Презентация "Цифровые данные" (9 класс) по информатике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "Цифровые данные" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Информатика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

Цифровые данные – цифровая эволюция.
Слайд 1

Цифровые данные – цифровая эволюция.

Цифровая технология работает, в отличие от аналоговой, с дискретными, а не непрерывными сигналами. Кроме того, сигналы имеют небольшой набор значений, как правило, два, но в реальной жизни системы, особенно учётные системы хранения данных, на основе трёх значений. Обычно это 0, 1, NULL которые в бул
Слайд 2

Цифровая технология работает, в отличие от аналоговой, с дискретными, а не непрерывными сигналами. Кроме того, сигналы имеют небольшой набор значений, как правило, два, но в реальной жизни системы, особенно учётные системы хранения данных, на основе трёх значений. Обычно это 0, 1, NULL которые в булевской алгебре имеют значения «Ложь», «Истина» и в присутствии NULL «отсутствие результата» соответственно.

Цифровые технологии главным образом используются в вычислительной цифровой электронике, прежде всего компьютерах, в различных областях электротехники. Английское слово digital, означающее «цифровой», в свою очередь, происходит от латинского Digitus, то есть «палец». Поскольку человечеством в течение
Слайд 3

Цифровые технологии главным образом используются в вычислительной цифровой электронике, прежде всего компьютерах, в различных областях электротехники. Английское слово digital, означающее «цифровой», в свою очередь, происходит от латинского Digitus, то есть «палец». Поскольку человечеством в течение длительного времени в процессе подсчета малых значений использовались пальцы, именно десятеричная система счисления стала основной, в том числе и в индо-арабской нумерации. Обычно пальцами можно рассчитывать значения только целых чисел. Из-за этого слово «цифровой» также используется для обозначения любого объекта, который работает с дискретными значениями.

Что это за цифровые устройства обработки информации? Цифровые устройства – это устройства для обработки информации, представленной в доступной для компьютера форме. Это: сенсорные экраны сканеры фотоаппараты видеокамеры мобильные телефоны веб-камеры документ-камеры проекторы устройства беспроводной
Слайд 4

Что это за цифровые устройства обработки информации?

Цифровые устройства – это устройства для обработки информации, представленной в доступной для компьютера форме. Это: сенсорные экраны сканеры фотоаппараты видеокамеры мобильные телефоны веб-камеры документ-камеры проекторы устройства беспроводной передачи данных системы видеонаблюдения

Сенсорный экран. Се́нсорный экран — устройство ввода-вывода информации; представляет собой экран, реагирующий на прикосновения к нему.
Слайд 5

Сенсорный экран

Се́нсорный экран — устройство ввода-вывода информации; представляет собой экран, реагирующий на прикосновения к нему.

Сканеры. Ска́нер (англ. scanner) — устройство, которое, анализируя какой-либо объект (обычно изображение, текст), создаёт цифровую копию изображения объекта. Процесс получения этой копии называется сканированием.
Слайд 6

Сканеры

Ска́нер (англ. scanner) — устройство, которое, анализируя какой-либо объект (обычно изображение, текст), создаёт цифровую копию изображения объекта. Процесс получения этой копии называется сканированием.

Фотоаппараты. Фотоаппара́т (фотографический аппарат, фотокамера) — устройство, осуществляющее формирование и последующую фиксацию статического изображения реального сюжета.
Слайд 7

Фотоаппараты

Фотоаппара́т (фотографический аппарат, фотокамера) — устройство, осуществляющее формирование и последующую фиксацию статического изображения реального сюжета.

Видеокамеры. Видеокамера — электронный киносъёмочный аппарат, устройство для получения оптических образов снимаемых объектов на светочувствительном элементе, приспособленное для записи или передачи в телевизионный эфир движущихся изображений. Обычно оснащается микрофоном для параллельной записи звук
Слайд 8

Видеокамеры

Видеокамера — электронный киносъёмочный аппарат, устройство для получения оптических образов снимаемых объектов на светочувствительном элементе, приспособленное для записи или передачи в телевизионный эфир движущихся изображений. Обычно оснащается микрофоном для параллельной записи звука.

Мобильные телефоны. Мобильный телефон — переносное средство связи, предназначенное преимущественно для голосового общения.
Слайд 9

Мобильные телефоны

Мобильный телефон — переносное средство связи, предназначенное преимущественно для голосового общения.

Веб-камеры. Веб-камера (также вебкамера) — цифровая видео или фотокамера, способная в реальном времени фиксировать изображения, предназначенные для дальнейшей передачи по сети интернет (в программах типа Instant Messenger или в любом другом видеоприложении).
Слайд 10

Веб-камеры

Веб-камера (также вебкамера) — цифровая видео или фотокамера, способная в реальном времени фиксировать изображения, предназначенные для дальнейшей передачи по сети интернет (в программах типа Instant Messenger или в любом другом видеоприложении).

Видеообщение в интернет с помощью Skype и веб-камеры. Мы можем общаться и видеть друг друга при этом с помощью веб-камеры и программы Skype.
Слайд 11

Видеообщение в интернет с помощью Skype и веб-камеры

Мы можем общаться и видеть друг друга при этом с помощью веб-камеры и программы Skype.

Документ-камеры. Документ-камера — особый класс телевизионных камер, предназначенных для передачи изображений документов (например, оригиналов на бумаге) в виде телевизионного сигнала или в какой-либо другой электронной форме.
Слайд 12

Документ-камеры

Документ-камера — особый класс телевизионных камер, предназначенных для передачи изображений документов (например, оригиналов на бумаге) в виде телевизионного сигнала или в какой-либо другой электронной форме.

Проекторы. Проектор — световой прибор, перераспределяющий свет лампы с концентрацией светового потока на поверхности малого размера или в малом объёме. Проекторы являются в основном оптико-механическими или оптическо-цифровыми приборами, позволяющими при помощи источника света проецировать изображен
Слайд 13

Проекторы

Проектор — световой прибор, перераспределяющий свет лампы с концентрацией светового потока на поверхности малого размера или в малом объёме. Проекторы являются в основном оптико-механическими или оптическо-цифровыми приборами, позволяющими при помощи источника света проецировать изображения объектов на поверхность, расположенную вне прибора — экран.

Устройства беспроводной передачи данных. Bluetooth обеспечивает обмен информацией между такими устройствами как карманные и обычные персональные компьютеры, мобильные телефоны, ноутбуки, принтеры, цифровые фотоаппараты, мышки, клавиатуры, джойстики, наушники, гарнитуры на надёжной, недорогой, повсем
Слайд 14

Устройства беспроводной передачи данных

Bluetooth обеспечивает обмен информацией между такими устройствами как карманные и обычные персональные компьютеры, мобильные телефоны, ноутбуки, принтеры, цифровые фотоаппараты, мышки, клавиатуры, джойстики, наушники, гарнитуры на надёжной, недорогой, повсеместно доступной радиочастоте для ближней связи.

GPRS (англ. General Packet Radio Service — пакетная радиосвязь общего пользования) — надстройка над технологией мобильной связи GSM, осуществляющая пакетную передачу данных. GPRS позволяет пользователю сети сотовой связи производить обмен данными с другими устройствами в сети GSM и с внешними сетями
Слайд 15

GPRS (англ. General Packet Radio Service — пакетная радиосвязь общего пользования) — надстройка над технологией мобильной связи GSM, осуществляющая пакетную передачу данных. GPRS позволяет пользователю сети сотовой связи производить обмен данными с другими устройствами в сети GSM и с внешними сетями, в том числе Интернет. GPRS предполагает тарификацию по объёму переданной/полученной информации, а не времени, проведённому онлайн.

Позволяет развернуть сеть без прокладки кабеля, может уменьшить стоимость развёртывания и расширения сети. Места, где нельзя проложить кабель, например, вне помещений и в зданиях, имеющих историческую ценность, могут обслуживаться беспроводными сетями. В отличие от сотовых телефонов, Wi-Fi оборудова
Слайд 16

Позволяет развернуть сеть без прокладки кабеля, может уменьшить стоимость развёртывания и расширения сети. Места, где нельзя проложить кабель, например, вне помещений и в зданиях, имеющих историческую ценность, могут обслуживаться беспроводными сетями. В отличие от сотовых телефонов, Wi-Fi оборудование может работать в разных странах по всему миру.

Wi-Fi (англ. Wireless Fidelity — «беспроводная точность») — стандарт на оборудование Wireless LAN.

Видеонаблюдение. Видеонаблюдение ( англ. Сlosed Circuit Television, CCTV — система замкнутого телевидения) — процесс, осуществляемый с применением оптико-электронных устройств, предназначенных для визуального контроля или автоматического анализа изображений (автоматическое распознование лиц, государ
Слайд 17

Видеонаблюдение

Видеонаблюдение ( англ. Сlosed Circuit Television, CCTV — система замкнутого телевидения) — процесс, осуществляемый с применением оптико-электронных устройств, предназначенных для визуального контроля или автоматического анализа изображений (автоматическое распознование лиц, государственных номеров).

Список похожих презентаций

Персональные данные и их защита

Персональные данные и их защита

Персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных ...
Цифровые устройства с внутренней памятью

Цифровые устройства с внутренней памятью

Особенности устройств с внутренней памятью. Строятся на основе логических элементов (НЕ, И, ИЛИ, буферы); Состояния выходных сигналов определяются ...
Цифровые видеокамеры

Цифровые видеокамеры

Классификация. Цифровые видеокамеры, использующие ПЗС - матрицу Цифровые видеокамеры, использующие КМОП - матрицу. Цифровые видеокамеры, использующие ...
Программы и данные

Программы и данные

011100011101011 данные. Данные Числовая Текстовая Графическая Звуковая. Двоичный компьютерный код. Последовательность 0 и 1. Для того чтобы числовая, ...
Информация и данные

Информация и данные

Это мы знаем! Текст – это представление информации с помощью знаков: букв, иероглифов и др. Такая последовательность знаков несёт определённый смысл ...
Аналоговые и цифровые сигналы

Аналоговые и цифровые сигналы

Содержание курса. Общие представления о принципах цифровой электроники; Основные понятия, термины, определения; Особенности цифровых сигналов; Логика ...
Информатика и информация

Информатика и информация

Информатика - это техническая наука, систематизирующая приёмы создания, хранения, обработки и передачи информации средствами вычислительной техники, ...
Файловая система компьютера. Как хранится информация в компьютере

Файловая система компьютера. Как хранится информация в компьютере

Создание и именование файлов. Файл (англ. File- папка)-место постоянного хранения информации ( программ, данных, текстов и т.д.) Существуют два основных ...
Специальные устройства компьютера

Специальные устройства компьютера

Модемы. аналоговые сигналы. цифровые коды 101001101. Модем – устройство для связи двух компьютеров с помощью телефонной линии. Модем (модулятор/демодулятор) ...
Текстовая информация

Текстовая информация

Задание: Определите координаты точек. Игра «Шифровальщик». Задание: на листке в клетку нарисовать произвольный многоугольник. Пронумеровать вершины ...
Программная обработка данных на компьютере

Программная обработка данных на компьютере

Основной функцией компьютера является обработка информации. 50-60-е годы – вычисление 70-е годы – работа с текстом 80-е годы – работа с графической ...
Социальная информатика

Социальная информатика

Социальная информатика - это наука, изучающая комплекс проблем, связанных с прохождением информационных процессов в социуме. Один из основоположников ...
Основные устройства компьютера.

Основные устройства компьютера.

Основные устройства компьютера:. Процессор Оперативная память (ОП) Внешняя память компьютера Устройства ввода Устройства вывода Устройства передачи ...
Периферийные устройства ввода информации

Периферийные устройства ввода информации

Устройства ввода информации. Аппаратные средства для преобразования информации из формы понятной человеку, в форму, воспринимаемую компьютером. К ...
Внешние устройства ЭВМ

Внешние устройства ЭВМ

Состав внешних устройств ЭВМ. Внешние устройства делятся на два вида: внешние ЗУ устройства ввода-вывода (УВВ): клавиатура, дисплей, принтер, мышь, ...
Время и числовая информация

Время и числовая информация

Давайте подумаем Что такое время? Течение времени прошлое Луч времени настоящее будущее. Время. Древние календари. Первый простейший прибор для измерения ...
Внешние устройства компьютера

Внешние устройства компьютера

Устройства ввода. Что такое устройства ввода? Устройством ввода называется устройство, которое: позволяет человеку отдавать компьютеру команды и/или ...
Внешние устройства компьютера

Внешние устройства компьютера

Устройства ввода: Клавиатура Мышь Сканер Графический планшет Световое перо микрофон. Устройства вывода Монитор Принтер Плоттер Колонки наушники. Клавиатура ...
Внешние запоминающие устройства

Внешние запоминающие устройства

Количество информации увеличивается, следовательно ВЗУ необходимо совершенствовать. ВЗУ – основной носитель и хранитель информации, который постоянно ...
Весёлая информатика

Весёлая информатика

Эпиграф. Ты лишь на старте, длинен путь. Но к цели он ведет. И мир компьютеров тебя, Быть может, увлечет. А. М. Хайт. Цель:. развитие интереса к предмету, ...

Конспекты

Как информация представляется в компьютере, или цифровые данные

Как информация представляется в компьютере, или цифровые данные

Н.В.Ветошкина учитель информатики МОУ «Кезская средняя школа №1». Аннотация:. представлена методическая разработка урока информатики в 6 классе ...
Числовые данные

Числовые данные

Технологическая карта урока: Матвеева Н. В. Информатика . 2 класс. ФГОС. Урок 20. «Числовые данные». Цели урока:. -. развивать первоначальные ...
Информация и данные

Информация и данные

Урок 21. «Информация и данные». Цели урока:. -. развивать первоначальные представления о компьютерной грамотности;. -повторение понятий: кодирование, ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 ноября 2018
Категория:Информатика
Классы:
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации