Презентация "Ломоносов М. В." (4 класс) по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11

Презентацию на тему "Ломоносов М. В." (4 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 11 слайд(ов).

Слайды презентации

Ломоносов Михаил Васильевич
Слайд 1

Ломоносов Михаил Васильевич

Ломоносов Михаил Васильевич (1711 - 1765). Русский ученый во многих отраслях знаний, поэт, просветитель, один из самых выдающихся светил мировой науки. Родился в семье крестьянина в деревне Денисовка. В 1730 он приходит пешком в Москву, где получает образование в Славяно-греко-латинской академии. В
Слайд 2

Ломоносов Михаил Васильевич (1711 - 1765)

Русский ученый во многих отраслях знаний, поэт, просветитель, один из самых выдающихся светил мировой науки. Родился в семье крестьянина в деревне Денисовка. В 1730 он приходит пешком в Москву, где получает образование в Славяно-греко-латинской академии. В начале 1736 года как один из лучших студентов Ломоносов был направлен в университет при Петербургской академии наук, а осенью того же года – в Германию, где он изучает философию, физику, химию, минералогию. В 1741 после возвращения в Санкт-Петербург он назначен адъюнктом физического класса, а в 1745 – профессором химии (академиком) Петербургской академии наук. Ломоносов публикует труды по теории цвета, открывает (раньше Лавуазье) закон сохранения материи. В 1752 он пишет на латинском языке "Введение в истинную физическую химию". Первым сочинением Ломоносова, касавшимся проблем языка, было написанное еще в Германии Письмо о правилах российского стихотворства (1739, опубликовано в 1778). Его перу принадлежат две трагедии - "Тамара и Селим" (1750) и "Демофонт" (1752), "История Российская", публицистические работы. Ломоносов является одним из создателей современного русского языка. Умирает он в Санкт-Петербурге в зените славы.

Именем Ломоносова названы: Учреждения науки, образования и культуры: Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова Московская государственная академия тонкой химической технологии им. М. В. Ломоносова Самарская средняя школа № 6 им. М. В. Ломоносова Архангельский театр драмы имени М.
Слайд 3

Именем Ломоносова названы:

Учреждения науки, образования и культуры: Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова Московская государственная академия тонкой химической технологии им. М. В. Ломоносова Самарская средняя школа № 6 им. М. В. Ломоносова Архангельский театр драмы имени М. В. Ломоносова Северный Арктический Федеральный Университет имени М.В. Ломоносова Гимназия № 73 «Ломоносовская гимназия» в Санкт-Петербурге Гимназия № 1530 («Школа Ломоносова») в Москве Школа им. М. В. Ломоносова и в Великобритании в Абердине.

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова. Один из старейших, крупнейший и ведущий классический университет России, один из центров отечественной науки и культуры. Назван в честь Михаила Васильевича Ломоносова в 1940 году. МГУ включает 15 научно-исследовательских институтов[8], 3
Слайд 4

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова

Один из старейших, крупнейший и ведущий классический университет России, один из центров отечественной науки и культуры. Назван в честь Михаила Васильевича Ломоносова в 1940 году. МГУ включает 15 научно-исследовательских институтов[8], 39 факультетов[9], более 300 кафедр и 6 филиалов (в том числе пять зарубежных — все в странах СНГ)[10][11]. В университете обучается около 35 тысяч студентов по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, 5 тысяч аспирантов, докторантов, соискателей и 10 тысяч слушателей подготовительных отделений, в общей сложности около 50 тысяч человек. На факультетах и в научно-исследовательских центрах работают 4 тысячи профессоров и преподавателей, около 5 тысяч научных сотрудников. Вспомогательный и обслуживающий персонал насчитывает примерно 15 тысяч человек. С 1992 года ректором МГУ является доктор физико-математических наук, академик РАН Виктор Антонович Садовничий.

Московский государственный университет тонких химических технологий им. М. В. Ломоносова. «Московский государственный университет тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова» (МИТХТ им. М.В.Ломоносова). До 2011 года — Московская государственная академия тонкой химической технологии им. М. В.
Слайд 5

Московский государственный университет тонких химических технологий им. М. В. Ломоносова

«Московский государственный университет тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова» (МИТХТ им. М.В.Ломоносова). До 2011 года — Московская государственная академия тонкой химической технологии им. М. В. Ломоносова. До 1992 года — Московский ордена Трудового Красного Знамени институт тонкой химической технологии им. М. В. Ломоносова. Ведет свою историю с физико-химического института Московских высших женских курсов. В настоящее время — более 3500 обучающихся по 9 направлениям бакалавриата, 24 магистерской программе, 16 специальностям подготовки дипломированных специалистов и 23 научным специальностям подготовки кандидатов и докторов наук. В МИТХТ функционирует 8 диссертационных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций. Научную и педагогическую деятельность осуществляют более 400 преподавателей и 158 научных сотрудников, в числе которых более 100 докторов наук и профессоров. Располагается в Москве по адресам: проспект Вернадского, дом 86 (новый комплекс зданий) и улица Малая Пироговская, дом 1 (исторические здания).

Самарская средняя школа № 6 им. М. В. Ломоносова. Это учебное заведение, реализующее программы гуманитарного, эстетического, математического, информационного профилей. Школа была основана в 1908 году. На сегодняшний день в ней обучается 1048 учащихся. Ежегодно на базе школы проходят Открытые городск
Слайд 6

Самарская средняя школа № 6 им. М. В. Ломоносова

Это учебное заведение, реализующее программы гуманитарного, эстетического, математического, информационного профилей. Школа была основана в 1908 году. На сегодняшний день в ней обучается 1048 учащихся. Ежегодно на базе школы проходят Открытые городские Ломоносовские чтения. В Чтениях могут принять участие учащиеся общеобразовательных школ Самарской области с 1 по 11 класс.

Архангельский театр драмы имени М. В. Ломоносова. Драматический театр в Архангельске, основанный в 1932 году
Слайд 7

Архангельский театр драмы имени М. В. Ломоносова

Драматический театр в Архангельске, основанный в 1932 году

Северный Арктический Федеральный Университет имени М.В. Ломоносова. Вуз в Архангельске, созданный на базе Архангельского государственного технического университета по указу Президента РФ Дмитрия Медведева[4]. Официальная дата регистрации — 8 июня 2010 года.
Слайд 8

Северный Арктический Федеральный Университет имени М.В. Ломоносова

Вуз в Архангельске, созданный на базе Архангельского государственного технического университета по указу Президента РФ Дмитрия Медведева[4]. Официальная дата регистрации — 8 июня 2010 года.

Ломоносовская гимназия. Государственное общеобразовательное учреждение Выборгского административного района г. Санкт-Петербург. Образована в 1979 году. За все время существования перенесла многочисленные изменения. В 1992 году присвоено звание «Ломоносовская гимназия». К 2009 году в гимназии обучают
Слайд 9

Ломоносовская гимназия

Государственное общеобразовательное учреждение Выборгского административного района г. Санкт-Петербург. Образована в 1979 году. За все время существования перенесла многочисленные изменения. В 1992 году присвоено звание «Ломоносовская гимназия». К 2009 году в гимназии обучаются 880 учащихся, работают 89 человек, из них 62 педагога.

Гимназия № 1530 («Школа Ломоносова») в Москве. Своё имя и статус получила в 1994 г. Учащиеся занимаются проектами и исследовательской деятельностью, а лучшие результаты работы представляются на Ломоносовские чтения, которым весной 2011 года будет 20 лет. Ломоносовские чтения давно уже вышли за преде
Слайд 10

Гимназия № 1530 («Школа Ломоносова») в Москве

Своё имя и статус получила в 1994 г. Учащиеся занимаются проектами и исследовательской деятельностью, а лучшие результаты работы представляются на Ломоносовские чтения, которым весной 2011 года будет 20 лет. Ломоносовские чтения давно уже вышли за пределы гимназии и стали международными. В 1991 г. в гимназии был создан музей жизни и деятельности М.В. Ломоносова и в 2004 году он был награжден дипломом первой степени на конкурсе «Культур мира». В 1994 году гимназия стала ассоциированным членом школ ЮНЕСКО.

Школа им. М. В. Ломоносова и в Великобритании в Абердине. Занятия в ней проводятся по субботам. Программа школы направлена на сохранение русского языка ставит перед собой задачу помочь детям сохранить и развить русский язык, логику, проявить свою индивидуальность и приобщиться к русской культуре. Се
Слайд 11

Школа им. М. В. Ломоносова и в Великобритании в Абердине

Занятия в ней проводятся по субботам. Программа школы направлена на сохранение русского языка ставит перед собой задачу помочь детям сохранить и развить русский язык, логику, проявить свою индивидуальность и приобщиться к русской культуре. Сейчас в школе насчитывается 60 учащихся.

Список похожих презентаций

"В единстве наша сила"

"В единстве наша сила"

4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских захватчиков, продемонстрировав ...

Конспекты

В рыцарском замке

В рыцарском замке

Урок истории. МБОУ « Чульская основная общеобразовательная школа». Учитель истории Демко Е.Н. Тема урока:. В рыцарском замке. Цель урока. :. ...
В преддверии Смуты

В преддверии Смуты

. Конспект урока по истории России (10 класс). Учитель:. А.В. Шипкова. . Тема урока:. В преддверии Смуты Тип урока:. комбинированный Цель ...
В преддверии Смуты

В преддверии Смуты

. Конспект урока по истории для 10 класса. Учитель:. А.В. Шипкова. . Тема урока:. В преддверии Смуты Тип урока:. комбинированный Цель урока:. ...
В афинских школах и гимнасиях

В афинских школах и гимнасиях

. Технологическая карта. . Предмет:. история. Тема урока:. В афинских школах и гимнасиях. Класс:. 5. Тип урока:. изучение нового материала. ...
В театре Диониса

В театре Диониса

,. Савченко Г.А. учитель истории и обществознания. МОУ « Вёскинская средняя общеобразовательная школа». Лихославльский район. Тверская область. ...
В стране фараонов

В стране фараонов

Урок- игра( путешествие) «В стране фараонов» 5 класс. . . ( учитель истории и обществознания Конева Анна Андреевна, МБОУ гимназия № 7, г. Хабаровска). ...
В городе богини Афины

В городе богини Афины

. МБОУ СОШ №127. г. Нижнего Новгорода. Конспект урока по предмету. . «Всеобщая история»5 класс«. В городе богини Афины. ». ...
В Александрии Египетской

В Александрии Египетской

В Александрии Египетской. Опрос дом. задания. Изучение новой темы:. Распад державы Александра Македонского. Сразу же после смерти Александра ...
В городе богини Афины

В городе богини Афины

Тема: В городе богини Афины. Цель:. дать учащимся представление о жизни жителей Афин;. . познакомить детей с основными районами города;. . ...
В городе богини Афины

В городе богини Афины

Низамиева Венера Ильдусовна. МАОУ « СОШ № 10 с углублённым изучением отдельных предметов» г. Альметьевск РТ. Учитель истории и обществознания. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 августа 2019
Категория:История
Содержит:11 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации