- Первые паровозы Черепановых

Презентация "Первые паровозы Черепановых" по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Первые паровозы Черепановых" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

Первые паровозы Черепановых. Подготовила: Безгодько Алла, 8-Б класс
Слайд 1

Первые паровозы Черепановых

Подготовила: Безгодько Алла, 8-Б класс

Парово́з — автономный локомотив с паросиловой установкой, то есть использующий в качестве двигателя паровую машину. Паровозы были первыми передвигающимися по рельсам тяговыми транспортными средствами...
Слайд 2

Парово́з — автономный локомотив с паросиловой установкой, то есть использующий в качестве двигателя паровую машину. Паровозы были первыми передвигающимися по рельсам тяговыми транспортными средствами...

Первые паровозы были построены английским инженером Георгом (Джорджем) Стефенсоном в период 1814–1828 гг
Слайд 3

Первые паровозы были построены английским инженером Георгом (Джорджем) Стефенсоном в период 1814–1828 гг

В России изобретение слова «паровоз» приписывается Н.И. Гречу. До этого паровоз называли по-разному: «самокатная паровая машина», «паровая фура», «паровая телега», «пароходка», «паровой дилижанс» и даже «пароход».
Слайд 4

В России изобретение слова «паровоз» приписывается Н.И. Гречу

До этого паровоз называли по-разному: «самокатная паровая машина», «паровая фура», «паровая телега», «пароходка», «паровой дилижанс» и даже «пароход».

Первый паровоз Черепановых был построен в 1834 году. Это был первый паровоз в истории Российской техники. Сегодня модель первого русского паровоза типа 1-1-0, построенного Черепановыми, хранится в Центральном музее железнодорожного транспорта в Санкт-Петербурге.
Слайд 5

Первый паровоз Черепановых был построен в 1834 году

Это был первый паровоз в истории Российской техники.

Сегодня модель первого русского паровоза типа 1-1-0, построенного Черепановыми, хранится в Центральном музее железнодорожного транспорта в Санкт-Петербурге.

Он был построен в 1834 г., на Выйском заводе, который входил в состав Нижнетагильских заводов Демидова. Отец и сын Черепановы построили его целиком из отечественных материалов. В обиходе тогда еще не существовало этого слова, и локомотив назвали «сухопутным пароходом».
Слайд 6

Он был построен в 1834 г., на Выйском заводе, который входил в состав Нижнетагильских заводов Демидова. Отец и сын Черепановы построили его целиком из отечественных материалов. В обиходе тогда еще не существовало этого слова, и локомотив назвали «сухопутным пароходом».

Вот свидетельство очевидца первого рейса паровоза Черепановых: «В тот день на Выйское поле шли люди и становились вдоль линии чугунных колесопроводов. Тяжелые заводские ворота открылись, и вскоре появился сухопутный пароход – машина невиданная, ни на что не похожая, с высокой дымящейся трубой, сверк
Слайд 7

Вот свидетельство очевидца первого рейса паровоза Черепановых:

«В тот день на Выйское поле шли люди и становились вдоль линии чугунных колесопроводов. Тяжелые заводские ворота открылись, и вскоре появился сухопутный пароход – машина невиданная, ни на что не похожая, с высокой дымящейся трубой, сверкающей начищенными бронзовыми частями. На площадке у рукояток стоял Мирон Черепанов. Пыхтя паром, мелькая спицами колес, пароход покатил мимо молчаливой толпы. Затем Мирон повернул какую-то рукоятку, клуб пара вылетел из трубы, и машина ускорила ход. Машинист довел паровоз до тупика и дал задний ход. Обратно машина шла очень быстро. Следующий рейс пароход сделал с прицепной повозкой пудов на 200 груза. А позже в повозку забралось десятка два-три людей, пожелавших стать первыми пассажирами».

Создатели первого русского паровоза уральские мастера. Ефим Алексеевич Черепанов. и его сын Мирон Ефимович Черепанов. За строительство паровоза, Мирон Черепанов был награжден вольной грамотой (его отец, Ефим Черепанов, получил вольную еще раньше, за строительство паровых машин)
Слайд 8

Создатели первого русского паровоза уральские мастера

Ефим Алексеевич Черепанов

и его сын Мирон Ефимович Черепанов

За строительство паровоза, Мирон Черепанов был награжден вольной грамотой (его отец, Ефим Черепанов, получил вольную еще раньше, за строительство паровых машин)

Это были изобретатели-самоучки крепостные Ефим Алексеевич Черепанов и его сын Мирон происходили из приписных крестьян Выйского завода. Ефим Алексеевич, будучи плотинным мастером, в 1820 г. своим «искусством и усердием» построил первую паровую машину, приводившую в движение токарный станок и заменивш
Слайд 9

Это были изобретатели-самоучки крепостные Ефим Алексеевич Черепанов и его сын Мирон происходили из приписных крестьян Выйского завода. Ефим Алексеевич, будучи плотинным мастером, в 1820 г. своим «искусством и усердием» построил первую паровую машину, приводившую в движение токарный станок и заменившую труд двух человек. Среди почти 25 устройств, сконструированных позднее уральским умельцем с помощью сына, были рукоподъемные, водоотливные, винторезные, строгальные и золотопромывочные машины мощностью от 5 до 60 л.с. По словам самих Черепановых, они всю жизнь старались «неослабно заводить машины для пользы заводов и облегчения сил трудившихся». Отец и сын были хорошо знакомы с различными техническими новшествами, внедрявшимися в то время на крупных предприятиях России, Англии и Швеции.

Между тем начальство Нижнетагильского завода, да и сам заводчик Н. Демидов весьма скептически относились к постройке паровиков. Их гораздо больше беспокоило, почему за границей начал падать спрос на уральское железо. Но никто из них не хотел признавать, что все дело в техническом отставании отечеств
Слайд 10

Между тем начальство Нижнетагильского завода, да и сам заводчик Н. Демидов весьма скептически относились к постройке паровиков. Их гораздо больше беспокоило, почему за границей начал падать спрос на уральское железо. Но никто из них не хотел признавать, что все дело в техническом отставании отечественных заводов, неспособных добиваться высокого качества металла. Чтобы установить истину, Демидов отправил старшего Черепанова в Англию, поскольку считал его толковым и технически грамотным специалистом. Англичане не очень приветливо встретили русского механика, ведь они не были заинтересованы в передаче конкурентам своего опыта и секретов производства металла. Более того, в Англии гостя признали шпионом и перестали пускать на многие заводы. Судя по сохранившимся письмам, Ефиму удалось лишь внешне обозреть чудеса заморской техники, так как к чертежам и документам его не допустили. Тем не менее, со своей главной задачей он справился. Черепанов лишний раз убедился, что для повышения качества выпускаемого на Урале металла необходимо механизировать труд рабочих. А главное – в Англии он впервые увидел в действии рельсовую дорогу с паровой тягой, соединявшую угольные копи Мидлтона с Лидсом.

Технические проблемы с которыми столкнулись мастера. Во-первых, их паровой котел не давал достаточного количества пара. Для решения этой проблемы, они увеличили количество трубок в котле до 80. Еще одной проблемой, было решение задачи заднего хода паровоза. Для этого Черепановы применяют механизм, с
Слайд 11

Технические проблемы с которыми столкнулись мастера

Во-первых, их паровой котел не давал достаточного количества пара. Для решения этой проблемы, они увеличили количество трубок в котле до 80. Еще одной проблемой, было решение задачи заднего хода паровоза. Для этого Черепановы применяют механизм, состоящий из эксцентрического колеса, позволяющий подавать пар в паровой цилиндр так, что бы колеса паровоза начинали вращаться в обратную сторону.

Вес паровоза Черепановых составлял 2,4 тонны. С грузом в 3,5 тонны, паровоз развивал скорость в 15 км/ч. Для перевозки запасов угля и воды, применялась специальная тележка - тендер. У паровоза было две пары колес одинакового размера. Ведущими была только одна пара.
Слайд 12

Вес паровоза Черепановых составлял 2,4 тонны. С грузом в 3,5 тонны, паровоз развивал скорость в 15 км/ч. Для перевозки запасов угля и воды, применялась специальная тележка - тендер. У паровоза было две пары колес одинакового размера. Ведущими была только одна пара.

Для первого паровоза Черепановых, была построена дорога с чугунными рельсами. Длина дороги составляла 835 метров (от завода до медного рудника)
Слайд 13

Для первого паровоза Черепановых, была построена дорога с чугунными рельсами

Длина дороги составляла 835 метров (от завода до медного рудника)

Второй паровоз Черепановых. В марте 1835 года, Черепановы строят второй паровоз. В отличие от первого паровоза, второй паровоз Черепановых имел большие размеры и ряд конструктивных изменений. Колеса бегунковой пары, на которых не было привода от паровой машины, уменьшили в размерах. Перевозить паров
Слайд 14

Второй паровоз Черепановых

В марте 1835 года, Черепановы строят второй паровоз. В отличие от первого паровоза, второй паровоз Черепановых имел большие размеры и ряд конструктивных изменений. Колеса бегунковой пары, на которых не было привода от паровой машины, уменьшили в размерах. Перевозить паровоз мог уже 16 тонн, со скоростью 15 км/час.

Чертеж второго паровоза Черепановых

Несмотря на вполне удачные конструкции, паровозы Черепановых не получили распространения. Причины: противодействие паровозам, подрядчиков конных извозчиков, не желавших терять свои доходы. В качестве топлива, в паровозах Черепанова использовались дрова. Паровоз потреблял их в таком количестве, что о
Слайд 15

Несмотря на вполне удачные конструкции, паровозы Черепановых не получили распространения

Причины: противодействие паровозам, подрядчиков конных извозчиков, не желавших терять свои доходы. В качестве топлива, в паровозах Черепанова использовались дрова. Паровоз потреблял их в таком количестве, что очень скоро стала проблема с подвозом их. Весь лес в окрестностях железной дороги был вырублен и дрова приходилось возить из далека. Для использования паровозов Черепанова требовалась целая структура по их снабжению топливом, которая полностью отсутствовала в то время. К примеру, первые паровозы Стефенсона, работали на перевозке угля из угольных шахт, который и использовали в качестве топлива

Модель паровоза Черепановых, хранящаяся в музее железнодорожного транспорта в Санкт-Петербурге

Нелегкая судьба изобретателей. За конструирование и постройку различных машин Ефим Черепанов в 1833 г. был награжден серебряной медалью на Анненской ленте. Он и его жена получили вольную. Его сын Мирон стал вольным через три года. Остальные члены семьи оставались крепостными. Тяжело восприняли Череп
Слайд 16

Нелегкая судьба изобретателей

За конструирование и постройку различных машин Ефим Черепанов в 1833 г. был награжден серебряной медалью на Анненской ленте. Он и его жена получили вольную. Его сын Мирон стал вольным через три года. Остальные члены семьи оставались крепостными. Тяжело восприняли Черепановы известие о строительстве в 1837 г. под Петербургом первой в стране железной дороги до Павловска (27,5 км) иностранными специалистами и о закупке для нее паровозов в Англии и Бельгии. Нижнетагильская железная дорога работала тогда уже целых два года. В 1837 г. Черепановы строят модель паровоза для промышленной выставки в Петербурге. Однако созданная ими «пароходка» никого не заинтересовала. Ефим Алексеевич скончался в 1842 г. После смерти отца Мирон Ефимович продолжал трудиться на заводах, но в 1849 г. его жизнь внезапно оборвалась.

Список похожих презентаций

Первые паровозы Стефенсона и  Черепановых

Первые паровозы Стефенсона и Черепановых

Джордж Стефенсон. Джордж Стефенсон-английский изобретатель, инженер-механик. Первый паровоз Стефенсона «Блюхер». Железная дорога Стоктон-Дарлингтон. ...
Первые паровозы Стефенсона и Черепановых

Первые паровозы Стефенсона и Черепановых

Джордж Стефенсон. Джордж Стефенсон-английский изобретатель, инженер-механик. Первый паровоз Стефенсона «Блюхер». Железная дорога Стоктон-Дарлингтон. ...
Первые православные патриархи на Руси

Первые православные патриархи на Руси

Самым первым патриархом на Руси был Иов. Иов (в миру Иоанн) – Патриарх Московский и всея Руси. По инициативе святителя Иова были проведены преобразования ...
Первые советские космонавты

Первые советские космонавты

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ...
Индоевропейцы. Восточные славяне в VIII-IX вв. Появление государства Русь. Первые русские князья

Индоевропейцы. Восточные славяне в VIII-IX вв. Появление государства Русь. Первые русские князья

План. Этногенез русского народа. Индоевропейцы. Этапы предистории русского народа. «Откуда есть пошла земля русска»? Расселение восточнославянских ...
Первые русские князья

Первые русские князья

1. Кроме русских, к восточным славянам относятся украинцы и белорусы. 2. «Повесть временных лет» написал киевский князь Нестор. 3. К восточнославянским ...
Первые русские князья

Первые русские князья

Вопрос возникновения государства на Руси в отечественной историографии. "История в некотором смысле есть священная книга народов: главная, необходимая; ...
Первые известия о Руси

Первые известия о Руси

План урока. 1. Происхождение народа русь 2. Археологические данные 3. Норманисты и антинорманисты. 1. Происхождение народа русь. В IX в. На востоке ...
Первые Романовы

Первые Романовы

Цели урока:. Повторить и обобщить ранее изученные знания о результатах правления первых царей династии Романовых по сферам жизни общества в ХVII веке, ...
Первые верфи Санкт-Петербурга

Первые верфи Санкт-Петербурга

План Санкт-Петербурга в 1705 году. Адмиралтейство было заложено 5 ноября 1704 года. Изначально Адмиралтейство строилось как верфь по чертежам самого ...
Первые государства Древнего мира

Первые государства Древнего мира

Время появления первых государств называют эпохой древнего мира. В эпоху неолита все вопросы решались на основе традиций и обычаев. Власть опиралась ...
Первые библиотеки на Руси

Первые библиотеки на Руси

Первая библиотека древней Руси Древнерусские книжники Древнерусская рукописная книга. План. В «Повести временных лет» сохранились строки о создании ...
Первые "Романовы"

Первые "Романовы"

Первые Романовы:. Михаил Федорович Романов (1613-1645). Алексей Михайлович Романов (1645-1676). Михаил Федорович Романов. Основные события царствования ...
Кроссворд по теме В Риме при Нероне. Первые христиане и их учение

Кроссворд по теме В Риме при Нероне. Первые христиане и их учение

1. Самый ужасный Римский император? 2. Воспитатель и наставник Нерона. 3. Верующие в Иисуса. 4. Знаменитый Римский историк. 5. Родина Иисуса Христа. ...
Первые римские императоры

Первые римские императоры

ОПРЕДЕЛЯЕМ ПРОБЛЕМУ. Римляне победили на всём Средиземноморье.Значит, Запад победил Восток, и теперь порядки античного Запада окончательно установились ...
Первые киевские князья

Первые киевские князья

План урока: 1. Деятельность князя Олега 2. Правление князя Игоря 3. Княгиня Ольга Мудрая (Святая) 4. Походы князя Святослава. - поддержание торговых ...
Первые киевские князья

Первые киевские князья

Первым киевским князем стал - Олег (879 – 912 г.). 882 г. – Олег захватил г.Киев, объединив север и юг славянских земель 882 г. – дата основания Древнерусского ...
Первые русские князья

Первые русские князья

«В лето 6387 (879 г.) умер Рюрик, передав княженье свое Олегу, своему родичу, которому отдал на руки сына Игоря, ибо тот был совсем еще мал…». «Повесть ...

Конспекты

Первые христиане и их учение

Первые христиане и их учение

Вяткина Елена Арсентьевна. МОУ «Забелинская СОШ» д. Федотовская Котласского района Архангельской области. Учитель истории. Урок «Первые ...
Первые русские князья

Первые русские князья

Технологическая карта урока с использованием ЭОР и ЦОР. на тему: «Первые русские князья». 6 класс, история. . ФИО (полностью). . Маркова ...
Первые столетия русского зодчества

Первые столетия русского зодчества

Ожигова Екатерина Алексеевна. Учитель истории и обществознания. МОУ ИРМО «Оёкская СОШ». Методическая разработка для 7-8 класса по теме «Первые ...
Первые книги на Руси. Библия

Первые книги на Руси. Библия

Конспект внеклассного занятия. . «Первые книги на Руси. Библия». Программное содержание:. . Дать детям представление о происхождении письменности ...
Первые китайские государства

Первые китайские государства

Тема урока: Первые китайские государства. 1. Ф.И.О. ( полностью). . Кульпинова Алевтина Николаевна. . 2. . Место работы. . МОУ ...
Первые киевские князья

Первые киевские князья

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа № 35. имени Героя Советского Союза А.В. Гусько. станица ...
Первые киевские князья

Первые киевские князья

Когда и как было образовано Древнерусское государство? . Схема управления. . . Тема урока: «Первые киевские князья. ». Цели первых князей – ...
Первые в невесомости

Первые в невесомости

Тема:. Первые в невесомости. Цели урока:. . Дать ученикам представление о том, что такое космос, познакомить с краткой биографией первого космонавта ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:История
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации