Презентация "Алхимики" по химии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "Алхимики" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Химия. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

АЛХИМИКИ. Автор: Дашков Виталий, ученик 9 класса МОУ «Арбузовская сош»
Слайд 1

АЛХИМИКИ

Автор: Дашков Виталий, ученик 9 класса МОУ «Арбузовская сош»

АЛХИМИЯ -. Донаучное направление в химии: изыскание способов превращать простые металлы в драгоценные при помощи фантастического философского камня, поиски эликсира долголетия.
Слайд 2

АЛХИМИЯ -

Донаучное направление в химии: изыскание способов превращать простые металлы в драгоценные при помощи фантастического философского камня, поиски эликсира долголетия.

АЛХИМИЯ. Название восходит через арабское к греческому Chemeia от cheo — лью, отливаю, что указывает на связь алхимии с искусством плавки и литья металлов. Другое толкование— от египетского иероглифа «хми», этим иероглифом обозначался Египет, место, где, возможно, возникла алхимия, которую часто наз
Слайд 3

АЛХИМИЯ

Название восходит через арабское к греческому Chemeia от cheo — лью, отливаю, что указывает на связь алхимии с искусством плавки и литья металлов. Другое толкование— от египетского иероглифа «хми», этим иероглифом обозначался Египет, место, где, возможно, возникла алхимия, которую часто называли«египетским искусством».

ПРЕДАНИЕ О ПРОИСХОЖДЕНИИ. Алхимики вели начало своей науки от Гермеса Трисмегиста (он же египетский бог Тот), и поэтому искусство делать золото называлось герметическим. Свои сосуды алхимики запечатывали печатью с изображением Гермеса – отсюда выражение «герметически закрытый». Арабский ученый аль-Н
Слайд 4

ПРЕДАНИЕ О ПРОИСХОЖДЕНИИ

Алхимики вели начало своей науки от Гермеса Трисмегиста (он же египетский бог Тот), и поэтому искусство делать золото называлось герметическим. Свои сосуды алхимики запечатывали печатью с изображением Гермеса – отсюда выражение «герметически закрытый». Арабский ученый аль-Надим полагал, что родоначальником алхимии был Гермес Великий, родом из Вавилона, поселившийся в Египте после Вавилонского столпотворения

ШКОЛЫ АЛХИМИИ. Существовали греко-египетская, арабская и западно-европейская школы алхимии. Римский император Диоклетиан повелел в 296 год предавать сожжению все египетские рукописи, касающиеся искусства делать золото (речь, вероятно, шла о позолоте и искусстве изготовления поддельных украшений).
Слайд 5

ШКОЛЫ АЛХИМИИ

Существовали греко-египетская, арабская и западно-европейская школы алхимии. Римский император Диоклетиан повелел в 296 год предавать сожжению все египетские рукописи, касающиеся искусства делать золото (речь, вероятно, шла о позолоте и искусстве изготовления поддельных украшений).

В 4 веке нашей эры задача превращения металлов в золото исследовалась александрийской школой ученых. Демокрит своим сочинением «Физика и мистика» положил начало длинному ряду алхимических руководств. Крупнейшая коллекция алхимических рукописей хранится в Библиотеке Святого Марка в Венеции.
Слайд 6

В 4 веке нашей эры задача превращения металлов в золото исследовалась александрийской школой ученых. Демокрит своим сочинением «Физика и мистика» положил начало длинному ряду алхимических руководств. Крупнейшая коллекция алхимических рукописей хранится в Библиотеке Святого Марка в Венеции.

ХИМИКИ И АЛХИМИКИ. Распространение алхимии приходится на 4—16 вв., время развития практической химии. Несомненно, что эти две отрасли знания влияли друг на друга. Алхимики думали, что материальный мир состоит из одного или нескольких «первоэлементов», которые при определенных условиях могут переходи
Слайд 7

ХИМИКИ И АЛХИМИКИ

Распространение алхимии приходится на 4—16 вв., время развития практической химии. Несомненно, что эти две отрасли знания влияли друг на друга. Алхимики думали, что материальный мир состоит из одного или нескольких «первоэлементов», которые при определенных условиях могут переходить друг в друга.

ПОИСК ФИЛОСОФСКОГО КАМНЯ. Важнейшей задачей алхимики считали превращение (трансмутацию) неблагородных металлов в благородные (ценные) Для этого надо было найти философский камень, который превращал в золото не только серебро, но и такие, например, металлы, как свинец, ртуть
Слайд 8

ПОИСК ФИЛОСОФСКОГО КАМНЯ

Важнейшей задачей алхимики считали превращение (трансмутацию) неблагородных металлов в благородные (ценные) Для этого надо было найти философский камень, который превращал в золото не только серебро, но и такие, например, металлы, как свинец, ртуть

Философский камень называли красным львом, великим эликсиром, философским яйцом, красной тинктурой, панацеей и жизненным эликсиром. Это средство должно было не только облагораживать металлы, но и служить универсальным лекарством; раствор его, так называемый золотой напиток, должен был исцелять все б
Слайд 9

Философский камень называли красным львом, великим эликсиром, философским яйцом, красной тинктурой, панацеей и жизненным эликсиром. Это средство должно было не только облагораживать металлы, но и служить универсальным лекарством; раствор его, так называемый золотой напиток, должен был исцелять все болезни, омолаживать старое тело и удлинять жизнь.

ПОИСК БЕЛОГО ЛЬВА. Еще одной задачей было найти другое таинственное средство, уже второстепенное по своим свойствам, носившее название белого льва, белой тинктуры, ограничивалось способностью превращать в серебро все неблагородные металлы.
Слайд 10

ПОИСК БЕЛОГО ЛЬВА

Еще одной задачей было найти другое таинственное средство, уже второстепенное по своим свойствам, носившее название белого льва, белой тинктуры, ограничивалось способностью превращать в серебро все неблагородные металлы.

ОТКУДА ПРИШЛА АЛХИМИЯ? Греки были учителями арабов, давших алхимии имя. Запад воспринял алхимию от арабов в 10-м столетии.
Слайд 11

ОТКУДА ПРИШЛА АЛХИМИЯ?

Греки были учителями арабов, давших алхимии имя. Запад воспринял алхимию от арабов в 10-м столетии.

ВЕЛИКИЕ АЛХИМИКИ. В период с 10 по 16 век алхимией занимались известные ученые, оставившие след в европейской науке. (Альберт Великий, Роджер Бэкон, Арнольдо де Вилланова, Раймунд Луллий, Парацельс)
Слайд 12

ВЕЛИКИЕ АЛХИМИКИ

В период с 10 по 16 век алхимией занимались известные ученые, оставившие след в европейской науке. (Альберт Великий, Роджер Бэкон, Арнольдо де Вилланова, Раймунд Луллий, Парацельс)

ПРИДВОРНАЯ АЛХИМИЯ. В средние века алхимия пользовалась почетом. Германский император Рудольф II был покровителем странствующих алхимиков, и его резиденция представляла центр алхимической науки того времени.
Слайд 13

ПРИДВОРНАЯ АЛХИМИЯ

В средние века алхимия пользовалась почетом. Германский император Рудольф II был покровителем странствующих алхимиков, и его резиденция представляла центр алхимической науки того времени.

При саксонском дворе алхимик И. Бетгер, не сумевший сделать золото, впервые в Европе открыл фарфор.
Слайд 14

При саксонском дворе алхимик И. Бетгер, не сумевший сделать золото, впервые в Европе открыл фарфор.

ДОСТИЖЕНИЯ АЛХИМИКОВ. Алхимикам принадлежит открытие или усовершенствование способов получения ценных соединений и смесей, таких, как минеральные и растительные краски, стекла, эмали, соли, кислоты, щелочи, сплавы, лекарственные препараты.
Слайд 15

ДОСТИЖЕНИЯ АЛХИМИКОВ

Алхимикам принадлежит открытие или усовершенствование способов получения ценных соединений и смесей, таких, как минеральные и растительные краски, стекла, эмали, соли, кислоты, щелочи, сплавы, лекарственные препараты.

Они использовали такие приемы лабораторных работ, как перегонка, возгонка, фильтрование. Алхимики изобрели печи для длительного нагревания, перегонные кубы.
Слайд 16

Они использовали такие приемы лабораторных работ, как перегонка, возгонка, фильтрование. Алхимики изобрели печи для длительного нагревания, перегонные кубы.

«АЛХИМИЯ НИКОГДА НЕ БЫЛА НИЧЕМ ИНЫМ, КАК ХИМИЕЙ» Либих. Алхимия относится к современной химии так, как астрология к астрономии. Алхимики предвосхитили многие дальнейшие открытия
Слайд 17

«АЛХИМИЯ НИКОГДА НЕ БЫЛА НИЧЕМ ИНЫМ, КАК ХИМИЕЙ» Либих

Алхимия относится к современной химии так, как астрология к астрономии. Алхимики предвосхитили многие дальнейшие открытия

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 апреля 2015
Категория:Химия
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации