- Жидкий металл - ртуть

Презентация "Жидкий металл - ртуть" по химии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8

Презентацию на тему "Жидкий металл - ртуть" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Химия. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 8 слайд(ов).

Слайды презентации

Презентация на тему: Жидкий Металл Ртуть. Сделал Невзоров Н. Приняла Манамова Р.
Слайд 1

Презентация на тему:

Жидкий Металл Ртуть

Сделал Невзоров Н.

Приняла Манамова Р.

«То что нас не Убивает – делает нас Сильнее… Ртуть убивает…». Hydrargyrum. Ртуть — Элемент побочной подгруппы второй группы шестого периода Периодической системы элементов Д.И.Менделеева с атомным номером 80. Обозначается символом Hg (лат. Hydrargyrum). Простое Вещество «Ртуть» — переходный металл,
Слайд 2

«То что нас не Убивает – делает нас Сильнее… Ртуть убивает…»

Hydrargyrum

Ртуть — Элемент побочной подгруппы второй группы шестого периода Периодической системы элементов Д.И.Менделеева с атомным номером 80. Обозначается символом Hg (лат. Hydrargyrum). Простое Вещество «Ртуть» — переходный металл, при комнатной температуре представляет собой тяжёлую серебристо-белую жидкость, пары которой чрезвычайно ядовиты. Ртуть — один из двух химических элементов (и единственный металл), простые вещества которых при нормальных условиях находятся в жидком агрегатном состоянии.

Иное название этого металла — «Mercury»

Свойства Ртути: Свойства Атома:
Слайд 3

Свойства Ртути: Свойства Атома:

Термодинамические свойства:
Слайд 4

Термодинамические свойства:

Химические Свойства: Ртуть получают сжиганием киновари (Сульфида Ртути (II)). Этот способ применяли Алхимики древности. Уравнение реакции горения киновари: Ртуть — малоактивный металл. При нагревании до 300 °C ртуть вступает в реакцию с Кислородом: Образуется Оксид Ртути (II) красного цвета. Эта реа
Слайд 5

Химические Свойства:

Ртуть получают сжиганием киновари (Сульфида Ртути (II)). Этот способ применяли Алхимики древности. Уравнение реакции горения киновари:

Ртуть — малоактивный металл. При нагревании до 300 °C ртуть вступает в реакцию с Кислородом:

Образуется Оксид Ртути (II) красного цвета. Эта реакция обратима: при нагревании выше 340 °C оксид разлагается до простых веществ.

Реакция разложения оксида ртути исторически является одним из первых способов получения кислорода. При нагревании ртути с серой образуется Сульфид Ртути (II):

Ртуть не растворяется в растворах кислот, не обладающих окислительными свойствами, но растворяется в царской водке и азотной кислоте, образуя соли двухвалентной ртути. При растворении избытка ртути в азотной кислоте на холоде образуется нитрат Hg2(NO3)2 .

Применение Ртути: Медицина: В связи с высокой токсичностью ртуть почти полностью вытеснена из медицинских препаратов, однако сохраняется в медицинских термометрах (один медицинский термометр содержит до 2 г ртути) В XIX веке врачи лечили ртутью раны и венерические болезни. Соединения ртути использов
Слайд 6

Применение Ртути: Медицина:

В связи с высокой токсичностью ртуть почти полностью вытеснена из медицинских препаратов, однако сохраняется в медицинских термометрах (один медицинский термометр содержит до 2 г ртути) В XIX веке врачи лечили ртутью раны и венерические болезни. Соединения ртути использовались как антисептик (Сулема), слабительное (Каломель). Мертиолят как консервант для Вакцин. Амальгаму серебра применяют в стоматологии в качестве материала зубных пломб. Ртуть-203 (T1/2 = 53 сек) используется в Радиофармакалогии.

Техника и Металлургия: Ртуть применяется в Термометрах. Сплав ртути с таллием используется для низкотемпературных термометров. До середины 20 века ртуть широко применялась в Барометрах и Манометрах. Ртутные вакуумные насосы были основными источниками вакуума в 19 и начале 20 веков. Парами ртути напо
Слайд 7

Техника и Металлургия:

Ртуть применяется в Термометрах. Сплав ртути с таллием используется для низкотемпературных термометров. До середины 20 века ртуть широко применялась в Барометрах и Манометрах. Ртутные вакуумные насосы были основными источниками вакуума в 19 и начале 20 веков. Парами ртути наполняются ртутно-кварцевые и люминесцентные лампы. Ртуть используется в датчиках положения. В некоторых Химических источниках тока (например, ртутно-цинковых), в эталонных источниках напряжения (нормальный элемент Вестона). Ртуть также иногда применяется в качестве рабочего тела в тяжелонагруженных гидродинамических Подшибников. Ртуть используется в качестве балласта в подводных лодках и регулирования крена и дифферента некоторых аппаратов. Ртуть ранее входила в состав некоторых биоцидных красок для предотвращения обрастания корпуса судов в морской воде.(Сейчас запрещается использовать такого типа покрытия.) Иодид ртути используется как полупроводниковый детектор радиоактивного излучения. Фульминат ртути(«Гремучая ртуть») издавна применяется в качестве инициирующего ВВ (Детонаторы). Бромид Ртути применяется при термохимическом разложении воды на водород и кислород (Атомно-водородная энергетика). Перспективно использование ртути в сплавах с цезием в качестве высокоэффективного рабочего тела в ионных двигателях. Соединения ртути использовались в шляпном производстве.

Заключение: Ртуть в Окружающей среде: До индустриальной революции осаждение ртути из атмосферы составляло около 4 нанограмма на литр льда. Природные источники, такие как Вулканы, составляют примерно половину всех выбросов атмосферной ртути. За оставшуюся половину ответственна деятельность человека.
Слайд 8

Заключение:

Ртуть в Окружающей среде:

До индустриальной революции осаждение ртути из атмосферы составляло около 4 нанограмма на литр льда. Природные источники, такие как Вулканы, составляют примерно половину всех выбросов атмосферной ртути. За оставшуюся половину ответственна деятельность человека. В ней основную долю составляют выбросы в результате сгорания угля главным образом в тепловых электростанциях — 65 %, добыча золота — 11 %, выплавка цветных металлов — 6,8 %, производство Цемента — 6,4 %, утилизация мусора — 3 %, производство соды — 3 %, чугуна и стали — 1,4 %, ртути (в основном для батареек) — 1,1 %, остальное — 2 %. Одно из тяжелейших загрязнений ртутью в истории случилось в японском городе Минимата в 1956 году, что привело к более чем трём тысячам жертв, которые либо умерли, либо сильно пострадали от Болезни Минимата.

Список похожих презентаций

Главный металл

Главный металл

Цели и задачи:. 1 Создать условия для развития памяти, внимания, речи. 2 Пробудить интерес к познанию окружающего мира. 3 Помочь осознать важность ...
Алюминий – металл ХХ века. Физические и химические свойства

Алюминий – металл ХХ века. Физические и химические свойства

Алюминий. Алюминий вы найдете В ложке, кружке, самолете. Нужен легонький металл, Чтобы самолет летал! Самолет парит легко, Небосвод пронзает синий, ...

Конспекты

Железо-многоликий металл

Железо-многоликий металл

Железо-многоликий металл. Цель урока. : Создание условий . проявления познавательной активности учащихся при изучении свойств железа. Задачи урока. ...
Алюминий – металл будущего

Алюминий – металл будущего

План-конспект урока химии 9класс. Алюминий – металл будущего. Цели урока:. . . - изучить свойства металлов 3 А группы на примере алюминия,. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:Химия
Автор презентации:Невзоров Николай Константинович, студент
Содержит:8 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации