- Самоорганизация в сети Веб

Презентация "Самоорганизация в сети Веб" (8 класс) по информатике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "Самоорганизация в сети Веб" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Информатика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

Информационно-поисковые системы. Сычев А.В. Самоорганизация в сети Веб. Воронежский государственный университет Факультет компьютерных наук Кафедра информационных систем
Слайд 1

Информационно-поисковые системы. Сычев А.В.

Самоорганизация в сети Веб

Воронежский государственный университет Факультет компьютерных наук Кафедра информационных систем

Регулярность в распределении гиперссылок. Исследования показали, что гиперссылки в сети Веб не подчиняются модели независимой случайной генерации. В первом приближении вероятность появления новой ссылки у страницы подчиняется степенному закону: где k - количество исходящих или входящих гиперссылок,
Слайд 2

Регулярность в распределении гиперссылок

Исследования показали, что гиперссылки в сети Веб не подчиняются модели независимой случайной генерации. В первом приближении вероятность появления новой ссылки у страницы подчиняется степенному закону:

где k - количество исходящих или входящих гиперссылок, aисх = 2.45, aвх = 2.1.

Модель предпочтительного прикрепления. Вновь возникающий узел веб-графа устанавливает соединения с уже существующими узлами не равновероятно, но с большей вероятностью с узлами, имеющими большое количество связей. “Победителям достается все”.
Слайд 3

Модель предпочтительного прикрепления

Вновь возникающий узел веб-графа устанавливает соединения с уже существующими узлами не равновероятно, но с большей вероятностью с узлами, имеющими большое количество связей. “Победителям достается все”.

Самоорганизация в сети Веб Слайд: 4
Слайд 4
Самоорганизация в сети Веб Слайд: 5
Слайд 5
Модель веб-графа “бабочка”
Слайд 6

Модель веб-графа “бабочка”

Модель “бабочка”. В 1999 г. Было проведено исследование структуры веб-графа, содержащего около 200 млн. узлов. В результате исследования было обнаружено центральное сильной связное ядро (SCC), подграф, содержащий только направленные ссылки на ядро (IN), подграф, содержащий только направленные ссылки
Слайд 7

Модель “бабочка”

В 1999 г. Было проведено исследование структуры веб-графа, содержащего около 200 млн. узлов. В результате исследования было обнаружено центральное сильной связное ядро (SCC), подграф, содержащий только направленные ссылки на ядро (IN), подграф, содержащий только направленные ссылки из ядра (OUT), относительно изолированные “отростки”, связанные с одной из трех крупных компонент, названных выше. Имелись также полностью изолированные компоненты, не имевшие связей с названными выше компонентами.

Веб-сообщества. Неформально веб-сообщество определяется как подграф веб-графа, в котором плотность внутренних связей превышает плотность внешних связей. Формальное определение: Веб-сообщество есть подмножество вершин , таких, что для всех вершин , v имеет множество рёбер, соединяющих её с вершинами
Слайд 8

Веб-сообщества

Неформально веб-сообщество определяется как подграф веб-графа, в котором плотность внутренних связей превышает плотность внешних связей. Формальное определение: Веб-сообщество есть подмножество вершин , таких, что для всех вершин , v имеет множество рёбер, соединяющих её с вершинами в C и практически не имеет рёбер, соединяющих с вершинами в (V \ C) . Данная задача является NP-полной.

“Зерновые” веб-ресурсы. Тем не менее, если исходить из факта существования одного или более “зерновых” веб-ресурсов и использовать систематические закономерности в структуре веб-графа, задача может быть сформулирована в виде, который позволяет эффективно идентифицировать веб-сообщества. Под “зерновы
Слайд 9

“Зерновые” веб-ресурсы

Тем не менее, если исходить из факта существования одного или более “зерновых” веб-ресурсов и использовать систематические закономерности в структуре веб-графа, задача может быть сформулирована в виде, который позволяет эффективно идентифицировать веб-сообщества. Под “зерновым” понимают веб-ресурс (веб-страницу), который является признанным авторитетом в тематической области идентифицируемого веб-сообщества и однозначно ему принадлежит.

Решение задачи о поиске веб-сообщества сводится к задаче поиска минимально сечения для потока в сети.
Слайд 10

Решение задачи о поиске веб-сообщества сводится к задаче поиска минимально сечения для потока в сети.

Направленное извлечение сообщества и построение графа. (a) виртуальный исток; (b) вершины зерновых веб-сайтов; (c) вершины веб-сайтов на расстоянии одной ссылки в глубину от любого зернового сайта; (d) ссылки на сайты не из (b) или (c); (e) вершина виртуального стока.
Слайд 11

Направленное извлечение сообщества и построение графа

(a) виртуальный исток; (b) вершины зерновых веб-сайтов; (c) вершины веб-сайтов на расстоянии одной ссылки в глубину от любого зернового сайта; (d) ссылки на сайты не из (b) или (c); (e) вершина виртуального стока.

Начиная с зерновых веб-страниц (b), находятся все страницы, которые ссылаются или на которые ссылается зерновое подмножество страниц. Исходящие ссылки извлекаются при анализе HTML-кода страницы. Входящие ссылки находятся путём запроса к поисковому сервису, который поддерживает модификатор “link”.
Слайд 12

Начиная с зерновых веб-страниц (b), находятся все страницы, которые ссылаются или на которые ссылается зерновое подмножество страниц. Исходящие ссылки извлекаются при анализе HTML-кода страницы. Входящие ссылки находятся путём запроса к поисковому сервису, который поддерживает модификатор “link”.

Как только URL из множества (c) идентифицированы, их HTML скачиваются и все исходящие ссылки запоминаются. Некоторые из этих исходящих ссылок могут ссылаться на страницы уже посещённые (такие как ссылки из (с) на (c) и (c) на (b)); тем не менее, большинство исходящих ссылок из (c) ведут на ещё не ск
Слайд 13

Как только URL из множества (c) идентифицированы, их HTML скачиваются и все исходящие ссылки запоминаются. Некоторые из этих исходящих ссылок могут ссылаться на страницы уже посещённые (такие как ссылки из (с) на (c) и (c) на (b)); тем не менее, большинство исходящих ссылок из (c) ведут на ещё не скаченные страницы (из множества (d)). Страницы, составляющие множество (d) фактически являются эффективно очищенной составной вершиной стока, т.к. каждая из них ссылается на вершину виртуального стока.

Алгоритм для выделения веб-сообществ (Flake-Lawrence-Giles )
Слайд 14

Алгоритм для выделения веб-сообществ (Flake-Lawrence-Giles )

Альтернативные подходы к поиску веб-сообществ. На основе классического алгоритма HITS На основе HITS с использованием неглавных собственных векторов На основе комбинированного HITS и латентно-семантического анализа На основе комбинирования анализа гиперссылок с помощью SALSA и анализа текста с помощ
Слайд 15

Альтернативные подходы к поиску веб-сообществ

На основе классического алгоритма HITS На основе HITS с использованием неглавных собственных векторов На основе комбинированного HITS и латентно-семантического анализа На основе комбинирования анализа гиперссылок с помощью SALSA и анализа текста с помощью tf-idf метрики.

Литература. A. Broder, R. Kumar, F. Maghoul, P. Raghavan, S. Rajagopalan, R. Stata, A. Tomkins, and J.Wiener. “Graph structure in the Web: Experiments and models”. In WWW9, pp. 309–320, Amsterdam, May 2000. Elsevier Science. S. Chakrabarti	“Mining the Web. Discovering Knowledge from Hypertext” Data.
Слайд 16

Литература

A. Broder, R. Kumar, F. Maghoul, P. Raghavan, S. Rajagopalan, R. Stata, A. Tomkins, and J.Wiener. “Graph structure in the Web: Experiments and models”. In WWW9, pp. 309–320, Amsterdam, May 2000. Elsevier Science. S. Chakrabarti “Mining the Web. Discovering Knowledge from Hypertext” Data. Morgan Kaufmann Publishers, 2003. G. W. Flake, S. R. Lawrence, C. L. Giles, and F. M. Coetzee. Self-Organization and Identification of Web Communities. IEEE Computer, 35(3), 66–71, 2002 N. Imafuji and M. Kitsuregawa, "Finding a web community by maximum flow algorithm with hits score based capacity." In 8th International Conference on Database Systems for Advanced Applications, pp. 101–106, 2003.

J. Kleinberg, S. Lawrence. “The structure of the Web” // Science, vol 294, November 2001. pp. 1849-185. Майника Э. Алгоритмы оптимизации на сетях и графах. – М.: «Мир», 1981. – 323 с. G. Flake, S. Lawrence, and C. L. Giles. “Efficient identification of web communities”. In 6th ACM SIGKDD Internation
Слайд 17

J. Kleinberg, S. Lawrence. “The structure of the Web” // Science, vol 294, November 2001. pp. 1849-185. Майника Э. Алгоритмы оптимизации на сетях и графах. – М.: «Мир», 1981. – 323 с. G. Flake, S. Lawrence, and C. L. Giles. “Efficient identification of web communities”. In 6th ACM SIGKDD International Conference on Knowledge Discovery and Data Mining, pp. 150–160, 2000. R. Kumar, P. Raghavan, S. Rajagopalan, and A. Tomkins. “Trawling the Web for emerging cyber-communities”. In Proceedings of the 8th International World Wide Web Conference, pp. 1481–1493, 1999. A.P. Dempster, N.M. Laird, and D.B. Rubin. “Maximum likelihood from incomplete data via the EM algorithm”. J. R. Statist. Soc. B, 39:185-197, 1977. Д.Д. Козлов, А.А. Белова. “Исследование эффективности применения методов совместного анализа текстов и гиперссылок для поиска тематических сообществ”.

Список похожих презентаций

Опасности е в сети Интернет

Опасности е в сети Интернет

Проблема. Россия входит в зону повышенного риска по проблеме безопасности детей и подростков в глобальной сети. Это обуславливается высокой пользовательской ...
Поиск информации в глобальной сети

Поиск информации в глобальной сети

Глобальная сеть интернет. Поиск информации в глобальной сети. Статистика использования интернета в 2014. Интернет - это глобальная сеть компьютерных ...
Локальные сети

Локальные сети

Ethernet-сети. Проводные сети часто называют Ethernet-сетями – по названию технологии Ethernet, которая лежит в основе большинства таких сетей. Существуют ...
Обеспечение безопасности в корпоративной сети

Обеспечение безопасности в корпоративной сети

Тема 8. Обеспечение безопасности в корпоративной сети. Содержание:. 1) Задача обеспечения безопасности в корпоративной сети 2) Демон оболочек сервисов ...
Советы по безопасности в сети интернет

Советы по безопасности в сети интернет

Введение. Если вы много времени проводите в Сети, то полноценная защита просто необходима. Я предлагаю вашему вниманию десять советов о том, как сделать ...
Топология сети

Топология сети

Обычно используют базы топологий:. 1.Общая шина. 2.Звезда. 3.Дерево. 4.Кольцо. 5.Ячеистая топология. Общая шина. Все компьютеры подсоединяются к общему ...
Безопасность в сети Интернет

Безопасность в сети Интернет

Интернет. Интернет – это объединенные между собой компьютерные сети, глобальная мировая система передачи информации с помощью информационно-вычислительных ...
Работа в сети Интернет-основы безопасности

Работа в сети Интернет-основы безопасности

1. Азбука безопасности. В чем разница между вирусом и червем? Вирус – это саморазмножающаяся программа: она распространяется с файла на файл и с компьютера ...
Безопасная работа в сети Internet

Безопасная работа в сети Internet

Безопасная работа в сети. Цели и задачи проекта. Его цель – способствовать безопасному и более ответственному использованию онлайн-технологий, особенно ...
Безопасность в сети Интернет

Безопасность в сети Интернет

Безопасность учителей и родителей в сети Интернете. Защитите свой компьютер Регулярно обновляйте операционную систему. Используйте антивирусную программу. ...
Адресация компьютеров в сети

Адресация компьютеров в сети

При подключении компьютера к сети в параметрах настройки протокола TCP/IP должны быть указаны IP-адрес компьютера и маска сети. IP-адрес уникально ...
Адресация и передача информации в сети Интернет

Адресация и передача информации в сети Интернет

Роль протоколов при обмене информацией:. Протоколы – это единые правила передачи данных в сети. Файл Блок 1 Блок 2 … Блок n Начало Конец. В сети Интернет ...
Адресация в сети интернет

Адресация в сети интернет

Проверка домашнего задания:. 1. Что такое компьютерная сеть? 2. Как называлась первая экспериментальная компьютерная сеть, и какова цель ее создания? ...
Правила безопасной работы в сети Интернет

Правила безопасной работы в сети Интернет

Вы должны это знать:. Правило №1 Когда ты регистрируешься на сайтах, старайся не указывать личную информацию (номер мобильного телефона, адрес электронной ...
Безопасность в сети Интернет

Безопасность в сети Интернет

Безопасность в интернете – очень важная проблема нынешнего времени. И касается она всех, от детей до пенсионеров. Она становится все актуальнее в ...
Пример разработки WBS таблицы и сети работ

Пример разработки WBS таблицы и сети работ

Мета та загальна характеристика розглянутого в РГР проекту. У відповідності до стану квартири слід: Укласти угоди й договори з виконавцями робіт. ...
Безопасность в сети Интернет

Безопасность в сети Интернет

Типы вредоносных программ и сетей. Вирус. Вирус — разновидность компьютерных программ, отличительной особенностью которых является способность к саморепликации. ...
Роль сети Интернет в юридической деятельности

Роль сети Интернет в юридической деятельности

Структура информационных ресурсов сети Интернет страницы (сайты) — аналоги существующих традиционных средств массовой информации (телевидение, радио, ...
Безопасность в сети интернет для 5-6 классов

Безопасность в сети интернет для 5-6 классов

Что такое Интернет? Какие бывают опасные угрозы в сети Интернет? Физкультминутка Практическая работа Обобщение полученной информации Составление сводной ...
Социальные сети

Социальные сети

История термина «социальная сеть». Появился в работе Джеймса Барнса «Классы и собрания в норвежском островном приходе» в 1954 году. Метафора “социальной ...

Конспекты

Сказка о золотых правилах безопасности в сети Интернет

Сказка о золотых правилах безопасности в сети Интернет

Тема: «Сказка о золотых правилах безопасности в сети Интернет. ». Цель. . Воспитание грамотного и ответственного пользователя сети Интернет. . ...
Поиск информации в сети Интернет. Сетевое взаимодействие

Поиск информации в сети Интернет. Сетевое взаимодействие

Открытый урок по информатике в 8 классе. 31.01.2014 г. Тема: «Поиск информации в сети Интернет. Сетевое взаимодействие». Учитель: Конякина Т.В. ...
Работа в локальной сети

Работа в локальной сети

Урок информатики в 9 классе. Тема: Работа в локальной сети. Организационный момент. . (5 мин). . Добрый день! А сегодня он действительно ...
Одиночество в сети

Одиночество в сети

Конспект классного часа «Одиночество в сети». Цель:. Выявление причин одиночества ребёнка в интернет-сети. Задачи:. Сравнить реальную и виртуальную ...
Поиск информации в сети Интернет

Поиск информации в сети Интернет

Автор: Пастлер Елена Эдуардовна. Место работы: МОУ «Школа №71» г. Прокопьевска Кемеровской области. Должность: учитель информатики. Урок информатики ...
Адресация в сети Интернет

Адресация в сети Интернет

Тема: «. Адресация в сети Интернет». Урок информатики и ИКТ в 10 классе. Учитель информатики: Плинк Е.Н. ГБОУ СОШ №575. Цели урока:. Образовательная:. ...
Локальные компьютерные сети

Локальные компьютерные сети

Конспект урока «Локальные компьютерные сети». Тема: Локальные компьютерные сети. Задачи:. . учебная. : сформировать знания о назначение, ...
Безопасность в сети Интернет

Безопасность в сети Интернет

Тема урока: «Безопасность в сети Интернет». Класс:. 11 класс. Цель урока. : изучить опасные угрозы сети Интернет и методы борьбы с ними;. ...
Безопасность в сети Интернет

Безопасность в сети Интернет

Безопасность в сети Интернет. . Цель урока:. . обеспечение информационной безопасности. Несовершеннолетних обучающихся и воспитанников путем привития ...
безопасность в сети

безопасность в сети

МБОУ "Кантемировский лицей". Урок безопасности в сети Интернет, проведённый в 1-а классе. Учитель: Савченкова С.В. 2014-2015 ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 апреля 2019
Категория:Информатика
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации