- Создание Версальско-Вашингтонской системы международных отношений

Презентация "Создание Версальско-Вашингтонской системы международных отношений" (9 класс) по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Создание Версальско-Вашингтонской системы международных отношений" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

Домашнее задание § 15,вопросы и задания стр.99-100.
Слайд 1

Домашнее задание § 15,вопросы и задания стр.99-100.

Создание Версальско- Вашингтонской системы международных отношений
Слайд 2

Создание Версальско- Вашингтонской системы международных отношений

Познавательное задание! Какие изменения произошли в положении стран Европы и Америки после войны? стр.174.
Слайд 3

Познавательное задание!

Какие изменения произошли в положении стран Европы и Америки после войны? стр.174.

1 .Превращение США из мирового должника в мирового кредитора. 2.1Дентр финансового могущества перемещается из Европы в Америку. За США закрепляется статус мощнейшей индустриальной державы планеты. США достигают военной мощи европейских государств и включаются в борьбу за мировое господство. 5.	На пр
Слайд 4

1 .Превращение США из мирового должника в мирового кредитора. 2.1Дентр финансового могущества перемещается из Европы в Америку. За США закрепляется статус мощнейшей индустриальной державы планеты. США достигают военной мощи европейских государств и включаются в борьбу за мировое господство. 5. На предстоящей конференции США надеются добиться признания за ними права на мировое лидерство во всех вопросах.

США

1.сохранила статус мировой державы, но лишилась преобладания на морях. 2. после перехода лидерства к США, отошла на второй план. З.но избавилась от опасного конкурента и соперника на суше и на море-Германии. 4. в ходе войны захватила многие колонии Германии, часть владений Турции и надеялась включит
Слайд 5

1.сохранила статус мировой державы, но лишилась преобладания на морях. 2. после перехода лидерства к США, отошла на второй план. З.но избавилась от опасного конкурента и соперника на суше и на море-Германии. 4. в ходе войны захватила многие колонии Германии, часть владений Турции и надеялась включить их в состав своей империи.

Великобритания:

1 .понесла большие людские и материальные потери. 2. сохранила за собой положение одной из ведущих мировых держав. 3. стремилась к максимальному ослаблению Германии, боясь реванша с ее стороны. 4. ищет нового союзника против Германии вместо России. Франция:
Слайд 6

1 .понесла большие людские и материальные потери. 2. сохранила за собой положение одной из ведущих мировых держав. 3. стремилась к максимальному ослаблению Германии, боясь реванша с ее стороны. 4. ищет нового союзника против Германии вместо России.

Франция:

1. стремятся использовать противоречия между ведущими странами при выработке основ послевоенного устройства мира. 2. Не прочь поживиться за счет побежденных. Италия и Япония:
Слайд 7

1. стремятся использовать противоречия между ведущими странами при выработке основ послевоенного устройства мира. 2. Не прочь поживиться за счет побежденных.

Италия и Япония:

Выяснить, какие основные вопросы предполагалось решить на конференции?
Слайд 8

Выяснить, какие основные вопросы предполагалось решить на конференции?

Основные вопросы, рассматривавшиеся на конференции. Создание Лиги наций. Выплата репараций. О границах новых государств. Урегулирование территориальных проблем. О судьбе колониальных владений.
Слайд 9

Основные вопросы, рассматривавшиеся на конференции

Создание Лиги наций. Выплата репараций. О границах новых государств. Урегулирование территориальных проблем. О судьбе колониальных владений.

Учреждена Лига Наций (44 гос-ва). Штаб-квартира в Женеве. Основная ее роль- обеспечение коллективной безопасности, применение экономических, военных, иных санкции против агрессора. Июнь 1919 г. В Париже в Версальском дворце Подписан мирный договор с Германией и ее союзниками. Апрель 1919г. Версальск
Слайд 10

Учреждена Лига Наций (44 гос-ва). Штаб-квартира в Женеве. Основная ее роль- обеспечение коллективной безопасности, применение экономических, военных, иных санкции против агрессора. Июнь 1919 г. В Париже в Версальском дворце Подписан мирный договор с Германией и ее союзниками.

Апрель 1919г. Версальская конференция

Она теряла одну восьмую своих территорий: Эльзас и Лотарингия переходили к Франции; Саарская область- под управление Лиги наций Познань, часть Пруссии, Померания - к Польше Данциг (Гданьск)- «вольный город» Часть земель отошли к Бельгии и Литве На 15 лет устанавливался оккупационный режим левого бер
Слайд 11

Она теряла одну восьмую своих территорий: Эльзас и Лотарингия переходили к Франции; Саарская область- под управление Лиги наций Познань, часть Пруссии, Померания - к Польше Данциг (Гданьск)- «вольный город» Часть земель отошли к Бельгии и Литве На 15 лет устанавливался оккупационный режим левого берега Рейна Правый берег объявлялся демилитаризованной зоной

В июне 1919г. В Версале подписан договор с Германией

Решения по Германии.

Армия сокращалась до 100 тысяч человек Германия лишалась права иметь тяжелое вооружение, авиацию и ВМФ Германия должна была выплачивать огромные репарации Отменена всеобщая воинская повинность 14. Ликвидировался генеральный штаб. Решения по Германии
Слайд 12

Армия сокращалась до 100 тысяч человек Германия лишалась права иметь тяжелое вооружение, авиацию и ВМФ Германия должна была выплачивать огромные репарации Отменена всеобщая воинская повинность 14. Ликвидировался генеральный штаб.

Решения по Германии

В чём заключались основные противоречия Версальской системы?
Слайд 13

В чём заключались основные противоречия Версальской системы?

А. не получил воплощения их принцип «свободы морей, равных возможностей и открытых дверей, права на самоопределение колониальных народов, разоружения». Б. их экономическое могущество неадекватно их политическому положению в мире.
Слайд 14

А. не получил воплощения их принцип «свободы морей, равных возможностей и открытых дверей, права на самоопределение колониальных народов, разоружения». Б. их экономическое могущество неадекватно их политическому положению в мире.

А.Франция создает систему военно–полити ческих блоков (1920г.) главными из которых являются «малая Румыния, Чехословакия, Югославия»; франко - польское военное соглашение-1921г. Б. Великобритания - укрепляет свои позиции на Востоке, что приводит к усилению ее соперничества с Францией в данном регион
Слайд 15

А.Франция создает систему военно–полити ческих блоков (1920г.) главными из которых являются «малая Румыния, Чехословакия, Югославия»; франко - польское военное соглашение-1921г. Б. Великобритания - укрепляет свои позиции на Востоке, что приводит к усилению ее соперничества с Францией в данном регионе. 3 .Недовольна Италия - она не получила югославских земель.

Сохраняют лидерство в международных делах Англия и Франция:

4.Ущемлены интересы России. Лига наций – в оппозиции к ней. Экономическая и политическая блокада России. 5. Несогласие множества государств с принципами и методами перераспределения территорий и решения национального вопроса. Противоречия системы
Слайд 16

4.Ущемлены интересы России. Лига наций – в оппозиции к ней. Экономическая и политическая блокада России. 5. Несогласие множества государств с принципами и методами перераспределения территорий и решения национального вопроса.

Противоречия системы

Создала проблему национальных меньшинств. Не устранила противоречий между победителями и побежденными. Запутала отношения между малыми странами. Узаконила колониальное иго. Создала враждебную обстановку вокруг России. Поступив таким образом система:
Слайд 17

Создала проблему национальных меньшинств. Не устранила противоречий между победителями и побежденными. Запутала отношения между малыми странами. Узаконила колониальное иго. Создала враждебную обстановку вокруг России.

Поступив таким образом система:

Участники: США, Великобритания, Франция, Италия, Япония, Китай, Бельгия, Голландия, Португалия. Решения: 1 .США добились равенства ВМФ с Великобританией. 2.Утвержден принцип равных возможностей по отношению к Китаю. 3. Улучшили своё положение в бассейне Тихого Океана и на Дальнем Востоке. Вашингтонс
Слайд 18

Участники: США, Великобритания, Франция, Италия, Япония, Китай, Бельгия, Голландия, Португалия. Решения: 1 .США добились равенства ВМФ с Великобританией. 2.Утвержден принцип равных возможностей по отношению к Китаю. 3. Улучшили своё положение в бассейне Тихого Океана и на Дальнем Востоке.

Вашингтонская конференция.1921- 1922г

Список похожих презентаций

Создание системы союзов и новые военные конфликты

Создание системы союзов и новые военные конфликты

Послевоенная Германия. Демилитаризация Декартелизация Денацификация Демократизация. 1. Берлинский кризис и создание системы союзов в Европе. «План ...
Викторина "СССР в системе международных отношений в середине 60-х – начале 80-х годов 20 века"

Викторина "СССР в системе международных отношений в середине 60-х – начале 80-х годов 20 века"

ВЫБЕРИ НОМЕР ВОПРОСА. ХОЛОДНАЯ ВОЙНА. Глобальное соперничество между СССР и США в 1946-1991 гг. САМОЛЁТ У-2 И ЕГО МАРШРУТ НАД ТЕРРИТОРИЕЙ СССР 1 МАЯ ...
Создание империи Наполеона

Создание империи Наполеона

Захват власти Наполеоном. Государственный переворот 18 брюмера (9ноября) 1794 г. Гравюра конца XVIII в. Консульство и империя. Конституция 1799г. ...
Создание единого русского государства для учителя

Создание единого русского государства для учителя

План урока. 1.Москва и удельные княжества. 2.Присоединение Новгорода. 3.Падение ордынского ига. 4.Завершение объединения русских земель. 5.Судебник ...
Создание и укрепление Московского государства

Создание и укрепление Московского государства

Дмитрий Иванович Донской. Московские князья (1276—1598) Даниил Александрович Юрий Даниилович Иван I Калита Симеон Гордый Иван II Красный Дмитрий Донской ...
Создание единого китайского государства

Создание единого китайского государства

ПЛАН УРОКА:. 1.Объединение Китая. 2.Великая китайская стена. 3.Внутренний порядок в Древнем Китае. 4.Что дал Китай миру. 1.ОБЪЕДИНЕНИЕ КИТАЯ. До 3 ...
Создание единого русского государства

Создание единого русского государства

К середине 15 века великий князь московский был самым могущественным на Руси. Но ему принадлежало ещё не вся Северо-Восточная Русь. Юго-Западные и ...
Война за независимость. Создание Соединенных Штатов Америки

Война за независимость. Создание Соединенных Штатов Америки

Вопросы: Захваченная и заселенная территория другой страны с ограблением и истреблением местного населения. Политический или военный союз государств ...
Создание великой империи

Создание великой империи

Консульство. Переворот 18 брюмера 1799 1) Восстановление всеобщего избирательного права для мужчин 2) Срок полномочий трех консулов – 10 лет 3) Особые ...
Зарождение феодальных отношений

Зарождение феодальных отношений

Возникновение феодальной земельной собственности. Феодальная иерархия. Государственное управление. План урока:. Основные понятия: феодализм, вотчина, ...
Становление тоталитарной системы в СССР

Становление тоталитарной системы в СССР

ТОТАЛИТАРИЗМ-. ОДНА ИЗ ФОРМ ГОСУДАРСТВА, КОТОРАЯ ОБЕСПЕЧИВАЕТ ПОЛНЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ПОВЕДЕНИЕМ ГРАЖДАН. ОТНОШЕНИЕ К РЕЖИМУ. Искренне верившие в вождя ...
Гунны. Создание гунского общества

Гунны. Создание гунского общества

Работа в сотрудничестве (МГ, ИР, ПР) Диалог. Соответствие заданий. Создание атмосферы сотрудничества и взаимодействия. Поиск путей решения проблем. ...
Завоевания арабов. Создание арабского халифата

Завоевания арабов. Создание арабского халифата

Автор. Соснова Валентина Михайловна, учитель истории ЦО №775 г.Москвы. После смерти Мухаммеда в Медине (летом 632 г.) халифом («заместителем» пророка), ...
Война за независимость. Создание США

Война за независимость. Создание США

1. Начало войны за свободу и справедливость. 2. Декларация независимости США. 3. Военные действия в 1776-1777 гг. 4. Успешная дипломатия. Окончание ...
Война за независимость. Создание США

Война за независимость. Создание США

Принятие «Декларации независимости» 4 июля 1776 год. Т. Джефферсон-«создатель» американской Конституции. 1776 – нач. 1777 года – поражения американской ...
Война за независимость. Создание США

Война за независимость. Создание США

1620 г. Прибытие переселенцев из Англии в Америку на корабле «Мэйфлауэр». 1773 г. «Бостонское чаепитие». Запишите дату:. 1774 год – в Филадельфии ...
Создание календаря исторических событий

Создание календаря исторических событий

Именно в XI веке впервые на Руси начали записывать сведения о происходивших событиях. Один из первых русских летописцев был монах Киево - Печорского ...
Россия в системе мирового рынка и международных союзов

Россия в системе мирового рынка и международных союзов

Проверим себя! Какие политические партии, направления оформились в ходе революции? Каковы их политические идеалы, политическая основа? Охарактеризуйте ...
Изменение политической системы СССР в 1953-1964 гг.

Изменение политической системы СССР в 1953-1964 гг.

5 марта 1953г. – умер И.Сталин. Поразмышляйте над высказыванием: У.Черчилль «Сталин принял Россию лапотной, а оставил с атомным оружием». Похороны ...
Война за независимость. Создание Соединенных Штатов Америки

Война за независимость. Создание Соединенных Штатов Америки

Тема: «Война за независимость. Создание Соединенных Штатов Америки». Вопросы:. 1. Первый континентальный конгресс. 2. Джордж Вашингтон – личность ...

Конспекты

Пакт о ненападении между СССР и Германией в контексте международных отношений 1930-х гг

Пакт о ненападении между СССР и Германией в контексте международных отношений 1930-х гг

Учитель истории и обществознания. Герасимов Александр Сергеевич ГБОУ гимназии. № 155 Центрального района Санкт-Петербурга,. asgerasimov. @. ...
Внешняя политика России в системе международных отношений в период правления Александра –II

Внешняя политика России в системе международных отношений в период правления Александра –II

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Основная общеобразовательная школа №63». Города Прокопьевска Кемеровской области. ...
Создание проблемных ситуаций на уроках истории и обществознания

Создание проблемных ситуаций на уроках истории и обществознания

МБОУ СОШ № 9 г.Ярцево Смоленской области. Учитель истории и обществознания : Морозова Татьяна Николаевна. Публикация на тему методических рекомендаций ...
Создание единого русского государства

Создание единого русского государства

Тема урока: «Создание единого русского государства. ». 1. Иван 3. В 60-х — 80-х годах XV века Московское княжество, самое крупное на северо-востоке ...
Создание единого Российского государства

Создание единого Российского государства

ФИО Киселёва Елена Васильевна. Место работы МКОУ «Трудовская ООШ». . Новоусманского района Воронежской области. Должность учитель истории и обществознания. ...
Наследники Сталина. Изменения политической системы

Наследники Сталина. Изменения политической системы

История России, 9 класс. Учитель истории Людишина С.И. МКОУ «Каменносанарская ООШ». Тема урока:. «Наследники Сталина. Изменения политической системы». ...
Война за независимость. Создание США

Война за независимость. Создание США

Тема: Война за независимость. Создание США. Цели:. 1. образовательная – рассмотреть понятия конституция, федерация, принцип народного суверенитета, ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 июня 2019
Категория:История
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации