- Примеры моделирования

Презентация "Примеры моделирования" по информатике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Примеры моделирования" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Информатика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

Тема урока: Примеры моделирования. Презентацию подготовила преподаватель информатики и ИКТ ОГБОУ НПО ПЛ № 3 г. Иваново Меркулова Татьяна Дмитриевна
Слайд 1

Тема урока:

Примеры моделирования

Презентацию подготовила преподаватель информатики и ИКТ ОГБОУ НПО ПЛ № 3 г. Иваново Меркулова Татьяна Дмитриевна

Цели урока: Рассмотреть, что такое формы представления информационных моделей. Научиться приводить примеры форм представления информационных моделей. Можете ли вы полностью ответить на следующие вопросы: Знаете ли вы, что такое модель? Что такое моделирование ? Что такое объект моделирования ? Знает
Слайд 2

Цели урока:

Рассмотреть, что такое формы представления информационных моделей. Научиться приводить примеры форм представления информационных моделей.

Можете ли вы полностью ответить на следующие вопросы: Знаете ли вы, что такое модель? Что такое моделирование ? Что такое объект моделирования ? Знаете ли вы на какие виды делятся все модели ? Знаете ли вы, какие существуют формы представления информационных моделей ? Можете ли вы привести примеры форм представления информационных моделей?

Заполните СХЕМУ КЛАССИФИКАЦИИ МОДЕЛЕЙ и пропуски в предложении: МОДЕЛИ. В основе метода моделирования лежит ______________ подход к изучению окружающей действительности. Предметом изучения информатики являются ___________________ модели. Материальные (предметные) модели воспроизводят геометрические,
Слайд 3

Заполните СХЕМУ КЛАССИФИКАЦИИ МОДЕЛЕЙ и пропуски в предложении:

МОДЕЛИ

В основе метода моделирования лежит ______________ подход к изучению окружающей действительности. Предметом изучения информатики являются ___________________ модели.

Материальные (предметные) модели воспроизводят геометрические, физические и другие свойства оригинала

Информационные (абстрактные) модели – строятся только на информации, характеризующей свойства и состояние объекта моделирования

Образные (наглядные) модели - это чертежи, графики, фотографии

Знаковые (символьные) модели – это текст, формула, программа, описание ТП

Смешанные модели – это таблицы, схемы, плакаты, фильмы

В основе метода моделирования лежит информационный подход к изучению окружающей действительности. Предметом изучения информатики являются информационные модели.

Цели моделирования. Информационное моделирование применяют для: • представления (описания) материальных предметов; • объяснения известных фактов; • построения гипотез; • получения новых знаний об исследуемых объектах; • прогнозирования; • управления.
Слайд 4

Цели моделирования

Информационное моделирование применяют для: • представления (описания) материальных предметов; • объяснения известных фактов; • построения гипотез; • получения новых знаний об исследуемых объектах; • прогнозирования; • управления.

Разные науки исследуют объекты и процессы под разными углами зрения и строят различные типы моделей. Возьмем в качестве примера человека: в разных науках он исследуется в рамках различных моделей. В рамках механики его можно рассматривать как материальную точку, в химии — как объект, состоящий из ра
Слайд 5

Разные науки исследуют объекты и процессы под разными углами зрения и строят различные типы моделей. Возьмем в качестве примера человека: в разных науках он исследуется в рамках различных моделей. В рамках механики его можно рассматривать как материальную точку, в химии — как объект, состоящий из различных химических веществ, в биологии — как систему, стремящуюся к самосохранению, и так далее.

Один и тот же объект может иметь множество моделей, а разные объекты могут описываться одной моделью.

Информационные модели отражают различные типы систем объектов, в которых реализуются различные структуры взаимодействия и взаимосвязи между элементами системы. Формы представления информационных моделей
Слайд 6

Информационные модели отражают различные типы систем объектов, в которых реализуются различные структуры взаимодействия и взаимосвязи между элементами системы.

Формы представления информационных моделей

В настоящее время существуют следующие формы представления информационных моделей: описание, таблица, граф (дерево, сеть, блок – схема), рисунок, формула, чертеж, схема. Для отображения систем с различными структурами используются различные типы информационных моделей, основными из которых являются
Слайд 7

В настоящее время существуют следующие формы представления информационных моделей: описание, таблица, граф (дерево, сеть, блок – схема), рисунок, формула, чертеж, схема. Для отображения систем с различными структурами используются различные типы информационных моделей, основными из которых являются табличные, иерархические и сетевые.

Естественные языки используются для построения словесных, текстовых, описательных моделей. Описательные модели – это устные и письменные описания с использованием иллюстраций. 1. Описание. Словесные модели могут описывать ситуации, события, происходящие в жизни, с целью их осмысления и использования
Слайд 8

Естественные языки используются для построения словесных, текстовых, описательных моделей. Описательные модели – это устные и письменные описания с использованием иллюстраций.

1. Описание

Словесные модели могут описывать ситуации, события, происходящие в жизни, с целью их осмысления и использования опыта. Например, описание любого технологического процесса – это информационная описательная модель.

Со словесного описания начинается построение вообще любой модели, так как оно более или менее точно отражает оригинал. При создании словесной модели важно уметь ясно и понятно строить фразы, выделять ключевые моменты, правильно пользоваться терминологией, ссылаться на известные факты. Информационные
Слайд 9

Со словесного описания начинается построение вообще любой модели, так как оно более или менее точно отражает оригинал. При создании словесной модели важно уметь ясно и понятно строить фразы, выделять ключевые моменты, правильно пользоваться терминологией, ссылаться на известные факты. Информационные модели, в том числе описательные, - это продукт творческой деятельности человека. Компьютер позволяет на качественно новом уровне перевести мысленную модель в знаковую форму.

2. Таблицы. Одним из наиболее часто используемых типов информационных моделей является прямоугольная таблица. Такой тип моделей применяется для описания ряда объектов, обладающих одинаковыми наборами свойств. Широко известно табличное представление математических функций, статистических данных, расп
Слайд 10

2. Таблицы

Одним из наиболее часто используемых типов информационных моделей является прямоугольная таблица. Такой тип моделей применяется для описания ряда объектов, обладающих одинаковыми наборами свойств. Широко известно табличное представление математических функций, статистических данных, расписаний поездов и самолетов, уроков и так далее.

Табличная модель (таблица) – состоит из строк и столбцов. В верхней строке таблицы обычно располагаются заголовки столбцов. Пересечение строки и столбца образует ячейку.
Слайд 11

Табличная модель (таблица) – состоит из строк и столбцов. В верхней строке таблицы обычно располагаются заголовки столбцов. Пересечение строки и столбца образует ячейку.

Представление объектов и их свойств в форме таблицы часто используется в научных исследованиях. Так, на развитие химии и физики решающее влияние оказало создание Д. И. Менделеевым в конце XIX века периодической системы элементов, которая представляет собой табличную информационную модель.
Слайд 12

Представление объектов и их свойств в форме таблицы часто используется в научных исследованиях. Так, на развитие химии и физики решающее влияние оказало создание Д. И. Менделеевым в конце XIX века периодической системы элементов, которая представляет собой табличную информационную модель.

В текстовом редакторе создать компьютерный текстовый документ, содержащий описательную и табличную модели на базе профессиональной информации. Практическое задание:
Слайд 13

В текстовом редакторе создать компьютерный текстовый документ, содержащий описательную и табличную модели на базе профессиональной информации.

Практическое задание:

Итоги урока: Мы рассмотрели формы представления информационных моделей – описание и таблицу. Научились приводить примеры форм представления информационных моделей. Продолжили совершенствовать навыки работы с тестом на компьютере. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Приведите примеры моделирования в вашей профессиональ
Слайд 14

Итоги урока:

Мы рассмотрели формы представления информационных моделей – описание и таблицу. Научились приводить примеры форм представления информационных моделей. Продолжили совершенствовать навыки работы с тестом на компьютере.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Приведите примеры моделирования в вашей профессиональной деятельности. Как модели помогают определить нам качество продукта?

При создании презентации и подготовке урока были использованы следующие материалы и литература: Материалы из ВИКИПЕДИИ (свободной энциклопедии) http://ru.wikipedia.org/wiki . Макарова Н.В. «Информатика. Практикум по информационным технологиям» – СПБ.: Питер, 2008. -180 с. Пушкарёва Е. В. «Эффективно
Слайд 15

При создании презентации и подготовке урока были использованы следующие материалы и литература: Материалы из ВИКИПЕДИИ (свободной энциклопедии) http://ru.wikipedia.org/wiki . Макарова Н.В. «Информатика. Практикум по информационным технологиям» – СПБ.: Питер, 2008. -180 с. Пушкарёва Е. В. «Эффективность использования презентаций в преподавании»http://pedsovet.org/forum/lofiversion/index.php/t57.html. Шелепаева А.Х. «Поурочные разработки по информатике. Пособие для 10-11 кл. средней школы» -М.: «Вако», 2008. -352с. Угринович Д. Н., «Информатика и информационные технологии», -М.: «Бином», 2006. -511 с.: ил. Угринович Н., Босова Л., Михайлова Н. «Практикум по информатике и информационным технологиям» М.: Бином, 2002. -214 с. Гейн А.Г., Сенокосов А.И. Справочник по информатике для школьников. - Екатеринбург: «У-Фактория», 2003. -192 с. Рисунки: http://www.pedlib.ru/work_room/index.php?corner=pics; http://www.inf1.info/; http://redcat-7.narod.ru/indexphoto.html, а также фотография учащихся группы 5/6 (профессия «повар – кондитер») при защите профессионального проекта.

Список похожих презентаций

Этапы моделирования

Этапы моделирования

Определение цели моделирования, выделение существенных для исследования параметров объекта. I. Построение описательной информационной модели. Формализация ...
Этапы моделирования

Этапы моделирования

Результаты соот- ветствуют цели? Выводы Да Нет. II этап. Разработка информационной модели. Описательная информационная модель. Формализованная информационная ...
Формирование действия моделирования на уроках информатики

Формирование действия моделирования на уроках информатики

Введение предмета «Информатика» в начальной школе стало необходимостью, продиктованной временем. Умение работать с информацией является такой же необходимой ...
Этапы компьютерного моделирования

Этапы компьютерного моделирования

I этап. Постановка задачи. Описание задачи Цель моделирования Анализ объекта. Описание задачи. Задача формулируется на обычном языке; Если завтра ...
Примеры заданий по теме "Логика"

Примеры заданий по теме "Логика"

Дан фрагмент таблицы истинности функции F (см. таблицу 1). Какое из перечисленных выражений соответствует F А→¬Aν¬B 3. ¬A→B 2. AνB 4. ¬AΛ¬B. Решение: ...
Основы моделирования

Основы моделирования

Модель. Modelium в переводе с лат. – мера, образ, способ. Модель- это. Объект – заменитель, который в определенных условиях заменяет объект-оригинал, ...
Основные этапы моделирования

Основные этапы моделирования

Цель моделирования. Познание окружающего мира Создание объектов с заданными свойствами. Определение последствий воздействия на объект и принятие правильного ...
Методология моделирования потоков данных DFD

Методология моделирования потоков данных DFD

Назначение диаграмм потоков данных. Так же, как и диаграммы IDEF0 , диаграммы потоков данных моделируют систему как набор действий, соединенных друг ...
Визуальная среда математического моделирования MathCAD

Визуальная среда математического моделирования MathCAD

Назначение MathCAD. MathCAD является математическим редактором, позволяющим проводить разнообразные научные и инженерные расчеты, от элементарной ...

Конспекты

Примеры моделирования

Примеры моделирования

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕНАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Профессиональный лицей № 3 г. Иваново. . План ...
Этапы моделирования на компьютере

Этапы моделирования на компьютере

11 класс. Моделирование в электронной таблице. Любой профиль. ОС любая. . Конспект урока «Этапы моделирования на компьютере». Цель работы:. ...
Этапы моделирования в электронных таблицах

Этапы моделирования в электронных таблицах

Тема урока: «Этапы моделирования в электронных таблицах» (11 класс). Познавательная цель урока:. . . Использовать имеющиеся знания и навыки работы ...
Построение моделей по основным этапам моделирования

Построение моделей по основным этапам моделирования

Конспект урока информатики. по теме «Построение моделей по основным этапам моделирования». Тема:. . Построение ...
Основные этапы моделирования

Основные этапы моделирования

Конспект урока информатики. по теме «Основные этапы моделирования». . Тема:. Основные этапы моделирования. ...
Компьютерное моделирование. Электронные таблицы как средство компьютерного моделирования

Компьютерное моделирование. Электронные таблицы как средство компьютерного моделирования

МОУ «Борисоглебская гимназия № 1». Открытый урок-эксперимент по информатике и ИКТ. . в 9 «А» классе. . «Компьютерное ...
Алгоритм и его свойства. Примеры алгоритмов

Алгоритм и его свойства. Примеры алгоритмов

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ. ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. . САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ. СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Информатика
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации