- Программная оболочка Norton Commander

Презентация "Программная оболочка Norton Commander" по информатике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25

Презентацию на тему "Программная оболочка Norton Commander" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Информатика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 25 слайд(ов).

Слайды презентации

Программная оболочка Norton Commander. Выполнил: преподаватель информатики БОУ СПО «ОМТТ» Лиличенко Ирина Геннадьевна
Слайд 1

Программная оболочка Norton Commander

Выполнил: преподаватель информатики БОУ СПО «ОМТТ» Лиличенко Ирина Геннадьевна

Что такое Norton Commander? Операционная система MS-DOS располагает всеми возможностями для организации диалога с пользователем, однако пользоваться ими в текущей работе крайне неудобно. Во-первых, мы фактически изолированы от главного объекта нашего внимания – файловой системы машины, и чтобы работ
Слайд 2

Что такое Norton Commander?

Операционная система MS-DOS располагает всеми возможностями для организации диалога с пользователем, однако пользоваться ими в текущей работе крайне неудобно. Во-первых, мы фактически изолированы от главного объекта нашего внимания – файловой системы машины, и чтобы работать с ней, нам надо помнить название сотен файлов и их расположение. Во-вторых, сам процесс непрерывного ввода команд в ответ на приглашение MS-DOS – занятие скучное и утомительное. Вероятно, унылый черный экран MS-DOS и привел Питера Нортона на мысль поместить между пользователем и системой программу – посредника, которая сделала бы процесс общения с компьютером более простым и привлекательным. Созданная фирмой Нортона программа Norton Commander (NC) – обычная прикладная программа.

ВОЗМОЖНОСТИ NC: NC позволяет: наглядно изображать содержание каталогов на дисках; переименовывать, копировать, перемещать, удалять файлы и каталоги; просматривать и редактировать текстовые файлы; выполнять любые команды ДОС; изображать дерево каталогов на диске.
Слайд 3

ВОЗМОЖНОСТИ NC:

NC позволяет: наглядно изображать содержание каталогов на дисках; переименовывать, копировать, перемещать, удалять файлы и каталоги; просматривать и редактировать текстовые файлы; выполнять любые команды ДОС; изображать дерево каталогов на диске.

Как запустить программу? Для того, чтобы запустить программу Norton Commander мы щелкаем по пиктограмме NC на Рабочем столе. После этого откроется NC, которая имеет вид:
Слайд 4

Как запустить программу?

Для того, чтобы запустить программу Norton Commander мы щелкаем по пиктограмме NC на Рабочем столе. После этого откроется NC, которая имеет вид:

Как выглядит экран NC. В верхней части экрана размещаются 2 синих панели, каждая из которых содержит оглавление одного из каталогов файловой системы. Ниже располагается командная строка с обычным приглашением MS-DOS и мерцающим курсором. В последней строке находится список клавиш F1-F10 с кратким об
Слайд 5

Как выглядит экран NC.

В верхней части экрана размещаются 2 синих панели, каждая из которых содержит оглавление одного из каталогов файловой системы. Ниже располагается командная строка с обычным приглашением MS-DOS и мерцающим курсором. В последней строке находится список клавиш F1-F10 с кратким обозначением их функций.

В нижней части экрана NC находится строка функциональных клавиш F1-F10. F1 - Вызов кадров помощи F2 - Вызов меню пользователя F3 - Просмотр файлов F4 - Редактирование текстовых файлов F5 - Копирование файлов и каталогов F6 - Переименование файлов и каталогов F7 - Создание каталогов F8 - Удаление фай
Слайд 6

В нижней части экрана NC находится строка функциональных клавиш F1-F10. F1 - Вызов кадров помощи F2 - Вызов меню пользователя F3 - Просмотр файлов F4 - Редактирование текстовых файлов F5 - Копирование файлов и каталогов F6 - Переименование файлов и каталогов F7 - Создание каталогов F8 - Удаление файлов и каталогов F9 - Вызов главного меню F10 - Выход из NC

Кроме функциональных клавиш, необходимо знать сочетания функциональных и служебных клавиш для работы в NC. Alt+F1 Переход на другой текущий диск (левая панель) Alt+F2 Переход на другой текущий диск (правая панель) Shift+F4 Создание текстового файла Alt+F7 Поиск файлов Alt+F8 Вызов протокола команд C
Слайд 7

Кроме функциональных клавиш, необходимо знать сочетания функциональных и служебных клавиш для работы в NC

Alt+F1 Переход на другой текущий диск (левая панель) Alt+F2 Переход на другой текущий диск (правая панель) Shift+F4 Создание текстового файла Alt+F7 Поиск файлов Alt+F8 Вызов протокола команд Ctrl+E Вызов в командную строку ранее введенной команды Ctrl+X Вызов в командную строку предыдущей команды Ctrl+Enter Копирование в командную строку имени выделенного файла Tab Переключение на соседнюю панель Ins Включение файла в группу и исключение файла из группы Ctrl+O Удаление панелей с экрана и восстановление панелей на экран Ctrl+U Перестановка панелей Ctrl+F1 Удаление и восстановление левой панели Ctrl+F2 Удаление и восстановление правой панели Ctrl+L Выход на неактивную панель информационной панели

Сообщения NC. При работе NC выдает различные сообщения и требует ввода  дополнительной информации. Сообщения бывают 3-х видов:  исполнительное, предупреждающее и сообщение об ошибке.  Исполнительное сообщение позволяет оценить степень выполнения задания. Предупреждающее  сообщение  появляется  при 
Слайд 8

Сообщения NC

При работе NC выдает различные сообщения и требует ввода  дополнительной информации. Сообщения бывают 3-х видов:  исполнительное, предупреждающее и сообщение об ошибке.  Исполнительное сообщение позволяет оценить степень выполнения задания. Предупреждающее  сообщение  появляется  при  возможности  наступления  необратимых последствий. При невозможности  выполнить  задание, появляется сообщение об ошибке.

Окно ввода. Это запрос NC на ввод дополнительной информации. Если нажать {Enter}, то выполнится указание голубого цвета.
Слайд 9

Окно ввода

Это запрос NC на ввод дополнительной информации. Если нажать {Enter}, то выполнится указание голубого цвета.

Исполнительное сообщение. Это сообщение появляется при копировании или пересылке файлов из текущего каталога в другое окно или на печать.
Слайд 10

Исполнительное сообщение

Это сообщение появляется при копировании или пересылке файлов из текущего каталога в другое окно или на печать.

Предупреждающее сообщение. Это окно появляется, когда ваши действия могут иметь необратимый характер! Жмите {Esc}, если не уверены. Эта клавиша отменяет все операции.
Слайд 11

Предупреждающее сообщение

Это окно появляется, когда ваши действия могут иметь необратимый характер! Жмите {Esc}, если не уверены. Эта клавиша отменяет все операции.

Путешествие по файловой системе: Прежде всего, пользуясь программой NC, нам необходимо научиться переходить из одной рабочей среды в другую в пределах файловой системы. Рассмотрим 3 возможных случая: 1. Необходимая вам рабочая среда находится на соседней панели. Например, рабочей средой является пра
Слайд 12

Путешествие по файловой системе:

Прежде всего, пользуясь программой NC, нам необходимо научиться переходить из одной рабочей среды в другую в пределах файловой системы. Рассмотрим 3 возможных случая: 1. Необходимая вам рабочая среда находится на соседней панели. Например, рабочей средой является правая панель, а слева в заголовке находится С:\ (корневой каталог диска С). Тогда достаточно будет нажать клавишу {Tаb}. И рамка выделенного заголовка мгновенно переместится в левую панель. Рабочей средой станет корневой каталог диска С:.

2. Необходимая рабочая среда находится на другом каталоге или подкаталоге текущего каталога. В этом случае необязательно переходить на другую панель. Для возврата в «родительский» каталог необходимо переместить курсорную рамку панели на верхнюю строку (…) и нажать клавишу {Enter}.
Слайд 13

2. Необходимая рабочая среда находится на другом каталоге или подкаталоге текущего каталога. В этом случае необязательно переходить на другую панель. Для возврата в «родительский» каталог необходимо переместить курсорную рамку панели на верхнюю строку (…) и нажать клавишу {Enter}.

3. Необходимая рабочая среда находится на другом логическом диске. Для смены логического диска левой панели необходимо нажать клавиши {Alt+F1}, а для смены диска правой панели - клавиши {Alt+F2}. Вам будет предложено диалоговое окно-меню из имен логических дисков, которые доступны к компьютеру. Зате
Слайд 14

3. Необходимая рабочая среда находится на другом логическом диске. Для смены логического диска левой панели необходимо нажать клавиши {Alt+F1}, а для смены диска правой панели - клавиши {Alt+F2}. Вам будет предложено диалоговое окно-меню из имен логических дисков, которые доступны к компьютеру. Затем нужно переместить курсорную рамку на нужное имя и нажить {Enter}.

Создание каталога. Для того, чтобы создать каталог необходимо нажать клавишу {F7}. На экране появится диалоговое окно с приглашением, набрать имя нового каталога и нажать {Enter}.
Слайд 15

Создание каталога.

Для того, чтобы создать каталог необходимо нажать клавишу {F7}. На экране появится диалоговое окно с приглашением, набрать имя нового каталога и нажать {Enter}.

Копирование. Для копирования файлов в NC предусмотрена клавиша {F5}, затем нажать {Enter}. Документ будет скопирован.
Слайд 16

Копирование

Для копирования файлов в NC предусмотрена клавиша {F5}, затем нажать {Enter}. Документ будет скопирован.

Удаление. Для удаления файла в NC используют клавишу {F8}. Для подтверждения удаления файла необходимо нажать клавишу {Enter}.
Слайд 17

Удаление

Для удаления файла в NC используют клавишу {F8}. Для подтверждения удаления файла необходимо нажать клавишу {Enter}.

Создание, редактирование и просмотр текстовых файлов. Для того, чтобы создать файл, необходимо нажать клавиши Shift+F4. откроется голубое поле, для создания файла. Файл можно редактировать и просматривать. Для  редактирования  необходимо указать файл и нажать клавишу {F4}. тем самым вы можете внести
Слайд 18

Создание, редактирование и просмотр текстовых файлов

Для того, чтобы создать файл, необходимо нажать клавиши Shift+F4. откроется голубое поле, для создания файла. Файл можно редактировать и просматривать. Для  редактирования  необходимо указать файл и нажать клавишу {F4}. тем самым вы можете внести необходимые изменения в файл. Для просмотра файла существует клавиша {F3}. При нажатии данной клавиши вы сможете только просмотреть файл, но изменить его невозможно, т.к в данной ситуации будет отсутствовать курсор.

Верхнее (главное) меню. Если вы нажмете клавишу {F9} , то вверху вашего экрана  появится  строка верхнего меню. Оно состоит из 5-и  позиций. Две из них «левая панель» и «правая панель» одинаковы  и  управляют левым и правым окном соответственно, «файлы»  повторяет строку нижнего меню, «команды» испо
Слайд 19

Верхнее (главное) меню

Если вы нажмете клавишу {F9} , то вверху вашего экрана  появится  строка верхнего меню. Оно состоит из 5-и  позиций. Две из них «левая панель» и «правая панель» одинаковы  и  управляют левым и правым окном соответственно, «файлы»  повторяет строку нижнего меню, «команды» используется не  часто, в основном, при поисках файлов, «настройки»  позволяет установить и записать конфигурацию NC, которая  для вас наиболее удобна.

Панель управления окном. Панель состоит из 3 частей. В первой части определяется тип окна, Во второй способ сортировки имен файлов, В третьей, дисковод. Сейчас правое окно типа Полный формат, сортировано способом Имя
Слайд 20

Панель управления окном

Панель состоит из 3 частей. В первой части определяется тип окна, Во второй способ сортировки имен файлов, В третьей, дисковод. Сейчас правое окно типа Полный формат, сортировано способом Имя

Файлы. Данное меню Файлы полностью повторяет нижнее меню
Слайд 21

Файлы

Данное меню Файлы полностью повторяет нижнее меню

Команды. Наиболее часто используемы такие команды, как Дерево каталогов и Поиск файлов
Слайд 22

Команды

Наиболее часто используемы такие команды, как Дерево каталогов и Поиск файлов

Настройки. Эта панель позволяет установить и записать ту конфигурацию NC, которая вам нужна.
Слайд 23

Настройки

Эта панель позволяет установить и записать ту конфигурацию NC, которая вам нужна.

Информационная панель. Есть случаи, когда необходимо узнать информацию о диске (например, объем свободного места), для этого необходимо нажать клавиши {Ctrl+L}. Либо нажать вкладку «Команды» и навести курсорной рамкой на пункт «Информация о системе» На нерабочей панели появится окно, в котором наход
Слайд 24

Информационная панель

Есть случаи, когда необходимо узнать информацию о диске (например, объем свободного места), для этого необходимо нажать клавиши {Ctrl+L}. Либо нажать вкладку «Команды» и навести курсорной рамкой на пункт «Информация о системе» На нерабочей панели появится окно, в котором находится информация о полной емкости текущего диска и о емкости его свободной памяти.

Система помощи NC. Если при работе с NC возникнут затруднения, то можно воспользоваться справкой и получить необходимую информацию. Для этого необходимо нажать клавишу {F1}.
Слайд 25

Система помощи NC

Если при работе с NC возникнут затруднения, то можно воспользоваться справкой и получить необходимую информацию. Для этого необходимо нажать клавишу {F1}.

Список похожих презентаций

Программная обработка данных на компьютере

Программная обработка данных на компьютере

1) Назовите типы информации. М А. 2) В виде чего информация представлена в компьютере? Двоичный код – последовательность из 8 электрических импульсов ...
Программная обработка данных на компьютере

Программная обработка данных на компьютере

Программная обработка данных на компьютере. Данные – это информация (числовая, текстовая, графическая, звуковая), которая обрабатывается компьютером ...
Программная обработка данных на компьютере

Программная обработка данных на компьютере

Числовая, текстовая, графическая и звуковая информация может обрабатываться компьютером, если она представлена в двоичной знаковой системе. Для обработки ...
Программная обработка данных на компьютере

Программная обработка данных на компьютере

Основной функцией компьютера является обработка информации. 50-60-е годы – вычисление 70-е годы – работа с текстом 80-е годы – работа с графической ...
Total Commander

Total Commander

Файловый менеджер (англ. file manager) — компьютерная программа, предоставляющая интерфейс пользователя для работы с файловой системой и файлами. ...

Конспекты

Операционные системы. Операционная система MS DOS. Операционная оболочка Norton Commander

Операционные системы. Операционная система MS DOS. Операционная оболочка Norton Commander

Информатика _ПР-2. _DOS. . Тема. : Операционные системы. Операционная система MS. DOS. . Операционная оболочка Norton. Commander. . Цель. работы. ...
Практическая работа с каталогами в Norton Commander

Практическая работа с каталогами в Norton Commander

Дата _________. 9 кл. Тема. . Практическая работа с каталогами в Norton Commander. Цели. . Закрепить знания учащихся в практических действиях с ...
Операционная оболочка (система)

Операционная оболочка (система)

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 16. г. Таганрога Ростовской области. Конспект урока ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:Информатика
Автор презентации:преподаватель информатике Лиличенко Ирина Геннадьевна
Содержит:25 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации