- Этнография казахского народа

Презентация "Этнография казахского народа" (11 класс) по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Этнография казахского народа" (11 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

Этнография казахского народа. Урок по истории Казахстана в 11 классе. Учитель истории и обществоведения Прилуцкая Л.А.
Слайд 1

Этнография казахского народа

Урок по истории Казахстана в 11 классе. Учитель истории и обществоведения Прилуцкая Л.А.

Этнография. Наука о народах ,изучающая их происхождение и расселение, быт и культуру.
Слайд 2

Этнография

Наука о народах ,изучающая их происхождение и расселение, быт и культуру.

Ученые внёсшие свой вклад в изучение этнографии казахского народа. П.Н.Рычков А.Н.Левшин Н.А.Аристов Ч.Ч.Валиханов А. Диваев А.Х.Моргулан
Слайд 3

Ученые внёсшие свой вклад в изучение этнографии казахского народа

П.Н.Рычков А.Н.Левшин Н.А.Аристов Ч.Ч.Валиханов А. Диваев А.Х.Моргулан

Возможно, на нашей земле нет памятников глобального значения, подобных египетским пирамидам или Колизею, однако роль номадов в мировой истории неоспорима (Президент Н.А.Назарбаев)
Слайд 4

Возможно, на нашей земле нет памятников глобального значения, подобных египетским пирамидам или Колизею, однако роль номадов в мировой истории неоспорима (Президент Н.А.Назарбаев)

Национальные обычаи, традиции и праздники Казахстана. Менталитетом казахской нации является её открытость, дружелюбие, гостеприимство, не злопамятность «Генетическими чертами казахского народа,- пишет Н. Назарбаев, - является открытость и доброта души, готовность обогреть, поделиться тем, что имеет,
Слайд 5

Национальные обычаи, традиции и праздники Казахстана

Менталитетом казахской нации является её открытость, дружелюбие, гостеприимство, не злопамятность «Генетическими чертами казахского народа,- пишет Н. Назарбаев, - является открытость и доброта души, готовность обогреть, поделиться тем, что имеет, с нуждающимися. Ни к кому и никогда он не испытывал и не проявлял чувства неприязни или превосходства, никогда не служил источником межнациональных конфликтов»

Узенгиден откизу – Проведение под стременем. После празднования первых 40 дней жизни новорожденного, его старались пронести под стременем коня известного человека. Таковыми всегда считали батыров, акынов, сказителей, биев. Этот обычай назывался узенгиден откизу – проведение под стременем. Для этого
Слайд 6

Узенгиден откизу – Проведение под стременем

После празднования первых 40 дней жизни новорожденного, его старались пронести под стременем коня известного человека. Таковыми всегда считали батыров, акынов, сказителей, биев. Этот обычай назывался узенгиден откизу – проведение под стременем. Для этого обращались с соответствующей просьбой к уважаемому, почитаемому всеми человеку. Тот, сидя верхом на своем коне, освобождал свою правую ногу из стремени, после чего младенца, завернутого в пеленки, подносили к нему с правой стороны и проводили под петлицей его стремени. Обряд завершался торжественным произнесением бата – благословления, которое давал хозяин коня. Когда ребенок подрастал, ему частенько говорили, под чьим стременем он был проведен. Это помогало растить детей сознательными, быть ответственными и в будущем остерегаться от недостойных поступков

Тусау кесу – Обрезание пут. Для проведения это обряда собирали детей не старше 5-6 лет и устраивали между ними забег на короткую дистанцию. Определив среди них самого быстрого, приглашали его принять непосредственное участие в разрезании пут. почтенная женщина аула, взяв руку победителя в свою праву
Слайд 7

Тусау кесу – Обрезание пут

Для проведения это обряда собирали детей не старше 5-6 лет и устраивали между ними забег на короткую дистанцию. Определив среди них самого быстрого, приглашали его принять непосредственное участие в разрезании пут. почтенная женщина аула, взяв руку победителя в свою правую руку, торжественно разрезала заранее завязанные на ногах младенца путы. Путы плели из светлой и темной веревочки. Иногда, чтобы он стал многодетным, сплетали из стебельков травы или, желая богатства, использовали жирную кишку овцы. Часто честь перерезания пут доверяли всеми уважаемому человеку.

Басире –ребенка. Если рождение ребенка у казахов совпадало с окотом домашних животных, то родившегося в это время жеребенка или верблюжонка дарили новорожденному Такое животное называли басире и с этого момента его считали собственностью новорожденного. По поверью, будущее новорожденного ребенка был
Слайд 8

Басире –ребенка

Если рождение ребенка у казахов совпадало с окотом домашних животных, то родившегося в это время жеребенка или верблюжонка дарили новорожденному Такое животное называли басире и с этого момента его считали собственностью новорожденного. По поверью, будущее новорожденного ребенка было тесно связано с подаренным ему животным. Поэтому к басире относились с особым вниманием, берегли И главное – басире ни при каких обстоятельствах не резали и не продавали. За ним всегда ухаживали с такой же заботой, как за малышом. Считали, что ребенок, взрослеющий вместе со своим жеребенком или верблюжонком, с раннего возраста научится беречь и ценить домашний скот – главное богатство казахов..

Свадебный обряд. У казахов существовало мистическое представление о соединении двух людей в супружеский союз. В народе говорили: “В жизни невозможно предугадать три вещи: с кем будет заключен супружеский союз, пол будущего ребенка и дату смерти”. Люди считали, что брачный союз заранее предписывался
Слайд 9

Свадебный обряд

У казахов существовало мистическое представление о соединении двух людей в супружеский союз. В народе говорили: “В жизни невозможно предугадать три вещи: с кем будет заключен супружеский союз, пол будущего ребенка и дату смерти”. Люди считали, что брачный союз заранее предписывался судьбой еще со времени появления их на свет.

Сватовство. На сватовство посылали в “счастливый день”. У отдельных людей были свои “счастливые дни”. Такими днями считались среда и четверг. Если отец девушки выражал свое согласие, то приехавшему свату преподносили подарок шеге шапан (гвоздь-халат). Халат, как гвоздь, должен был скреплять договор.
Слайд 10

Сватовство

На сватовство посылали в “счастливый день”. У отдельных людей были свои “счастливые дни”. Такими днями считались среда и четверг. Если отец девушки выражал свое согласие, то приехавшему свату преподносили подарок шеге шапан (гвоздь-халат). Халат, как гвоздь, должен был скреплять договор. После калыма, жених совершал первый официальный визит в аул невесты – урын бару и привозил подарки – коржын жених привязывал к порогу юрты кобылу – подарок тестю.

отец будущего жениха посылал к отцу невесты свата – своего родственника или всеми уважаемого человека в качестве жаршы Сват, садясь на коня, на одной ноге заправлял штанину за голенище сапога, на другой выпускал её на сапог, что должно было способствовать более снисходительному отношению отца засватываемой девушки пришли с целью нарушить существующее положение, установившийся порядок в данной семье.

Свадьба. Переступая порог дома тестя, жених обязан поклониться трижды. Эти поклоны посвящались старухам, отцу и матери невесты. Мать невесты подносила ему молока или кумыса и благословляла его. Потом жениха подводили к огню, разведенному в очаге юрты, и вручали железный ковш, наполненный растопленны
Слайд 11

Свадьба

Переступая порог дома тестя, жених обязан поклониться трижды. Эти поклоны посвящались старухам, отцу и матери невесты. Мать невесты подносила ему молока или кумыса и благословляла его. Потом жениха подводили к огню, разведенному в очаге юрты, и вручали железный ковш, наполненный растопленным жиром, который он выливал в огонь, а все присутствующие должны были шагать через пламя. Наконец, все удалялись из юрты и молодых оставляли наедине до возвращения родителей невесты, делающих вид, что не замечают жениха. Этот приход жениха в юрту невесты назывался есик ашау («отворить дверь») Казахи предпочитали выдавать замуж дочерей и женить сыновей осенью или в конце летнего сезона . Свадьбу старались играть в период полнолуния. Этот выбор был неслучаен: сравнительно светлые ночи удобны и для проведения ночных игр алтыбакан (качели), аксуйек (игра с белой костью) Если в день свадьбы стоит прекрасная погода, то и семейная жизнь вступающих в брак будет счастливой. Свадьба проходила в два этапа: вначале в доме невесты, затем в ауле жениха.

Наурыз. Самый долгожданный и радостный праздник у казахского народа – это Наурыз мейрамы (“рождение весны”), торжество весеннего обновления.
Слайд 12

Наурыз

Самый долгожданный и радостный праздник у казахского народа – это Наурыз мейрамы (“рождение весны”), торжество весеннего обновления.

Байга. Абай Кунанбаев писал «Без борьбы байги не бери". Это значит, прекрасно владей искусством верховой езды, будь безукоризненно честным и благородным в поединке.
Слайд 13

Байга

Абай Кунанбаев писал «Без борьбы байги не бери". Это значит, прекрасно владей искусством верховой езды, будь безукоризненно честным и благородным в поединке.

Традиции национальной охоты. Древняя легенда гласит, что у настоящего казахского кочевника было семь сокровищ – умная жена, быстроногий скакун, охотничий беркут, преданный пес, ружье, капкан и казан. Все это богатство называлось «Жетi казына». У кочевников одним из самых распространенных способов ох
Слайд 14

Традиции национальной охоты

Древняя легенда гласит, что у настоящего казахского кочевника было семь сокровищ – умная жена, быстроногий скакун, охотничий беркут, преданный пес, ружье, капкан и казан. Все это богатство называлось «Жетi казына». У кочевников одним из самых распространенных способов охоты была охота с ловчими птицами. Наиболее опытные и удачливые охотники – беркутчи или кусбеги – пользовались в народе уважением

Продолжение проекта предлагаю создать Вам! Национальная одежда Дастархан Ювелирное искусство Оружие Архитектура Религия Народный календарь Музыкальное искусство.
Слайд 15

Продолжение проекта предлагаю создать Вам!

Национальная одежда Дастархан Ювелирное искусство Оружие Архитектура Религия Народный календарь Музыкальное искусство.

Список похожих презентаций

Традиции и обычаи казахского народа

Традиции и обычаи казахского народа

Бата - благословение перед дальней дорогой, испытаниями, благодарность за угощение, гостеприимство, доброту. Это особый вид поэтического творчества. ...
Культура кочевого народа

Культура кочевого народа

Саки и скифы. В I тысячелетии до н.э. на огром­ной территории - от Северного При­черноморья до границ современно­го Афганистана, на Алтае и в Сибири ...
Итоги войны:Трагедия и подвиг народа

Итоги войны:Трагедия и подвиг народа

11 класс Цели урока : показать, какой ценой была достигнута победа, на примере подлинных исторических событий показать, что такое фашизм и на сколько ...
Борьба русского народа с иноземными захватчиками в XIII в

Борьба русского народа с иноземными захватчиками в XIII в

Создание державы Чингисхана. В центре Азии с древнейших времён кочевали монгольские племена. В начале XIII в во главе этих племён встал коварный нойон ...
Трудовой подвиг народа в годы войны

Трудовой подвиг народа в годы войны

Все достижения советской экономики в годы Великой Отечественной войны были бы невозможны без подлинного героизма людей, которые работали в очень тяжелых ...
Победа советского народа в Великой Отечественной войне

Победа советского народа в Великой Отечественной войне

Эти годы позабыть нельзя…. Ранним утром в воскресенье 22 июня 1941 г. фашистская Германия и ее союзники обрушили на нашу страну удар невиданной в ...
Быт русского народа в XVII веке

Быт русского народа в XVII веке

Содержание:. Внешнее и внутреннее убранство изб. Утварь. Повседневная еда. Обычаи и традиции. Одежда. Крестьяне. Все основные постройки крестьянского ...
Отражение новых жизненных ценностей в пословицах советского народа

Отражение новых жизненных ценностей в пословицах советского народа

Оглавление:. Цель исследования Актуальность исследования Вступление Главные термины Возникновение Что характерно для советских пословиц Структура ...
Быт народа

Быт народа

Проверка домашнего задания. Что входило в комплекс народного костюма мордвы? Какие изменения происходили в одежде с изменением возраста человека? ...
Быт русского народа XVII века

Быт русского народа XVII века

План доклада. 1.Домашний быт русских царей. 2.Быт дворян. 3.Быт горожан. 4.Быт и обычаи крестьян. В 17 в. изменился царский быт. Царский двор стал ...
Быт народа

Быт народа

Самый большой город-Киев. Спасибо за внимание. ...
Былины — богатырский эпос русского народа

Былины — богатырский эпос русского народа

Былина – историческая песня, повествующая о богатырях и народных героях и сочетающая в себе историческую основу с фантастическим вымыслом. Герои былин ...
Борьба русского народа с иноземными захватчиками с X по XIV век

Борьба русского народа с иноземными захватчиками с X по XIV век

«Слово…» и сегодня читается как моление о будущем – великое Слово наших предков. О детях, внуках, правнуках. О нас с вами. И о тех, кому после нас ...
Легенды нашего народа

Легенды нашего народа

Узорная резьба была важным элементом украшения жилища. Изображения солнца и геометрических знаков, птиц, цветов и мифологических символов можно и ...
Великая Отечественная война советского народа

Великая Отечественная война советского народа

План. Причины и характер Второй мировой войны Нападение Германии на Польшу Вступление советских войск в Западную Беларусь и Западную Украину Воссоединение ...
М.В.Ломоносов - первый историограф российского народа

М.В.Ломоносов - первый историограф российского народа

М.В. Ломоносов - крупнейший историк своего времени. “Древняя Российская история” (ч. 1-2, 1766) . Ломоносов написал “Замечания на “Историю...” Вольтера” ...
Великая Отечественная война советского народа

Великая Отечественная война советского народа

Лекция 9. Освобождение Беларуси. План лекции:. Начало освобождения Беларуси Первые восстановительные работы Белорусская наступательная операция «Багратион» ...
Падения и воскрешения культуры русского народа

Падения и воскрешения культуры русского народа

Содержание. 1. Диаграмма роста развития культуры . 2. Успенский собор – одно из величайших созданий русской архитектуры 12 века . 3. 13 век . Нашествие ...
День единства народа Казахстана

День единства народа Казахстана

Да здравствует Первое Мая Весенний и праздничный день, Природа весной пробуждается И расцветает сирень. Давайте дарить поздравления Любимым родным ...
Развитие и укрепление казахского государства в 16-17 веках

Развитие и укрепление казахского государства в 16-17 веках

Хакназар хан. Хан Казахского ханства 1538 — 1580 гг. сын Касым-хана. С именем Хакназара связывают период возрождения ханства после междоусобиц, в ...

Конспекты

Из истории государства и права казахского народа

Из истории государства и права казахского народа

Поурочный план:. 1. Тема:. Из истории государства и права казахского народа. 2. Цель:. познакомиться с зарождением права на территории Казахстана. ...
Борьба русского народа с иноземными захватчиками в XIII веке

Борьба русского народа с иноземными захватчиками в XIII веке

Тема урока:. . . Борьба русского народа с иноземными захватчиками в. XIII. веке. Предмет:. История России. Класс:. 10 класс. Учебник:. Россия ...
Быт и обычаи русского народа в конце XVIII века

Быт и обычаи русского народа в конце XVIII века

Урок «Быт и обычаи русского народа в конце XVIII. века». Цель:. Сформировать представления учащихся о повседневной жизни жителей России в. конце ...
Борьба русского народа с иноземными захватчиками

Борьба русского народа с иноземными захватчиками

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . Кировская средняя общеобразовательная школа №2. Целинского района Ростовской области. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 апреля 2019
Категория:История
Классы:
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации