- Английская монархия от завоевания до парламента

Презентация "Английская монархия от завоевания до парламента" по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11

Презентацию на тему "Английская монархия от завоевания до парламента" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 11 слайд(ов).

Слайды презентации

АНГЛИЙСКАЯ МОНАРХИЯ: ОТ ЗАВОЕВАНИЯ ДО ПАРЛАМЕНТА. Перед завоеванием. Вассал моего вассала — мой вассал». Держава. Великая хартия вольностей. Рождение парламента. План: Чупров Л.А. МОУ СШ № 3 с. К-Рыболов Ханкайского района Приморского края высшая категория
Слайд 1

АНГЛИЙСКАЯ МОНАРХИЯ: ОТ ЗАВОЕВАНИЯ ДО ПАРЛАМЕНТА

Перед завоеванием. Вассал моего вассала — мой вассал». Держава. Великая хартия вольностей. Рождение парламента.

План:

Чупров Л.А. МОУ СШ № 3 с. К-Рыболов Ханкайского района Приморского края высшая категория

Перед завоеванием. В начале X в. на севере Франции появилось новое герцогство. Название «Нормандия» ясно говорило о происхождении его правителей. Они действительно были из тех норманнов, набеги которых так долго терзали Европу. По ту сторону пролива Ла-Манш примерно в это же время также происходили
Слайд 2

Перед завоеванием.

В начале X в. на севере Франции появилось новое герцогство. Название «Нормандия» ясно говорило о происхождении его правителей. Они действительно были из тех норманнов, набеги которых так долго терзали Европу. По ту сторону пролива Ла-Манш примерно в это же время также происходили знаменательные события. Королю Альфреду и его наследникам удалось победить датчан-норманнов, обосновавшихся в Англии раньше.

Прошло сто лет. Нормандия становилась все сильнее. В Англии же вновь властвовали датчане. Нормандские герцоги помогали, однако, не им, а английским королям. В 1042 г. Эдуард, за благочестие прозванный Исповедником, изгнал датчан с острова. В 1066 г. он умер. В Англии высадились дружины нормандцев.

«Вассал моего вассала — мой вассал». Земли местной знати, восстававшей против Вильгельма Завоевателя, были отобраны и розданы пришедшим с ним нормандцам. Именно их Вильгельм старался назначать на важные должности в государстве. Любое сопротивление жестоко подавлялось. Вильгельм был умен и дальновиде
Слайд 3

«Вассал моего вассала — мой вассал».

Земли местной знати, восстававшей против Вильгельма Завоевателя, были отобраны и розданы пришедшим с ним нормандцам. Именно их Вильгельм старался назначать на важные должности в государстве. Любое сопротивление жестоко подавлялось. Вильгельм был умен и дальновиден. В Англии он хотел стать не завоевателем-временщиком, а мудрым и сильным монархом. Вильгельм собирался утвердить на престоле новую династию, которая правила бы страной веками.

Он заявил, что будет соблюдать законы Эдуарда Исповедника. От победителей-нормандцев и побежденных англичан новый король требовал полного подчинения. Собрав всех землевладельцев, местных и пришлых, он принял от них присягу верности и повиновения. Отныне все они должны были являться по первому зову Вильгельма для военной или другой службы.

Правило «вассал моего вассала — не мой вассал» было отвергнуто. В Англии все, независимо от положения на сеньориальной лестнице, были вассалами короля. «Вассал моего вассала — мой вассал». Так считал Вильгельм, и так было на самом деле. Сложившиеся в Англии после нормандского завоевания порядки отли
Слайд 4

Правило «вассал моего вассала — не мой вассал» было отвергнуто. В Англии все, независимо от положения на сеньориальной лестнице, были вассалами короля. «Вассал моего вассала — мой вассал». Так считал Вильгельм, и так было на самом деле.

Сложившиеся в Англии после нормандского завоевания порядки отличались от тех, что были во Франции. Власть короля распространялась на всю территорию страны. Его представители на местах твердо защищали интересы королевства. Английское государство было сплоченным и единым. Не случайно именно в правление Вильгельма была проведена единственная в средневековой Европе полная перепись (учет) всех земель вместе с находившимися на них крестьянами.

Держава. Семена, брошенные Вильгельмом, дали всходы при его правнуке, Генрихе П. От отца он унаследовал графство во Франции и родовое имя Плантагенёт. Жена, красивая, умная и довольно легкомысленная Элеонора, принесла ему в приданое огромную Аквитанию, также расположенную во Франции. На континенте (
Слайд 5

Держава.

Семена, брошенные Вильгельмом, дали всходы при его правнуке, Генрихе П. От отца он унаследовал графство во Франции и родовое имя Плантагенёт. Жена, красивая, умная и довольно легкомысленная Элеонора, принесла ему в приданое огромную Аквитанию, также расположенную во Франции. На континенте (так англичане называли Европу) находилась большая часть державы Генриха II. Но его усилия были сосредоточены на управлении Англией.

Чтобы укрепить власть короля, Генрих II разрешил всем (кроме самой обездоленной части крестьян) требовать рассмотрения их дел королевскими судьями. По Англии разъезжали чиновники, разрешая споры тех, кто не хотел подчиняться суду сеньоров или суду церкви. На заседаниях выездных судов тщательно выяснялась виновность или невиновность человека.

Традиционные способы определения вины, вроде опускания руки в котелок с кипятком, здесь не применяли. Тщательно сопоставляли улики, выслушивали свидетелей. Решение выносило жюри из б, 12 или даже 24 присяжных — специально приглашенных рыцарей, горожан или свободных крестьян. Другим значительным шаго
Слайд 6

Традиционные способы определения вины, вроде опускания руки в котелок с кипятком, здесь не применяли. Тщательно сопоставляли улики, выслушивали свидетелей. Решение выносило жюри из б, 12 или даже 24 присяжных — специально приглашенных рыцарей, горожан или свободных крестьян. Другим значительным шагом Генриха II было разрешение рыцарям вместо несения военной службы платить в королевскую казну определенную сумму денег. Их назвали щитовыми.

Многие считают, что прославленная хозяйственность английских землевладельцев объясняется отчасти этим решением: оно позволило им не отрываться на многие месяцы от ведения дел. Эти меры значительно укрепили английское государство и королевскую власть. Но твердость и даже жестокость, с которыми Генрих II правил Англией, вызвали большое недовольство.

Те много раз восставали против отца, пытаясь занять престол. Говорят, что Генрих II умер от потрясения, узнав, что предан любимым сыном Иоанном. Король нажил немало врагов. Среди них был Томас Бёкет, поставленный Генрихом II во главе английской церкви, королева и сыновья-наследники.
Слайд 7

Те много раз восставали против отца, пытаясь занять престол. Говорят, что Генрих II умер от потрясения, узнав, что предан любимым сыном Иоанном.

Король нажил немало врагов. Среди них был Томас Бёкет, поставленный Генрихом II во главе английской церкви, королева и сыновья-наследники.

Иоанн Безземельный (у него не осталось личных владений во Франции), беспомощный и слабый король знаменит не победами, а позорными поражениями. Именно победившие крупные бароны заставили короля в 1215 г. подписать Великую хартию вольностей. Это был своеобразный договор. Бароны обещали сложить оружие.
Слайд 8

Иоанн Безземельный (у него не осталось личных владений во Франции), беспомощный и слабый король знаменит не победами, а позорными поражениями. Именно победившие крупные бароны заставили короля в 1215 г. подписать Великую хартию вольностей. Это был своеобразный договор.

Бароны обещали сложить оружие. Король даровал то, чего добивались недовольные. Хартия была выгодна многим: рыцарям, горожанам, свободным крестьянам, не говоря уже о баронах. Королевская власть признавала, что она обязана считаться с интересами подданных. Многие англичане и сегодня гордятся, что почти 800 лет назад их предки добились от короля запрещения брать кого-либо под стражу, изгонять из владений или отнимать имущество без решения суда равных (пэров).

Великая хартия вольностей.

XIII век принес английским баронам, рыцарям и горожанам еще одну победу. В 1265 г. собрался парламент. Государственный орган с этим названием играет важную роль в жизни современной Англии. В средние века он был совсем другим, чем сегодня. Но историю английского парламента по праву ведут с событий 12
Слайд 9

XIII век принес английским баронам, рыцарям и горожанам еще одну победу. В 1265 г. собрался парламент. Государственный орган с этим названием играет важную роль в жизни современной Англии. В средние века он был совсем другим, чем сегодня. Но историю английского парламента по праву ведут с событий 1265 г. Тогда впервые для решения важных вопросов созвали баронов, епископов, рыцарей и горожан от ряда графств и городов

В парламенте они выступали не от своего имени, а представляли интересы сословий. Баронов и епископов приглашал король, рыцарей и горожан избирали. Средневековый парламент являлся в Англии органом представительства сословий. Король вынужден был считаться с ним.

Рождение парламента.

Во-первых, парламент утверждал (или не утверждал) налоги, о введении которых просил король. Во-вторых, он мог принимать законы. В-третьих, на заседаниях парламента в присутствии короля высказывались критические замечания о положении в стране, предлагались способы преодоления трудностей. Парламент яв
Слайд 10

Во-первых, парламент утверждал (или не утверждал) налоги, о введении которых просил король. Во-вторых, он мог принимать законы. В-третьих, на заседаниях парламента в присутствии короля высказывались критические замечания о положении в стране, предлагались способы преодоления трудностей. Парламент являлся также высшим судом Англии.

Парламент усиливал, а не ослаблял королевскую власть. Король мог рассчитывать на поддержку сословий в решении важнейших проблем. Парламент стал для него серьезной и, как правило, надежной опорой.

Какую роль в истории Англии сыграло нормандское завоевание? В современном английском языке сохранилось интересное явление: для обозначения одних и тех же вещей употребляются разные слова германского (древнеанглийского) и французского происхождения. Чем вы это можете объяснить? Какие меры предпринял
Слайд 11

Какую роль в истории Англии сыграло нормандское завоевание? В современном английском языке сохранилось интересное явление: для обозначения одних и тех же вещей употребляются разные слова германского (древнеанглийского) и французского происхождения. Чем вы это можете объяснить? Какие меры предпринял Генрих II для укрепления королевской власти? Из решений разъездных королевских судов постепенно сложились правовые нормы, которые называют общим правом. Объясните почему? Расскажите о Великой хартии вольностей. Почему многие англичане гордятся ею и сегодня? Что такое сословное представительство? Докажите, что английский парламент в средние века был органом сословного представительства.

?

Список похожих презентаций

Английская монархия: от завоевания к парламенту

Английская монархия: от завоевания к парламенту

Перед завоеванием. Эдуард Исповедник. Гарольд II (1022 - 14 октября 1066) был последний англосаксонский Король Англии до Норманского Завоевания. Вильгельм ...
Англия: от норманнского завоевания до парламента

Англия: от норманнского завоевания до парламента

План урока:. 1. Англия после норманнского завоевания. 2. Династия Плантагенетов. 3. Великая хартия вольностей. 4.Возникновение английского парламента. ...
Английская монархия в 16-17 вв.

Английская монархия в 16-17 вв.

ЧТО МЫ БУДЕМ ИЗУЧАТЬ? На с. 116. прочитайте отрывок из речи королевы Елизаветы в 1588 году перед битвой с непобедимой армадой испанских кораблей. ...
Английская буржуазная революция 1640 - 1660 годов

Английская буржуазная революция 1640 - 1660 годов

Цели урока. Образовательная – изучить причины, ход, этапы, результат Английской революции. Воспитательная – привитие уважение к принципам социальной ...
Англия до 1952 года

Англия до 1952 года

Короли Англии и Велико-британии. Англия, Великобритания, 1 фартинг, 1893 год. Большая советская энциклопедия Виктория (Victoria) (24.5.1819, Лондон, ...
Английская революция XVII века и её последствия

Английская революция XVII века и её последствия

Англия в первые десятилетия XVII в. Предпосылки революции. Повод к началу революции. Основные этапы и события революции. Итоги и значение революции. ...
Английская революция XVII века

Английская революция XVII века

«Победа Английской буржуазной революции середины XVII века привела к утверждению капиталистического способа производства в качестве господствующего ...
Английская революция

Английская революция

. . Почему англичане в ходе революции так резко меняют свое отношение к королевской власти? Проблема:. . . Какие категории населения остались довольны ...
Английская революция

Английская революция

. Отметьте социальные группы, существовавшие в Англии XVI-XVII веках. Копигольдеры Джентри Гугеноты Лендлорды Фригольдеры Шляхтичи Крепостные крестьяне ...
Английская буржуазная революции

Английская буржуазная революции

Англия в первые десятилетия XVII в. Предпосылки революции. Предпосылки революции. Повод революции. Религиозная ситуация в Англии и Шотландии. Конституционный ...
Английская буржуазная революция и ее значение

Английская буржуазная революция и ее значение

Английская революция (1640—1688 гг.). Оливер Кромвель, стоявший во главе партии индепендентов, возглавил буржуазную революцию. Индепенденты — одно ...
Английская буржуазная революция 17 века

Английская буржуазная революция 17 века

Цель: выяснить причины революции, показать, что революция была вызвана переплетением социальных и религиозных противоречий, нежеланием Стюартов считаться ...
Английская буржуазная революция

Английская буржуазная революция

Цель: выяснить причины революции, показать, что революция была вызвана переплетением социальных и религиозных противоречий, нежеланием Стюартов считаться ...
Английская буржуазная революция

Английская буржуазная революция

Игра «Заседание парламента» «Нужна ли была Англии революция и была ли возможность её избежать?». 1. Задание: пояснить значение слов. абсолютизм. парламент. ...
Британская монархия

Британская монархия

Генрих VII Генрих VIII Эдуард VI Мария (Кровавая) Елизавета I. Династия Тюдоров (1485 - 1603). Яков I Карл I Карл II Яков II Анна. Династия Стюартов ...
Возвращение к реформам и отказ от них

Возвращение к реформам и отказ от них

Охарактеризуйте политику Александра I в область крестьянского вопроса. Указ о Вольных хлебопашцах. Результаты крестьянской политики Александра I. ...
70-летию освобождения Смелы от немецко-фашистских захватчиков

70-летию освобождения Смелы от немецко-фашистских захватчиков

14 грудня 1943 р. визволення м. Черкас від німецько-фашистських загарбників. Просуваючись наші полки звільнили села: Змагайлівка,Червона Слобода, ...

Конспекты

Англия: от Нормандского завоевания до парламента

Англия: от Нормандского завоевания до парламента

Проверить таблицу. . Людовик IX Святой (1226—1270). Поднял авторитет королевской власти. Ввел единый для всей страны порядок управления, суда, ...
Казахско-русские взаимоотношения до начала 18 века

Казахско-русские взаимоотношения до начала 18 века

Рахметова Айсулу Ермековна. Учитель истории. Казахстан. Павлодарская область. г.Экибастуз. Атыгайская общеобразовательная средняя школа. Предмет. ...
Утворення СРСР. Входження УРСР до складу СРСР 10 клас

Утворення СРСР. Входження УРСР до складу СРСР 10 клас

Тема уроку:. Утворення СРСР. . . . Входження УРСР до складу СРСР. Цілі уроку:. • ознайомити учнів з різни­ми проектами утворення СРСР; з'ясувати, ...
Третьеиюньская монархия

Третьеиюньская монархия

Московский Педагогический Государственный Университет. Конспект урока на тему:. «Третьеиюньская монархия». ...
СССР в боях за освобождение стран Европы и Азии от фашизма

СССР в боях за освобождение стран Европы и Азии от фашизма

Тема урока:. СССР в боях за освобождение стран Европы и Азии от фашизма. Класс:. 9. Цель урока:. - сформировать у учащихся представления о заключительном ...
Русь с древнейших времен до конца15 века

Русь с древнейших времен до конца15 века

Открытый урок. по истории в 10 классе. МОУ «Юркинская средняя общеобразовательная школа». Игра «Звездный час» на тему. «Русь с древнейших ...
Русь с древнейших времен до XVI века

Русь с древнейших времен до XVI века

РУСЬ С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЁН. ДО XI. V ВЕКА. Игра «Звездный час». Цели и задачи: обобщить знания учащихся по истории Отечества с древнейших времён ...
Россия ХVII века - сословно-представительная или абсолютная монархия?

Россия ХVII века - сословно-представительная или абсолютная монархия?

Афанасьева Наталья Александровна. МАОУ «СОШ № 25 «Олимп» г. Великий Новгород. Учитель истории и обществознания. 7 класс. Тема: «Россия ХVII. ...
Общественная и духовная жизнь Советского общества: от застоя к перестройке

Общественная и духовная жизнь Советского общества: от застоя к перестройке

Урок по теме: «Общественная и духовная жизнь Советского общества: от застоя к перестройке». 9 класс (история России). Цель:. . показать двойственный ...
Монгольские завоевания в Азии и русские земли

Монгольские завоевания в Азии и русские земли

Технология педагогической мастерской. Урок по истории России (10 класс). Тема: «Монгольские завоевания в Азии и русские земли», § 20, стр. 152. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 декабря 2012
Категория:История
Автор презентации:Чупров Л.А.
Содержит:11 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации