- Вычислительные таблицы

Презентация "Вычислительные таблицы" (7 класс) по информатике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22

Презентацию на тему "Вычислительные таблицы" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Информатика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 22 слайд(ов).

Слайды презентации

Вычислительные таблицы. 7 класс Л. Л. Босова
Слайд 1

Вычислительные таблицы

7 класс Л. Л. Босова

Цели урока: расширить представления учащихся о табличных информационных моделях; сформировать представление о вычислительных таблицах; сформировать умения выполнения простейших вычислений в таблицах.
Слайд 2

Цели урока:

расширить представления учащихся о табличных информационных моделях; сформировать представление о вычислительных таблицах; сформировать умения выполнения простейших вычислений в таблицах.

Основные понятия: информационная модель; табличная информационная модель; вычислительная таблица.
Слайд 3

Основные понятия:

информационная модель; табличная информационная модель; вычислительная таблица.

Повторение. Приведите пример двух классов, объекты которых находятся в отношении взаимно однозначного соответствия. Выполняется визуальная проверка и обсуждение результатов выполнения домашнего задания: Задание №2 (с. 74) Задание №3 (с. 74)
Слайд 4

Повторение

Приведите пример двух классов, объекты которых находятся в отношении взаимно однозначного соответствия. Выполняется визуальная проверка и обсуждение результатов выполнения домашнего задания: Задание №2 (с. 74) Задание №3 (с. 74)

Задача № 2
Слайд 5

Задача № 2

Решение. По условию задачи: майор, лейтенант и сержант – не танкист, не летчик, не миномётчик. По условию задачи: капитан – не танкист. По условию задачи: капитан и ефрейтор– не миномётчики. По условию задачи: майор– не связист. По условию задачи: победители: лейтенант и майор– не сапёры. Следовател
Слайд 6

Решение

По условию задачи: майор, лейтенант и сержант – не танкист, не летчик, не миномётчик.

По условию задачи: капитан – не танкист.

По условию задачи: капитан и ефрейтор– не миномётчики.

По условию задачи: майор– не связист.

По условию задачи: победители: лейтенант и майор– не сапёры.

Следовательно: майор –артиллерист, капитан – лётчик, старшина – миномётчик, сержант – сапёр, ефрейтор – танкист, лейтенант – связист.

Задача № 3
Слайд 7

Задача № 3

По условию задачи: Джуди живёт не в Париже, Линда – не в Риме, Линда не занимается балетом и она не певица. Следовательно: Линда снимается в кино и не живёт в Париже, а живёт в Чикаго. Следовательно: Джуди живёт в Риме и занимается пением. Айрис живёт в Париже и занимается балетом.
Слайд 8

По условию задачи: Джуди живёт не в Париже, Линда – не в Риме, Линда не занимается балетом и она не певица.

Следовательно: Линда снимается в кино и не живёт в Париже, а живёт в Чикаго.

Следовательно: Джуди живёт в Риме и занимается пением. Айрис живёт в Париже и занимается балетом.

Вычислительные таблицы (7 класс) Слайд: 9
Слайд 9
Вычислительными будем называть такие таблицы, в которых значения некоторых свойств вычисляются с использованием значений других свойств из этой же таблицы. Вычислительная таблица может содержать итоговую строку (графу). Итоговая строка (графа) имеет заголовок «Итого» или «Всего». В ячейках итоговой
Слайд 10

Вычислительными будем называть такие таблицы, в которых значения некоторых свойств вычисляются с использованием значений других свойств из этой же таблицы. Вычислительная таблица может содержать итоговую строку (графу). Итоговая строка (графа) имеет заголовок «Итого» или «Всего». В ячейках итоговой строки (графы) размещают суммы чисел из соответствующих граф (строк). Важно, чтобы эти суммы имели смысл.

Пример 1. Эта таблица относится к типу ОС. Значения в графе «стоимость» вычислены по формуле: цена х количество.
Слайд 11

Пример 1

Эта таблица относится к типу ОС. Значения в графе «стоимость» вычислены по формуле: цена х количество.

Пример 2. Собираясь на пляж, весёлые человечки решили запастись прохладительными напитками. Незнайка взял с собой 2 литра кваса, 1 л газировки и 1 л малинового сиропа, Пончик - 3 л газировки и 2 л малинового сиропа, Торопыжка - 2 л газировки, доктор Пилюлькин - 1 л кваса и 1 л касторки. Сколько литр
Слайд 12

Пример 2

Собираясь на пляж, весёлые человечки решили запастись прохладительными напитками. Незнайка взял с собой 2 литра кваса, 1 л газировки и 1 л малинового сиропа, Пончик - 3 л газировки и 2 л малинового сиропа, Торопыжка - 2 л газировки, доктор Пилюлькин - 1 л кваса и 1 л касторки. Сколько литров напитков каждого вида взяли все человечки вместе? Сколько всего литров напитков взял с собой каждый из человечков? Сколько всего литров напитков взяли все человечки вместе? Представим имеющуюся информацию о парах объектов классов «человечек» - «напиток» в таблице типа ООО. В этом случае свойством пары объектов будет количество (в литрах) напитка, запасённого человечком.

Пример 3. Известно, что 1 литр кваса в Цветочном городе стоит 1 монету, 1 л газировки – 3 монеты, 1 л малинового сиропа – 6 монет, 1 л касторки – 2 монеты. Сколько монет истратил на покупку напитков каждый человечек? Сколько монет затрачено на покупку напитков каждого вида? Сколько потрачено денег в
Слайд 13

Пример 3

Известно, что 1 литр кваса в Цветочном городе стоит 1 монету, 1 л газировки – 3 монеты, 1 л малинового сиропа – 6 монет, 1 л касторки – 2 монеты. Сколько монет истратил на покупку напитков каждый человечек? Сколько монет затрачено на покупку напитков каждого вида? Сколько потрачено денег всеми человечками вместе? Появилось дополнительное свойство «цена», которое характеризует не пару объектов, а относится к одному объекту этой пары. Можно построить таблицу типа ОСО.

Самое главное
Слайд 14

Самое главное

Практическая работа 7. Задание 1. Клумбы С помощью таблицы решим следующую задачу. На школьном дворе разбивают 5 клумб треугольной формы. Первая клумба представляет собой равносторонний треугольник со сторонами 5, 5 и 7 метров. Вторая клумба имеет форму прямоугольного треугольника, еѐ стороны 3, 4 и
Слайд 15

Практическая работа 7

Задание 1. Клумбы С помощью таблицы решим следующую задачу. На школьном дворе разбивают 5 клумб треугольной формы. Первая клумба представляет собой равносторонний треугольник со сторонами 5, 5 и 7 метров. Вторая клумба имеет форму прямоугольного треугольника, еѐ стороны 3, 4 и 5 метров. Стороны третьей клумбы равны 4, 3 и 3 метра. Четвертная клумба представляет собой равносторонний треугольник, длина стороны которого равна 4 метрам. Стороны пятой клумбы равны 7, 5 и 7 метров. Сколько провода нужно для обозначения границ каждой из этих клумб? Хватит ли 50 м провода, чтобы обозначить на земле границы всех клумб?

1. Составьте таблицу:
Слайд 16

1. Составьте таблицу:

2. Занесите в таблицу данные из условия задачи: 3. Выполните п.п. 3, 4 и 5 задания 1 практической работы 7.
Слайд 17

2. Занесите в таблицу данные из условия задачи:

3. Выполните п.п. 3, 4 и 5 задания 1 практической работы 7.

Домашнее задание. §2.7 (стр. 75 - 78) ПР № 7 (№2) (с.186) в тетради.
Слайд 18

Домашнее задание

§2.7 (стр. 75 - 78) ПР № 7 (№2) (с.186) в тетради.

Спасибо за урок!
Слайд 19

Спасибо за урок!

У каждого ученика на столе карточки (зеленая, желтая, красная). Уходя из класса, нужно оставить на столе учителя одну из них: Зеленая - Я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня, я много, с пользой работал на уроке получил заслуженную оценку, я понимал все, о чем говорилось на уроке. Желтая -
Слайд 20

У каждого ученика на столе карточки (зеленая, желтая, красная). Уходя из класса, нужно оставить на столе учителя одну из них: Зеленая - Я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня, я много, с пользой работал на уроке получил заслуженную оценку, я понимал все, о чем говорилось на уроке. Желтая - Урок был интересен, я принимал в нем активное участие, урок был в определенной степени полезен для меня, я отвечал с места, я сумел выполнить ряд заданий, мне было на уроке достаточно комфортно. Красная - Пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чем идет речь, мне это не очень нужно, домашнее задание я не буду выполнять, к ответам на уроке я не был готов.

Рефлексия

Источники. Информатика и ИКТ : учебник для 6 класса/ Л. Л. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009. - 208 с. http://images.yandex.ru (картинки)
Слайд 21

Источники

Информатика и ИКТ : учебник для 6 класса/ Л. Л. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009. - 208 с. http://images.yandex.ru (картинки)

Презентацию подготовила. Поспелова Г.В. Желаю всем приятного просмотра!!! Учитель информатики МОУ «СОШ № 20» г. Новомосковск Тульская область, 2011 г.
Слайд 22

Презентацию подготовила

Поспелова Г.В.

Желаю всем приятного просмотра!!!

Учитель информатики МОУ «СОШ № 20» г. Новомосковск Тульская область, 2011 г.

Список похожих презентаций

Электронные таблицы Excel

Электронные таблицы Excel

Точечная диаграмма. Точечную диаграмму удобно использовать, когда необходимо проследить, как меняется одна величина (в данном случае сила тока I), ...
Электронные таблицы

Электронные таблицы

На этом уроке вы узнаете. Что такое электронная таблица? Как создаётся электронная таблица. Интерфейс программы Openoffice.Org calc. Закончите предложения:. ...
Электронные таблицы

Электронные таблицы

Цель урока:. познакомить учащихся с програм- мными приложениями, предназна-ченными для обработки числовых данных, рассказать о структуре электронных ...
Электронные таблицы

Электронные таблицы

Автор Флеонов В.В. ПО УМОЛЧАНИЮ КНИГА В ЭЛЕКТРОННЫХ ТАБЛИЦАХ ИМЕЕТ 3 ЛИСТА. С ПОМОЩЬЮ НАЖАТИЯ НА ПРАВУЮ КНОПКУ МЫШИ МОЖНО ДОБАВИТЬ ИЛИ СОКРАТИТЬ КОЛИЧЕСТВО ...
Электронные таблицы

Электронные таблицы

Предлагаем решить несколько задач в среде электронных таблиц Microsoft Excel, Oracle OpenOffice.org Calc или др. 1. На соревнованиях по прыжкам в ...
Вычислительные машины

Вычислительные машины

Цель: Рассказать о вычислительной технике. Задачи: Найти интересный материал о вычислительных приборах. Найти изображения вычислительных приборов. ...
Электронные таблицы

Электронные таблицы

Электронные таблицы – это программа для создания и использования документов с автоматическим расчетом вносимых данных. На сегодняшний день Excel является ...
Логические операции и таблицы истинности

Логические операции и таблицы истинности

КОНЪЮНКЦИЯ. F = A & B. Логическое умножение КОНЪЮНКЦИЯ - это новое сложное выражение будет истинным только тогда, когда истинны оба исходных простых ...
Логические операции и таблицы истинности

Логические операции и таблицы истинности

Таблица истинности — это таблица, устанавливающая соответствие между возможными наборами значений логических переменных и значениями функций. При ...
Гиперссылки, таблицы «Создание Web-сайтов»

Гиперссылки, таблицы «Создание Web-сайтов»

Гиперссылки.  Текст ссылки . Переход на новую страницу сайта. Башня десятиэтажная, три из которых, занимают Куранты - часы с боем. Переход на другой ...
Графики, таблицы и диаграммы

Графики, таблицы и диаграммы

Интегрированный урок в 10 классе. Для наглядного представления числовых данных используются такие средства графики, как таблицы, диаграммы, графики. ...
Вычислительные системы

Вычислительные системы

Вычислительная система (ВС) - это взаимосвязанная совокупность аппаратных средств вычислительной техники и программного обеспечения, предназначенная ...
Вычислительные сети

Вычислительные сети

Вычислительная сеть (ВС) – это совокупность ЭВМ, объединённых средствами передачи данных. Что такое вычислительная сеть? Средства передачи данных: ...
Вычислительные сети

Вычислительные сети

Компьютерные сети. Вычислительная сеть — сложная система программных и аппаратных компонентов, взаимосвязанных друг с другом. Аппаратные средства: ...
Электронные таблицы Excel

Электронные таблицы Excel

Электронные таблицы – программы для обработки числовой информации, представленной в табличном виде. Основные возможности: создание, редактирование ...
Представление базы данных в электронных таблицах в виде таблицы и формы

Представление базы данных в электронных таблицах в виде таблицы и формы

Проверь себя. Какие типы данных изображены на рисунках? Линейчатый Круговой. Базы данных. По характеру хранимой информации По способу хранения БД ...
Электронные таблицы MS Excel

Электронные таблицы MS Excel

Основными элементами рабочего окна являются :. Строка заголовка (в ней указывается имя программы) с кнопками управления окном программы и окном документа ...
Пример разработки WBS таблицы и сети работ

Пример разработки WBS таблицы и сети работ

Мета та загальна характеристика розглянутого в РГР проекту. У відповідності до стану квартири слід: Укласти угоди й договори з виконавцями робіт. ...
Тест "Электронные таблицы"

Тест "Электронные таблицы"

1 Задание. Формула начинается…. С логической величины. Адреса ячейки Знака равенства Функции Далее ►. 2. В формулах могут использоваться…. Константы. ...
Разработка электронной таблицы в MS Excel

Разработка электронной таблицы в MS Excel

Маркер заполнения – служит для копирования данных или закона изменения данных в соседние ячейки. Вид:. Маркер заполнения. Варианты заполнения:. копирование ...

Конспекты

Вычислительные таблицы

Вычислительные таблицы

Тема «Вычислительные таблицы». 7 класс (УМК Л.Л. Босовой). Цели урока:. систематизировать и обобщить сведения, полученные учащимися на предыдущем ...
Вычислительные таблицы. Расчеты в Excel

Вычислительные таблицы. Расчеты в Excel

Вычислительные таблицы. Расчеты в Excel. . . 7-й класс. . Цели:. . . систематизировать и обобщить сведения, полученные учащимися на предыдущем ...
Электронные таблицы

Электронные таблицы

. Урок по тему «Электронные таблицы». Абайдуллина Динара Ринатовна-учитель информатики. . Краткая аннотация урока:Учебный предмет. – информатика. ...
Электронные таблицы

Электронные таблицы

Урок в . 7 классе.   по теме: "Электронные таблицы". Тип урока: . урок совершенствования знаний, умений и навыков по теме:.  . Электронные таблицы. ...
Электронные таблицы

Электронные таблицы

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . . . ФИО (полностью). . Карцев Александр Викторович. . . . . Место работы. . ОГБОУ СПО Ульяновский ...
Электронные таблицы MS Excel. Графическое представление числовых данных

Электронные таблицы MS Excel. Графическое представление числовых данных

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №1». г.Михайловска. Конспект урока ...
Электронные таблицы Ms Excel. Абсолютные адреса

Электронные таблицы Ms Excel. Абсолютные адреса

Конспект урока по информатике. Дмитриева Елена Анатольевна. Класс 9. Тема урока: «Электронные таблицы. Ms. . Excel. . Абсолютные адреса». ЦЕЛЬ ...
Электронные таблицы Excel. Ввод формул. Построение диаграмм

Электронные таблицы Excel. Ввод формул. Построение диаграмм

Тема: « Электронные таблицы Excel. Ввод формул. Построение диаграмм». . Цель урока:. научить строить диаграммы в электронных таблицах;. . отработать ...
Создаем таблицы в Microsoft Word

Создаем таблицы в Microsoft Word

Урок по информатике для 6 класса. «Создаем таблицы в Microsoft Word». Откройте текстовый процессор Microsoft Word. . Создайте таблицу из ...
Связанные таблицы в MS Excel 2007

Связанные таблицы в MS Excel 2007

Государственное общеобразовательное учреждение ЦО №2. Московского района Санкт-Петербурга. Конспект урока по информатике в 11 классе. «Связанные ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 апреля 2015
Категория:Информатика
Классы:
Содержит:22 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации