- Научно-технический прогресс

Презентация "Научно-технический прогресс" по информатике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20

Презентацию на тему "Научно-технический прогресс" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Информатика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайд(ов).

Слайды презентации

Научно-технический прогресс (НТП). Криворотова Лариса Николаевна МОУ «Гимназия №5 г.Тырныауз КБР учитель информатики
Слайд 1

Научно-технический прогресс (НТП)

Криворотова Лариса Николаевна МОУ «Гимназия №5 г.Тырныауз КБР учитель информатики

Криворотова Л.Н. КБРCompany Logo. Содержание. 3. Сотовый телефон и здоровье. 2. Реклама давит на психику детей. 1. Я и компьютер. Цель проведения цикла бесед. Содержание классного часа
Слайд 2

Криворотова Л.Н. КБРCompany Logo

Содержание

3. Сотовый телефон и здоровье

2. Реклама давит на психику детей

1. Я и компьютер

Цель проведения цикла бесед

Содержание классного часа

Цель занятия. Довести до сведения учащихся информацию о вредном влиянии современной техники (телевизора, компьютера, сотовых телефонов) на организм человека; Рассказать о правилах безопасности пользования соответствующей техникой в целях сохранения здоровья. Форма проведения: информационные сообщени
Слайд 3

Цель занятия

Довести до сведения учащихся информацию о вредном влиянии современной техники (телевизора, компьютера, сотовых телефонов) на организм человека; Рассказать о правилах безопасности пользования соответствующей техникой в целях сохранения здоровья.

Форма проведения: информационные сообщения с элементами беседы

Научно-технический прогресс – это, как говорят, техника на грани фантастики. Это действительно так: за несколько десятилетий компьютерная технология сделала потрясающий рывок в своем развитии! Уже никого не удивляют компьютерные классы, компьютерные дома, сотовые телефоны – уже не роскошь, а необход
Слайд 4

Научно-технический прогресс – это, как говорят, техника на грани фантастики. Это действительно так: за несколько десятилетий компьютерная технология сделала потрясающий рывок в своем развитии! Уже никого не удивляют компьютерные классы, компьютерные дома, сотовые телефоны – уже не роскошь, а необходимость.

Они стали постоянным атрибутом не только бизнесменов, но и большинства рядовых граждан, появились в том числе у многих учащихся. Раз уж мы живем в XXI в. И нам никуда не деться от НТП, то давайте немного поговорим о влиянии современной техники на здоровье человека, особенно на организм ребенка. Знан
Слайд 5

Они стали постоянным атрибутом не только бизнесменов, но и большинства рядовых граждан, появились в том числе у многих учащихся. Раз уж мы живем в XXI в. И нам никуда не деться от НТП, то давайте немного поговорим о влиянии современной техники на здоровье человека, особенно на организм ребенка. Знания помогут не только правильно и эффективно использовать достижения науки, но и сохранить здоровье.

Беседа первая: «Я и компьютер». 1.Нагрузка на зрение 2.Стеснен-ная поза. Вредные факторы. 3.Нагрузка на психику 4.Излучение
Слайд 6

Беседа первая: «Я и компьютер»

1.Нагрузка на зрение 2.Стеснен-ная поза

Вредные факторы

3.Нагрузка на психику 4.Излучение

I. Нагрузка на зрение
Слайд 7

I. Нагрузка на зрение

1. Качество монитора. Следовательно, час игры на устаревшем мониторе по нагрузке равноценен двум часам игры на хорошем мониторе.
Слайд 8

1. Качество монитора

Следовательно, час игры на устаревшем мониторе по нагрузке равноценен двум часам игры на хорошем мониторе.

2. Содержание изображения. Степень утомляемости глаз возрастает снизу вверх в зависимости от содержания изображения. Статические, крупные изображения в сопровождении звука. Рисование на компьютере. Чтение текста с экрана. В Интернете много текста! Игры – настоящие убийцы глаз! Движущиеся изображения
Слайд 9

2. Содержание изображения

Степень утомляемости глаз возрастает снизу вверх в зависимости от содержания изображения

Статические, крупные изображения в сопровождении звука

Рисование на компьютере

Чтение текста с экрана. В Интернете много текста!

Игры – настоящие убийцы глаз! Движущиеся изображения

Безопасно: статические изображения Опасно: движущиеся изображения
Слайд 10

Безопасно: статические изображения Опасно: движущиеся изображения

3. Общий итог. Время, проведенное за компьютером и время, проведенное перед телевизором, следует суммировать! Качество дисплея выше качества телевизионной трубки. Однако дисплей, как правило, ближе. Нагрузка на глаза от монитора немного ниже, чем от телевизора.
Слайд 11

3. Общий итог

Время, проведенное за компьютером и время, проведенное перед телевизором, следует суммировать!

Качество дисплея выше качества телевизионной трубки. Однако дисплей, как правило, ближе. Нагрузка на глаза от монитора немного ниже, чем от телевизора.

II. Стесненная поза
Слайд 12

II. Стесненная поза

Как уменьшить вредное влияние? Правильно подобрать мебель. И столы, и стулья, и прочие аксессуары должны быть специализированные, подобранные именно для детей. Проекционное оборудование – не блаж. Если давать задание через индивидуальное рабочее место, то нагрузка повышается. Использование проектора
Слайд 13

Как уменьшить вредное влияние?

Правильно подобрать мебель. И столы, и стулья, и прочие аксессуары должны быть специализированные, подобранные именно для детей. Проекционное оборудование – не блаж. Если давать задание через индивидуальное рабочее место, то нагрузка повышается. Использование проектора нагрузку снижает.

III. Психическая нагрузка. Компьютер требует не меньшей сосредоточенности, чем вождение автомобиля. Интересные игры требуют огромного напряжения, которого практически не бывает в обычных условиях.
Слайд 14

III. Психическая нагрузка

Компьютер требует не меньшей сосредоточенности, чем вождение автомобиля. Интересные игры требуют огромного напряжения, которого практически не бывает в обычных условиях.

Возьми за правило! В работе следует делать перерывы. Каждые 30 минут – перерыв на 15 минут. Внимательно следите за содержательной стороной игр, в которые вы играете. Самое вредное в компьютере не излучение, психическое воздействие может оказаться намного серьезнее.
Слайд 15

Возьми за правило!

В работе следует делать перерывы. Каждые 30 минут – перерыв на 15 минут. Внимательно следите за содержательной стороной игр, в которые вы играете.

Самое вредное в компьютере не излучение, психическое воздействие может оказаться намного серьезнее.

IV. Излучение. Радиация от компьютерного монитора. Электростатическое поле. Электромагнитные поля. ЖК дисплеи лишены большинства этих недостатков
Слайд 16

IV. Излучение

Радиация от компьютерного монитора

Электростатическое поле

Электромагнитные поля

ЖК дисплеи лишены большинства этих недостатков

Снижение количества пыли в помещении. В частности в компьютерных классах крайне нежелательно применение мела, поскольку мел постепенно переходит с доски на лица, разгоняемый статическими полями. Самый простой способ борьбы – после работы на компьютере умыться холодной водой.
Слайд 17

Снижение количества пыли в помещении

В частности в компьютерных классах крайне нежелательно применение мела, поскольку мел постепенно переходит с доски на лица, разгоняемый статическими полями.

Самый простой способ борьбы – после работы на компьютере умыться холодной водой.

Берегите себя!
Слайд 18

Берегите себя!

Ресурсы. Классные часы в 10-11-х классах/Е.П.Сгибнева, Т.Б.Солдатова Шаблоны презентаций - http://powerpoint4you.ru/5-shablonov-dlya-biznes-prezentacij/ Картинки http://www.liveinternet.ru/users/pekshin/post94348447/ http://www.rusrep.ru/2007/29/news_skrytaya_programma_shkoly/ http://www.telecomexpe
Слайд 19

Ресурсы

Классные часы в 10-11-х классах/Е.П.Сгибнева, Т.Б.Солдатова Шаблоны презентаций - http://powerpoint4you.ru/5-shablonov-dlya-biznes-prezentacij/ Картинки http://www.liveinternet.ru/users/pekshin/post94348447/ http://www.rusrep.ru/2007/29/news_skrytaya_programma_shkoly/ http://www.telecomexpert.ru/part.html http://www.air-phone.ru/index.php http://www.beeset.ru/?m1=30&m2=50&id=418722 http://www.infoblod.ru/e/202637-multiplikatsiya - анимации http://www.liveinternet.ru/users/yan48/post112490783/ - анимации http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i107/1007/bc/f53c8335bc53.gif.html - скринсейвер

Thank You !
Слайд 20

Thank You !

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 декабря 2012
Категория:Информатика
Автор презентации:Неизвестен
Содержит:20 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации