- Образы славянской мифологии

Презентация "Образы славянской мифологии" (5 класс) по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24

Презентацию на тему "Образы славянской мифологии" (5 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 24 слайд(ов).

Слайды презентации

Образы славянской мифологии
Слайд 1

Образы славянской мифологии

ДАЖЬБОГ. Бог Солнца и его олицетворение. В «Слове о полку Игореве» Дажьбожьи внуки-русские. Покровителем и родоначальником которых считалось это светоносное божество. Некоторые ученые растолковывают слово «славный» как «происшедший от Солнца», «потомок солнца».
Слайд 2

ДАЖЬБОГ

Бог Солнца и его олицетворение. В «Слове о полку Игореве» Дажьбожьи внуки-русские. Покровителем и родоначальником которых считалось это светоносное божество. Некоторые ученые растолковывают слово «славный» как «происшедший от Солнца», «потомок солнца».

стрибог. Повелитель, верховный властитель ветров. Слово «стри» означает воздух, поветрие. «Слово о полку Игореве» называет ветры Стрибожьими внуками, которые веют с моря стрелами, то есть мечут молнии из дождевой тучи.
Слайд 3

стрибог

Повелитель, верховный властитель ветров. Слово «стри» означает воздух, поветрие. «Слово о полку Игореве» называет ветры Стрибожьими внуками, которые веют с моря стрелами, то есть мечут молнии из дождевой тучи.

ВЕЛЕС. Велес(или Волос)-славянское «скотий бог», олицетворение хозяйской мудрости. Первоначально считался звериным богом вообще и покровителем охотничьей добычей. В «Слове о полку Игореве» читаем: «Или так бы запел ты, вещий Боян, внук Велеса : «Кони ржут за Сулой – звенит слава в Киеве. Трубы трубя
Слайд 4

ВЕЛЕС

Велес(или Волос)-славянское «скотий бог», олицетворение хозяйской мудрости. Первоначально считался звериным богом вообще и покровителем охотничьей добычей. В «Слове о полку Игореве» читаем: «Или так бы запел ты, вещий Боян, внук Велеса : «Кони ржут за Сулой – звенит слава в Киеве. Трубы трубят в Нова – городе, стоят стяги в Путивле».

ХОРС. Божество света, родственное Дажьбогу (богу Солнца). В «Слове о полку Игореве» о князе Всеславе сказано, что он ночью рыскал волком, пробегая из Киева до Тмутаракани прежде Хорса, то есть восхода солнца.
Слайд 5

ХОРС

Божество света, родственное Дажьбогу (богу Солнца). В «Слове о полку Игореве» о князе Всеславе сказано, что он ночью рыскал волком, пробегая из Киева до Тмутаракани прежде Хорса, то есть восхода солнца.

КАРНА И ЖЕЛЯ. Божества погребального обряда : Карна – олицетворение печали , Желя – беспредельного сострадания. В «Слове о полку Игореве» читаем: «А Игорева храброго полка не воскресит! По нем кликнула Карна, и Желя поскакала по Русской земле, размыкивая огонь людям в пламенном роге».
Слайд 6

КАРНА И ЖЕЛЯ

Божества погребального обряда : Карна – олицетворение печали , Желя – беспредельного сострадания. В «Слове о полку Игореве» читаем: «А Игорева храброго полка не воскресит! По нем кликнула Карна, и Желя поскакала по Русской земле, размыкивая огонь людям в пламенном роге».

ДИВ. Див - одно из многих воплощений верховного бога Сварога (владыки Вселенной, родоначальника богов). Это вихрь-человек. Сверкающий, точно молния, который внезапно появлялся на пути войска, идущего в поход, на бой, и выкликал пророчества: то страшные, то благоприятные. В «Слове полку Игореве» «Див
Слайд 7

ДИВ

Див - одно из многих воплощений верховного бога Сварога (владыки Вселенной, родоначальника богов). Это вихрь-человек. Сверкающий, точно молния, который внезапно появлялся на пути войска, идущего в поход, на бой, и выкликал пророчества: то страшные, то благоприятные. В «Слове полку Игореве» «Див кличет вверху дерева…».

СОЛНЦЕ. Одно из первых божеств древних славян (наряду с месяцем и звездами). В фольклоре к солнцу обращаются герои в трудных случаях жизни, и божество дня, сострадая несчастью, помогает им. Вместе с тем солнце является и карателем всякого зла. То есть нечистой силы, мрака и холода, а потом и нравств
Слайд 8

СОЛНЦЕ

Одно из первых божеств древних славян (наряду с месяцем и звездами). В фольклоре к солнцу обращаются герои в трудных случаях жизни, и божество дня, сострадая несчастью, помогает им. Вместе с тем солнце является и карателем всякого зла. То есть нечистой силы, мрака и холода, а потом и нравственного зла – неправды и нечестия.

ВЕТЕР. В «Слове…» Ярославна плачет, приговаривая: «О ветер, ветрило! Зачем, господин, веешь ты наперекор? Зачем мчишь хиновские стрелочки на своих легких крыльицах на воинов моего лады?...»В поверьях славян ветры обычно представали существами одушевленными. Русские сказки, песни и заговоры наполнены
Слайд 9

ВЕТЕР

В «Слове…» Ярославна плачет, приговаривая: «О ветер, ветрило! Зачем, господин, веешь ты наперекор? Зачем мчишь хиновские стрелочки на своих легких крыльицах на воинов моего лады?...»В поверьях славян ветры обычно представали существами одушевленными. Русские сказки, песни и заговоры наполнены обращениями к ветрам с просьбой о помощи как к существам живым и готовым выручить в беде.

ФОЛЬКЛОРНЫЕ ТРАДИЦИИ в «Слове о полку Игореве». Образы птиц и животных
Слайд 10

ФОЛЬКЛОРНЫЕ ТРАДИЦИИ в «Слове о полку Игореве»

Образы птиц и животных

Сокол. Сокол пользовался в русском фольклоре большим почетом. Он считался воплощением небесных стихий. Сокол боевит, победоносен, неотразим в сражениях. Ему уподобляются многие сказочные герои. В «Слове…» читаем: «Далеко залетел сокол, птиц избивая – к морю!» , «Уже соколам крылья подсекли саблями п
Слайд 11

Сокол

Сокол пользовался в русском фольклоре большим почетом. Он считался воплощением небесных стихий. Сокол боевит, победоносен, неотразим в сражениях. Ему уподобляются многие сказочные герои. В «Слове…» читаем: «Далеко залетел сокол, птиц избивая – к морю!» , «Уже соколам крылья подсекли саблями поганых…»

Ворон. В древности считался птицей, связанной с миром мертвых, со смертью. Народная мифология уверяет: ворон черен оттого, что связан с силами тьмы. В «Слове…»: «…но часто вороны граяли, трупы между собой деля».
Слайд 12

Ворон

В древности считался птицей, связанной с миром мертвых, со смертью. Народная мифология уверяет: ворон черен оттого, что связан с силами тьмы. В «Слове…»: «…но часто вороны граяли, трупы между собой деля».

Кукушка. Вещая птица, посвященная богине весны Желе. Она определяет долготу человеческой жизни. В народных песнях славян прилетает горевать над умершими; она – олицетворение невыносимой сердечной печали по милым умершим людям.
Слайд 13

Кукушка

Вещая птица, посвященная богине весны Желе. Она определяет долготу человеческой жизни. В народных песнях славян прилетает горевать над умершими; она – олицетворение невыносимой сердечной печали по милым умершим людям.

орел. Для всех славянских народов орел - царь –птица, олицетворение гордого могущества и вольности. Бог –громовник Перун чаще всего воплощался в нем. По старинному поверью, появление орла над войском служило предзнаменованием победы.
Слайд 14

орел

Для всех славянских народов орел - царь –птица, олицетворение гордого могущества и вольности. Бог –громовник Перун чаще всего воплощался в нем. По старинному поверью, появление орла над войском служило предзнаменованием победы.

Волк
Слайд 15

Волк

Животное, чаще других встречающееся в фольклоре славян. Осмысленность поведения волчьей стаи, хитрость, ум и отвага серых хищников всегда внушали не только страх, но и уважение. Образ волка неоднозначен. Вор и разбойник по своей звериной натуре, волк помогает человеку в сказках. Это след почитания в
Слайд 16

Животное, чаще других встречающееся в фольклоре славян. Осмысленность поведения волчьей стаи, хитрость, ум и отвага серых хищников всегда внушали не только страх, но и уважение. Образ волка неоднозначен. Вор и разбойник по своей звериной натуре, волк помогает человеку в сказках. Это след почитания волка как тотема, священного предка, покровителя людей из своего племени .Но со временем почитание тотема и страх перед лютым хищником разошлись в разные стороны. Волк стал более недругом , чем помщником. В «Слове…» волку уподобляются как русский князь, так и половчане.

Цветопись в «Слове о полку Игореве». «Слово» в работах мастеров Палеха
Слайд 17

Цветопись в «Слове о полку Игореве»

«Слово» в работах мастеров Палеха

Палехская миниатюра
Слайд 18

Палехская миниатюра

выступление
Слайд 19

выступление

затмение
Слайд 20

затмение

поход
Слайд 21

поход

Редуцированнные (краткие , ослабленные) гласные
Слайд 22

Редуцированнные (краткие , ослабленные) гласные

Фольклорные традиции в «Слове…"
Слайд 23

Фольклорные традиции в «Слове…"

В.М.Васнецов «После побоища Игоря Святославича»
Слайд 24

В.М.Васнецов «После побоища Игоря Святославича»

Список похожих презентаций

Сюжеты и герои славянской мифологии

Сюжеты и герои славянской мифологии

Что мы знаем о славянской мифологии? Какие сюжеты и герои присутствуют в мифах славян? Мифология древних славян не менее богата, чем мифология античности. ...
Человек и природа в славянской мифологии

Человек и природа в славянской мифологии

Цель проекта:. Изучение культуры своих предков через мифы древних славян. Задачи проекта:. Изучить литературу о славянской мифологии. Познакомиться ...
День славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры

День славянской культуры и письменности. 24мая. День памяти первоучителей славянских народов – святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. ...
Язычество. Скорость развития славянской цивилизации

Язычество. Скорость развития славянской цивилизации

Скорость развития славянской цивилизации. Чем тяжелее, суровее были жизненные условия, тем медленнее темпы исторического развития В наиболее благоприятных ...
Создатели славянской письменности и культуры

Создатели славянской письменности и культуры

«Солунские братья». Родились в семье «друнгария» — важного византийского военачальника. Место рождения – г.Фессалоники македонской области Византийской ...
Роль мифологии древних славян в формировании русского языка и устного народного творчества

Роль мифологии древних славян в формировании русского языка и устного народного творчества

Первый Бог Сотворение мира. Русское слово «Бог» означает «делить».То есть Бог- высшее существо, наделяющее нас, смертных людей, особыми дарами, счастьем. ...
История славянской письменности

История славянской письменности

Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте, Звучат лишь Письмена. И. Бунин. Пиктограмма – рисуночное ...
24 Мая День славянской письменности и культуры

24 Мая День славянской письменности и культуры

День памяти первоучителей славянских народов – святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. История праздника. 1986 г. – возрождение праздника ...
Древнегреческая мифология

Древнегреческая мифология

Цель: доказать, что, миф - особый способ познания жизни древним человеком, что явление мифа как одно из мировых культурных ценностей народа. Задачи: ...
Древнегреческая мифология

Древнегреческая мифология

Верховный бог, бог грома и молнии. Отец всех богов. В руках крылатая богиня победы – НИКА, жезл, священный орел. ЗЕВС. Священная коза Амалфея кормит ...
День народного единства в России: история праздника

День народного единства в России: история праздника

4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник был учрежден Федеральным Законом "О внесении в статью 1 Федерального закона. "О днях ...
Имя Юрия Алексеевича Гагарина и история нашей школы

Имя Юрия Алексеевича Гагарина и история нашей школы

Творческое название Пионер – значит первый! Типология проекта. Категория учащихся: 5 класс. Предмет: история. Тип проекта: информационный. Аннотация. ...
Западноевропейская история и финансы

Западноевропейская история и финансы

Цели курса:. Основная цель курса- формирование общего представления о развитии западноевропейской истории и месте финансов в ней, а также –формирование ...
Древняя история славян: расселение, занятия, религия и общественный строй

Древняя история славян: расселение, занятия, религия и общественный строй

1 вариант Цивилизация или первобытное общество? Выдели признаки. Раскопаны поселения из 10-15 домов в виде хижин-шлашей, которые стояли по кругу и ...
Древнейшая история края

Древнейшая история края

Заселение нашего края человеком началось в завершающий период древнего каменного века-палеолита. Около 10-12 тыс. лет назад наступил период мезолита(среднего ...
Древнейшая история Приамурья

Древнейшая история Приамурья

АРХАЙОС –древний ЛОГОС – слово, знание Греческий философ Платон IV в. до н. э. Б.С. Сапунов, А.П. Окладников, А.П. Деревянко. КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ – слой ...
Всеобщая история

Всеобщая история

10 Средние века. Новая история (19 в.). Новейшая история Фразы Искусство Древний мир 30 40 50. Новая история (15-18 вв.). Они управляли родовой общиной-…. ...
Древняя Эллада: политическая история

Древняя Эллада: политическая история

1. Античность. С. 52- выделите черты античности Период III тыс. до н.э. – V в.н.э. Средиземноморские цивилизации (Греция, Рим) Связь частной собственности ...
Всеобщая история

Всеобщая история

Тест складається з трьох частин:. Завдання з вибором однієї правильної відповіді (№ 1–42). Приклад. Всесвітня історія. Епоха зрілого (високого) Середньовіччя ...
Ивановка - история далёкая и близкая

Ивановка - история далёкая и близкая

Село родное. По легенде старой и забытой Жил могучий богатырь Орслан. Совершил он подвигов немало, В его честь назвали речку Еруслан. Речка эта много ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 мая 2019
Категория:История
Классы:
Содержит:24 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации