- Биография Пионеров - Героев

Презентация "Биография Пионеров - Героев" (7 класс) по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14

Презентацию на тему "Биография Пионеров - Героев" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 14 слайд(ов).

Слайды презентации

Пионеры - Герои. Мы – дети, опаленные войной, Мы – дети, озаренные победой. А.Макарова
Слайд 1

Пионеры - Герои

Мы – дети, опаленные войной, Мы – дети, озаренные победой. А.Макарова

Сотни тысяч детей стали бойцами Великой Отечественной. Можно сказать, что на территории нашей страны действовал в годы войны самый настоящий детский фронт. Четырем школьникам было присвоено самое высокое военное звание - Герой Советского Союза.
Слайд 2

Сотни тысяч детей стали бойцами Великой Отечественной. Можно сказать, что на территории нашей страны действовал в годы войны самый настоящий детский фронт. Четырем школьникам было присвоено самое высокое военное звание - Герой Советского Союза.

Леня Голиков. ГОЛИКОВ Леня (Леонид Александрович) (1926-43), юный партизан Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944, посмертно). Пионером вступил в партизанский отряд (Новгородская и Псковская обл.); разведчик. Погиб в бою.
Слайд 3

Леня Голиков

ГОЛИКОВ Леня (Леонид Александрович) (1926-43), юный партизан Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944, посмертно). Пионером вступил в партизанский отряд (Новгородская и Псковская обл.); разведчик. Погиб в бою.

Валя Котик. КОТИК Валя (Валентин Александрович) (1930-44), юный партизан Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1958, посмертно). С 1942 связной подпольной организации в г. Шепетовка, разведчик партизанского отряда (Хмельницкая обл., Украина). Погиб в бою.
Слайд 4

Валя Котик

КОТИК Валя (Валентин Александрович) (1930-44), юный партизан Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1958, посмертно). С 1942 связной подпольной организации в г. Шепетовка, разведчик партизанского отряда (Хмельницкая обл., Украина). Погиб в бою.

Зина Портнова. ПОРТНОВА Зина (Зинаида Мартыновна) (1926-44), юная партизанка Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1958, посмертно). Разведчик партизанского отряда «Юные мстители» (Витебская обл.). Замучена фашистами.
Слайд 5

Зина Портнова

ПОРТНОВА Зина (Зинаида Мартыновна) (1926-44), юная партизанка Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1958, посмертно). Разведчик партизанского отряда «Юные мстители» (Витебская обл.). Замучена фашистами.

Марат Казей. КАЗЕЙ Марат Иванович (1929-1944), партизан Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1965, посмертно). Юный пионер, с 1942 разведчик партизанского отряда (Минская область). Окруженный фашистами, подорвал себя гранатой.
Слайд 6

Марат Казей

КАЗЕЙ Марат Иванович (1929-1944), партизан Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1965, посмертно). Юный пионер, с 1942 разведчик партизанского отряда (Минская область). Окруженный фашистами, подорвал себя гранатой.

Тихон Баран. О подвиге 12-летнего белорусского пионера Тихона Барана узнали случайно, когда нашли дневник оставшегося в живых немецкого солдата. Потрясённый подвигом мальчишки, он записал: "Мы никогда не победим русских, потому что дети у них сражаются, как герои". Семья Тихона в полном со
Слайд 7

Тихон Баран

О подвиге 12-летнего белорусского пионера Тихона Барана узнали случайно, когда нашли дневник оставшегося в живых немецкого солдата. Потрясённый подвигом мальчишки, он записал: "Мы никогда не победим русских, потому что дети у них сражаются, как герои". Семья Тихона в полном составе - 6 детей и родители - ушла в партизаны, когда в деревне нависла опасность быть арестованными. Тихон стал связным. Однажды он с двумя сёстрами и матерью пришёл в родную деревню, чтобы взять одежду и пополнить запасы продуктов. Полицай выдал партизанскую семью. Полтора месяца провели мать с детьми в тюрьме. Затем детей выпустили, а мать угнали в Германию. Измученные дети вернулись в свою деревню и их приютили соседи, а Тихон ушёл в партизанский отряд.

21 января 1944 года, выполняя задание командования, Тихон вновь пробрался в родную деревню, которую на рассвете окружили фашисты и решили стереть с лица земли вместе с жителями как опорную базу партизан. Всех жителей в трескучий мороз согнали за околицу деревни и заставили копать огромную яму. Дерев
Слайд 8

21 января 1944 года, выполняя задание командования, Тихон вновь пробрался в родную деревню, которую на рассвете окружили фашисты и решили стереть с лица земли вместе с жителями как опорную базу партизан. Всех жителей в трескучий мороз согнали за околицу деревни и заставили копать огромную яму. Деревню подожгли, а жителей начали расстреливать. Тихон успокаивал и прижимал к себе сестёр. Гестаповец, который командовал расстрелом, ещё в тюрьме приметил мальчишку и догадался, что тот является партизанским связным. Через час все девятьсот пятьдесят семь жителей деревни были расстреляны, а оцепеневшему от ужаса Тихону, которого держали два дюжих солдата, гестаповец приказал: "А ты покажешь нам, где спрятаны партизаны". Тихон внешне согласился и повёл в метель немецких солдат в непроходимые болота, которые и зимой не замерзали. Вскоре, когда солдаты один за другим стали проваливаться по грудь в трясину, офицер заподозрил неладное. - Куда ты нас привёл?! - закричал офицер. - Туда, откуда вы не выйдете, - гордо ответил Тихон. - Это вам за всё, гады: за маму, за сестёр, за родную деревню! Прозвучал одиночный выстрел. В панике метались фашисты по болоту, которое медленно засасывало их.

Ваня Фёдоров. Жил на Смоленщине обыкновенный сельский мальчик Ваня Фёдоров, его отец работал в кузнице. В первые месяцы войны отца убили, и в деревню пришла похоронка. Несколько дней, укрывшись от матери, Ваня горько оплакивал потерю любимого отца. Сердце мальчика переполнилось ненавистью к фашистам
Слайд 9

Ваня Фёдоров

Жил на Смоленщине обыкновенный сельский мальчик Ваня Фёдоров, его отец работал в кузнице. В первые месяцы войны отца убили, и в деревню пришла похоронка. Несколько дней, укрывшись от матери, Ваня горько оплакивал потерю любимого отца. Сердце мальчика переполнилось ненавистью к фашистам. Вскоре новые несчастья обрушились на Ваню: мать была убита при бомбёжке, родная деревня сожжена. В неполных четырнадцать лет он остался без родителей, родного крова.

Ваня решил попасть на фронт, пробираясь зайцем в фронтовые эшелоны. Как только его обнаруживали, отправляли в тыл. В конце концов ему удалось пристроиться к батарее противотанковых орудий армии Чуйкова, которая направлялась в Сталинград. Командир батареи был не намного старше Вани - приписал себе дв
Слайд 10

Ваня решил попасть на фронт, пробираясь зайцем в фронтовые эшелоны. Как только его обнаруживали, отправляли в тыл. В конце концов ему удалось пристроиться к батарее противотанковых орудий армии Чуйкова, которая направлялась в Сталинград. Командир батареи был не намного старше Вани - приписал себе два года. Ваню оберегали и направили помощником повара на кухню. Всё свободное время он стал усиленно изучать материальную часть орудия, тренироваться в метании бутылок с зажигательной смесью. Так получалось, что в самые драматические для батареи моменты Ваня оказывался в нужном месте: то заменит заряжающего, то наводчика, то обеспечит доставку боеприпасов. Находчивый, смышлёный мальчик стал кумиром взрослых бойцов. Но Чуйков приказал начать отправку в тыл всех детей. Тем временем наступил самый тяжёлый момент в обороне Сталинграда. 14 октября 1942 года фашисты, не считаясь с потерями, предприняли последнюю отчаянную попытку прорваться к Волге. Батарею направили на самый трудный участок - оборонять тракторный завод в районе Мамаева кургана. Огонь противника был таков, что помочь друг другу не представлялось возможным. Каждое орудие действовало самостоятельно. Ване пришлось заменить убитого наводчика орудия. Он остаётся в одиночестве; повреждён прицел, и он наводит орудие по стволу. Ваню ранили, перебили левую руку в локте, и он начинает правой рукой швырять гранаты в фашистские танки, устремившиеся в узкий проход. Потом осколком ему оторвало кисть правой руки, и он зубами безуспешно пытается поднять гранату. Обрубками рук помог прижать гранату к груди и, выпрямившись во весь рост, пошёл навстречу танкам. Фашисты были ошеломлены. Вырвав зубами чеку, Ваня бросился под головной танк, который загородил путь остальным. Фашисты в этот день к Волге не прорвались. Награда обошла героя, хотя его имя внесено в Книгу боевой славы Мамаева кургана.

Аркадий Каманин. Аркадий Каманин стал боевым лётчиком в 14 лет. Удивлению взрослых не было предела, когда к ним в корпус штурмовой авиации прислали механиком по спецоборудованию мальчишку. Придирчивые экзаменаторы убедились в хорошей подготовке механика, который до этого два года в летние каникулы р
Слайд 11

Аркадий Каманин

Аркадий Каманин стал боевым лётчиком в 14 лет. Удивлению взрослых не было предела, когда к ним в корпус штурмовой авиации прислали механиком по спецоборудованию мальчишку. Придирчивые экзаменаторы убедились в хорошей подготовке механика, который до этого два года в летние каникулы работал на аэродроме. Отец Аркадия был генералом, но сын не производил впечатления "генеральского сынка". Обслуживая самолёты, он многому научился, но заветная его цель была - летать. Неоднократно он летал пассажиром на почтовом самолёте, а затем в качестве бортмеханика и штурмана-наблюдателя на самолёте связи ПО-2, и лётчики доверяли ему управлять самолётом, набравшим высоту, и в горизонтальном полёте совершать простейшие манёвры.

Но однажды случилось непредвиденное. Удиравший от наших истребителей "Юнкерс", яростно отстреливался, и шальная пуля ранила в лицо осколками лобового стекла лётчика самолёта ПО-2, случайно оказавшегося в зоне боя. В этом же самолёте находился и Аркадий. Ему-то и передал управление самолёто
Слайд 12

Но однажды случилось непредвиденное. Удиравший от наших истребителей "Юнкерс", яростно отстреливался, и шальная пуля ранила в лицо осколками лобового стекла лётчика самолёта ПО-2, случайно оказавшегося в зоне боя. В этом же самолёте находился и Аркадий. Ему-то и передал управление самолётом лётчик, сумев переключить на него рацию. При подлёте к аэродрому навстречу ПО-2 вылетел сам командир эскадрильи. Он начал в воздухе инструктировать Аркадия. Мальчик посадил самолёт успешно. - Ему открылась дорога в небо. Через два месяца Аркадий стал пилотом. Он стал самостоятельно выполнять задания по связи. Из штаба корпуса летал в штабы дивизий, на командные пункты авиаполков, выполнял самые различные задания. Пролетая однажды вдоль линии фронта, Аркадий увидел штурмовик Ил-2, который дымился на нейтральной полосе. Увидев, что из самолёта никто не появляется, Аркадий пошёл на посадку. С трудом вытащил из горящего самолёта раненного в голову осколком лётчика, который попросил его снять с самолёта фотокамеру и сообщить в часть, что задание выполнено (это был самолёт-разведчик, который должен был доставить последние сведения об обороне противника в канун намечавшегося нашего крупного наступления). Аркадий под огнём противника перенёс в свой самолет фотокамеру, а затем вернулся за раненым летчиком. Несколько попыток втащить его в самолёт оказались безуспешными. Когда это, наконец, удалось, тот потерял сознание. Ценные разведданные были доставлены генералу Байдукову. И таких драматических эпизодов в боевой жизни Аркадия - множество. Закончил он войну в 16 лет кавалером трёх боевых орденов. В 1947 году жизнь Аркадия Каманина внезапно оборвалась. Это можно было бы считать случайностью, если не иметь ввиду трагические последствия войны для её малолетних участников. Боевые действия требуют от каждого воина невероятных, запредельных усилий, которые выдерживает не каждый взрослый. Дети "надорвали" своё здоровье на войне. Эту трагическую страницу войны никто не исследовал

В советское время о детях-героях писали книги, стихи, пели песни, снимали художественные фильмы. Их именами называли улицы, школы... Ведь жить – значит оставаться в благодарной памяти людей!
Слайд 13

В советское время о детях-героях писали книги, стихи, пели песни, снимали художественные фильмы. Их именами называли улицы, школы...

Ведь жить – значит оставаться в благодарной памяти людей!

Спасибо за внимание
Слайд 14

Спасибо за внимание

Список похожих презентаций

Классный час "День Героев Отечества"

Классный час "День Героев Отечества"

Цель: Расширение знаний учеников о героических страницах истории нашего Отечества. Воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения ...
Биография Яковлевой Арины Родионовны

Биография Яковлевой Арины Родионовны

1799- 1837 1758- 1828. Родилась 10 (21) апреля 1758 года в полуверсте от деревни Суйда — в деревне Лампово Копорского уезда Санкт-Петербургской губернии. ...
День Героев Отечества

День Героев Отечества

9 декабря отмечается День Героев Отечества. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия ...
Биография М.В. Ломоносова

Биография М.В. Ломоносова

Путь Ломоносова В Москву. Холмогоры Москва. Сын крестьянина-помора из деревни Денисовка, около Холмогор, в устье северной Двины, он в 19 лет отправился ...
Биография Льва Троцкого

Биография Льва Троцкого

Биография. Родился 7 ноября 1879 г. в деревне Яновке Херсонской губернии в семье крупного арендатора. Окончил реальное училище. В 1896 г. примкнул ...
Биография Авиценна

Биография Авиценна

АВИЦЕННА. Авиценна (16 августа 980 года — Хамадан) — средневековый персидский учёный, философ и врач, представитель восточного аристотелизма. Был ...
9 декабря-День Героев Отечества

9 декабря-День Героев Отечества

Орден Святого Георгия Победоносца. Первый кавалер ордена Святого Георгия I степени Пётр Александрович Румянцев. Полные кавалеры ордена Святого Георгия. ...
9 декабря – День Героев Отечества

9 декабря – День Героев Отечества

Мучения Святого Георгия. Изображение Георгия Победоносца на иконах. Изображения Георгия Победоносца. Изображение Георгия Победоносца на монетах. Изображение ...
Великая Отечественная война

Великая Отечественная война

. 1. Великая Отечественная война началась:. Ответ неверный Попробуй еще. . 2. Летом 1944 года состоялась:. . Операция Багратион. 23 июня — 29 августа ...
Великая Отечественная война 1941 – 1945

Великая Отечественная война 1941 – 1945

Лидеры фашистских государств. А. Гитлер Б. Муссолини. Лидеры Великобритании и США. У. Черчиль Ф. Рузвельт. И. В. Сталин. Советские полководцы. Георгий ...
Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг

Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг

План «Барбаросса». 22 июня 1941 года в 3 часа 30 минут началось вторжение немецко-фашистских войск на территорию советских республик Украины, Белоруссии, ...
Великая Отечественная война на Кубани

Великая Отечественная война на Кубани

Цель урока: отметить героическое участие жителей Кубани в Великой Отечественной войне. Задачи: развивающая: формировать у уч-ся навыки работы с первоисточниками, ...
Великая Отечественная война советского народа

Великая Отечественная война советского народа

План. Причины и характер Второй мировой войны Нападение Германии на Польшу Вступление советских войск в Западную Беларусь и Западную Украину Воссоединение ...
Великая Отечественная война с разных сторон

Великая Отечественная война с разных сторон

Великая отечественная война. Содержание 1.Причины ВОВ. 2.Экономика во время ВОВ. 3.СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА. 4.УЧЕНЫЕ:ВКЛАД В ПОБЕДУ. 5.СТАТИСТИКА ПОГИБШИХ ...
Великая Отечественная война Советского Союза

Великая Отечественная война Советского Союза

Цель урока: повторить и обобщить знания, умения и навыки учащихся по теме: «Великая Отечественная война Советского Союза». Вторая мировая война стала ...
Великая Отечественная война советского народа

Великая Отечественная война советского народа

Лекция 9. Освобождение Беларуси. План лекции:. Начало освобождения Беларуси Первые восстановительные работы Белорусская наступательная операция «Багратион» ...
Великая отечественная война Человек в тылу

Великая отечественная война Человек в тылу

Станки стояли прямо на снегу, К морозной стали руки примерзали, И задыхалась вьюга на бегу... Но мы твердили, нет, не чудеса... Мы просто фронту честно ...
Великая отечественная война-викторина

Великая отечественная война-викторина

Как назвался фашистский чудовищный план уничтожения советских и славянских народов, план заселения европейской части нашей страны немецкими колонистами ...
Великая отечественная война. Курская битва

Великая отечественная война. Курская битва

Великое сражение Курская битва. Курская битва (5 июля 1943 — 23 августа 1943, также известна как Битва на Курской дуге, немецкая наступательная Операция ...
Великая Отечественная война и Сталинградская битва

Великая Отечественная война и Сталинградская битва

Великая Отечественная война. 22 июня 1941года – 9 мая 1945года. Гитлер планировал молниеносную войну. группе армий “Север” предстояло нанести удар ...

Конспекты

Помни Героев

Помни Героев

Всероссийский конкурс реферативных работ учащихся. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Глинищевская средняя общеобразовательная ...
День Героев Отечества

День Героев Отечества

Автор: Сушкова Н.В,. учитель истории,. МОБУ СОШ №5 г. Воткинска УР. . Методическая разработка проведения вечера, посвященного празднованию ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 марта 2019
Категория:История
Содержит:14 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации