Стихи ко Дню Победы

Стихи ко Дню Победы

23. . МОУ СОШ п. Тарбагатай Петровск-Забайкальского района. Забайкальского края. Краевой конкурс исторических исследовательских работ. «Человек ...
Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны

Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны

Первый урок. Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны. Основная задача:. . формирование гражданственности и патриотизма, воспитание у ...
След Великой Победы в моей семье

След Великой Победы в моей семье

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №3им.А.С.Макаренко». городского округа город Фролово Волгоградской области. След Великой Победы в моей ...
Парад Победы

Парад Победы

ГБОУ АО «Савинская СКОШИ». Урок внеклассного чтения в 3 классе. Память нашу не стереть годами. С.П.Алексеев « Парад Победы». ...
Невзрывное оружие Победы

Невзрывное оружие Победы

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 10. имени Героя Советского Союза Д.Е.Кудинова. г. Вязьмы ...
70-летию Курской битвы посвящается…

70-летию Курской битвы посвящается…

МОУ «Готовская основная общеобразовательная школа имени А.Н.Маснева». Методическая разработка. познавательной игры «Колесо истории». ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 сентября 2019
Категория:История
Классы:
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации