- Особенности истории России. Место России в мировом историческом процессе

Презентация "Особенности истории России. Место России в мировом историческом процессе" (10 класс) – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25

Презентацию на тему "Особенности истории России. Место России в мировом историческом процессе" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 25 слайд(ов).

Слайды презентации

Урок истории России в 10 классе. Учитель истории МОУ СОШ №2 Радачинская Таисия Михайловна.
Слайд 1

Урок истории России в 10 классе.

Учитель истории МОУ СОШ №2 Радачинская Таисия Михайловна.

Тема урока: Особенности истории России. Место России в мировом историческом процессе.
Слайд 2

Тема урока:

Особенности истории России. Место России в мировом историческом процессе.

Цель урока: - учащиеся должны знать: Россия всегда играла значительную роль в европейской политике и экономике, - знать географические, почвенно- климатические и иные особенности и их влияние на историческую судьбу России, уметь выделять общее и своеобразное в истории России.
Слайд 3

Цель урока:

- учащиеся должны знать: Россия всегда играла значительную роль в европейской политике и экономике, - знать географические, почвенно- климатические и иные особенности и их влияние на историческую судьбу России, уметь выделять общее и своеобразное в истории России.

Форма урока: Школьная лекция.
Слайд 4

Форма урока: Школьная лекция.

план урока: 1. Почему мы изучаем историю своего Отечества?. 2. Географическое положение и его влияние на историю страны. 3.Влияние природы на судьбы страны. 4.Другие особенности развития России.
Слайд 5

план урока:

1. Почему мы изучаем историю своего Отечества?. 2. Географическое положение и его влияние на историю страны. 3.Влияние природы на судьбы страны. 4.Другие особенности развития России.

Проблема: Что в истории важнее всего ? Что оказывает на неё самое сильное влияние ?
Слайд 6

Проблема:

Что в истории важнее всего ? Что оказывает на неё самое сильное влияние ?

1.Почему мы изучаем историю своего Отечества?
Слайд 7

1.Почему мы изучаем историю своего Отечества?

« Прошлое небезупречно, но упрекать его бессмысленно, а вот изучать – необходимо» Горький А. М. цитата:
Слайд 8

« Прошлое небезупречно, но упрекать его бессмысленно, а вот изучать – необходимо» Горький А. М.

цитата:

2). Показать единство народов нашего Отечества с народами мира. Молились одним богам, называя их по-разному. Сходные стадии развития хозяйства, культуры, гос. устрой- ства. Пели близкие по духу песни и слагали одинаковые сказки.
Слайд 9

2). Показать единство народов нашего Отечества с народами мира.

Молились одним богам, называя их по-разному.

Сходные стадии развития хозяйства, культуры, гос. устрой- ства.

Пели близкие по духу песни и слагали одинаковые сказки.

Вывод: Знать прошедшее – значит понять настоящее и предвидеть будущее.
Слайд 10

Вывод:

Знать прошедшее – значит понять настоящее и предвидеть будущее.

2. Географическое положение страны и его влияние на историю. 1). Географические условия оказывали ( особенно на ранних стадиях развития ) большое влияние на развитие человеческого общества.
Слайд 11

2. Географическое положение страны и его влияние на историю.

1). Географические условия оказывали ( особенно на ранних стадиях развития ) большое влияние на развитие человеческого общества.

Особенности географического положения России: Открытость границ России ( Восточно- Европейская равнина): - противоборство с кочевниками, - постоянное расширение России за счёт соседних земель, - сложность обособления, природа звала людей к единению.
Слайд 12

Особенности географического положения России:

Открытость границ России ( Восточно- Европейская равнина): - противоборство с кочевниками, - постоянное расширение России за счёт соседних земель, - сложность обособления, природа звала людей к единению.

Удалённость от мировых морских и океанских путей: - этим объясняется замедленность развития России, - постоянное стремление её выйти из этого « закрытого» состояния.
Слайд 13

Удалённость от мировых морских и океанских путей:

- этим объясняется замедленность развития России, - постоянное стремление её выйти из этого « закрытого» состояния.

Милитаризованность российского общества: - постоянная опасность русским границам и с Востока и с Запада, - необходимость отвоёвывать себе выход к морям, - русское общество становилось традиционно милитаризованным.
Слайд 14

Милитаризованность российского общества:

- постоянная опасность русским границам и с Востока и с Запада, - необходимость отвоёвывать себе выход к морям, - русское общество становилось традиционно милитаризованным.

Система управления. - обширная территория, - внешняя опасность, - борьба за выход к морям – - необходимость СИЛЬНОЙ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ ВЛАСТИ,
Слайд 15

Система управления.

- обширная территория, - внешняя опасность, - борьба за выход к морям – - необходимость СИЛЬНОЙ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ ВЛАСТИ,

-РОССИЯ- ЕВРАЗИЙСКАЯ СТРАНА, своеобразный мировой мост, где встречаются две мировые цивилизации: Европа и Азия, где осуществляется их взаимовлияние и взаимопроникновение.
Слайд 16

-РОССИЯ- ЕВРАЗИЙСКАЯ СТРАНА, своеобразный мировой мост, где встречаются две мировые цивилизации: Европа и Азия, где осуществляется их взаимовлияние и взаимопроникновение.

Своеобразие Руси: -Русь деревянная часто горела, быстро отстраивалась. лес. Защи щал от врагов. согревал обувал одевал Давал пита ние
Слайд 17

Своеобразие Руси:

-Русь деревянная часто горела, быстро отстраивалась

лес

Защи щал от врагов

согревал обувал одевал Давал пита ние

Русь речная: Страна удобных речных путей. Русь степная( кочевники), Равнинная ( равнина объединяла, сплачивала людей).
Слайд 18

Русь речная:

Страна удобных речных путей. Русь степная( кочевники), Равнинная ( равнина объединяла, сплачивала людей).

Влияние природы на судьбы страны. Восточно – Европейская равнина отличалась однообразием : Простор успокаивал мысль, навевал глубокие раздумья; трудности формировали такие черты, как суровость, неласковость, выносливость.
Слайд 19

Влияние природы на судьбы страны.

Восточно – Европейская равнина отличалась однообразием : Простор успокаивал мысль, навевал глубокие раздумья; трудности формировали такие черты, как суровость, неласковость, выносливость.

Природа. определяла облик и психологию народа + - отсутствие тяги к система- тическому труду, Характер упорный, Несгибаемый, суровый.
Слайд 20

Природа

определяла облик и психологию народа + - отсутствие тяги к система- тическому труду, Характер упорный, Несгибаемый, суровый.

Приложение большей энергии и активности, чем в странах Запада для получения тех же результатов. Сама среда обитания значительно тормозила здесь развитие цивилизации.
Слайд 21

Приложение большей энергии и активности, чем в странах Запада для получения тех же результатов. Сама среда обитания значительно тормозила здесь развитие цивилизации.

Другие особенности развития России. Многонациональный состав её населения. Отдалённость от мировых цивилизаций. Внешнеполитические обстоятельства. Колонизация её собственным населением, быстрый рост территории вширь.
Слайд 22

Другие особенности развития России.

Многонациональный состав её населения. Отдалённость от мировых цивилизаций. Внешнеполитические обстоятельства. Колонизация её собственным населением, быстрый рост территории вширь.

Подведение итога урока. Решение проблемы: Что в истории важнее всего, что оказывает на неё самое сильное влияние?
Слайд 23

Подведение итога урока.

Решение проблемы: Что в истории важнее всего, что оказывает на неё самое сильное влияние?

Итог: Все обстоятельства в совокупности, их комплекс. Он для каждой страны , для каждого народа неповторим, как неповторима жизнь отдельного человека. Важно выявить и понять эти обстоятельства и особенности, в которых протекала и протекает жизнь народа, его история.
Слайд 24

Итог:

Все обстоятельства в совокупности, их комплекс. Он для каждой страны , для каждого народа неповторим, как неповторима жизнь отдельного человека. Важно выявить и понять эти обстоятельства и особенности, в которых протекала и протекает жизнь народа, его история.

Дома: Мини- сочинение на тему: « Зачем нужна история?» Что означает выражение: « История- учитель жизни» ?
Слайд 25

Дома:

Мини- сочинение на тему: « Зачем нужна история?» Что означает выражение: « История- учитель жизни» ?

Список похожих презентаций

Восемнадцатый век в истории России

Восемнадцатый век в истории России

Эпиграф. «История – свидетельница веков, Факел истины, душа памяти, наставница жизни.». Цицерон. ПРАВИТЕЛИ. Петр I (1682-1725) Екатерина I (1725-1727 ...
Внеклассное мероприятие по истории России Эпоха Петра Великого

Внеклассное мероприятие по истории России Эпоха Петра Великого

Своя игра. Вопрос стоимостью 100 очков. Личность Петра Первого. Назовите фамилию Петра. Вопрос стоимостью 200 очков. Личность Петра первого. Как звали ...
Государственный герб в истории России

Государственный герб в истории России

Цель работы. Рассмотреть процесс становления российского государственного герба через призму истории России. Задачи:. Определить, что такое символика ...
Год истории России

Год истории России

9 декабря президент России Дмитрий Медведев подписал Указ “О проведении в Российской Федерации Года российской истории” в 2012 году. 200-летие победы ...
18 век в истории России

18 век в истории России

Эпиграф. «История – свидетельница веков, Факел истины, душа памяти, наставница жизни.». Цицерон. ПРАВИТЕЛИ. Петр I (1682-1725) Екатерина I (1725-1727 ...
2012 – год истории России

2012 – год истории России

Год 1150-летия зарождения российской государственности. Год 770-летия со дня сражения на Чудском озере (Ледовое побоище). Год 340-летия со дня рождения ...
Из истории противодействия коррупции в России

Из истории противодействия коррупции в России

Цели:. Сформировать убеждение у учащихся, что на всех этапах формирования российского государства власть активно противоборствовала проявлению всех ...
Бородинское сражение в истории России и романе Л.Н. Толстого "Война и мир"

Бородинское сражение в истории России и романе Л.Н. Толстого "Война и мир"

Цели урока:. показать историческое значение Бородинской битвы, ее стратегическое значение в ходе Отечественной войны 1812 года; научить сравнивать ...
Имя в истории России

Имя в истории России

. Петр I. Екатерина II. Александр I. Александр II. . 1. 13. 2. БУХВОСТОВ ПЕРВЫМ ОДЕЛ МУНДИР ИНОСТРАННОГО ОБРАЗЦА. 3. ПЕТР МИХАЙЛОВ В ВЕЛИКОМ ПОСОЛЬСТВЕ. ...
200-летию Победы России в Отечественной войне 1812 года посвящается

200-летию Победы России в Отечественной войне 1812 года посвящается

24 июня 1812 г. армия Наполеона вторглась на территорию России. . «Нашествие двенадцати языков». 1 армия. Барклай де Толли. (Литва). 2 армия. Багратион. ...
1990 гг. в России

1990 гг. в России

Лихие девяностые - распространенное описание 1990-х годов, первого десятилетия независимости России от СССР, эпохи приватизации (получившая в народе ...
1150 лет государственности России

1150 лет государственности России

и сел старший, Рюрик, в Новгороде. а другой, Синеус,— на Бело-озере. а третий, Трувор,— в Изборске. И от тех варяг прозвалась Русская земля. 1862 ...
Герои Советского Союза и России

Герои Советского Союза и России

Пушкарев Константин Иванович (1914-1938) Герой Советского Союза. Ты смертью храбрых Очень юным пал, Не думая о почестях и славе. Не мог иначе: Трусости ...
Александр Невский - Имя России

Александр Невский - Имя России

Реальная ситуация. Мне известно, что Александр Невский по опросу 2008 года стал главным «Именем России», но мне не известно, за какие заслуги он удостоился ...
Города воинской славы России

Города воинской славы России

Белгород— город на юге европейской территории России, административный центр Белгородской области. Расположен на южной окраине Среднерусской возвышенности, ...
"Великий сын Великой России"

"Великий сын Великой России"

Химия @ физика. Астрономия@ география. Искусство @ литература. История @ Русский язык. «Устами гения» 10 30. «Великий сын Великой России». Химия @ ...
Б Н Ельцын Первый президент России

Б Н Ельцын Первый президент России

«Ельцинизм». Период правления Ельцина в оценках критиков его режима нередко именуется ельцинизмом. Так, Ю. Прокофьев и В. Максименко дают следующее ...
Изобразительное искусство России второй половины XIX

Изобразительное искусство России второй половины XIX

Художественно направление – отражающее реальную жизнь со всеми её недостатками, стремящееся через выявление этих недостатков призвать людей к их устранению. ...
Государственная символика России

Государственная символика России

Печать Ивана III. Герб России в XVII веке 1613 1699. Гербы в XIX веке. Герб России в XIX веке. Средний и Малый государственные гербы (XIXв.). Государственный ...

Конспекты

Из истории Руси- России

Из истории Руси- России

. Исторический турнир «Из истории Руси – России…». Автор: Агеева Галина Викторовна,. учитель истории и обществознания. ...
Путешествие по страницам истории России

Путешествие по страницам истории России

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 11». С. Татарка Шпаковского района ставропольского края. . Час общения. ...
Государственная Дума XX столетия и Дума новой России

Государственная Дума XX столетия и Дума новой России

Тема: «Государственная Дума XX. столетия и Дума новой России». К 105 – летию Государственной Думы в России. Цели урока:. образовательные. – ...
Города Центральной России. Народные промыслы Центральной России

Города Центральной России. Народные промыслы Центральной России

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК (ИСТОРИЯ, ГЕОГРАФИЯ, ЛИТЕРАТУРА). Цель урока:. воспитывать у учащихся любовь к Родине;. учить учащихся художественному ...
Вся история России сделана казаками

Вся история России сделана казаками

Конспект урока на тему. «Вся история России сделана казаками». На Дону нет более интересного места, связанного с историей донского казачества, ...
Внешняя политика России при Петре 1

Внешняя политика России при Петре 1

Ракова Марина Алексеевна, МКУ СОШ №1 г.Нижнеудинск. Учитель истории и обществознания. Модульный урок. «Внешняя политика России при Петре 1». ...
Дворцовые перевороты. Внутренняя и внешняя политика России в 1725 – 1762

Дворцовые перевороты. Внутренняя и внешняя политика России в 1725 – 1762

План – конспект открытого урока по истории России. Проведённого в 7 классе. МБОУ СОШ № 35. Учителем истории. Кадацкой Г.А. Тема:. Дворцовые ...
Гражданская война в России 1918-1920г.г

Гражданская война в России 1918-1920г.г

. Урок в 9 классе:. «Гражданская война. в России. 1918 – 1920 г.г.». Методическая разработка:. Крыловой Л.В. учителя истории, ...
Внешняя политика России в системе международных отношений в период правления Александра –II

Внешняя политика России в системе международных отношений в период правления Александра –II

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Основная общеобразовательная школа №63». Города Прокопьевска Кемеровской области. ...
Внешняя политика России в конце XIX - начале ХХ - века

Внешняя политика России в конце XIX - начале ХХ - века

Тема урока: «. Внешняя политика России в конце. XIX. - начале ХХ - века. ». Тип урока:. . комбинированный. Цели и задачи урока:. . . 1. Познавательная, ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 апреля 2019
Категория:История
Классы:
Содержит:25 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации