- Вычислительные машины

Презентация "Вычислительные машины" (2 класс) по информатике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12

Презентацию на тему "Вычислительные машины" (2 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Информатика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 12 слайд(ов).

Слайды презентации

Вычислительные машины. Авторы проекта: Груднак Мария, Татуева Ксения, Сковорода Егор, Ребежа Николай, учащиеся 2-б класса гимназии 426 Руководитель Перевозкина Е. А.
Слайд 1

Вычислительные машины

Авторы проекта: Груднак Мария, Татуева Ксения, Сковорода Егор, Ребежа Николай, учащиеся 2-б класса гимназии 426 Руководитель Перевозкина Е. А.

Цель: Рассказать о вычислительной технике. Задачи: Найти интересный материал о вычислительных приборах. Найти изображения вычислительных приборов. Создать презентацию.
Слайд 2

Цель: Рассказать о вычислительной технике

Задачи: Найти интересный материал о вычислительных приборах. Найти изображения вычислительных приборов. Создать презентацию.

Основополагающий вопрос: Какая существует вычислительная техника? Проблемные вопросы: Что такое калькулятор? Для чего нужны счётные палочки? Что такое абак? Что такое счетная линейка? Что такое арифмометр, ЭВМ? Помогает ли компьютер в вычислениях?
Слайд 3

Основополагающий вопрос: Какая существует вычислительная техника?

Проблемные вопросы: Что такое калькулятор? Для чего нужны счётные палочки? Что такое абак? Что такое счетная линейка? Что такое арифмометр, ЭВМ? Помогает ли компьютер в вычислениях?

Счётные палочки. Счётные палочки — вероятно, одно из первых приспособлений для вычислений. Счётные палочки представляют собой одно- или многоцветные удлинённые брусочки, обычно сделанные из дерева или пластика. Используются сегодня для обучения счету, в том числе в школах.
Слайд 4

Счётные палочки

Счётные палочки — вероятно, одно из первых приспособлений для вычислений. Счётные палочки представляют собой одно- или многоцветные удлинённые брусочки, обычно сделанные из дерева или пластика. Используются сегодня для обучения счету, в том числе в школах.

Абак. Аба́к (др.-греч. ἄβαξ, ἀβάκιον, лат. abacus — доска) — счётная доска, применявшаяся для арифметических вычислений в Древней Греции, Древнем Риме. Доска абака была разделена линиями на полосы, счёт осуществлялся с помощью размещённых на полосах камней или других подобных предметов. Камешек для
Слайд 5

Абак

Аба́к (др.-греч. ἄβαξ, ἀβάκιον, лат. abacus — доска) — счётная доска, применявшаяся для арифметических вычислений в Древней Греции, Древнем Риме. Доска абака была разделена линиями на полосы, счёт осуществлялся с помощью размещённых на полосах камней или других подобных предметов. Камешек для греческого абака назывался псифос; от этого слова было произведено название для счёта — псифофория, «раскладывание камешков».

Счёты. Счёты (русские счёты) — простое механическое устройство для произведения арифметических расчётов, являются одним из первых вычислительных устройств. Счёты представляют собой раму с нанизанными на спицы костяшками.
Слайд 6

Счёты

Счёты (русские счёты) — простое механическое устройство для произведения арифметических расчётов, являются одним из первых вычислительных устройств. Счёты представляют собой раму с нанизанными на спицы костяшками.

Счётная линейка. Счётная линейка — вычислительное устройство, позволяющее выполнять математические операции.
Слайд 7

Счётная линейка

Счётная линейка — вычислительное устройство, позволяющее выполнять математические операции.

Арифмометр. Арифмометр (от греч. αριθμός — «число», «счёт» и греч. μέτρον — «мера», «измеритель») — настольная механическая вычислительная машина, предназначенная для точного умножения и деления, а также для сложения и вычитания.
Слайд 8

Арифмометр

Арифмометр (от греч. αριθμός — «число», «счёт» и греч. μέτρον — «мера», «измеритель») — настольная механическая вычислительная машина, предназначенная для точного умножения и деления, а также для сложения и вычитания.

Калькулятор. Калькулятор – электронное вычислительное устройство, предназначенное для выполнения операций над числами и формулами.
Слайд 9

Калькулятор

Калькулятор – электронное вычислительное устройство, предназначенное для выполнения операций над числами и формулами.

ЭВМ. Электронно-вычислительные машины – первые компьютеры, которые создавались только для вычислений.
Слайд 10

ЭВМ

Электронно-вычислительные машины – первые компьютеры, которые создавались только для вычислений.

Компьютер. Современный компьютер, помимо вычислений, может выполнять множество других операций, способен решать логические задачи, моделировать сложные физические, химические и биологические процессы.
Слайд 11

Компьютер

Современный компьютер, помимо вычислений, может выполнять множество других операций, способен решать логические задачи, моделировать сложные физические, химические и биологические процессы.

Людям помогают вычислительные машины. Вычислительные машины нужны для очень сложных вычислений. Выводы:
Слайд 12

Людям помогают вычислительные машины. Вычислительные машины нужны для очень сложных вычислений.

Выводы:

Список похожих презентаций

Вычислительные таблицы

Вычислительные таблицы

Цели урока:. расширить представления учащихся о табличных информационных моделях; сформировать представление о вычислительных таблицах; сформировать ...
Вычислительные системы

Вычислительные системы

Вычислительная система (ВС) - это взаимосвязанная совокупность аппаратных средств вычислительной техники и программного обеспечения, предназначенная ...
Вычислительные сети

Вычислительные сети

Вычислительная сеть (ВС) – это совокупность ЭВМ, объединённых средствами передачи данных. Что такое вычислительная сеть? Средства передачи данных: ...
Вычислительные сети

Вычислительные сети

Компьютерные сети. Вычислительная сеть — сложная система программных и аппаратных компонентов, взаимосвязанных друг с другом. Аппаратные средства: ...
Виртуальные машины

Виртуальные машины

Одним из распространенных подходов, применяемых при разработке переносимого программного обеспечения, является использование виртуальных машин. Виртуальные ...
Виртуальные машины

Виртуальные машины

Понятие виртуальной машины. Понятие виртуальная машина появилось несколько десятков лет назад, ещё в конце 60-х гг. прошлого века, но применялись ...

Конспекты

Вычислительные таблицы. Расчеты в Excel

Вычислительные таблицы. Расчеты в Excel

Вычислительные таблицы. Расчеты в Excel. . . 7-й класс. . Цели:. . . систематизировать и обобщить сведения, полученные учащимися на предыдущем ...
Вычислительные таблицы

Вычислительные таблицы

Тема «Вычислительные таблицы». 7 класс (УМК Л.Л. Босовой). Цели урока:. систематизировать и обобщить сведения, полученные учащимися на предыдущем ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 января 2017
Категория:Информатика
Классы:
Содержит:12 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации