- Древнеегипетские боги и богини

Презентация "Древнеегипетские боги и богини" (5 класс) по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25

Презентацию на тему "Древнеегипетские боги и богини" (5 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 25 слайд(ов).

Слайды презентации

Презентация по истории древнего мира. Выполнили: ученики 5 класса Руководитель: Аликина А.Л. Москва, 2009. Древнеегипетские боги и богини
Слайд 1

Презентация по истории древнего мира

Выполнили: ученики 5 класса Руководитель: Аликина А.Л. Москва, 2009.

Древнеегипетские боги и богини

Египетский бог солнца - Ра. Почитался как царь и отец богов. Отождествлялся с богом Амоном. Изображался в облике фараона. Очи Ра жили какой-то странной, независимой от основного организма жизнью. То Ра создает из Ока людей, то Око, обидевшись, уходит от него, то Ра швыряет его в нарушителей божестве
Слайд 2

Египетский бог солнца - Ра

Почитался как царь и отец богов. Отождествлялся с богом Амоном. Изображался в облике фараона. Очи Ра жили какой-то странной, независимой от основного организма жизнью. То Ра создает из Ока людей, то Око, обидевшись, уходит от него, то Ра швыряет его в нарушителей божественных уложений, да еще в виде собственной дочери-богини, то отдает как орудие защиты.

Древнеегипетские боги и богини Слайд: 3
Слайд 3
Древнеегипетские боги и богини Слайд: 4
Слайд 4
Птах. был главным богом древнего города Мемфиса. Был богом создателем был богом-патроном квалифицированных мастеров и архитекторов. изображен как бородатый мужчина, носящий тюбетейку. Его руки держат скипетр, анк (иероглиф, означающий "Жизнь") и джет (признак стабильности).
Слайд 5

Птах

был главным богом древнего города Мемфиса. Был богом создателем был богом-патроном квалифицированных мастеров и архитекторов. изображен как бородатый мужчина, носящий тюбетейку. Его руки держат скипетр, анк (иероглиф, означающий "Жизнь") и джет (признак стабильности).

Древнеегипетские боги и богини Слайд: 6
Слайд 6
Бог Амон. Имя означает "Скрытый". Он был местным богом Фив. Его показывали как бога изобилия, с головой быка, как бога воды (в виде гуся), или как змея. Был создан Тотом. Стал государственным богом, богом, которого благодарили за военные успехи. Его храмы были богаты, культ был публичен. В
Слайд 7

Бог Амон

Имя означает "Скрытый". Он был местным богом Фив. Его показывали как бога изобилия, с головой быка, как бога воды (в виде гуся), или как змея. Был создан Тотом. Стал государственным богом, богом, которого благодарили за военные успехи. Его храмы были богаты, культ был публичен. Во время 19-ой и 20-ой Династий Амон виделся, как невидимая творческая власть, которая была источником всей жизни на небесах, и на земле, и в великом подземелье, Царстве Мертвых, и приобрел форму Ра.

Геб – бог земли. Имя означает - земля, когда он смеялся, он вызывал землетрясения . Так как египтяне считали, что их потусторонний мир был буквально под землей Геба, он иногда замечался как содержащий мертвых, или заключающий в тюрьму не достойных . Он связан с растительностью, с ячменем, который, к
Слайд 8

Геб – бог земли

Имя означает - земля, когда он смеялся, он вызывал землетрясения . Так как египтяне считали, что их потусторонний мир был буквально под землей Геба, он иногда замечался как содержащий мертвых, или заключающий в тюрьму не достойных . Он связан с растительностью, с ячменем, который, как говорили, рос на его ребрах, и был изображен с растениями и другими зелеными участками на своем теле. Он ассоциировался с гусем. Геб, которого считали гусем, отложил яйцо, из которого появился Ра.

Нут. Была дочерью Шу и Тефнут, и женой Геба, земного бога. Она была богиней дневного неба и места, где облака сформировались. Бог солнца плывет вверх по ее ногам и назад в лодке Атет до полудня, затем он входит в лодку Сектет и продолжает свое путешествие до заката.
Слайд 9

Нут

Была дочерью Шу и Тефнут, и женой Геба, земного бога. Она была богиней дневного неба и места, где облака сформировались. Бог солнца плывет вверх по ее ногам и назад в лодке Атет до полудня, затем он входит в лодку Сектет и продолжает свое путешествие до заката.

Тот – бог мудрости. бог луны, мудрости, счета и письма, покровитель наук, писцов, священных книг, создатель календаря. Женой Тота считалась богиня истины и порядка Маат.
Слайд 10

Тот – бог мудрости

бог луны, мудрости, счета и письма, покровитель наук, писцов, священных книг, создатель календаря. Женой Тота считалась богиня истины и порядка Маат.

Осирис – бог растительности и живой природы. Сет пригласил Осириса к себе на пир, убил его и разбросал части его тела по всей земле. Богиня Исида, жена Осириса, плача, собрала тело мужа и похоронила. У Осириса был сын — бог Гор. Он вырос, вызвал на поединок своего злого дядю Сета и убил его. Затем с
Слайд 11

Осирис – бог растительности и живой природы

Сет пригласил Осириса к себе на пир, убил его и разбросал части его тела по всей земле. Богиня Исида, жена Осириса, плача, собрала тело мужа и похоронила. У Осириса был сын — бог Гор. Он вырос, вызвал на поединок своего злого дядю Сета и убил его. Затем спустился в гробницу к отцу и оживил его. С тех пор Осирис стал богом умирающей и воскресающей природы, а также царём и судьёй в царстве мёртвых.

Исида. Ей поклонялись по всему Египту, Она - "великая леди, Крестная мать, госпожа Ра-нефер и т.д.« Исида обладала большим навыком в волшебстве. Символом Исиды была звезда Сириус, которая была очень чтима, потому что ее появление отмечало начало нового года, объявляло о прогрессе приливов Нила,
Слайд 12

Исида

Ей поклонялись по всему Египту, Она - "великая леди, Крестная мать, госпожа Ра-нефер и т.д.« Исида обладала большим навыком в волшебстве. Символом Исиды была звезда Сириус, которая была очень чтима, потому что ее появление отмечало начало нового года, объявляло о прогрессе приливов Нила, что означало возобновление богатства и процветания страны. Была женой Осириса, душа которого жила в звезде Орион, Она вызвала разрушение злодея Aпепа и его хозяев темноты посредством энергии волшебных слов.

Атон-Великий Бог и Диск Солнца. Представлял дух солнца, и солнечный диск . Был видимой эмблемой великого Бога солнца. Происхождение этого бога совершенно неясно.
Слайд 13

Атон-Великий Бог и Диск Солнца

Представлял дух солнца, и солнечный диск . Был видимой эмблемой великого Бога солнца. Происхождение этого бога совершенно неясно.

Мут. Имя означает "мать", была расценена египтянами как великая "мировая мать" и мать фараонов. Была самосоздана. Символы: Двойная Корона, стервятник, кобра, львица, королева.
Слайд 14

Мут

Имя означает "мать", была расценена египтянами как великая "мировая мать" и мать фараонов. Была самосоздана. Символы: Двойная Корона, стервятник, кобра, львица, королева.

Аскер-аспи. Апис, полагали, оживлялся душой Осириса, и был истинным Осирисом, а появление нового Аписа было расценено как новое проявление Осириса на земле.
Слайд 15

Аскер-аспи

Апис, полагали, оживлялся душой Осириса, и был истинным Осирисом, а появление нового Аписа было расценено как новое проявление Осириса на земле.

Апеп. Был злым демоном, обожествлением темноты и хаоса, был противником света. Самый великий враг Ра. Выглядел как гигантская змея, или крокодил, или в более поздних годах, как дракон.
Слайд 16

Апеп

Был злым демоном, обожествлением темноты и хаоса, был противником света. Самый великий враг Ра. Выглядел как гигантская змея, или крокодил, или в более поздних годах, как дракон.

Гор – бог неба. Гор - сын Осириса и Исиды. У него были тело человека и голова сокола. Только один глаз, потому что после того, как Осирис был убит своим братом Сетом, Гор боролся с Сетом за трон Египта. В этом сражении Гор потерял один глаз, и позже это стало признаком защиты в Египте. Гор объединил
Слайд 17

Гор – бог неба

Гор - сын Осириса и Исиды. У него были тело человека и голова сокола. Только один глаз, потому что после того, как Осирис был убит своим братом Сетом, Гор боролся с Сетом за трон Египта. В этом сражении Гор потерял один глаз, и позже это стало признаком защиты в Египте. Гор объединил Египет и даровал богословие фараону.

Маат. была богиней физического и морального закона Египта, порядка и правды. Была женой Тота и родила восьмерых детей (в т.ч. Амона). Помогала Ра совершать свою поездку на лодке через небеса. Перо Maaт служило тем, на чем взвешивались сердца мертвых.
Слайд 18

Маат

была богиней физического и морального закона Египта, порядка и правды. Была женой Тота и родила восьмерых детей (в т.ч. Амона). Помогала Ра совершать свою поездку на лодке через небеса.

Перо Maaт служило тем, на чем взвешивались сердца мертвых.

Маахес. Был пожирателем виновного и защитником невинного . Маахес редко упоминался по имени и вместо этого упоминался как "бог резни".
Слайд 19

Маахес

Был пожирателем виновного и защитником невинного . Маахес редко упоминался по имени и вместо этого упоминался как "бог резни".

Семат. была богиней войны и разрушения с головой львицы была сестрой и женой Пта. создана от огня глаза Ра. как оружие мести, чтобы уничтожить людей из-за их злых путей, и неповиновения ему. считалось, что смерть и разрушение были бальзамом для ее сердца, а горячие ветры пустыни были ее дыханием.
Слайд 20

Семат

была богиней войны и разрушения с головой львицы была сестрой и женой Пта. создана от огня глаза Ра. как оружие мести, чтобы уничтожить людей из-за их злых путей, и неповиновения ему. считалось, что смерть и разрушение были бальзамом для ее сердца, а горячие ветры пустыни были ее дыханием.

Хатхор (Семат)
Слайд 21

Хатхор (Семат)

Бастет – богиня плодородия, охранительница детей, урожая. Изображалась в виде женщины с головой кошки. Была богиней света, радости, веселья. Олицетворяла тепло. Считалась всевидящей, стражем при боге солнца Ра. Воплощала женские и материнские качества: изящество, красоту, ласку.
Слайд 22

Бастет – богиня плодородия, охранительница детей, урожая.

Изображалась в виде женщины с головой кошки. Была богиней света, радости, веселья. Олицетворяла тепло. Считалась всевидящей, стражем при боге солнца Ра. Воплощала женские и материнские качества: изящество, красоту, ласку.

Хнум. Был богом плодородия и создания Потока. Выращивает деревья, поднимает зерновые культуры, кормит всех своими продуктами. Вылепляет всех людей и животных.
Слайд 23

Хнум

Был богом плодородия и создания Потока. Выращивает деревья, поднимает зерновые культуры, кормит всех своими продуктами. Вылепляет всех людей и животных.

Анубис. Анубис- покровитель мертвых, сын Осириса и Нефтиды, сестры Исиды. Новорожденного Анубиса Нефтида прятала от своего супруга Сета в болотах дельты Нила. Исида нашла юного бога и воспитала. Позднее, когда Сет убил Осириса, Анубис, организуя погребение умершего бога, завернул его тело в ткани, п
Слайд 24

Анубис

Анубис- покровитель мертвых, сын Осириса и Нефтиды, сестры Исиды. Новорожденного Анубиса Нефтида прятала от своего супруга Сета в болотах дельты Нила. Исида нашла юного бога и воспитала. Позднее, когда Сет убил Осириса, Анубис, организуя погребение умершего бога, завернул его тело в ткани, пропитанные особым составом, сделав таким образом первую мумию. Анубиса считают создателем погребальных обрядов и богом бальзамирования. Анубис также помогал судить умерших и сопровождал праведных к трону Осириса. Анубиса изображали в виде шакала или дикой собаки

Аментеп. Аментет - богиня запада (царства мертвых). Изображалась в образе женщины со своим иероглифом "аментет" ("запад") на голове. Покровительница умерших, протягивала к ним руки, встречая их в стране мертвых.
Слайд 25

Аментеп

Аментет - богиня запада (царства мертвых). Изображалась в образе женщины со своим иероглифом "аментет" ("запад") на голове. Покровительница умерших, протягивала к ним руки, встречая их в стране мертвых.

Список похожих презентаций

В городе богини Афины

В городе богини Афины

Афины. Порт Пирей. Военная и торговая гавань Афин. Длинные стены. Керамик. Район гончарных мастерских. Агора. Главная площадь Афин. Храм бога Гефеста. ...
История богини Мут-Сохмет

История богини Мут-Сохмет

Эрмитаж - один из крупнейших художественных музеев мира, экспозиция которого расположена в более чем 350 залах. В нем собрано около трех миллионов ...
В городе богини Афины

В городе богини Афины

В гаванях Пирея. Пирей и Афины. Миф о рождении богини Афины. План города Афины. Район Керамик. Гончарные мастерские. Чернофигурные вазы. Краснофигурные ...
В городе богини Афины

В городе богини Афины

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 6 Усть - Кутского ...
В городе богини Афины

В городе богини Афины

Цель. Воспитывать уважение к культурным памятникам другого народа. Проблема. Почему афиняне так любили свой город и гордились им? Каковы правила древнегреческого ...
Боги и богини Древней Греции

Боги и богини Древней Греции

. . . . . Посейдон – сын Кроноса и Реи, брат Зевса, бог-олимпиец, повелитель морского царства и всех его обитателей. Глубоко в морской пучине стоит ...
Олимпийские боги

Олимпийские боги

В чём противоречие? Люди почитали богов и не смели им перечить. Люди спорили с богами. Урунова Насфия Миндиураловна. г. Лангепас ХМАО. Проблема урока:. ...
Мифология, вера и боги древнего египта

Мифология, вера и боги древнего египта

Вера в загробную жизнь и культ мертвых - религия Древнего Египта. По представлениям древних египтян, жизнь не заканчивалась смертью. Тело умирало, ...
Древняя Греция. Мифы, боги, герои, люди

Древняя Греция. Мифы, боги, герои, люди

Словарь понятий Миф – произведение, созданное фантазией народа, в котором передаются представления древних народов о происхождении мира, о явлениях ...
Древний Египет боги

Древний Египет боги

Ре, бог солнца. Бог солнца Ре каждый день пересекает небо в своей лодке. К концу дня он старится и умирает. Поэтому фараонов хоронили как этого бога, ...
Древние славянские боги

Древние славянские боги

Устройство мира по представлениям древних славян мы знаем достаточно хорошо. Мир был устроен трёхчастно (как и во многих других культурах).В верхнем ...
Древнеегипетские символы

Древнеегипетские символы

=. Сехем — символ власти в виде проявления божественной силы. Джед и узлы Изиды. Уаджет (также око Ра или глаз Гора) — древнеегипетский символ, левый ...
Древнеегипетские иероглифы

Древнеегипетские иероглифы

«Иероглиф» греческого происхождения. «Hieros» —«священный». «Glipho» — «вырезаю», «врезаю». «Cвященные письмена, вырезанные на камне». Обелиск, покрытый ...
Древнегреческие боги

Древнегреческие боги

Соотнесите имена древнегреческих богов и их деятельность: Зевс кровавая война Афина торговля Арес вседержитель Гермес искусство Венера любовь Апполон ...
Откуда появились и где жили славянские боги

Откуда появились и где жили славянские боги

Ветер. Солнце. Капище. . Идолы Сварога и Перуна. Реконструкция древнего капища. . . Надписи на деревянных идолах Перуна и Чура. Збручский идол, скульптура ...
Славянские боги

Славянские боги

Славянский бог – Ярило. Бог зерна, умирающего в земле, чтобы возродиться колосом, - был одновременно и прекрасным, и жестоким. корень «яр» присутствует ...
Древние боги египта

Древние боги египта

Олицетворяла домашний очаг, женственность, плодородие, радость и веселье Изображалась богиня в виде кошки или женщины с кошачьей головой, в наиболее ...
Искусство и история Древнего Рима

Искусство и история Древнего Рима

По образцу какой древнеримской колонны была воздвигнута Александровская колонна в Петербурге? Александровская колонна архитектор О. Монферран Санкт-Петербург. ...
Древнейшая история Приамурья

Древнейшая история Приамурья

АРХАЙОС –древний ЛОГОС – слово, знание Греческий философ Платон IV в. до н. э. Б.С. Сапунов, А.П. Окладников, А.П. Деревянко. КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ – слой ...
Всеобщая история

Всеобщая история

№1. Главное отличие человека от обезьяны а) умение говорить; б) умение пользоваться орудиями труда; в) умение ходить на двух ногах; г) умение рисовать; ...

Конспекты

В городе богини Афины

В городе богини Афины

. МБОУ СОШ №127. г. Нижнего Новгорода. Конспект урока по предмету. . «Всеобщая история»5 класс«. В городе богини Афины. ». ...
В городе богини Афины

В городе богини Афины

Тема: В городе богини Афины. Цель:. дать учащимся представление о жизни жителей Афин;. . познакомить детей с основными районами города;. . ...
В городе богини Афины

В городе богини Афины

Конспект урока по истории 5 класс. Файрушиной Гульнары Юрьевны МБОУ СОШ №74 г. Уфа. . Тема: «В городе богини Афины». Цель:. сформировать представление ...
В городе богини Афины

В городе богини Афины

Низамиева Венера Ильдусовна. МАОУ « СОШ № 10 с углублённым изучением отдельных предметов» г. Альметьевск РТ. Учитель истории и обществознания. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 сентября 2019
Категория:История
Классы:
Содержит:25 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации